Файл подкачки и 16Гб ОЗУ

Народ, сколько нужно ПК от файла подкачки при 16Гб ОЗУ?
Пипец, в играх от ФП до 11Гб жрёт:

ОЗУ при этом простаивает

Я в шоке:

Комментарии: 12
Ваш комментарий

[Денис Александрович]
ОЗУ не простаивает. Есть ТРИ показателя загруженности ОЗУ: а) Основной б) Файл подкачки и в) общий с файлом подкачки (однако он и ориентир, если файл подкачки отключён или исчерпан его объём).

Вот:

а) Здесь первая синяя строчка и есть потребление ОЗУ,
б)вторая закрыта N/A, просто потому что файл подкачки нафиг не упёрся с 32 Гб и отключён.
в) Серая - суммарное с файлом подкачки, он то и является главным значением, на которое следует ориентироваться, с отключенным файлом подкачки. реальный свободный объём исчисляется в 8 Гб.

В идеале на игровом ПК файла подкачки быть не должно. Вторая цифра, у Вас, 11 Гб, это и есть суммарный показатель с файлом подкачки, будь то исчерпанный объём места на диске или уже занимаемое место в самой оперативной памяти.
Никто не запрещает занимает место файлу подкачки в оперативной памяти. Занятое им место зависит от запущенных программ и длительности работы.
2-4 Гб для него более чем достаточно. Обычно, в течении суток работы максимум занято пару гигов. В моём случае за 14 дней занято около 5 Гб.

[Денис Александрович] написал:
Пипец, в играх от ФП до 11Гб жрёт:

Это должно впечатлить? По мне дак норма. Здесь ещё роль играет малый объём видеопамяти, это игра требовательна, насколько я понял по демо версии.
Как то так. А заставить использовать больше, может он уже всё использовал, нужно глянуть загрузку. Но это навряд-ли, я даже не знаю. Под игру нужна опера, а не файл подкачки на SSD, с этим только проблемы будут.

0

VOVAN WOLF
Я просто думал раньше, что 11Гб ФП – это съедается с диска.
А если с 16Гб ОЗУ отключить?

legusor
В некоторых играх лучше не отключать.Например, Ведьмак 3

Yoba1212
У меня 7-ка на старой платформе АМ2+, там 8Гб.В мониторинге файл подкачки столько же выдаёт, сколько на 10-ке с 16Гб

0

[Денис Александрович]
Тю.. нашёл где смотреть. Игра то какого года. ))
Вона в Андромеде, на семёрке в фулл хд:

А это на десятке в 4К. :)

Причём это на Буре, стоя ничего не делая. )))
Вообще когда её запускаешь, виртуальной памяти выделяется 110Гб.. но это полностью на систему, под все приложения и процессы. Конкретно под Андромеду выделялось в замесы 56Гб. Я поэтому всегда и говорю, на диске С свободного места нынче нужно 130-150Гб, никак не меньше.

-2

Yoba1212

Yoba1212 написал:
Тю.. нашёл где смотреть. Игра то какого года. ))
Вона в Андромеде, на семёрке в фулл хд:

Так у меня на 7-ке в FHD те же 11Гб с небольшим съедены,как и у тебя в Андромеде.Там, если память не изменяет, максимум по-умолчанию 12Гб.В принципе, Вова выше изложил ответ на мой основной вопрос.А на кота выше внимания не обращай,он тебя спровоцирует,мигом предупреждение получишь.

kot942015
Киса, ты иди играй в своей песочнице.

1

[Денис Александрович]
Вы серьёзно отвечаете Yoba1212, это же локки (http://users.playground.ru/498355/), он тут такую дичь втирает, смешит. Не отвлекайте его тут, пусть возвращается спорить с магик хероу, я тут попкорном запасся.
Ничего хорошего или серьёзного он и не не скажет. Хотя засветит тут мем редукт, попробуйте. Особенно системный кэш, на 10-ке в новых версиях с ним косяк жёсткий.

0

VOVAN WOLF
Локки безобидный.Он любит поржать)).Мем редукт тоже заинтересовала
На старой платформе при уменьшении файла подкачки Ведьмак 3 вылетал

1

16 gb озу фаил подкачки выключен.Все чики-пики ))

0

Rv770
Скриншотик можно с оверлеем?В каких играх чики-пики?

0

[Денис Александрович]
В Assassins Creed Origins,FIFA 19, ну и в других тяжелых играх.При 8 озу и отключенном файле подкачке асасин, через 5 мин вылетало на рабочий стол.Как уже написал при 16 не каких проблем.

0

Минимальная идея - оставить 2 ГБ файл подкачки.
Ещё немного о древних операционках (чего только не гонял на виртуалках в последние годы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE

В 32-битных клиентах Microsoft Windows (начиная с Windows XP SP2) использование 36-битного PAE включается ключом /PAE в файле boot.ini, однако, максимальный физический адрес доступного операционной системе ОЗУ искусственно ограничен на уровне ядра по маркетинговым соображениям. В Windows XP это ограничение составляет 4 ГБ, 32-разрядный Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 64 ГБ.

0

файл подкачки с таким объемом озу оставь минимально возможный, если читаешь минидампы о бсодах. если это не нужно, то не используй файл подкачки вообще.

-1

В 4К 50Гб, в Андромеде лопало. )))
Собственно поэтому она тупила на семёрке, т.к там фаил подкачки максимум 22Гб.
У десятки нет ограничений по этой теме,. или может есть в районе 100Гб, но пока что я не видел максимальную загрузку фаила.

-3