Любые вопросы по подбору комплектующих v51 [x]

Старая тема тут

Сайты с обзорами железа:
Overclockers.ru
Ф-центр
3DNews
THG.ru
iXBT.com
Overclockers.com.ua
Easycom.com.ua

Полезные статьи

Руководство по сборке и апгрейду ПК

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $550. Март 2011

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $775. Март 2011

Собираем компьютер для игр — игровой компьютер, весна 2012

Собираем компьютер для игр: игровой компьютер, лето 2012



Данные статьи могут быть полезны прежде всего, как "пособие для апгрейда". Т.е. благодаря им можно сделать некие выводы о том, на что стоит заменить некоторые основные комплектующие, уже имеющиеся в наличии и какой будет от этого прок для разных платформ. Как "руководство к покупке" данные статьи прошу не рассматривать!

-Сергей Викторович- aka -SK.art-. Он же -ЕБН-

Комментарии: 301
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Aiden Pearce23
Скорее надо приложить прямые руки,чем что-то менять....

4

"Удачное" ты время выбрал для апгрейда,хотя потом будет ещё дороже.

4

kmJack
Тут на столько всё плохо что лучше сделать как я, не парится, а постепенно собрать новый комп не мешая его со старым.
Например купить хороший процессор и охлаждение к нему, положить его на полочку. Через месяц купить мать, оперативу и корпус. Установить в корпус уже купленные мать, оперативу, процессор, охлаждение и поставить всё это в уголок. Со следующей зарплаты взять хорошую видеокарточку, установить её в системник и поставить всё это обратно в уголок. Со следующей зарплаты покупаем блок питания, винт, привод и наконец то завершаем сборку компа. 2-3 месяца и комп готов.

4

если ты хочешь сменить материнку,то надо все менять

3

MrTermont
4670 если уж и брать то k серии, его хоть разогнать можно будет, мамку к нему можно взять например MSI Z97 GAMING 3, не дорогая и кашерная штука (в нынешних реалиях) + отлично гонит камни, бп под такой конфиг с 290-й подойдет любой качественный 650w бп типа corsar TX серии или chieftec нитро серии

3

kmJack
Материнка+проц, а в твоем случае наверно ещё опиратива, если на старом компе не было DDR3, а только потом видюху. Но в новые игры пока видюху не поменяешь играть не сможешь, если только на встройке от Intel.

3

DozoRRR
Я вот тоже думал материнка+проц+память+блок питания

3

не стоит менять видеокарту первым делом по одной причине - блок питания. он у тебя старенький, должно быть, и там, наверно, даже пинов таких нет, которые на современных картах.

3

Brando9
Много оперативки не бывает, а на сегодня 6-8 Гб необходимый минимум для игр, в любом случае разницу заметишь сразу, 4Гб на сегодня маловато.

2

Brando9

8 гб на сегодня - оптимальный объем памяти. Смысл есть добавить.

2

MunchkiN 616
Вот таких два и один четырех ну ты понел ! Либо четыре четырех пин и тд !


Андрей Лемешев
Нет не развод , у них распродажи часто бывают, главное уточнять доставку и сроки .

2

Я бы на месте автора апгрейд разделили на два этапа:
1. Как уже писали многие, в первую очередь, я бы заменил видюху. Я бы взял даже ту, которую камень не раскроет. Что-то типа печ970/R290.
2. Вторым этапом я бы заменил камень и материнку.
Так получится не так накладно. Затраты разделятся на два этапа.

2

MunchkiN 616
7970-280 нихватит у тебя у самого что стоит ?

2

Материнки смысл менять нет.Она почти ничего не даёт.Если же ты собираешься менять процессор,то нужно будет её обновить.А так не за чем.

2

Вот собираюсь грейдить компьютер, так как на моем Pentium Dual Core E6600(3.06GHZ),GT520 и на 4GB оперативки,щяс уже далеко не поиграешь.
Вот скажите, какая материнка нужна для intel core i5 4670 и какой блок питания нужен для r9 290?
И чем отличаетcя ddr3 от ddr4(оперативная память)?

2

Lasar Puhrovsky
Спасибо тебе!
А то надоело уже сидеть на Pentium'e и gt520(2 года) и играть в старые игры.
Может потом через года 2-3 на зеленых перейду,а потом опять на красных

2

MrTermont
да собственно бери что ты можешь дешевле достать, 780 или 290, те же яйца только в профиль

2

Добрый вечер господа! имеется вопрос апгрейда.
есть
1. мать GA-P35-DS3
2. проц Intel Core 2 Quad Q9500
3. видео ati 6850
4. оперы 6гб.
5. БП на 700w
есть моник 1680-1050(в апдейте не нуждается),но будет приобретен телек с HD
задача: провести апгрейд(что поменять\продать) для обычной игры в батлу на разрешении HD.
ну и винчестер нужен новый 1тб. бюджет тыс 10! +- 5тр может больше..
http://www.dns-shop.ru самара
заранее спасибо!

