Как проверить USB порт?

Вообщем проблема такова, была старая клавиатура а4 теч случалось такое что она просто выключалась посреди игры или вообще, ну я брал и просто вынимал и втыкал usb обратно и все работало. Ну думаю старушка умерла надо брать механику клаву. Взял себе Razer black widow chroma v2 все вроде отлично, но были мерцания подсветки. Вернул клаву взял точно такую же но другую, пришел установил все нормально, спустя время заметил тоже мерцания. И тут я подумал может это все таки USB порт выеживается или все таки это какой-то брак synapse, вообщем есть ли способ диагностики или какая-то программа что бы прочекать USB порт на материнке?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Mamosha
Скорей всего не хватает питания по линии 5 вольт. При подключении в другие порты такие же симптомы?

0

borer
пока не замечал вчера переключил. А как проверить питание? амперметром только?
блок питания 500 ват Аэрокул.

0

Mamosha
Замерять только цифровым мультиметром обязательно под нагрузкой линию +5 В БП, а не порта USB. Распиновку смотри на корпусе БП. Если просадки на пиковых нагрузках будут ниже 4,8 - 4.75В проблемы с БП. Если сам не умеешь и не знаешь лучше попроси кого-нибудь знающего или в сервис (только надёжный). Как вариант, если понавешено много периферии, можно отключить что-то, поработать и посмотреть, может поможет.
Да, эти маневры делать только для того, чтобы отсечь неисправность БП и если во всех портах USB клава ведёт себя одинаково.

1

У ЮСБ есть линия 5 вольт. ЮСБ 2.0 может отдавать до 0,5А, ЮСБ 3.0 - до 0,9А. Измерять мультиметром непосредственно на контактах разъёма. Распиновка есть в интернете.

0