Игровой комп. на лето 2017

Процессор AMD Ryzen 5 1600 (YD1600BBAEBOX)
Материнская плата MSI B350M PRO-VDH
Модуль памяти для компьютера DDR4 16GB (2x8GB) 2400 MHz Black&White Series eXceleram (EBW416247AD) x1
Жесткий диск 3.5" 1TB Western Digital (WD10EZEX)
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX1050 Ti 4096Mb WINDFORCE 2X OC (GV-N105TWF2OC-4GD)
Корпус AeroCool PGS XPREDATOR X1 White (EN57080)
Блок питания 600W CHIEFTEC (GPC-600S)

На конец лета планирую брать эту сборку, с последующей заменой видеокарты на более мощную + установка ссд, бюджет в пределах 50000-55000 руб.,20000-25000 грн. (собираю в Украине).

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Dako_7
ИМХО: из-за майнеров видяхи лучше сейчас вообще не брать- у нас и так цены были, мягко говоря, завышены, а из-за спекуляций на фоне дефицита карт, так вообще, при этом нужно ещё найти магазин, в котором есть интересующая видяха. Если "последующая замена видеокарты" будет довольно скоро, после покупки, то лучше пересидеть это время на какой-нибудь затычке до спада дефицита и цен, или временно взять что-нибудь из б/у.

2

Len4ik00N
Ну если брать сегодня то карты 1050 ti еще есть, с RX проблема да, но у меня есть еще время, вопрос хороша ли будет сборка при всех компонентах которые я указал, а ждать спада цен это бред у нас этого никогда не будет, только выше.

0

Dako_7
С учётом того, что ты в будущем планируешь брать более мощную видеокарту, сборка вполне нормальная, т.к. из данного бюджета довольно сложно выжать что-то мощнее, не на проце же экономить в конце концов.
И на счёт спада цен я бы не был так категоричен, например: райзены 7 с момента выхода подешевели примерно на 1к гривен.

0

Len4ik00N
вот вот на вторичке 690 за 13000-15000 сам людям на них сейчас собираю щикардос карта для того что бы переждать майнингапокалипсис

-1

fog666666
Она не поддерживает dx 12 и vulkan

Спойлер
0

gennaz
И что? Я же говорю переждать.

0

Dako_7
Читать тут всех не буду, прокомментирую от себя:
- Оперативную память берём в соответствии со спецификацией к материнской платой, раздел совместимость, не вся оперативная память будет работать на частоте 2900+. Райзен нужна частота, она реально там играет большую роль, поэтому берём 3000+. К примеру: F4-3200C14D-16GTZ .
В остальном, вроде норм. Ребятки говорят, что и 1050 TI разобрали то же.
Процессор отличный. Сейчас самый популярный в бюджетном сегменте. Даже в среднем, не сильно хуже 6700k. Свои 60 кадров отрабатывает без проблем. i5 брать ни в коем случае не стоит! Они с 2016 года ВЫЛЕТЕЛИ. Брать 7700 то же не советую, но это так, к слову. Я смотрел сравнение 6700k и 1600, приблизительно одинаково.

1

VOVAN WOLF
На счет оперативной я думаю есть еще вариант что бы взять одну планку 8 гб на 2400 (3000 не выходит мне по цене) и плюс ссд сразу на 120гб., или брать две по 8 без ссд, что для начала лучше будет?

0

Dako_7
Оперативку лучше сразу взять 2х8 в двухканальный режим. ССД подождёт, он лишь скорость загрузки операционной системы. Опертивки сейчас нужно 16 Гб, 8 уже мало, особенно для игр.

1

хорошая сборка,а спад цен не жди так как сейчас цены растут и дешеветь уж точно ничего не будет,и GeForce GTX1050 Ti нормальная видеокарта тебе ее хватит,не стоит переплачивать по 10 - 20 тысяч за какие то жалкие 5 fps в играх,так что если есть денежки то бери

0

У нас тут (Рязань) и 1050TI уже не купить - в dns и ситилинке тупо кончились, а спекулянты из никса в 20к рублей ценник повесили. Oo

0

Я так смотрю с видеокартами все равно беда, если вдруг на конец лета будет возможность купить rx470 то даже не раздумывать?