2

Оттенок
можно взять 280 видео, и винт от seagate или wd, ну это если брать по самому верхнему потолку бюждета...

2

Блин, никак не могу выбрать мать из этих 2. Какая лучше все же?
GigaByte GA-970A-UD3 rev3.0
ASUS M5A97 R2.0

В цене выше асус, но стоит ли?

2

Gibraltar1
Вполне да, i5 должен раскрыть 980

2

Gibraltar1
Потянуть - потянет. Но может все же встать проблема с частотой процессор. Чем ближе к 4ГГц - тем лучше. Можете его подразогнать немного.

2

Имеется корпус Zalman Z1 (2 вентилятора 120мм без возможности поставить дополнительные).
1. Не будет ли в таком корпусе задыхаться R9 290 от ASUS в паре с i5 4590 (разгон не планируется)?
2. Хватит ли для комфортной и стабильной работы этой пары БП Chieftec A-80 Series 750W?

2

у меня немного не в тему но всёже ктонить 4790к без Крышки напрямую кристал к кулеру втыкал через Жидкий метал, хочу попробывать но чот както очкую)) А вообще что бы там бечмарки и тесты не показывали Интел и Нвидиа всёравно лучше, АМД вы думаетет дешевле всё туфта для них нужен более дорогой блок питания и охлаждение, даи счета за расход энергопотребления у них выше, процы АМД до 500 ват могут кушать, а интеловские при 200 ватах могут на полную работать, видюхи тоже тут все сравнивают 280 и 770, но по факту 770 лучше, пусть и дороже на пару тысяч.

2

Решил проапгрейдить комп.Начал стандартно с процессора и видеокарты.Выбор пал на проц:Amd fx-6350 и видяху Amd r9 270x или gtx 680,680 мощнее но где её взять я не знаю.Помогите мне выбрать что лучше или вообще смысла менять нет.Вот мои хар-ки компа Процессор amd phenom x4 955.Видеокарта:gtx 560.Мат плата:Asrock M3A770DE,Оперативка:8 гб ddr3.Подскажите что лучше взять примерно за тежи деньги.

2

VITYA_KOLYADENKO
DRIVER-PC
Не однозначно, в принципе может понадобиться только переустановка дров (были случаи в практике), но все же в любом случае желательно переустановить ОС

2

richard_lsf

1. Мать http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAZ97XGaming_rev1.0_LGA1150_Z97_3xPCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA_RAID_4DDRIII_187878.html
2. Процессор http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i74790K_4.0_GHz_4core_HD_Graphics_4600_88W_GT_LGA1150_189534.html
3. Видеокарта http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/4Gb_PCIE_DDR5_Gigabyte_GVN980WF3OC4GD_DualDVI_HDMI_3xDP_SLI_GeForce_GTX980_197132.html
4. Память http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_HyperX_HX316C9SRK2_16_DDRIII_16Gb_8Gb_PC312800_CL9_193579.html
Если БП меньше 600 Вт, то http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_coolermaster/Cooler_Master_Thunder_RS700ACABD3_700W_4x6_151331.html
Еще, я бы поставил систему на SSD, если такового у вас нет.

2

ColmQuearney
можо ли использовать переходники питания с PCI-E 6-pin на 8-pin для питания этой видеокарты?

можно.

2

первая как бы лучше тк примерно 3 гига это минимум чтоб играть в игры нормально
во всяком случе там еше остаются маневры для опчимизации а 2 гига по моему разумению это пук
да и мат плата как бы у амд играет роль.

2

Thermaltake Toughpower Grand 850W взамен TR2 800w Решил поменять, но отзывов мало кто что скажет?

1

Saints Russia
А не кажется ли вам глупым,менять 800W(пусть и не честных), менять на 850( и тоже не честных)...тем более термалтейк на термалтейк... да еще и за цену порядка 8 рублей.....ИМХО можно найти вариант достойнее...

1

Saints Russia
БП Corsair RM 1000W (80+ Gold, ATX v2.3, Active PFC, CM,140mm Fan) [CP-9020062-EU]
как вариант...

