Какие HDD самые ходовые и надежные ?

Кто какие харды использует ? По сколько уже живут у вас ?
Я заметил что у WD диски стали не очень надежные, был WD Green на 750Gb отъехал резко вместе с информацией хотя до этого работал без нареканий, еще один WD Blue на 1Tb был под системой (65Гиг) остальное было под файлы (локальным диском), стал грузить систему по 25 минут с ошибками, и есть еще 2 WD диска на 1 и 2 Tb оба серии Green - начали появляться нестабильные и неисправимые сектора.
Имею так же дремучий комп с 2-мя IDE дисками Сигейт на 40 и 160 гигов которые до сих по работают как часы.
В общем делитесь опытом господа, удачным или печальным, давайте разберемся какие и чьи жесткие диски стоит покупать в 2018 году, чтобы не потерять внезапно в один миг всю информацию накопленную тяжким трудом за несколько лет.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Sam_FisherPG
Тебе люди правильно посоветовали, брать HGST.
У самого HGST ultrastar 7k2 1tb.
Производитель дал гарантии 5 лет.
Но винт не тихий и очень здоровый.

2

Sam_FisherPG
Самые надёжные Хитачи! Но у них и ценник высокий.
Старые диски тащут, в том числе и сиагейты. Так что, не удивляйтесь, что касаемо старичка. Грин? Я удивлён Я взял два таких ещё в 2012 или 2013, на 2000 Гб, скидывали фильмы, пересылали туда, где интернета кот наплакал, один из них отработал в системника под файловую помойку. Сейчас они наполке и уже давно. Дешёвые, живые, а что ещё надо.
Вообще, мы перебирали тут тему, и пришли к выводы - НЕ ПОФИГ ЛИ? Есть облачные хранилища, важные файлы куда нибудь на внешний, а если отлетит, ну фиг с ним. А может и прослужит. Гадать можно долго, как и спорить.
Вообще, Green уже давно ушёл на уровень BLUE. Эти Грины старые. У меня на 500 Гб отлетел при перепаде напряжения, чисто микросхему с донора заменить и в работе опять. Купили на 750 Гб, вот уже 8 лет ему.
У меня, самый надёжный оказался:
Western Digital VelociRaptor 1 тбайт - 33548 часов и 2253 включения. Уже 6 лет ему. В продаже их не вижу.
Очень много WD Red - аж 3 штуки по 3000 Гб. В 10-ке лучших серверных дисков. Не помню точно место, но стоит внимания.
Два из них стоят на торрент раздачах, раздачи по 300- 400 Гб в сутки. Щас вот 400. Всё забито.
Один WD Red - 33430 часов отработал, при том 2,5 года круглосуточно. 2186 раз включался.
Второй WD Red - 30367 часов, точно так же, сутками фигарит. 1562 включения. Оба Реда с 2012-2013/14 года.
Недавнее прибавление, подарок на НГ, снова Ред. 4433 часа отработал, чисто файловая помойка, ни одного торрента. 31 включений.
Стои WD RE на 3000 Гб, 5 лет гарантии. 20457 часов отработал. 153 включения. Он 2015 года, кажется. Он как и Раптор - под игры. Потому нагрузки на них такой нет, я же не сутками играю.
Как видите, все они NAS системы, серверные, высоконадёжные HDD, кроме Раптора, он не позиционируется как HDD для серверов. Пока без жалоб, пашут как надо.
Собрал ПК, год назад. Опять поставил WD Red на 1000 Гб и WD RE на 2000 Гб. Ред под торренты, RE под игры/файлы. Там часы не могу сказать, но то же много, там включений за год больше, он не сутками пашет.
Ещё хотел брать, и снова смотрел Ред от WD.
Кстати говоря, среди бюджетный моделей идут WD Blue и Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] добавляют в сборки. Сеагейт подтянулся хорошо, стоит это признать, в списках серверных много. Раньше, его уже неисправным с полки магазина покупали.
Из всех HDD ЛИЧНО Я предпочёл бы, либо дорогие серверные модели WD, с гарантией по 3-5 лет, лучше 5, либо Хитачи (у них то же 5-ти летняя гарантия), НО ценник сильно кусается. Сеагейт то же выделяется, но в его сторону стоит смотреть на модели Железного Волка, хотел бы заценить.

1

VOVAN WOLF
Я в курсе про слияние Blue и Green, раньше у первых была скорость 7200 у вторых 5400, после слияния скорость стала 5400.
WD Red на 2 Tb будет нормально работать из под Win 7 x64 второстепенным диском под файлы и возможно под торренты ? Никогда не использовал Red серию, будет в общем он работать как обычный винт в системе, или только под бэкапы ? Выбираю между Blue и Red, так как Purple не подходит а у Black и Gold ценник кусается, Хитачи на 2 Tb дороже чем Blue и Red, но дешевле чем Black и Gold.
VelociRaptor у нас уже не найти а RE только на 500 гектар. Как у красных с шумом и температурой, головки не щелкают ? Громкий или тихий ? И сколько там по умолчанию парковка головок ? С синими я уже успел познакомиться. Буду рад если ты как владелец нескольких экземпляров Red серии поделишься этой информацией.

