Жесткий диск стучит и не работает...

вобщем проблема в следущем:жесткий самсунг 200гб стал щелкать...перестал загружаться...все после того как таскал его к знакомому...может от холода такое быть? как вообще восстановить его или хотя бы инфу скопировать с него...

Комментарии: 44
Ваш комментарий

не лень всякую херню писать? если нет ответа,не парьтесь...

3

Внутренний жесткий диск вполне можно использовать для переноса информации, только обращаться с ним надо аккуратно не бить и не включать с мороза. Он обязательно должен согреться, если на улице было очень холодно, то надо дать ему минут 30 полежать. Кстати все это относится и к переносным хардам.

1

может от холода такое быть?
Конечно это он от холода дрожит .его надо закутать потеплей .или положить в тёплую воду примерно+40

0

А другой жесткий диск подключать не пробовали?

0

Attack88
умер диск , для справки есть внешние hdd для переноса данных внутренние для этого не ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ
/Прецизионные устройства с подвижными частями, каковыми являются современные жёсткие диски, крайне чувствительны к любым внешним воздействиям – ударам, толчкам, вибрации./
http://rlab.ru/doc/long_live_hdd_3.html#3_3

0

Ерунда, я когда-то давно не один раз зимой ходил с хардом в кармане к другу музыку переписывать и ничего.

0

2Alexandr82 ну щас у меня новый стоит...просто музон жалко на жестком,вот и все=) в магазине сказали ремонтом не занимаются,но примерно восстановление инфы стоит 5000р O_o

0

Alexandr82
ерунда ? может расскажешь еще какие нибудь захватывающие истории из своей жизни ?Для клинических идиотов разовью мысль - Конечно можно пользоваться внутренним хардом для переноски инфы но делается это на свой страх и риск.

0

У харда начали отмирать движущиеся части,а точнее шпиндель....у меня такое же было на старом WD, такие же симптомы,правда время от времени он приходил в себя,а иногда даже в бивисе не отображался,окзалось проблема в питании и как следствие от плохого питания начались эти проблемы,на ходу шпиндель просто останавливался,и потом стартовал с небольшой паузой,и эти остановки появлялись независимо от чего,то есть предугадать невозможно...попробуй проверить его Hard Drive Inspectorом,если он вообще стартует...у меня обычно писало что хард приказал долго жить,хотя продал его,и теперь владелец имеет проблемы с этим)))

0

R.C У харда начали отмирать движущиеся части,а точнее шпиндель И куда же он по Вашему мнению начал отмирать ??? о_О
А скорее всего хард тюкнули обо что-то...вот головки по блинам и цепанули, хотя...
Хард у знакомого куда ложил? а то сдается впечатление что его магнитиком обработали, а патом еще и приложили

0

2 sneg tir
не,магнитиков рядом не было =)),собственно и ударов никаких тоже..тока холод был=)

2 R.C

в том то и дело,что диск не "стартует" и проверить его нереально...хотя в биосе его можно увидеть...

0

холод-нехолод, но не исключаю возможность образования конденсата на блинах, хотя маловероятно. А ежели таковое произошло, то возможно поможет низкоуровневый форма (MHDD или Виктория)

0

Конденсата быть не может, внутри все герметично и стерильно.

0

Alexandr82 Конденсата быть не может, внутри все герметично и стерильно. А ты попробуй хард с 15 градусного мороза ткнуть в систему. Нулевой влажности не бывает, и образование конденсата ВОЗМОЖНО.

0

sneg_tir+1
конденсат возможен..по части жёсткого Ontrack EasyRecovery Professional v6.10.07-поможет восстановить потерянную инфу (если он маломальски живой и кажет в биосе и то нет гарантии )если есть желание воскресить его hdd regenerator в помощь -нет никакого результата(значит руки кривые или винт конкретно) дохлый-выкинуть на помойку винт.

0

ALEGGG

так,эти проги используются "из-под" биоса? диск этот мне теперь не нужен,собственно,главное инфу "стянуть"...расскажи подробнее про эти проги пожалуста..сам то пользовался ими?

0

конечно пользовался...инфу "стянуть" можно из под винды Ontrack EasyRecovery Professional v6.10.079(http://www.wara.ru/soft/print:page,1,62097-ontrack-easyrecovery-6.10.07.html) только при условии что жесткий диск отображается в биосе,и то нет гарантии-уж такое противоречивое это дело спасать с них инфу)(hdd regenerator-служит не для спасения данных ,а для восстановления работоспособности харда-http://www.winzone.ru/soft/1737/)повторюсь ещё раз -не помогло-выкинь винт или отнеси спецам(у них возможности шире)

0

2 ALEGG

спасибо за дельный совет

0

с такими признаками в 70% проблема системы управления головками - тобиш электоника... реже - сам механизм.

в первом случае может помочь поиск донора (платы) в виде аналогичного веника например в сервисных центрах хотя бы для восстановления данных, в случае сбоя механики либо смирится или ехать в более серьёзные сц где снимут блины и восстановят - но это очень платно :)

и кстати что за хард? недавно видел без причин на то почившый 500 гиговый сегейт ES серии... шансы может и были, да вот хозяин-олух снял вырнюю крышку - по его словам хотел почистить :D

0

я писал-диск самсунг на 200 гб...собственно чинить диск этот в сц - не вариант,т.к отдавать деньги за 50гб музыки на нем...хм... почитал кстати про HDD regenerator..чето пишут что после этой проги уже точно ничего с диска не восстановишь =( зато говорят прост в освоении,в отличии от некоторых подобных программ

0

...да вот хозяин-олух снял вырнюю крышку - по его словам хотел почистить :D...