1

dobro4insky
да тут дело особо не в мощях, я просто хочу что то покачественнее, как никак 7 лет гарантии дают на 850W, ну или посоветуйте что считаете более удачным вариантом

1

Слышал что корсары не очень так блоки

1

А вобще хотел взять сеасоник платину 860, но его мне трудно достать

1

всем привет такая вот конфигурация подскажите маленько
Процессор : fx 8150
Материнка : Gygabite 970A DS3P
Оперативная память : 6gb 1333
Видеокарта : Asus HD7990 6gb
Охлаждение : Corsair w80i
Корпус : Zalman z11 plus
SSD 120gb Kingston
HDD 500gb Hitachi
Блок питания : Corsair CX750W
я думаю процессор очень слаб не раскрывает ничего да и плюс материнка слабая в питании,вообщем много игрушек тормазит,лагает, так вот денег на новый апгрейд нету есть такой вариант предлагают купить i7 3770 за 6500 рабочий все хорошо теперь такой вопрос на будущее чтоб маленько его разогнать до 4.2 какую можно материнку взять из ныне существующих,желательно в этом магазине
http://www.dns-shop.ru/catalog/77/materinskie-platy/

1

dobro4insky
да просто покупал железо было такое средненькое и было норм, хотя отзывы уже тогда о TR2 800W были так себе, так вот, а сейчас накупил железа нехилого и материнка и проц и ссд, вот и захотел обновить блок питания на что то более качественное

1

Хотя в принципе нашел место одно где купить можно http://georgievsk.positronica.ru/power-supply/seasonic-platinum-860-ss-860xp2-897811/

1

dobro4insky
а что не так брал по маленьку то се по дешману

1

Saints Russia
Поверьте,если блок работает(и работает нормально)нехрена к нему лезть...купите наушники лучше хорошие или монитор...толку больше будет..Блок меняется-когда труп или не тянет...

1

Aiden Pearce23
на этой системе все должно работать...без косяков и лагов...Второй комп дома 8350/7850...все работает на высоких или средне-высоких без лагов и тормозов...

1

dobro4insky
да уши есть, рейзер кракен 7.1, а монитор, жду когда появятся более менее приземленной цены с G Sync

1

А еще забыл сказать мой блок еще с новья, под нагрузкой издает слегка зудящий звук

1

Saints Russia
Блин,вот зарекался...не хамить,грубить,высказываться и т.д. на ПГ...
Ну с каких пор кракены стали считать за наушники вообще?)))
сенхи 598 вам в помощь...послушайте...плюс креативчик достойный или фоебус в нагрузку....а кракен 3 тысячи фирма,2 тысячи дизайн,тысячу на провода-остальное звук....

1

Aiden Pearce23
выбирай любую http://www.dns-shop.ru/catalog/77/materinskie-platy/?fl=on&pf=&pt=&f%5B55363%5D=0&f%5B34063%5D%5B42517%5D=on&f%5B59743%5D=0&f%5B23933%5D%5B0%5D=&f%5B23933%5D%5B1%5D=&f%5B19073%5D=0&f%5B37643%5D%5B0%5D=&f%5B37643%5D%5B1%5D=

1

dobro4insky
да это я уже понял давно, сразу после покупки, но уже ничего не поделаешь приходится в них сидеть. Насчет блока то что порешаем?

1

Saints Russia
на любой потянет разгон до 4.2?

1

dobro4insky
Да комп уже давно в сборе и уже почти как полгода работает, просто ссд недавно купил, а в перспективе покупка новой видяхи а именно 970 вот и захотелось обновить блок

1

Saints Russia
на счет блока,скорее всего пищат дроссели...это нормально(как бы)
http://www.techmaniacs.ru/blog/repair/3.html

1

Aiden Pearce23
город напиши..подберем мать....

1

в наличии только одна а так можно заказать в этом магазине

1

dobro4insky
http://www.dns-shop.ru/catalog/i178537/bp-corsair-ax-860w.html#review а как этот например?

1

Хм интересный комент прочитал, не подключать к бесперебойнику можете погубить блок питания, это с каких таких пор?

1

Aiden Pearce23
дело в том что 8150 намного хуже 8350
Невозможно. Процессоры совершенно одинаковые. По тестам хуже 6350 только из-за разницы в частотах, это легко лечится разгоном.
какую материнку взять под 3770
Любую(но я бы взял Asus) материнку с чипсетом Z77.
P.S. убедитесь что на процессоре что вы собираетесь покупать есть индекс "К". Например процессор 3770 не поддается разгону, а 3770К запросто возьмет частоты от 4.0ггц и выше, в зависимости от вашего охлаждения

1

Aiden Pearce23
Плата ASUS LGA1155 P8Z77-V LX Z77 4xDDR3 2xPCI-Ex16 HDMI/DVI/DSub 8ch 2xSATA3 4xSATA Raid 4xUSB3 ATX
если вы про нее....то берите,выбор все равно не велик...Из того,что доступно-мало что лучше...
Скудно у вас как-то...