0

Sam_FisherPG
Ред без проблем работает и как обычный HDD, можно конечно и архивацию винды делать. С торрентами, я уже сказал, два реда у меня работают, холодные, тихие, обороты там 5400, энергии съедают как грины, не щёлкают.

IntelliPower

Этой меткой обозначен Ред.
"IntelliPower - это тонко настроенный баланс скорости вращения, скорости передачи и алгоритмов кэширования, предназначенных для обеспечения как значительной экономии энергии, так и высокой производительности. Кроме того, во время запуска устройства IntelliPower потребляют меньше тока, что позволяет увеличить число дисков одновременно, что приводит к более быстрой готовности системы. Лучше всего ссылаться на лист спецификации привода, если он доступен, для данного диска; относительно скорости вращения, производительности чтения и записи или использования энергии.
Эта технология меняет скорость вращения, отклонение от 5400 - 10%, энергосберегайка, хватит для чтения и мелочного обращения. Последовательная запись, что требует больше мощностей, наоборот его раскручивает. Такие дела."

Щелчки, обычно более шустрым дискам свойственны. Парковка головок у него самая большая, поэтому и брал - 600 тысяч. Это NAS диск. По часам я уже сказал, сколько отработали. Всё остальное по спецификации.
Ранее работали и на виндовс 7, потом и на виндовс 8.1, сейчас на виндовс 10 без проблем. Как раз файлы: изображения, видео, загрузки я и перекинул на эти диски с SSD. Конечно, сейчас я разделил, у меня много торрентов, просто мусорка и торрент диски - 1 против 2-х. Сами понимаете, когда есть раздачи, а их много, копаться в файлах "загрузки" не очень удобно, диск нагружен раздачами.
Вы не говорили первоначально про цену, так что я сразу же начал перечислять ВСЁ что есть у меня на двух ПК (и везде стоят WD). VelociRaptor - очень дорогой, 1000 Гб мне обошлось в 8 000 рублей, большим объёмом их нет, у него одна пластина. RE то же, там только 2000 Гб было за 9000 рублей, 12000 рублей за 3000 Гб. ПРО RED так же, он 7200 оборотов и 3000 Гб, дорогущие игрушки, на него 5 лет гарантия шла (хотел попробовать). Раптор щёлкает время от времени, отчасти при обращении, потом не слышу, не напрягает, даже прикольно, он и на 10 000 оборотов, шустрый диск. RE, еле слышно, я не уверен что он шёлкает, немного, но очень тихо. Ладно, занесло уже слегка, дорогие они, забудем.

Диски с сервера:

Не обращайте внимание на надписи. Как видите, 9-ое место. Меня ломало брать Сеагейт, хотя как я и говорил, линейка ST1000DM010 оказалось хорошей, не зря их в сборки кидат (сорян, первая цифра, после ST 1000 - объём, а в списке 3000, ну вот, дальше всё одинаково, по сути тот же диск, только 1 против 3 пластин).
Брак может попасться у всех. Пожалуй ред оптимально цена - качество. А за 3 года можно проверить. Их много людей берёт. Пожалуй выбор между Red и Сеагейтом STX000DM010 (где X-объём диска).

GG4 написал:
2018 год, какие HDD.

На этого типа под ников GG4, не реагируйте, кажется он не отвечает на сообщения, впустую время потратите, пустослов редкостный, у него уже стоит "провокации", в этом вся суть этого бота. Глупость сказал, конечно. Профиль, минусов по самое немогу.

Удачных Вам покупок.

1

VOVAN WOLF
Я тошибой вроде и не интересовался.
Спасибо, возьму скорее всего Рэд на 2 Tb.

1

У меня два Seagate Barracuda на 4TB, юзаю около 3х лет, никаких проблем с ними

1

Не знаю, сколько лет уже прошло с появления первого пк не один жесткий диск сам по себе не умирал. Единственный раз и то от физ.повреждения,а так все работали без нареканий. Сейчас стоит wd синий и Seagate Barracuda работают,как часы. Оба под мусор, система естественно на ссд...

1

Если не дает покоя вопрос сохранности инфы, то HGST, серверные WD, некоторые Hitachi.
Если нужен просто хороший производительный винчестер, то WD серии Black вполне годные.
Для нетребовательных юзеров сойдет любой.
Опять же зависит, для каких конкретно целей выбирается винч, для игр - одно, для офиса - другое, для файлопомойки - третье.

0
Комментарий удален

Lodurr
Тут уже у каждого по своему, кому и что нравится.

0