Игровые ноутбуки. Плюсы и минусы

Игровые ноутбуки. Плюсы и минусы. Альтернатива ПК или дорогая и бесполезная игрушка? Коллеги, кто пользуется/пользовался игровыми ноутами? Я два года назад перешел с ПК на игровые ноуты - доволен как слон))

Комментарии: 47
Ваш комментарий

keysee
Игровые ноутбуки


Спойлер
4

Как по мне, игровой ноутбук - пустая трата денег. Дорогой, слабый, горячий, с маленьким экраном. А если к нему внешний монитор подключать, то зачем он вообще нужен? Тогда уж лучше ПК взять.

2

Если по теме то конечно можно приобрести игровой ноут,у меня сейча уже довольно старый MSI GT60,но хочу сразу сказать что они (ноуты) ни когда не заменит десктопный вариант (тек кто покупают ноут для игр должны быть сразу готовы что он будет уступать десктопному варианту),как мы видим в обзорах даже ноуты за 150 штук (согласитесь довольно не маленькая сума) не способны выдавать то качество что есть на десктопах,они всегда будут уступать и будут стоить естественно дороже,потому что мобильные,ещё один негативный момент это охлаждение,нельзя его сделать хорошим (опять же сравниваем с десктопом) в таком маленьком корпусе,особенно если там две видяхи.

2

Black Hypper one
Ну вон у MSI Matrix Display есть фишка - без танцев с бубном 4 экрана (ну включая сам дисплей ноута). Недавно был на презентации новой линейки видеочипов от Nvidia - там чуваки из Gaijin как раз такой стенд слепили на базе MSI-шного ноута. Вот секи http://cs619930.vk.me/v619930365/127a/rM7p9kOPxro.jpg

А вообще с ноутом по кафу - захотел на диванчике разлегся..захотел на кухню притащил - и везде играть можно!

1

keysee
вот даже те буки что привел товарищ saa0891 это жалкое зрелище. метро как я и говорил фпс ниже играбельных 25 а в 3д марке смешной результат. там должно е30000 а там е12000 те он шел с тормозами. а там 880м куда уж круче вроде.
я сомневаюсь что этот бук способен тянуть игры на макс в ближайшей перспективе.

большой пк мнея так же не привязывает к каму-то месту. пека можно подключить к телевизору и взять г-пад и к системнику не подходить. а так это сонсольная логика. то же можно проделать и с радиоклавой мышью или просто взять светодиодную мышь (тк лазерная на ткани дергается) клаву такую что в ладонь помещается и развернутся на кресле или на диване а комп будет за 10 метров стоять.
единственное что можно в ммо задротить сидеть на унетазе со спущенными штанами с ноутбуком на коленях и там же задротить. только нужно чтобы суточный запас еды воды был. ну и да можно взять с собой, но по логову гопников в час скорби и задушевных песнопений я бы аппарат за 70-90к рублей бы таскать не стал.
а играть с клавы ноутбука не слишком уж и удобно тк она близко к экрану. те лежа уже никак не поиграть только полусидя. но не стоит забывать про пререкание сзади.
а как было сказано еще периферию подключать тогда но мобильность утрачивает. хотя я кинцо так смотрел.

1

keysee
Может для кого-то это плюсы, для меня - нет.

1

keysee
Настройки выложи,на которых играешь.И желательно,пару тройку игровых скринов с FPS
Очуметь,80кило:
http://www.regard.ru/catalog/?query=MSI+GT70+2PE+Dominator+Pro
Это ещё не совсем тот,что saa0891
выложил.

1

Для игр предлагаю купить консоль, ну и телек. Это выйдет в обмен на видюху и проц, которые все равно придется менять через год, а консоль нет.

Нет смысла покупать ноут игровой, для него потребует охлаждение, да и кроме ОЗУ и винт ничего не сможете сами апгрейдить.