1

аа вот еще понравился http://www.dns-shop.ru/catalog/i1001928/bp-fractal-design-newton-r3-modular-white-1000w.html

1

Holycake
я знаю что без К не разгоняется но по шине его можно разогнать до 4.2

1

Holycake
эт каким ты таким макаром решил запихнуть i7 3770 в чипсет Z97

1

Saints Russia
Если бы сейчас себе собирал брал бы
http://www.dns-shop.ru/catalog/i6610983/bp-chieftec-1000w.html#opinion
дешево и сердито...
или OCZ 1000 PXS

1

Привет люди, хочу себе купить gtx 970, думаю пора менять gtx 560 -) Корпус если что могу сменить на более крупный. Теперь вопрос, нормально будет сочетатся с материнкой GIGABYTE GA-Z77-DS3H , i73770k и блоком на 600 ват? Или стоит еще что-то докупить перед апгрейдом?

1

Народ, хочу собрать какой-нибудь средний пк для другой комнаты. Одного мощного мало, но деньги не хочу тратить толком.
Есть 3 материнки на выбор, какую выбрать: ASUS M5A97 R2.0 , ASUS M5A88V EVO или ASUS M5A87, чтобы можно было поставить fx6xxx - 82xx серий нормально.
Разгон не планируется

1

Капитaн Котэ
бери ASUS M5A88V EVO. но определись с назначением пека. ддр2 в 3 никак поставить не можно. и не один фх с дрр2 вроде не существует.
хотя нет, бери ASUS M5A97 R2.0 тк у нее нет встроенной графики и свежее все.

1

MunchkiN 616
с ддр тупанул, давно не смотрел на разъемы, они же разные
Тоже думал ASUS M5A97 R2.0. у нее мост не греется, не знаешь?
На этом Пека буду играть в то время, пока основной занят рендером, поэтому поставлю в него 7970

1

Ребята, срочно хочу брать комплектующие и их разбирают ппц как! Бюджет в обрез(12к гривен), скажите норм и подойдет ли БП к мамке.
Intel Core i5-4440 3.1GHz
Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 DC II 2GB GDDR5
Asus B85-Plus
Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
Zalman Z3 Plus Black
Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III
Aerocool Strike-X 500W (EN53648)

1

A.L.C.O.C.O.D.E.N.
чет в 12к как-то слабовато вроде, или же у вас цены сильно задраны. Лучше бы взял амд проц, и мощнее и дешевле, но к нему куллер докупить нормальный, а то штатные везде говно, в том числе и у этого интела(если в коробке берешь)

1

этот http://serpuhov.tehnosila.ru/catalog/kompjutery_i_orgtehnika/sistemnye_bloki/-/44583/harakteristiki
или этот?
http://www.mvideo.ru/products/sistemnyi-blok-kraftway-idea-kr75-i5-4430-8-gtx650ti-30018489

1

A.L.C.O.C.O.D.E.N.
Все пойдет, я бы взял AMD radeon 280 за те же деньги и лучше !

1

вообщем взял 970 gtx вместо 580 gtx и страшно разочарован, разницы нет вообще,уже запереустанавливался драйверами, что еще можно сделать? сужу по игре метро 2033, помойму игра шла плавнее на предыдущей карте.
может из-за материнки?

1

naFFigg
что еще можно сделать?
Отнести обратно и взять R9 290/X

1

BEN013
Оба унылое ггг....За эти деньги можно собрать в разы лучше....

1

BEN013
В обоих системниках беспонтовые видеокарты. Если вы берете не для игр - Ок. dobro4insky прав.

1

так по всем тестам 970 опережает 580,а тут 0 прироста.

1

naFFigg
Не слушай никого поставь новые игры, там
Metro redux (говорят требовательней переиздание), на старых играх тестить смысла нет, только на новых и обязательны свежие драйвера !

1

И еще предыдущие дрова удалил ? Надо тщательно удалить старые драйвера !

1

i5 2500 , вот думаю винду переустановить.
я вставил новую карточку, а драйверов старых уже не было, установил на 970.

1

naFFigg
Это софтовая проблема, т.к в новых дровах Nvidia снизила нагруз на проц. На Windows 8.1 тести !

1

народ вопрос по поводу температуры железа. и так моя система Intel Core i7 - 3770, AsRock H77M, 16gb RAM DDR3 1333МГц, Видеокарта Palit GTX 660 2048mb GDDR5 192bit. так вот в простое мат.плата греется до 40 под нагрузкой все 50-55, видяха в простое 30-34 под нагрузкой 60-80 (после игры COD AW на экстра графике) ЭТО НОРМАЛЬНО? или чёт не то проц в норме 55 гр под напругой не гнался. а винда 8.1 лицуха

1

Серёга Трошин
Матка 55 норм
Проц 60 норм
Видло до 75 норм.
COD AW возможен кряк и тд.

