i5-3570 + GTX 1050TI MSI GAMING

Сегодня столкнулся с такой проблемой, запустил ведьмака 3, а проц грузится на 100% и видеокарта тоже 100% и из за того что проц нагружен на 100% игра начинает фризить, хотя фпс 50-60, раньше такой нагрузки на проц небыло было максимум 60, говорю сразу винда новая перебивал 4 раза не помогло, дрова обновлял не помогло, тупо во всех играх нагрузка 100%

Комментарии: 154
Ваш комментарий

Костя Лучинин
Может какие то ядра отключил? Или тупо вирус где то сидит. Частота процессора в норме? Температура?Антивирус стоит? Если да, удали к чертям, если нет, то поставь проверь на вирусы, и удали. В 2К17 антивирусы не актуальны. Проверь вольтаж который идет на процессор. Если видяха и раньше на 100 грузилась то видяха в норме , она всегда в играх современных должна быть нагружена на 100. Открой диспетчер задач, посмотри какие процессы на сколько грузят процессор.

2

Dimchik94
все 4 ядра нагружены на 100%, частота в норме, температура в нагрузке макс 60градусов, антивира нет винда чистая вируса быть не может, вольтаж в норме, не могу понять что это за бред, все было в норме и вот такая фигня

1

Костя Лучинин
Это ты за день 4 раза винду переустановил? ну ты и реактивный. )

2

lokkie
за 3 часа, винда перебивается 10 минут у меня

1

Костя Лучинин
Надо полагать Вин10? Давно поставил? )

0

Может, процессор даунклонкут? Попробуй сбросить BIOS. У самого Core i5-3570K с GTX 1060 в Wild Hunt только иногда на 100% забивается.

2

warp 37
процессор даун.... что?))))) и у тебя к версия))) да походу турбо буст вырубил он.. либо косяк где-то в по.. ну не может быть поломкой чего либо.. ведь мы знаем при проблемах синий черт с кирпичем)))
АФФФТАР кстати еще скачай HFINFO или айду и сделай тест. глянь как юзаеться проц сколько частота и тд...

0

Fei Fong
турбо работает, ведьмак 3 минималки проц загрузился на 100%, частоты показало 3.6

0

Костя Лучинин
в другой игре не судьба проверить? попробуй еще в нвидиа драйвере в настройках "установка настройки Physx выбери видеокарту.

0

Fei Fong
посмотри выше видео как должен работать этот проц и видеокарта

0
Костя Лучинин написал:
у меня теперь материнка с интелом не включается, сижу на амд деперь

ASRock H61M-VG3 эта материнка и работает только с Интелом-какое еще АМД?

2

сжечь консолоту
ты прикалывешься?? я поставил старую мать и проц!! мать gigabyte 780t-d3l rev 3.1

0

Ведьмак очень процессорозависимая игра, в Новиграде у меня на моей системе в 1080р со всеми плюшками на максимум загрузка процессора местами под 70%, а что ТС хочет от своего слабого проца и слабой видяхи???

WeReWoLF21007 написал:
так что в идеале обнови проц на 4-ое поколение или на i7-7700 и забудь про замену проца на ближайшие 5-10 лет.

и7-7700 уже неактуален, эра 4 ядра/8 потоков для игр уходит в небытие, эти все такие процы итак 6 лет продержались, круцпные ААА тайтлы этого года и следующего уже будут юзать более 8 потоков

1
Костя Лучинин написал:
с этим все впорядке

Точно в порядке? Или ты не смотрел? Именно в БИОСе, а не в утилитах.

0

Костя Лучинин
Пасту на проце давно менял?
Планки памяти вытаскивал?

-1

lokkie
сегодня 2 раза перемазывал пасту, да вытаскивал

1

Костя Лучинин
А в простое проц нагружен? или по нулям?

0

lokkie
по нулям , грузится только в играх

1

Полезно было бы полный конфиг, включая память и жесткий диск и попробуй отключить фаил подкачки

0

wald
Диск #1 - ATA WDC WD10EZEX-08W (931 ГБ)
Системная плата ASRock H61M-VG3
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-3470, 3200 MHz (32 x 100)
Имя модуля Kingston 99U5471-052.A00LF

0

При условии что это железо

0

Тут проблемы и не видно =) попробуй синтетику

0

Синтетические тесты у msi есть , помойму MSI Kombustor

0

Хотяб на дефолт скинь биос, а так мне кажется , что ты что-то забыл поставить, может кодеки или визуалы какие-нибудь.

