Греется блок питания, виновна ли видеокарта?

видъха 560ти, отображается в гпу з с шиной в 256бит, но вот сама проблема. виюшка вроде и греется, но незначительно(судя по показателям аиды, хоть и трубки железные на видеокарте горячие), а вот сам блок питания(только в играх) нагревается нешуточно, при чем со старой матерью(мать мси к9нео, как-то так и проц амд64 х2 4200, видеокарта эта же) все нормально. в новой мамке(название ее точно не скажу, асусная какая-то и проц и5 2300, видеокарта эта же) бп греется:(
блок питания 650ватт, видеокарта от асуса, спрашивайте, что еще добавить) время 7 утра у нас, все не сплю, гуглю проблему, ибо нагревание и шум кулеров не есть хорошо, но все эти проблемы тлько в играх, поэтому и не знаю на что грешить

Комментарии: 16
Ваш комментарий

nicebloodx
А от пыли продуть - компрессор или пылесос, пробовал?
Максимальная мощность видеокарты (Вт)-170, минимальные требования к системной мощности (Вт)-500. БП должно на всё хватать. А видеокарта в нагрузке и должна греться: Максимальная температура GPU (в градусах по Цельсию) - 99. Если 60-75 есть, это вполне нормально.
Раньше ведь такого не было?
P.S. Греется БП, а он греться тоже не должен, какой БП, сколько его температурная норма? Ах да, и ещё положение БП можно сказать - верхнее/нижнее?

3

от пыли все чистил, когда ставил на новую мать с процем, на старой системе косяков не было, но вот не знаю, может видюху ограничивал проц там:/ но даже если так, все равно не должно быть такого

0

nicebloodx
Вопросы выше я обновил.
Дак новая мать с процессором, конечно, возможно тепловыделение процессора выросло, по сравнению со старым, собственно и выросла температура выходящего воздуха, а если БП в корпусе расположен сверху, то и понятно почему он стал горячее (через него проходит горячий воздух).

1

nicebloodx
Вот простой пример движения воздуха в корпусе, изучи и сделай выводы (горячий воздух легче холодного, потому он стремится вверх):

Фото
1

VOVAN WOLF
хочешь сказать, что это норма и так и должно быть? потому что можно руки греть, боюсь что сгорит все это дело, хоть и 650вт должно хватать

0

nicebloodx
Ещё раз:
1) Расположение БП - верхнее/нижнее;
2) На какой процессор перешёл?
3) Чем более требовательная игра, тем больше она её разогревает, так например Stellaris не не разогревает видеокарту больше 65, когда как ARK греет до 72 легко, но это пример современной видеокарты.
4) Вентиляция корпуса, повторюсь, изучи схему, попробуй найти дополнительный источник тепла, им может стать новый процессор, горячий воздух стремится к верху, как организован вывод тепла.
5) Предел температуры для БП, по характеристикам, какая для него норма, по руке определять глупо, нужны конкретные цифры, чтобы сделать выводы? По идее чрезмерно высокая температура приводит, если я правильно помню, к набуханию конденсаторов, в итоге выход из строя.

1

VOVAN WOLF
я же написал, что перешел на i5 2300, блок питания thermaltake tr2 rx 650w

0

минут через 20 скажу какой фирмы бп, а так да, положение верхнее

0

исправил положение, вытащил системник из под стола(чтобы была большая вентиляция), помимо этого бп снял и положил на системник(кулер вверх естественно). блок питания не греется, только вот сам проц после выключения игрушек(овервотч, вов) с температурой стигает, скачет 40-50, в основном 40-45, будто что-то грузит, ибо при включении там около 37-38 градусов проц и не повышается, если в простое находится

0

nicebloodx
Так и есть, ты запускаешь на холодную, тепло аккумулируется в железе, как только сровнялось, он так и будет держать. Заметь, ведь раздачи/браузер/фоновые программы, всё что использует процессор, как никак, хоть и слегка но грузит (ты ведь запускаешь программы). И ещё можно отметить, что спустя несколько часов работы, в помещении становится теплее, поскольку БП+Видеокарта+Процессор выделяют тепло, тоже как фактор. В целом кулер сам, наверное, стандартный, простенький. В целом, там под крышкой припой, если обзавестись добротным кулером (у процессора тепловая мощность 95 Вт), то и температуры будут ниже. В общем максимум у него 72,5 градуса, это нормально. В простое можно добиться температур и меньше, если заменить кулер/термопасту на что-то серьёзное. Температура 40-50 соответственно, это его охлаждение, аккумулированное тепло, после игры при высоких температурах, отдаётся в окружающую среду, и приходит в норму при 40-45. Ещё раз проц горячий, 95 Вт на сегодняшний день многовато для такого процессора.

1

VOVAN WOLF
понял, спасибо, главное с блоком сейчас разобрался, а то думал все умерло, отсюда и перегрев

0

Все просто. Смотрите частоту обновления вашего монитора (Mhz), в настройках виндовса стоит по максимум и так в играх. Например если ваш монитор 75 Mhz выставляйте в виндовсе в настройках 60 Mhz и так же в играх 60Mhz, разницу в графике не увидите и греться БП и карта сильно не будет.

0