1

X_ray_83
спс, а то думал чёт нето, посравнению со старой системой на i3, эта гораздо горячее.

1

Серёга Трошин
i7 вообще-то горячие, хоть пишут что нет, для оверлокеров навеное "холодные".

1

X_ray_83
"i7 вообще-то горячие" - с чего так решил ?

В Battlefield 4 час игры на максимальных настройках со 160% разрешением - максимум ядро 66 град.. Это горячо при 4400 МГц без скальпа на воздухе ?

1

Это горячо при 4400 МГц без скальпа на воздухе ?

это нормально.

1

-Сергей Викторович-
Ну так и я об этом.

1

материнка должна поддерживать твой процессор и твою видеокарту

1

HolyCrazer
Предложил вам помощь в личку.
Подходит любая с скокетом 1150 (сбоку можно выбрать его). Для видеокарты подойдет вообще любая материнская плата. Нужно определиться с тем для чего она вам и будите ли вы добавлять потом видеоадаптеры. В зависимости от этого можно взять материнскую плату как от ~4К так и до ~8К.

1

HolyCrazer
бери gtx 770 с 4GB видеопамяти,ну и осталось подобрать материнку,поддерживающую эту видеокарту и твой процессор,ну а насчет материнки не знаю,можешь в магазине спросить

1

с нынешним курсом доллара не советую приобретать комплектующие. переплатишь тысячи 4-5 (а за эти деньги можно взять на класс выше что-то).
зачем тебе такая дорогая материнская плата (до 15 тыс) ?
там главное, шоб слотов хватало и питание норм было.
для твоего процессора подойдет такая
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/783485/
или если не нужны лишние разъемы, то
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/941375/

из видеокарт могу посоветовать
geforce 770 4gb http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/951712/
radeon 290x 4b http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/878809/

780 жирафа не советую, потому что он сейчас переваливает за 20 тысяч от нормальных производителей (а не от говнопалита с гарантией в год). производительность у той же 290x такая же, как у 780ti (которая стоит 25к против 20к у радеона).

как вариант можно взять radeon 280x http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/879257/
производительность, как у 770, примерно.
очень жаль, что цены так взлетели. 280х стоила 11к в сентябре, сейчас уже 14к. (((

1

baskspace2014
Если он говорит видеоадаптер в пределах 20К, а материнская плата в пределах 15К - то предел 35К, лучше взять 970GTX и нормальную материнскую плату 4-8К.

1

HolyCrazer
Можно обойтись и такой материнской платой, какую предлагает lookaway.
А блок питания вам все равно придется сменить с Блок DNP-450 на какой-нибудь 600Ваттный.

1

спрошу заодно и для себя. мне тут gf 680 предлагают недорого, но она на 2 гб, хз брать или нет

1

lookaway
А сейчас у вас какая? Да и кто сказал что 2Га - это мало? Тут столько людей и с одним Га играю и ничего))

1

Axeleratortt
это для второго компа, там 250 гтс стоит. сначала думал туда 280х поставить, но доллар подскочил и вот в общем как-то не получилось.

по характеристикам 680 норм, но что-то в последнее время тенденция нагружать видеопамять. по скорости то она хорошая. но вот хватит ли объема.

1

lookaway
А процессор там какой? Памяти вполне хватит что бы единственное что пришлось иногда сделать, так это сменить текстуры с ультра на высокие. Все остальное она должна тянуть на ультра без проблем. А на 1920х1080р вы этого не заметите.

1

Axeleratortt
проца хватит - i5 3570К

нуок, подумаю над покупкой)

1

Какой игровой процессор купить для платы Asus M2N68-AM SE2?

1

Собираю комп. Вот подобрал:
Видео: Gigabyte GF-GTX 980
Материнка: Asus Z87-C
Память: Kingston ValueRAM DDR3 8GB
Процессор: Intel Core i5 - 4690 3500Mhz

Какой жесткий диск взять(ssd)?
Какой взять БП(есть старый на 615w)?
Какой корпус и что с охлаждением на проц?
Может посоветуете что то поменять?

1

ZifkAn
Не совсем понятно,зачем на Z87, когда можно на Z97 собрать...И совсем не понятно,зачем на Z собирать,когда процессор без буковки K???

1

dobro4insky
".И совсем не понятно,зачем на Z собирать,когда процессор без буковки K???". Объясни нубу что имел в виду, а то я не понимаю? Разве есть какая то разница?

p.s. не посмотрел что мать то слай НЕ держит. Надо бы тогда другое найти что ли

1

ZifkAn
Ну если нуб,не проще ли обратиться в тему,сборка пк от 40000т.р.,и вам подберут коплектуху без лишних воросов...Только там самое начала темы прочитайте,перед тем,как спрашивать...