0

wald
ну я скачал все драйвера что нужны для мат платы с оф сайта, и дрова на видюху последние

0

Загрузка проца после смены карты и конец материнки после смены блока... чудеса прям

0
Комментарий удален

Костя Лучинин
Я же говорил придётся. )
Только непонятно почему экспрес с единицы переключился.. может из за 20пин блока.
К слову и блок тебе надо менять на нормальный. Если написано 24пин на материнке, значит 24пин. Вольтаж то отличается.

-1
Комментарий удален

Костя Лучинин
Ну если нет возможности мать сменить, то придётся.
Мать если будешь брать, то последнюю бери под свой проц. Посвежее, желательно этого года.

0

Видюху надо было в первую очередь проверить, очевидно же, что если ты только ее поменял и фризы начались. А то, что грузиться все на сто процентов, у меня проц 4670, видюха была 770 gtx, тоже грузились на 100 или около того в некоторых играх, но фризов при этом не было. А то что тебе пишут, что блок или еще что, то это чушь, если бы блока не хватало, комп либо бы не запускался вообще, либо при нагрузке вырубался, если беда с оперативкой, то синие экраны бы долбили (в большинстве своем). А вот то, что с видюхой не лады и как парень выше заметил частоты почему то в 2 раза ниже, то вполне вероятно.

0

Digambara
я прост подбирал проц и видюху по видео, и у чувака там проц грузился макс на 60-70 а видюха на 100, та и у меня 2 дня назад все было отлично проц тоже грузился на 60-70 и видюха на 100 и дернул меня черт купить другую видеокарту, теперь все пошло по жопе, мать с интеловским процом перестала запускаться, с видюхой хер пойми что 22к в задницу

0

В смысле это с интеловским перестала? А с каким запускается интересно?

0

Digambara
Вот я про это и говорю-весь день как анекдот читаю его комментарии-ток страницу обновляю раз в пол часа-что он опять нового насочинял тут-и людям мозги компосирует.

1

сжечь консолоту
у меня теперь материнка с интелом не включается, сижу на амд деперь

-2

Костя Лучинин
По поводу последнего видео-Такой глюк был неоднократно замечен на материнках от Асус именно с чипсетом Н-61 при установке на них процессора I7 3770 поколение Иви Бридж помогало обновление Биоса или банальный обмен с доплатой на чипсет B-75.
Ты когда вообще материнку покупал с процессором интеловским? Еще при старой видеокарте?

1

сжечь консолоту
мать с интелом я взял отсилы 2 месяца назад, да тогда у меня была видюха hd7850 2gb

0

сжечь консолоту
вот эту плату я вытащил а амд теперь в корпусе

-1

Что то нереально невообразимое, началось с того, что тупит Ведьмак, а закончилось, что вообще комп не врубается, интересно...

0

Как это ты на Амд сидишь, на той же матери поди еще?

0

Давай по порядку теперь. Ты видюху пробовал и с той и с другой материнкой, ну и процами соответственно? И на обеих фризы и 100% загрузка и видюхи и проца? И какой второй проц?

0

Digambara
сейчас стоит фх4100, да он тоже загружен на 100, и фризит

0

Костя Лучинин
сейчас стоит фх4100, да он тоже загружен на 100, и фризит
Он слабоватый для этой карты потому и фризит.На карту ведь есть гарантия.Тебе нужно проверить ее на нормальном процессоре.А свой интел неси в сервис с материнкой вместе.

1

сжечь консолоту
видеокарту я покупал в другой стране, заказывал из польщи

0

Костя Лучинин
Я уже понял по ссылке на Харьковский сайт по блоку питания.Почему тогда пишешь про 22 тысячи рублей? Я тоже покупал свою RX 480 8Gb в Польше. Пиши тому барыге пусть тарабанит ее обратно им на экспертизу-пересылка за твой счет-если брак они дадут новую. Если барыга тебя просто пошлет-то это чисто твои проблемы-эти нюансы нужно обговаривать при покупке(мой будет отвозить карту при поломке в гарантийный период-только уменьшил с трех лет до двух сам срок)

1

сжечь консолоту
та сайт я первый выбрал который выдал блок, я сам из Днепропетровской, ну если видюха завтра и у друга будет фигово работать то напишу тому перекупщику, пусть везет обратно полякам, та и протупил нужно было себе 470-тую брать разница 100 грн только была

0

ну fx4100, как бы не фонтан процессор, но думаю, что уж на минималках бы Ведьмака явно вытянул без фризов с этой видюхой, значит опять же скорее всего дело в ней.

