GTX 970 G1 Gaming работает не на полную!!! Игры тупят((((

Добрый день! Помогите разобраться!
Сразу пишу конфигурацию компа:
Проц - I5 4460
Мать - Gigabyte H81M-D3H
видюха - Gigabyte GTX 970 G1 Gaming
оперативка - Kingston 8 гб и Samsung 4 гб (итого 12)
если что то еще по параметрам нужно напишу. Дрова все свежие
Винда Windows 10 Pro 64-bit.

Ну и сама суть вопроса. Такие игры как GTA 5 и Ведьмак 3 на высоких (не ультра) настройках часто просаживаются с 60 fps до 40-45 fps, что очень заметно. Дергается все.
По моему мнению они должны летать и не тормозить.
Что может быть? или такой конфигурации компа мало для таких игр.
вроде как по мне видюха и все остальное не слабое. Почему проседают так игры((((( какие будут комментарии советы?))))

Комментарии: 30
Ваш комментарий

блок питания не указал.

я постоянно говорю - ставишь msi afterburner, включаешь оверлей и смотришь нагрузку. что до 100% прыгает, то и горлышко.

1

у меня были оперативки разной фирмы установлены,так же лагало на ровном месте в гта, купил kingston savage все встало на свои места, gtx 970 i5 3570 k, 600 вт бп.

1

morkusha
дай бог так, а то видюха хорошая, да и остальное не совсем говно)))) как то особенно за видюху обидно, бабла отвалил, а толку(((((

-3

Температуры проца и ВК в простое и под нагрузкой не помешало бы узреть. Версия PCIe значения практически не имеет.

1

Sanchez Ramirez
температуры в норме, это я проверял - отпадает

0

очень мутный непонятный пекатер
я думаю проблема один - не работает 2 канальный режим памяти тк платы как я понял 3 всего
проблема 2 - может быть мал файл подкачки. для современных игор его желательно иметь в районе 16-24 гигабуйт
если что еще причина может быть таковой что коли все ядра скажем загружены на 70 и выше процентов - могут приходить нано фризы и из того что процессор периодически подпрыгивает в турбо и обратно

1

убери Samsung на 4 гб у тебя проблема в оперативке не удивлюсь если ещё и разночастотная.

0

работает тут эта штука))))) Хочется еще мнений по моей проблеме))))

0

Ну, данный блок достаточно паршивый, хотя ватт 500 выдавать должен, но у него стабилизация на 12В практически никакая: под нагрузкой более 200-250 ватт начинаются приличные такие просадки. Дальше - хуже. Насчёт оперативки сомневаюсь. Всё-таки разница в частотах и даже таймингах вряд ли будет давать такой сильный сброс ФПС.

-1

блок 700w, новый
фирму честно не помню

-2

Sobolevmaxx
В блоке питания как раз фирма НАМНОГО важнее, чем эта цифирька, которая в зависимости именно от фирмы может значить и 700, и 600, и 500 с натяжкой...

0

во, еще вопрос))))) Стоит ли разгонять видюху? есть ли реальный прирост?

-2

Sobolevmaxx
В среднем прирост составляет 10-15 %. Вот в этом видео показаны тесты в играх разогнанной 970 и описано, как разгонять:

0

Stigjo
ну плюс не минус)))) Гляну))) Спасиб)))

-2

неужели для таких игр этой видюхи мало?))))))

-3

Sobolevmaxx
да, так игры и работают, на ультрах стабильности не будет

-2

Sobolevmaxx
Я извиняюсь конечно... А почему оперативка от 2-ух разных производителей? :\ Частоты и тайминги одинаковы? Говорят что если они разные, то будут маленькие нестабильности.

3

Traun
Почему тогда к примеру Daing Light Doom Far Cry Primal идут четко 60 fps и не на кадр не проседают?))))

-4

Фирма блока Thermaltake 700w LT-700Р
оперативка по частоте и таймингам одинакова

-3

попробую))))
еще вопрос, а проц норм или слабоват для современных игр? Материнка такая норм? Я читал что возможно играет роль разъем PCI-E x16 2.0 и 3.0? у меня на мамке 2.0

-3

Sobolevmaxx
Оперативка кривая, жесткач тупит)

0

Sobolevmaxx
Разница в PCI-e 2.0 и 3.0 вообще не существенна, сам пробовал с 970. В Gta у меня тоже проседает иногда fps, но только на территориях с большим количеством растительности, в городе 60+.
P.S. Ты может быть сглаживание на максимум выкрутил, вот и проседает)

1

и тогда вопрос уточняющий по поводу оперативки, какую чистоту и тайминги дожна иметь она для моей "мамки" (Gigabyte H81M-D3H)? или пофиг какая, главное чтоб одинаково?))))

-3

Sobolevmaxx
Вот нашел видео, у этого чувака тоже i5 4460 и 970. Выстави такие же настройки графики у себя и сравни с видео

0

ГТА шка у меня 970-ю и до 25-ти просаживала (и это не на ультре))) Ведьмака тоже не на ультре.Stigjo
это хрен все. Там надо за город выехать и кккккрасота начнется)

1

Stigjo
ну примерно одинаково по fps)))) где то у меня больше где то у него в видео)))

-2

и кстати есть смысл ставить оперативку более 8 гб?

-3

Sobolevmaxx
Сейчас все больше игр требуют в минимальных системных требованиях 8 гб, тот же Battlefront или новый Doom, к примеру. Через 1,5-2 года 8 гб уже, наверное, будет не хватать.

-1

Stigjo
DOOM кстати идет у меня на полных настройках и без единого лага)))))) Парадокс))))

-3