1

Всем добрый вечер. Компьютер стал дольше загружаться, чем скажем так было раньше. Жесткий диск шумит и в некоторые моменты долго думает. Проблема в нем? Покупал его еще в 2009-ом, WD Caviar black 750гб с кэшем 32мб. Система не засорена, 4гб оперативки, процессор Phenom 955. Если я поменяю его на, скажем, WD Blue на терабайт, будет ли компьютер работать быстрее?

1

exlipse88
То есть систему на ссд, остальное на жесткий? Материнская плата у меня MSI 790xt-g45, потянет ли она ссд?

1

Romueldo

Именно так, да потянет.

Если бюджет позволит то желательно Samsung 840 EVO

1

Собираюсь приобрести новый корпус для своего железа, и хочу узнать могут ли возникнуть ли какие то проблемы с подключением всех проводочков от корпуса к материнской плате или блока питания, для правильной работы системы охлаждения у этого корпуса.

Корпус: http://www.aerocool-russia.ru/pgs/pgs-b/129.html
Процессор : Intel Core i5 3350p
Материнская плата : ASUS P8H77-M LE http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P8H77M_LE_LGA1155_H77_PCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA_RAID_MicroATX_2DDRIII_136073.html
Видеокарта: GTX 780
Блок питания CHIEFTEC 650 W

1

DRIVER-PC

если видеокарта твоя не длинее 310 мм, то проблем никаких не будет.

1

Romueldo
Компьютер стал дольше загружаться, чем скажем так было раньше. Жесткий диск шумит и в некоторые моменты долго думает. Проблема в нем?

если виндовз давно не переустанавливал, то начать следует с этого)
SSD, конечно, штука хорошая, несомненно. Однако на твоей плате работать будет не в полную силу, ввиду поддержки платой только SATA2 вместо SATA3. Хотя разница от перехода на твердотельник будет, конечно, заметна.

1

Здравствуйте,
интересует меня такой вопрос я тут начал потихоньку комп обновлять начал с видеокарты а вот какой процессор стоит проибрести всё не решу, соотвественно и оперативка уже не новая. Собирал железо года 4/5 назад в начале этого года прикупил новую материнку и SSD. Помогите советом. Я думал брать AMD FX 8350.
Moth:Gigabyte 970A-DS3P
Pross:Athlon 64 x4 640
Ram:A Data 8GB DDR3 1333mhz
Vid:GIGABYTE R9 280 WINDFORCE 3GB OC
HDD: 250 GB SSD Kingston/ 500 GB 3GB/S 7200RPM
Pow: Chieftec 650W

P.S
хотелось бы,чтобы комп наверняка потянул все релизы Осень/ Зима.
Заранее Спасибо

1

Капитaн Котэ
Мать брал с тем расчетом, чтобы когда надо будет то куплю новый проц. + чтобы была поддержка 6 gb/s передача данных т.к собирался SSD брать. ( старая мать поддерживала только 3 gB/s)

1

Народ как вам БП Seasonic Platinum 860 (SS-860XP2), стоит он своих денег, реально стоящая вещь или чисто пиар?

1

Привет всем! Ребята, есть ли смысл ставить еще 4гб оперы к уже установленным 4гб кингстон 1600мгц ддр3, при процессоре амд фх 4100 3.6ГГц и видюшке асус жтх 550ти 1Гб. Система вин7 64бит. ???

1

Собственно сам вопрос заключается какой процессор выбрать под системную плату ASRock M3A770DE (Socket AM3). Сейчас стоит процессор QuadCore AMD Athlon II X4 645 ( его уже не хватает для комфортной игры), задумываюсь о покупке процессора AMD Phenom™ II X6 или же AMD FX Vishera (какую нибудь), но последний стоит на сокете AM3+.И вот вопрос подойдет ли последний под мой сокет (не смог найти подойдет ли AM3+ под мою материнку), или же придется покупать еще и материнку новую ? (видюха gtx 760)
__________________

1

Harroumont
подойдет ли последний под мой сокет (не смог найти подойдет ли AM3+ под мою материнку)
нет, у процессоров АМ3+ на одну ножку больше, поэтому они обратно не совместимы с платами АМ3
Дешево и сердито будет найти Феном х4 и прогнать его до 3.6-4.0ГГц (получишь прирост в 30-40%)
760 он раскроет в полной мере
Но требуется производительный куллер, не дорогой, а именно производительный=)
(хотя куллер, это такая вещь, что мощная вертушка по 2-5 процессоров переживет, пока крепеж окончательно не поменяют на цокерте)

А потом уже надо будет думать о более капитальной замене в 2015-2016 году. Тут и DDR4 анонсирован в массовый сегмент, и новые архитектуры от Интела и АМД... И прирост в 40%...
В общем все, что сегодня покупается может ненужным хламом уже в следующем году.

