Комп запускается через раз

Собираю новый комп. Купил все основные детали, собрал, включаю - кулера крутятся, огонек на материнке горит, внешне все работает, но сигнала на монитор не идет. Выключил, потом опять включил, сигнал пошел. В общем включается через раз, ну иногда раз 10 подряд включается без проблем, а иногда 10 раз нет.
Грешу на материнку, конкретнее на чип биоса, пришел к такому выводу, так как пару раз удачный запуск происходил после его сброса и после попытки обновить его с флешки. К тому же, уже после покупки матери выяснил, что у этой модели большой процент брака.
Еще (но тут уже сомнительней) возможно взял не совсем подходящую оперативку. Указанной в документации к материнке не нашел, поэтому купил одну планку наугад, решил если подойдет докуплю остальные планки потом. На оперативку подозрения пали практически сразу, и плюс к этому после удачного запуска посмотрел в Speccy параметры ПК, и у оперативки были указаны неверные параметры (стояло 800 МГц, вместо заявленных 1600 МГц).

Железо стоит такое:
Мать: Asus M5A78L-M USB3
Проц: AMD FX-6300
Опера: AMD DIMM DDR3 1600MGz 11-11-11-28
БП на 800 ватт, к нему притензий вроде нет
Остальное (корпус, диски) не особо важно

Все на гарантии, нужно узнать в чем проблема, и если дело в железе обменять или сдать в ремонт
Буду очень признателен совету)

Комментарии: 10
Ваш комментарий

gmh4589
Касательно оперативки, так и должно указываться 800МГц, поскольку эта ее реальная частота. Для памяти типа DDR, DDR2 и DDR3 указывается удвоенное значение тактовой частоты, т. к. за один такт производится две операции с данными. Эта короче маркетинговый показатель))
Если есть подозрение на мать, то самый простой способ, это все это поставить на др. материнку. Но обычно, это сложно сделать в домашний условиях, поэтому для начало проверь Блок питание. Так как такое поведение, может быть вызвано не исправным блоком. При этом, сделать это не сложно, можно попросить знакомого или на работе подключить несколько кабелей. Если все так же, то скорее всего причина в материнке. Придется обращаться в СЦ.

2

Djonnikc
Спасибо за такой развернутый ответ)
Блок вряд ли, но возможно, так как он из дешевенького китайского г..., но судя по отзывам о этой модели брак там редок, как не странно, единственное, многие пишут, что служит в среднем года 3
Еще на материнку думаю, потому что запуск пк не с первого раза может быть из-за неисправных конденсаторов, и в отзывах об этой матери у кого-то были точно такие же симптомы. Ну и еще закрадываются подозрения на чип биоса, но тогда скорее всего комп бы не включался вовсе
в сервис не горю желанием идти, вдруг окажется, что какой проводок плохо втыкнул, или там пыль в разъем попала, а сдерут как за целый ремонт

0

bazilews
Пока нет, в матери есть интегрированная

0

gmh4589
Так у тебя проблема с монитором или системником?

0

bazilews
С системником, я там вроде все расписал.
Монитор прекрасно работет

0

bazilews
Len4ik00N
Djonnikc
спасибо за помощь, проблема вроде бы решилась
оказалось, что оперативка не поддерживается материнской платой, отсюда и лажа с загрузкой

1

gmh4589
определить причину неисправности может помочь спикер, либо банальный подброс других, заведомо исправных, запчастей. Если ничего из перечисленного у тебя нету, то неси свой комп в ближайший сц на диагностику.

0

Len4ik00N
спикера нет, вчера хотел где нибуть купить, но сие чудо техники нигде не продается
продавец одного магаза убил фразой «Может и есть, но что я искать что ли буду»
пытался сделать сам из сломанных наушников, смог через них услышать странный шипящий звук, лишь отдаленно похожий на писк
исправные ЗЧ есть, но вот подходящих среди них ровно ноль штук
ну а сервис это уже крайняя мера

0

gmh4589

gmh4589 написал:
ну а сервис это уже крайняя мера

если с момента покупки запчастей прошло больше 14 дней, то с походом в сц можно повременить, но если 14 дней ещё не прошло, то лучше поторопиться- после истечения этого срока процедура возврата/обмена усложняется. К тому же в сервисе могут документально подтвердить неисправность конкретной запчасти, а это уже будет более весомым аргументом, чем твои рассказы о том, как тебе удалось выявить неисправную деталь, (!)даже если в сервисе всё делали так же.

1