1

Есть MSI GT70, с i5/GTX670MX, в игры не способен на высоких настройках, отдал жене, купил стационар. Игровой ноут это крайняя мера если надо поиграть и быть мобильным. Автор топика заливает про 4 батлу на ультре. Вы наверное забыли что для онлайна 45 фпс это мало, надо хотя бы 80-100, чтобы гнуть.

1

Ща игры выйдут с 2014 по 2015 посмотрим как ноут будет реветь. на ПК проц и карту заменить можно а на Ноутах нельзя. И водянное охлаждение нету ещё.

0

Black Hypper one

Можно все там поменять, почему нет? Проц - как два пальца, с видяхой посложнее - вендор скорее всего должен быть одинаковый - но тоже не факт, так что..)
Почему реветь то!? 800 серия от Nvidia уже в серии, там 880 в SLI жару даст ого-го.
Мне моего GTX 770M для ВСЕХ текущих игрушек хватает за глаза!

0

Тогда норм. И всё таки к компу 6-9 экранов поставить можно, серверы подключать. Если только для игр ноут брать то хорош в этом деле.

0

Black Hypper one
Я че то там не увидел Ноутов.
А вот те как ноут? http://ru.msi.com/product/nb/GT60_2PC_Dominator_3K_Edition.html#overview
по моему большинство пк уделает в щи)

0

слишком дорого и слишком слабо
я видел только один достой ноутбук за 120+килорублей там было 2 мобильных 6990. как это так может там быть не представляю но спецификации.
я бы за такие деньги бы лучше нормальный системник собрал бы.
причем игровой игровой ноутбук это тяжеленная бандура которая греет штаны. там мобильный гпу. те нет чтобы чтонибудь типа 780 через весь корпкс пропихнуть и 3 аккумулятора повесить там мобильный чип самый крутой может сравнится разве что с мидл едн. при этом в игровом ноутбуге всегда огромное разрешение так что слив полнейший. при этом это шарманка может без сети проработать разве что минут 40. те смысл мобильности...
да и чтобы зарубится в метро или оссосина на макс под 1080 п ж690 практически в притык 40-50 фпс. а там еще нужен хороший цп итд...
я как то хотел взять поработать с се3 сдк а у меня 650м там артефакты (но это мои проблемы) и 20 фпс мин
а с 870м будет думаю средние и те же 20 фпс лол. достаточно 3д марки пустить и с конфигураций нормального кома за те же деньги сравнить.
так что для игр и 3д в гпу ускорении не годно. только для трассировок и спу операций.

0

MunchkiN 616

Ну во первых юзать охлаждающюю подставку - это не страшно. На колени поставил и рубись. Во вторых чтобы полноценно довольствоваться максимальной производительностью нужно безусловно подключать зарядку (она около 180 Ватт применимо к MSI). Получать 35-50/60-120 ФПС в BF4 на максимальных/средних настройках с моим например мобильным Core i5 и 770M можно в легкую. Те же 35-40 играбельны и даже очень. Плюс так же в том, что всегда можно забуриться к другу с пивасом на диван на ночь, можно свободно передвигаться по квартире, по городу, по сране, по миру. Весит он 3,5 кг в среднем (это хай энд мощный класс). Это не полторы тонны. Если выбирать машину со SLI графикой - она вообще ничем не уступим настольному ПК. Разве что в цене. Да это дорогое удовольствие. Но ты не чувствуешь себя привязанным к креслу, ты абсолютно свободен. Ну и конечно огромное море плюшек и фишечек от вендора. тот же MSI - matrix Display, steel series keyboard c подсветкой (!), killer double shot (lan, wi-fi) снижающий пинг, всякие подписки на антивирусы, бонусные игры в коробке и прочее.Дизайн! нет денег на сумасшедшую ламбо? возьми сумасшедший ноут! Alienware от Dell - просто космос! Старшие ноуты в линейке MSI ? Бруталы до мозга костей! Да много плюсов. Я до какого то времени сам был диким приверженцем ПК. Не понимал людей покупающие ноуты. Сейчас ноуты практически сравнялись по производительности с ПК, так что брать можно и нужно. Один раз возьмешь - влюбишься на всю жизнь.