1

Пацаны, помогите советом. Имеется второй пк с fx8320 и 7970 от XFX. Решил цветным его сделать, люблю подобную хрень. Сейчас в корпусе 3 вентилятора с подсветкой и один без(говно он и выкинуть хочу). Хочу купить еще 4 120мм корсаровских.
Итого в корпусе 7 вентиляторов с подстветкой, ну и отличное охлаждение. + хочу докупить 4-5шт 10-15см светодиодных лент, которые через молекс идут.
Какой бп это вытянет из этих нормально и вообще какой из них лучший:
aerocool strike x 600w
Corsair CX 600W
Thermaltake SPS 630W

1

Капитaн Котэ
Да любой из них.
Они се скопом и 50Вт не наберут

1

SUSUL1
50вт не наберет кто?Все вентиляторы с светодиодными лентами?
А если по самому бп смотреть, то корсаровский наверное лучший получается или не?

1

Капитaн Котэ
Судя по характеристикам то лучше всего Aerocool, у него на 10А больше по 12V линии, что дает ему преимущество в 120Вт
А к светодиодным лентам и вентиляторам должны быть данные по энергопотреблению.
Можно посчитать на калькуляторе, на сколько система больше кушать станет, и возможно, что даже БП не придется новый брать

1

SUSUL1
А к светодиодным лентам и вентиляторам должны быть данные по энергопотреблению.
Потребление на вентелях не пишут, но как известно, w=a*v, V известно а А указывают на наклейке под моторчиком вентилятора.
Лампочки почти ничего не жрут, можно забить на них.

1

DartMaul
Планировалось 4 таких поставить, только цвет другой
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_Corsair/Corsair_Air_AF120_LED_Quiet_Twin_Pack_CO9050016PLED_Purp.LED_120x120x25mm_25.2_1500_178015.html
Не силен в токе, но на сайте написано:
Номинальный ток 0.4 А
Питание От 3-pin коннектора МП
Напряжение питания 12 В
Норм же?

Ну и 3 стоковых в самом корпусе zalman z9 +

1

Процессор:CPU Intel Core i5-4460 3.2 ГГц/4core/SVGA HD Graphics 4600/1+6Мб/84 Вт/5 GT/s LGA1150
Мать:ASUS H81-PLUS (RTL) LGA1150 PCI-E Dsub GbLAN SATA ATX 2DDR-III
Оперативная память:Kingston HyperX Fury DDR-III DIMM 4Gb CL10
Вот что я хочу пока что поменять, в будущем оперативки добавлю и бп с видюхой поменяю, но не сейчас.
Стоит у меня Intel Core 2 duo E7200 + Gtx 550 ti + и бп на 450(думаю хватит на пока что)
Вопрос в том - нормальная ли сборка? Бп менять не предлагать(бюджет не позволит) В остальном жду ответов)

1

А сколько жрет 7970 + 8320? без разгона + все остальные комплектующие
Чет 600 ватника не знаю
Может 700 брать уже, если в графонистых играх нагрузка сильная будет

1

Капитaн Котэ
Нужен хороший 600 ватник.

1

X_ray_83
Выбора мало
Думал взять Corsair CX 600W, других 600ватников мало, но хватит ли его, хз
До этого стоял 700, поставил в другой пк, а с 600 не имел дел, но платить еще как-то не хочу.
В сильной нагрузке наверняка же жрать нормально будет, а у 600вт запаса мало будет. Да и видюшку потом менять буду, ладно

1

Капитaн Котэ
Капитан, ну сам не поленись и поищи потребления
7970 - 250Вт
FX-8320 - 125вт

все остальное ~ 50Вт
получается, что даже хороший 500Вт ник походит с хорошим запасом. Но он должен выдвавть свои 500Вт и при этом желательно не жужжать как самолет=)
Так что 600Вт тут с запасом, особенно, если он выдает 600Вт по 12V линии
Однако! маркировка порою различаются, у некоторых мощность уже только по 12V линии пишется как пример, упомянутый выше aerocool strike x 600w, а у других по всем линиям суммируется, как у Corsair CMPSU-600CX 600W (Мне был лень далеко примеры искать=) )

1

SUSUL1
Отличная логика!
То есть мне на старой сборке на две 7970 и 3930к надо было (250+250+130+~50) 680 ватт?
Как же так вышло что мне 880в блока не хватало?(