0

Dako_7
По прогнозам до осени на это можно не рассчитывать. Но, если подвернётся такая возможность, то да, RX 470 достойная карточка, по адекватной цене смело можно брать. Выскажу своё мнение по поводу сборки:
1. Проц хороший, самое оптимальное решение по показателю цена/качество
2. MSI на AM4-платформу делать платы не умеет, в любой из них идёт колоссальная экономия на деталях области VRM, даже на топовых. Если есть желание, можешь поискать оценочные листы использованных деталей - тот ещё дешман. Не думаю, что тебе нужна именно mATX мать, поскольку выбранный корпус легко вмещает ATX. Можешь посмотреть, например, на ASUS Prime B350-Plus, она ненамного дороже и получше изначальной MSI
3. По поводу памяти. Думаю, большинство в курсе, что дизайн райзенов не без "нюансов". Память к нему подбирать нужно тщательно, даже на существующих версиях прошивок плат, использующих код AGESA 1.0.0.6, т.к. есть некоторые неточности в архитектуре, в частности - блоке Uncore. Важны характеристики ранговости памяти и используемые чипы. Искал, правда, недолго, но нужных мне параметров для выбранной памяти не нашёл. В нете есть темы по райзенам, выбери память дешёвую, но точно проверенную на достижение высокой эффективной частоты (например, 8-гиговые плашки samsung m378a1k43cb2-crc) или поизучай QVL-листы
4. Винт - тот пофигу, сейчас летит всё и вся, так что как повезёт. Единственное что, если хочешь заморочиться, то не бери модели 2015/2016 года выпуска - ищи "ребят" постарше
5. Карточка неплоха, да и выбора особо нет. Только вопрос: если ты в будущем собираешься брать что-то посерьёзнее, то ты уверен, что переплата в ~50 у.е. относительно 1050-й без Ti того стоит? Тут имхо, конечно, но либо сразу подкопить на что-то получше (но я бы сделал именно так, доплата за gtx 1060 или rx 470 стоит того - уже совершенно другой уровень), либо, ожидая в обозримом будущем покупку другой карты, не переплачивать за Ti-версию, взяв обычную 1050
6. Корпус на вкус и цвет)
7. БП относительно неплох для своей цены(!!!). Должно хватить на среднюю систему с большим запасом

2

Aktay
Спасибо за такой ответ ))

2. Мать вариант не окончательный, знаю что точно будет b350 потому что a320 не гониться, x370 дороговата, а на b350 что то подсмотрю.
3.Память проблема да, ну тут так же знаю что должны быть две по 8 а производителя буду выбирать + мб через месяц второй райзены смогут добавить выбор, на прошлой недели вроде читал что они расширили выбор памяти.
5. Карточка наверно самое больное место, где брать, какую точно брать, что будет через месяц-два никто не знает, если взять простую 1050 сможет ли она мне год-полтора игры в 60 фпс тянуть хотя бы на высоких сомневаюсь, поэтому жду и ищу 1050 ti, если подвернётся
хороший вариант тогда rx 470 больше выбора нет.
7. С блоком хз слышал и 500 на 1070 берут, моей будь то 1050 ти или рх 470 вполне хватит, но если через пару лет будут какие то 20хх нвидиа то сразу буду переходить к ним а хз что они там будут кушать, разница в деньгах не большая так что на 550 или 600 сойдусь.