0

nikita2112
Да я выше постом стока плюсов назвал. Первый и очевидный - свобода перемещения! Ты не представляешь как бывает по кайфу развалиться на диване с ноутом на коленках!)

saa0891
Ну не думаю что MSI далеко ушел..Хотя Alienware это законодатель очевидный. Как S класс Mersedes среди автомобилей - все его фишки спустя годы появляются на рядовых авто

0

Да Вы с ума сошли, такое в ноуты пихать:
32 ГБ DDR3-1600, 8 ГБ GDDR5, 3SSD SanDisk SD6SF1M128G (RAID 0, суммарный объем 384 ГБ)
А про ноуты 18,4 дюйма я вообще не слышал. И там нужно будет долго думать, какие проги выделить на SSD, раз уж в сумме вышел только не бюджетный объем в 1 ТБ.

0

VITYA_KOLYADENK
обычный хард который 5400 об мин примерно в ноутбуке страшно тормозит кстати
а вот на сдд выделет еще 128 гига подкачки и под бд ляпота будет
но для игр это никакого значения не имеет
да и есть харды для буков 10000 об мин

0

MunchkiN 616
Ну да. При харде 80 гиг мне грузить сейв Готики 3 долго приходилось.
З.Ы. RAID 1 на SSD вроде как будет дорого и без пользы? Или эффект для богатых людей возможен?

0

VITYA_KOLYADENKO
а ты дрюпал на виртуалку погрузи. с раид ссд сразу преимущество увидишь.

мне грузить сейв Готики 3 долго приходилось.
готика грузится через цп и карту цп. сама игра весит мало как и сам сейв. у меня не помню что она долго грузилась. хотя некоторые не верят что у меня скайрим без модов загружался за несколько секунд. а там был простой самсунг 7200 1тб и 500 гиг отдельно под винду.

0

MunchkiN 616
У меня был 80 ГБ ноутбучный 5400, а проц - Core T2050.

0

Den-z2011

Выложу, обязательно. 80-120 выдает на средних на Шанхае на 1920Х1080, бывает до 45 проседает, но в лютых замесах с дымом, взрывами, леволюшанами и т.п. На высоких и ультре ниже 27 ну в самом мясе не падает, в среднем 35-45.

я и не спорю, что десктоп лучший вариант для игр. ну просто это совсем другой класс устройств. ребят, это как Ламбо с болидом F1 сравнивать. Машины абсолютно разные, построеные для разных целей. Я вообще в этой теме предлагаю не холивары разводить по поводу ПК vs. Ноутбук, а ноуты обсуждать. Поверьте тут и не в деньгах дело. Если у меня есть возможность взять ноут игровой за 55 кусков и еще и апгрейдить его за 10-15, то уж за эти деньги я такого зверя десктопа соберу, со всеми вытекающими SLI, RAID0 SSD и прочими приятностями. Давайте про ноуты поговорим.

0

Этот разгон ещё не предел, можно и больше но мне этого хватает. Кстати видюха раньше стояла 670М, заменил на 675МХ без какого либо гемора, это как менять оперативку ( почти XD )

0

Помогите с выбором ноута
MSI GE60 PC c i7 (4ядра 8потоков) gtx850m

или

MSI GE60 PE c i5 (2 ядра 4 потока) gtx860m
у этого еще лучше экран pls матрица ips, а у того просто тн

разница в процач довольно большая
i7 на 19 месте
i5 на 51 месте

в видео разница процентов на 10 - 20
gtx 850m на 21 месте
gtx 860m на 31 месте

Что выбрать?