0

Digambara
сжечь консолоту
проблема в том что ладно пофигу на то что он на 100 загружен ладно, видюха работате на 90-100 а потом раз два начинаются просадки работы видюхи до 50% и начинаются фризы, в других же играх пробовал то проц грузится почти на всю а видюха на 50-60%, при моем мониторе 1360-768 лагов впринцыпе вообще быть не должно так как нагрузка идет меньше нежели фул хд, ну да прийдется везти в СЦ

0

Костя Лучинин
Я по Нвидии точно не скажу тебе так как пользуюсь всегда АМД картами.Так вот у меня в драйверах есть функция Энергоэфективность если ее выключить карта маслает на 100 процентов даже с включенной Вертикальной синхронизацией.Пробуй выключить вертикалку.Но все это херня-ремонтируй АсРок и Интел проц. Карту тоже сдавай-но они будут две недели тестировать.Так что если есть у кого проверить ее на более мощном железе то сначала такой вариант-что бы не сидет две недели без карты вообще.

1

сжечь консолоту
ну завтра я тогда проверю видюху у друга на фх6300, у него кстати такая же видеокарта, только вчера только комп сложил и ничего еще не качал, ну а завтра тогда схожу к нему проверить его видюху и свою и посмотреть разницу, я прост собирал по видосу вот он

посмотри на 18 минуте тесты ведьмака и посмотри загруженость проца, а выше можешь глянуть мой скрин с моей загруженостью

0

Подключился к теме толь ко что и так для начала судя по первой фото у вас стоит старый бок питания так как только на старых 24 ты пин выделяли цветом на видио видно что материнка перестает стартовать примерно через 2 секунды значит не проходит инициализация одного из главных устройств или где то короткое замыкание

0

alexey7373
С старой видеокартой Радеон HD-7850 со слов автора все работало и стартовало а она ест больше энергии чем 1050-пока блок в не подозрения-но все может быть.

1

У старых видеокарт упор по питанию был на дополнительный 6 пин а у 1050 все питание идет по линии писиай экспрес

0

alexey7373
У него GTX 1050TI на нее тоже идет доп питание 6 пин.

1

да согласен не досмотрел

0

Хотя за годы работы сложилось не хорошие впечатление об фирме asrock

0

alexey7373
АсРок лотерея-собрал на ней одной женщине ПК и процессор i3 2100-уже пять лет работает как часы.
А вообще начиная с 2012 года-боьше имею проблем с Асус платами при сборке людям ПК чем с другими производителями(в основном глюк когда мать не заводится-ты думаю в курсе)

1

Не я прекрасно понимаю, что я дико запоздал тут с инфой, аж на годик, но компьютерные вы гении мои, i5-3470 Во-1 слабее чутка i3-6100, а Во-2 i5-3470 для gtx 1050ti это последнее, что может быть. Не о каком накрылось и еще с чем то проблемы быть не может.
i3-6100 это где-то на уровне 4-ого поколения типа i5-4690 + -, типа это нормально, что проц под 100% грузится в ведьмаке так и должно быть. Ну если по подробнее, то вот, что я вам скажу, все игры устроены так, что при настройках графики до средних грузиться проц, а после получается средних грузится видяха, то есть, что мы получаем, ты ставишь настры до средних и у тебя отрабатывает проц на графику и на видяху, ты получаешь низкий фпс + фризы, ставишь все высокое без волос на подмышках Геральта и получаешь нагрузку только на видяху от игры, а проц тем временем работает только на раскрытие видяхи, но в некоторых играх такая тема не прокатит типа Arma 3 и прочее, арма просит и проц норм, так что в идеале обнови проц на 4-ое поколение или на i7-7700 и забудь про замену проца на ближайшие 5-10 лет. Проц просто в притык с видяхой работает, то есть вот тебе пример, у меня GTA 5 на gtx 750 при i5 3470 шла на высоких в FHD, без всяких вылюбонов 50-70 фпс, ну все шикарно просто, купил 1050ti все пошло по, на Высоких в городе около Maze Banka 49-50 фпс, и все хоть землю жуй дальше не хочет, понижаю настры тоже самое, но как только я выставил почти все на ультра + MSAA x2 у меня так раз и 60-70 фпс стабилочка. А про процесса зависимые игры это отдельный разговор, вот ARMA 3 у меня, что в Овер низких, что в Овер высоких выше 60 не уходит. стабильно 40.

0

А по поводу циклической перезагрузки пк всееее просто элементарно, ты батарейку вытаскивал? вытаскивал, сам вот мать поменял, тут 2 варика, что могло стать с матью, 1. Либо каратнуло где. 2. Биос к чертям слетел и тут без программатора не как уже.

