Каков срок службы Блока Питания (БП) ПЭВМ?

Сколько практически может прослужить БП в пека?

Мой вот накрылся недоработав пару месяцев до 7 лет...

Делимся рекордами своих питающих "питомцев"!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Думаю, зависит от качества самого блока, нагрузки, температурного режима. Мой пока трудится 4 года.

1

Шестой годок пошёл Чиефтеку, работает последние 2 года круглыми сутками, когда то тащил две 670, а потом отдыхал с 980, а сейчас без напряга с 1080. Чиефтек под защитой сетевого фильтра и стабилизатора напряжения весь свой путь.
Раптор стоит в моём первом ПК на 600 Вт вот уже более 8 лет, в суровых условиях, на перепадах.
В теории, с запасом, особенно с сертификатом от бронзы и выше, долго. Вон На сеасоники и Корсайр платина только гарантия 10 лет.
Ну и один накрылся на ПК 2004 года, отработал, даже не знаю, порядка 8 лет то же. Ноунейм, как и раптор.

1

Только кондеры меняй, долго прослужит если какой-то элемент не сгорит. fine power 800W работает 6,5 лет напряжение мерил мультиметром +12 линии: по линии видеокарты 12v в нагрузке. По линии проца 11.97.
Причем программный мониторинг врет, еще и как врет. На древнем ПК есть еще блок 2003 года(15лет) кстати - блок рабочий)))но по 12V в простое выдает 11.5 вольт. Правда этот комп стоял без работы года 3-4. Скорее всего в нагрузке будет ниже, а все что ниже 11.4 считается как неисправный блок.

1

у меня уже 10 лет работает,не разу проблем не было и не ремонтировал.

0

14 лет отработал. пережил разные видяхи, держал разгон на 2 разных начинках. Сейчас стал выдавать артефакты и перезагружать систему.

0

неведомый блок с логотипом интол пень 4 7-8 лет затем остановлен и убран в коробку
неведомый блок от термольтейдж идущий вместе с корпусом термольтейдж под 450вт продолжает работать 12 лет примерно с годичным перерывом в работе
какой то блок от термольтейдж 750вт проработал примерно пару годков заем был убран в коробку на неопределенный срок и продолжает работать в составе текущего пека эдок с 12 годку что значится 7-8 лет работы
какой о блок от сигматек азм 1500вт проработал лет 5 примерно затем убран в коробку
а чисто сгоревших блоков у меня пока то небыло

-1