0

Кстати, хочу заметить, что Dell Alienware, давно уже начала сбавлять обороты. MSI же, наоборот, вырвалась в лидеры.
Флагман сейчас ноутбук с такими параметрами:
1. Intel Core i7-4940MX Extreme Edition - в разгоне 3.8Ghz
2. NVidia GeForce GTX880M Sli (2xGTX880M) - GDDR5
3. 32Gb Ram - 1600Mhz, большего и не нужно, это в системниках идут 1920-е шины..
4. Hdd - 1Tb 7200Rpm - хватит за глаза
5. 4 SSD Raid-massive 1 - 128Gb*4SSD - 512Gb SSD ~2000Mb/s скорость чтения запредельная
А насчёт охлаждения с вами буду очень сильно спорить. В ноутбуках таких марок, как MSI, Dell Alienware стоят очень мощные системы, CoolerBoost, автоматически подключающиеся во время сильной нагрузки лаптопа, таким образом, за весь день работы, а то и целых 2 дня подряд, без остановки, температура моего MSI GX60 не повысилась выше 88C. При сильной нагрузке, была пиковая темп 91C. Да, серьёзно, но работоспособно. В стоке - 43C.
P.S> вы писали, что на ноутбук невозможно подключить внешние мониторы. Дико разочарую вас, на моей видеокарте можно подключить, ВНИМАНИЕ, АЖ ЦЕЛЫХ 16 МОНИТОРОВ. В youtube полным-полно видео, там 9 мониторов, играл чувак в гонку. Разрешение что-то 10000x10000, но это очень грубо, не помню. Суть в том, что это есть, называется AMD EYEFINITY, кому интересно - яндекс под мышку и вперёд.

0

кто знает можно ли установить что то посильнее вместо nvidia geforce 710m
?

0

Lorenzio
С вероятностью 95% может не потянуть БП. И если проц не уровня Intel Pentium 2020M или AMD A10-5757M, то прогресс будет весьма условным.

0

ну а ASUS подойдет какой ни будь игровой для доты и csgo?

0

ну я думаю что любой из игровых будет отлично справляться

0

это да, вот только где посмотреть список игровых ноутуков?

0

А о какой марке речь идёт? Думаю, всё равно компьютеры будут актуальны всегда. И за аналогичную цену комп и ноут со сходными параметрами не купить.

0

Посоветуйте , пожалуйста , какой игровой ноут взять за 60-70 тысяч рублей . На данный момент остановился на этих двух аппаратах Dell Inspiron 7567;
Msi gp72 7rd leopard. Если есть ещё варианты , то пожалуйста , говорите ))

0

Timmmer96
Dell- хороший выбор, смотря какая комплектация. Ноут лучше пожирнее брать, чтоб надолго хватило. У этого Dell есть и возможность апгрейда, хоть и не большая.

0

MSI GT70 2PE Dominator Pro

http://www.ixbt.com/portopc/msi/msi-gt70-2pe.shtml

Alienware 18 (A18-7556)

http://www.ixbt.com/portopc/dell/alienware-18.shtml

-1

wmalliance
Все там можно апргейдить - и проц и видюху. Вендора только подобрать надо. Консоль - отдельная тема. Консоль - есть консоль)

-1

Я тут случайно увидел тему про игровые ноуты, и то что какие они слабые и т.д. ))). Мой ноут что в подписи в подписи разогнан прилично, видюха конечно ), из GTX 675MX выжал почти все соки обогнав старшего брата 680М.
Думаю такой бенчмарк достаточно, если нет то готов потестить и игре в котором скажете, если конечно он у меня будет =))). На данный момент хочется уже 17" ноут, и глаз положил на новенький MSI GT72 который скоро выйдет. Конечно скажете ПК мощнее, и будете правы, но у ноута есть огромный его плюс, это мобильность, как выше писали его всегда можно брать с собой, чего нельзя сделать с ПК, мой выбор остаётся пока за ноутом потому что мне нужен комп везде куда еду так как я на нём и работаю и играю, если бы не играл то купил бы обычную печатную машинку с встроенной графикой и с i3.