0

Dako_7
2. "знаю что точно будет b350 потому что a320 не гониться, x370 дороговата, а на b350 что то подсмотрю". Самый бюджет я бы тоже не брал, B350 - золотая середина, тем более для R5. Почему "тем более для R5"? На средних B350 на R7 неплохо так греется VRM, на R5 поменьше + некоторые производители плат часть мосфетов фаз питания выносят на обратную её сторону, не охлаждая их в принципе. Так что тут тоже нужно подходить с умом
3. Да, расширили. Вот список: https://www.amd.com/system/files/2017-06/am4-motherboard-memory-support-list-en.pdf Якобы теперь не только у руля Samsung B-die (чуть хуже D-die), но по изменениям всё также печально. "производителя буду выбирать" - а толку выбирать производителя? Чипы памяти в любом случае производятся несколькими компаниями: Samsung, Hynix, Elpida/Micron, остальные просто скупают у них чипы (более удачный идут на более дорогие плашки, менее удачные, соответственно, наоборот), клеят на свой текстолит, вешают свистоперделки и, в меру своей наглости, вешают ценник. Смотри по наиболее важным для райзенам характеристикам: ранговость (2-ранговые быстрее одноранговых, но последние гонятся лучше. Судя по наблюдениям, производительность примерно такова: частота двухрангового модуля = частота однорангового + 1 ступенька + погрешность ~15%, то бишь 2-ранговая плашка 2666 МГц = 1-ранговая плашка 2933 МГц + довесок ~15%) и производитель именно чипов, а не памяти (даже с 1.0.0.6 агесой все равно Samsung B-die - лучший выбор). Ну это, разумеется без кучи нюансов вроде таймингов, субтаймингов, добавленных в последней агесе, число плашек в системе (чем их больше, тем хуже общий разгон), в конце концов индивидуальность системных плат и пр. В любом случае, за дорогими плашками (топовые g.skill и geil) для сренднебюджетной системы гнаться точно не стоит
5. "если взять простую 1050 сможет ли она мне год-полтора игры в 60 фпс тянуть хотя бы на высоких сомневаюсь, поэтому жду и ищу 1050 ti, если подвернётся". Здесь тебе решать, вопрос действительно самый больной, но я более чем уверен, что, когда 1050 перестанет тащить твои 60 фпс, перестанет тащить и 1050 Ti :D
7. Всё верно, у паскалей энергопотребление низкое. Тепловыделение 1070 150 Вт, но это в пике (на всякий случай скажу, что энергопотребление и тепловыделение не одно и то же, но по законам сохранения энергии их легко можно приравнять друг к другу с той лишь разницей, что энергопотребление может немного превышать tdp). Соответственно, для системы уровня i7-7700K + 16 Gb RAM + GTX 1070, даже в среднем разгоне, честных 500 Вт хватит с учётом требуемого запаса прочности не менее 15-20%. От поколения к поколению nvidia старается наращивать производительность своих решений с сохранением прежнего уровня энергопотребления либо выпускает карточки, равные по производительности текущим решениям, но с более низким потреблением. Не думаю, что приводимая тобой карта будущего изменит этому принципу, и любая из них будет мало отличаться от приведённых показателей нынешних поколений. На БП, конечно, не экономят, кроме того, не берут с заметным избытком мощности. Но всё это, как правило, не без нюансов, тем более мы в данном случае говорим о бюджетных(!) БП. И, если разница невелика, то почему бы не взять тот, что по паспортным характеристикам мощнее, поскольку даже с точки зрения банального нагрева его "внутрянки" она будет меньше у более мощного питальника при всех прочих равных

1
VOVAN WOLF написал:
8 уже мало, особенно для игр.

Для чего ещё Вам 8 ГБ мало? Запускать 5 виртуалок будете с Вин7/8/8.1?

0

VITYA_KOLYADENKO
Последние AAA-проекты поджирают больше 8 гб при максимальных настройках.
Особенно это заметно, если не хватает видеопамяти.

И рост потребления ОЗУ будет продолжаться довольно быстрыми темпами. Года через 2-3 16гб станет стандартным требованием ко многим проектам.

0

на этот бюджет можно собрать только, что получится, а не игровой компьютер. игровые компьютеры сейчас начинаются от 100К для fullHD и за 150 и 200 для QHD и 4К.
а на те деньги, что имеются сойдет всё, что за них покупается.

-1

Нормальная сборка, если ты конечно все же будешь апгрейдить видюху. На счет AMD процессора - сомнительное решение.

-3

Demonic Wolf
Хочешь за 15т.р. предложить от Интел?)))

0

Demonic Wolf
А проц то у тебя средненький,с термопастой под крышкой за 26т.р.по нынешним ценам,он и в подмётки не годится по соотношению цена/производительность,1600 имеет 6/12 и припой под крышкой за 15 т.р,разница в цене 11т.р. в пользу райзена,я на съэкономленные деньги лучше куплю более мощную видяху!!!

0

А где игровой компьютер то? Офисную машину увидел только в описании.

-7

0Bers0
Ну собери мне на этот бюджет "игровой компьютер" буду благодарен. В этой сборке райзен и мамка на долгую перспективу а дальше все будем апгрейдить, ссд поставим, карту за необходимостью поменяем, оперативу доставим.

0