Фризят игры, нужен совет

• Короче такая проблема: начались фризы в играх, думал что из-за старого hdd, переустановил игры на ssd и погонял, но фризы по прежнему оставались. За пару недель было несколько BSODов kernel-power с кодом ошибки 41, только с чем это связано я хз, у данной ошибки слишком много причин. Также мониторил температуры комплектующих через афтербернер, там все в пределах нормы. Мне кажется, что проблема может быть с оперативной памятью, потому что фризы начинались именно в играх с большими картами BF1, GTA5, DayZ, а например в rainbow six siege за пару часов не было ни одного фриза. Накопители исключаем, тк что на ssd что на hdd фризы по прежнему остаются.
    Мое железо GPU: MSI gtx 980 gaming 4G
    CPU: Intel Core i5-4690K 4.2GHz
    RAM: nanya 8GB DDR3 1600MHz
    MOTHERBOARD: Asus Z87-A
    COOLER: Noctua NH-D14
    HDD: Seagate Barracuda 1TB
    SSD: Plextor M6 Pro 256GB
    PSU: Chieftec APS-750cb 750w
  • Либо питалову трындец, либо ОЗУ. Начни с проверки ОЗУ, проверь по одной планке.
    Но скорее всего БП.. сосно как обычно ИБП отсутствует, ага? )
  • Lodurr
    Ага)
  • Tony_Montana_
    Попробуй прогнать MemTest86 из под биоса, если виновата оперативка прога найдет.
  • Электропитание, отключить (Быстрый быстрый запуск Windows 10)
  • Sam_FisherPG
    Прогнал мемтест, ошибок не найдено, попробую другой блок питания поюзать, может в нем дело.
  • Tony_Montana_
    Ты прав проблема в оперативной памяти только не в ее неработоспособности а в ее ОБЬЕМЕ. Просто после того как оперативка забивается и начинаются обращения к винту и идут фризы. Так что просто увеличивай обьем.
  • MagicHero
    Дело в том, что я на этой конфигурации года 3 сижу, и до этого без фризов играл даже с включенным браузером и видео в нем. Фризы начались около месяца назад и повалили BSODы.
  • Lodurr
    Ты прав, проблема была с бп, поменял чифтек на старый блок и фризы прекратились. Щас планирую взять новый бп посолиднее, либо из сисоника или энермакса.
  • Tony_Montana_
    ИБП не забудь в комплект. )
    Во первых живучесть самого БП,. во вторых напруга системы, а это всё железо.. в третьих бывает не всё так безоблачно. У меня когда БП накрылся, сгорело полсистемника. Тоже рукой махал, потом.. а когда погорело, побежал галопом за ИБП. :D)
  • Lodurr
    ИБП Обязательно куплю как будет возможность. От греха подальше)
  • Tony_Montana_
    Не надо там никакой ИБП, самая проблемная вещь, не слушайте. БП защищается более дешёвым и простым устройством - стабилизатор напряжения.
    Покупка ИБП нецелесообразна, если нет проблем с отключением электроэнергии, не все ИБП имеют встроенную защиту, и больное его место - аккумуляторная батарея, которая имеет крайне ограниченный срок службы 3-5 лет. Ещё стоит упомянуть цену.
    Если есть проблемы с перепадами напряжения, а это ещё важно подтвердить, то можно взять проще и дешевле стабилизатор напряжения, которого достаточно для защиты ПК. Тем более что, непонятно как Сказочник вяжет напряжение системы и ИБП (это несвязанные параметры, он говорит про совершенно другое).
    Если действительно дело было в БП, то банально, он подвержен "износу", тем более Chieftec, который мало кто порекомендует к установке. Единственная серия, которую нахваливали - 135-ая, у меня такой отработал 5 лет (последние 2,5 года круглосуточно) и застрелился (КЗ на схему 5 или 3,5 вольта, как, непонятно). Порекомендую ещё Кулер Мастер, у меня таких уже 2 БП - бронза и золото, гарантия 5 лет. БП подлежит, по возможности, профилактике.
B
i
u
Спойлер