-1

Это с тем же разгоном в BF4 на ультра, и отдельно без сглаживания но на ультра


-1

arguru
Вы, наверное, забыли, что для любого ноутбука 60 фпс - это потолок... И дело не в стоимости модели, а дело в мониторе, vsync (вертикальной синхронизации). Так что, не зная, не несите чуши. При ~30fps можно стабильно играть, в любые игры, за исключением некоторых. И бф4 в мультиплеере идёт идеально. MSI GX60. Amd A10-4600M 3.1Ghz, Amd Radeon HD 7990M 2Gb GDDR5, 8Gb Ram, 1Tb HDD 7200rpm. 47фпс, играю на ультра, идеально.

-1

Тут, кто-то писал, что ноутбук - плохо. Ни черта подобного. Я был также, как и вы - ярым поклонником десктопов, пока не купил себе игровой ноутбук класса DTR (Мощные высокопроизводительные ноутбуки, замена десктопу). MSI GX60 - не флагман, однако и не в низинке. Тянет всё идеально. А когда покупал, главным критерием для меня было - МОБИЛЬНОСТЬ. Я часто езжу, по командировкам и пр.. Само собой, за такие деньги можно купить декстоп и забыть года на 2-3 обо всём, однако и с ноутбуком также. Сейчас, такие ноутбуки, что и десктоп могут переплюнуть.
Короче, как-то лень писать, однако, тут уже всё видно. Вы тупо завидуете) Сидите за своим 10-летним древним системником, и усираетесь с виду. Те, кто могут себе позволить ноутбук класса DTR, советую ! Не прогадаете.
Это тоже самое, что механика и автомат в автомобиле) ПРосто, вы никак не понимаете, что механика - уже в прошлом, настало время автомата, так и тут также. ПС в прошлом, грядет эра лаптопов.
Могу угадать, что в ответ посыпятся тонны говна, однако знайте, ноутбук выигрывает по многим показателям. Сидите и дальше загнивайте за своими системниками. А я пойду к другу, сяду рядом с ним и будем играть в дотку 2.

-1

Palladium13
MSI GE60 PC c i7 (4ядра 8потоков) gtx850m - без вариантов. Видеокарта даст вам несущественную разницу, ~4-5fps. А вот процессор - поверьте мне)
В 1 варианте, с i7 - нормально
Во 2 варианте, с i5 - может быть и недостаточно проца, он не даст задействовать видеокарту на 100%
То же самое, у меня -
AMD A10-4600 M + Amd Radeon HD 8750M
AMD A10-5750M + And Radeon HD 7990M
Как вы думаете, чей тандем будет выигрышнее?
Правильно, A10-5750M + HD 7990M - на 20% производительнее 4600M

А ещё лучше, я бы взял MSI GT70 c GTX880M.

-1

ну вот такой нормально будет http://www.becompact.ru/notebook/asus/g/Noutbuk-ASUS-ROG-G551JW-DM305H?

-1

считаю что компы если не отживают своё, то очень и очень проигрывают. Да, ноуты благодаря своей мобильности всё ещё не так дёшевы, но уже потихоньку нагоняют. У меня рабочий делл, с отличными параметрами. И если покупать в нашем онлайн-магазине выходит недорого.

-1

Отрицать что даже самый лучший игровой ноутбук будет устапать пк глупо. Но для меня лично лучше ноутбук, из-за постоянных командировок ( да, мне 30 лет и я играю в игры ). А по поводу того что они игры не тянут, то это бред. Около полугода тому назад раскошелился на https://4frag.ru/4frag-pro-2163/noutbuk-razer-new-blade-14.html, и еще не разу не пожалел, не греется, не гудит, подавляющее большинство игр идет на Ультрах, за некоторым исключением ( иногда на высоких или средних играю ). Да, на пк фпс больше, так как ранее писал человек, на ноуте не может быть выше 60 фпс из-за экрана, но с этими 60 фпс я себя великолепно чувствую ! Я все сказал.

-4

да сейчас ноутбуки некоторые имеют производительность поболее чем многие ПК

-4

я бы рекомендовал магазин becompact, там отличный асортимент

-4