в это трудно поверить =) хотел почистить =))))))))))))

0

Восстановления инфы может и не быть, диск запорот, у меня самого недавно так было с Самсунгом 320гб, все потерял, абсолютно все!

0

Attack88
скажи в биосе он твой винт видит?.просто интерессно...

0

У меня тоже самоя фигня была жёсткий диск начинал тещать и комп жутко тормозил. Если тебе удасться запустить комп то сразу делай востановление повреждённых секторов. Но если комп не запускаеться то меняй жёсткий диск.

0

Joy McNelly, и тем не менее это факт :)

0

да в биосе видит,но при загрузке винды его как бы нет....

0

Нулевой влажности не бывает, и образование конденсата ВОЗМОЖНО.
У вакуума влажности не бывает

0

Alexandr82
А кто сазал что в харде вакуум?? Хард заполняется инертным газом, а для выравнивания давления от нагрева есть специальная мембрана... откуда у вас там вакуум...

0

GEO.PS
все равно давление внутри не такое как снаружи, я недавно розбирал свой хард на 80гб, так когда я росоединил две части, оно чпокнуло, так как давление разное, внутри почти вакуум

0

конденсат возможен, но вредких случаях...

0

Хард заполняется инертным газом? Да ну, там обычный очищенный воздух.

От холода винту ничего не сделается, на всякий случай, если с улицы, лучше подождать минут 10-15, пока нагреется. Я давно свои винты с переходником к друзьям таскаю и ничего.

0

1) В гермоблоке винчестера находится вакуум.

Это наверное самое частое заблуждение. Непонятно почему люди так думают, но этого не может быть в принципе, т.к. магнитные головки парят над поверхностью диска за счёт создающегося вращением блинов потока воздуха. Соответственно если не будет воздуха, то и винчестер работать по законам физики не сможет. На самом деле внутри гермоблока HDD обычный воздух, очищенный за счёт воздушных фильтров с таким же давлением что и вне гермоблока.

нашёл ради познаний) по вопросу: таскал диск в руках, трёс, ударил, задел, замёрз и умер. не застрахован от несчастного случая.

0

я тоже давно носил свой диск к друзьям,тогда 80гб был супер большим,а флешки на 128мб и то дорогие,кароче он патом перестал работать,с тех пор больше не ношу,да и нету необходимости когда есть локалка,инет и флешки на 8гбм или накрайняк двдрв

0

Сейчас флехи на 16 Гб не так уж дорого стоят.

0

Attack88 Попробуй поставить винт платой кверху
shizoyd ХУ..ЛСЯ

0

Воздух в винд попал. У меня тоже самое.

Совет: магнитик то вынь - очень полезная вещь.)

0

гы....я даже ваще где-то читал,что если хард начинает глючить,то можно попробовать восстановить работоспособность (хотя бы на время,чтобы скопировать с него данные) положив его на несколько часов в морозилку холодильника!
Думаю,что хард куда больше боится перегрева,чем охлаждения.

0

...У вакуума влажности не бывает....

идеального вакуума в природе не существует

0

Joy McNally
17.10.09 01:44 ...У вакуума влажности не бывает....

идеального вакуума в природе не существует


Совершенно согласен....


По теме: винт умер... X_X

0

идеального вакуума в природе не существует ну тут все понятно, опять грибы

Совершенно согласен....
А в космосе у нас теперь не вакуум, так, фуфло галактическое на палочке.

0

...опять грибы...

грибы это у тебя да и ещё + не знание соврем физики

...А в космосе у нас теперь не вакуум...
именно так - т к какая-то частица , атом , молекула и т д обязательно будут изредка пролетать , хотя редко... так что слив защитан...

ещё раз для особых псевдофизиков:

вакуум - это абсолютная пустота - в ней НИЧЕГО нет ... такого состояния в природе не существует

также как и невозможно получить 0 К - так невозможно и получить абсолютный вакуум ...

2sneg_tir нету желания мне с тобой ссориться - но ты как-ниб на день учителя навести вашего школьного физика и спроси у него про это - он скажет то же что и я

0

sneg_tir
19.10.09 23:17
А в космосе у нас теперь не вакуум, так, фуфло галактическое на палочке.


Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д.

Космическое пространство (космос) — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством — в нём существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водорода), а также электромагнитное излучение.

Общий вывод - космос не есть абсолютная пустота, следовательно не есть физический вакуум=)

Доказать существование пустоты путем проведения эксперимента невозможно. В противном случае то, что было бы обнаружено, не являлось бы пустотой, так как любое наблюдение связано с материальным взаимодействием, а пустота по определению нематериальна. Опровергнуть существование пустоты также невозможно, так как она — ненаблюдаема. Таким образом, гипотеза о существовании пустоты не является ни верифицируемой, ни фальсифицируемой и по общепринятым критериям является ненаучной, хотя с позиций других методов познания (например, индуктивизма) может считаться состоятельной.

0

...фуфло галактическое на палочке....

выражение - фуфло галактическое на палочке очень понравилось... надо запомнить =)))

0