0
Костя Лучинин написал:
игры на встроеном не включаются, директ 11 требуют

Запусти в режиме совместимости, или от администратора, чо уж совсем то.
Любую игру, без разницы, на любых настройках, главное посмотреть будет процессор реагировать, менять нагрузку, или нет.

-1

lokkie
нет не запускаются, директ требуют

0

Костя Лучинин
Кхм.. чо за бред. А Dx9С то стоит?

-1

lokkie
да, но без видюхи не хочет запускаться

0

Костя Лучинин
Понятно. Хотел бы запустил. )
Старая видеокарта какая нибудь есть, рабочая только?

-1

lokkie
ну эта новая, до этого была hd7850 2gb но ее нет продал

0
Костя Лучинин написал:
ну видюха новая, вот только поставил ее

Начинается. )
А проблемы когда начались? сразу как только поставил? )

-1

lokkie
да, но я не понимаю как видюха грузит проц, если я подбирал видюху под свой проц вот ссылка на видео

0

Костя Лучинин
Чо мозг тогда пудришь людям.
БИОС обнули. Вынь батарейку на 12 часов не меньше. Потом посмотри, если будет так же, надо будет его обновить. Но сначала обнули, потом уже если так и будет, то потом уже обновляй.. а не наоборот, как тут один замутил, тоже с GTX 1050TI ))

-4

lokkie
на мою материнку только один биос

0

Ведьмак пиратский, наверняка даж директХ нормально не обновил

-1

wald
директ я обновляю онлайн, оно там 95 метров где-то обновляет, а в ведьмака я 2 меяца играл все было нормально! проц максимум был нагружен на 60-70%

0

Костя Лучинин
Во первых ответь игра то лицензия? хотя вряд ли кто то играет на пиратке в ведьмака 3 так что проехали тут должно быть все ровно.
Второе в теме указан вообще i5 3570 на деле у тебя i5 3470 и если он без разгона то это нормальная загруженность процессора. Если разгонишь до 4 Ghz то в новиграде все равно иногда могут быть просадки ниже 60 но редко, в лесу проц сможет держать стабильные 60.
В третьих я так понимаю что до этого видеокарта у тебя была слабее и с новой ты выставил настройки в игре повыше. Так вот улучшение графики также сказывается на загруженности процессора, все таки через него проходят многие команды для видеокарты.

1

MagicHero
поставил графику на минималки, проц грузит опять же на 100%, и посмотри повыше видео которое я скинул, вот как должен работать проц с этой видеокартой

0

Костя Лучинин
Тогда в стиме сделай проверку целостности кеша игры а то похоже что то с игрой.

-3

MagicHero
да я знаю что у меня 3470, прост уже больше половины дня долбусь над этой проблемой, мозги уже не варят, вот и ошибся, и я смотрел в интернете ведьмак этот проц так не грузит

0

lokkie
может это быть из за блока питания?

0

Костя Лучинин
Сначала посмотри что PCI-E показывает. PCI-E х3.0, х16, или х1.

-1

Костя Лучинин
Фигово. Должно быть так:

Придётся тебе мать менять, скорее всего. Ну или старую видеокарту назад.

-4

Я считаю что если это и железо, то опера или жесткий диск ( говорил попробовать фаил подкачки отключить ) , но скорее всего проблема в ПО и на крайний случай брак видеокарты , но на самый крайний.

-1
Костя Лучинин написал:
на мою материнку только один биос

Только не говори что ты его уже обновлял. ))

-2

lokkie
нет, мне уже предлагали обновить биос, но на сайте материнки только 1 биос

0

Костя Лучинин
Ну слава богу, хватило ума. )
Обнуляй значит, потом посмотришь.

-2

lokkie
ну тогда сейчас вытащу на ночь батарейку, а днем проверю что оно будет

0

Костя Лучинин
Да, видюху тоже вытащи, и память, на ночь.

-2
Костя Лучинин написал:
вот мой блок

Эта. Он как у тебя вообще работал?
У тебя мать 24+4pin
А блок 20+4 pin.

-2

lokkie
- 24-контактный разъем питания ATX у моем мат платы asrock h61m-vg3

0

Костя Лучинин
Смотри электропитание. Выше тебе правильно сказали, с частотой проблемы. Она не может быть везде одинаковой.
Попробуй блок поменять.
Либо ты тупо троллишь. )

-3

lokkie
сейчас поставлю блок pv-650 и отпишуть о результатах

-1

ВЫ ТУТ ВСЕ СКАЗОЧНИКИ
У МЕНЯ 1 гб карта была радеон hd650 вроде и i3-2120 и шло все на средних хорошо
купил карту 1050 ти и на макс настройках ведьмак летал!

-4