1

SUSUL1
Не поленился, нашел, но ты за меня написал данные уже xD.
Но хрен поймешь все равно. Кто-то пишет, что корсара cx600 хватит с запасом (и даже 500-550 хорошего, как и ты пишешь), при том пишут эксперты форума. Хотя может хватает, у него на 12 линии 554 вроде, а железо гнать не собираюсь вообще. Только в игрульки играть требовательные, в них же нагрузка макс 400-450 будет. А кто-то пишет про 750 ватники даже
А аерокул страйк хрен найдешь нормально оказывается
DartMaul
Дак у тебя наверное и железо разогнанное было? И я заметил, что к разным моделям 7970 пишут разный бп на коробках. У меня к 7970 от xfx 500 и больше требуют.У других от 550 и более Я же гнать ничего не хочу

1

DartMaul
А у тебя была одна 12V линия? Может же из за виртуалки выбивать
А логика железная - фиг пробьешь. При этом эта математика даже с запасом, ибо процессор и видеокарта как правило потребляют энергию в разный момент времени.
Ну и для тебя нет "стандартных частот" поэтоу для тебя расчет будет 350+350+250+100 =)

1

Я прекрасно знаю сколько потребляет моя система)
Ваша логика может быть и железная, вот только расчеты малость подкачали)
В моей нынешней системе потребление "всего остального" тянет почти на 200 ватт. (8 кулеров 12v 0.45A, 4 винта (по 8 ватт), 2 помпы по 18 ватт, 4 планки оперативы по 4 ватта, южный мост 8 ватт, юсб барахло еще около 20 ватт, мать со всеми контролерами еще около 30, звуковуха с дискретным питанием еще цать ватт, несколько SSD...)

Интеловские процы не жрут больше 200 ватт, Ivy-e вообще очень редко выходит за 160, даже при жестком разгоне (мой 24\7 разгон до 4.5 вообще укладывается в стоковые 130).
А вот видяшки легко довести до 375. Причем для этого даже особый разгон не требуется, хватает и обычного 24/7. Стоит просто стартануть пончик.

Спойлер

Кроме того, вы почему то не учитываете потери при преобразовании. Как в самом БП, так на VRM проца и видео.

Если по вашей "логике" считать мою систему, то должно выйти около 700в, но на самом деле там легко набирается кило+.

1

DartMaul
Ну блин, речь то не идет, чтобы видяшки доводить до 375, в требовательных играх 250 максимум по несколько часов, а не днями гонять пончик

1

Капитaн Котэ
в требовательных играх 250 максимум
Вы вечно ищите простые ответы на сложные вопросы)
Все не так однозначно и линейно)
Если у карты заявлен TDP в 250 ватт, а power target зафиксирован на базовом значении 100%, тогда драйвер будет ограничивать TDP карты, что в свою очередь приведет к тому, что при необходимости выйти за эти значения GPU будет тротлится. Если вас это устраивает - можете исходить из 250 ватт. На моих картах тоже заявлено 250. Я сбросил все настройки на заводские и включил пончик - в итоге вместо заявленых 1030МГц на ядре я получил всего 870~. То есть -15% производительности как рукой сняло. Но 250 ватт.

1

Капитaн Котэ
нихватит. пожирание энергии непропорционально тело выделению. каждой 7970 нужно примерно по 300 от бп. при полной загрузке не удивительно если оно и до 350 выйдет. таким образом считаем... 300+300+130+ 100-150 на все остальное итог 850-900 вт если с блаженным надежным запасом и чтоб бп ни потел. тк 600 ватт это не фактическая мощь - это пиковая. а работы на часа 2-4 оно стабильно выдавать не будет. тут очень сильно зависит от ылитности блока. а под 2 отделных обагревателя лучше не мудрствовать и брать недорогой 1000 ватник. а то вот так рубишься 10 часов в соссосина с 3мя клавами и 5ю мышами и тут у тебя камп в ответственный момент зависает и кубики показывает.

1

MunchkiN 616
к чему про 2 карты? у меня одна 7970 со стоковыми частотами, наркоман. Ну а блок думал корсаровский cx600 взять, пока еще не подняли цены -_-
DartMaul
ну вот у тебя заявленные 1030, а у меня 925, разница есть. И что за фирма карт ?

1

Я б взял этот цена практически одна FSP Epsilon F4 88 Plus 650, найти конечно проблематично и шумный кулер.

1

Капитaн Котэ
PowerColor рефовый. Но это 290Х, пару 7970 я год назад продал.

1

Посоветуйте пожалуйста хорошую материнку для amd fx 8350 и radeon r9 290. в диапазоне 2.5 - 4к . Желательно в днс

1

DartMaul
А почему я должен учитывать потери на преобразование , если производитель выдает конечные цифры. А именно данные по напряжениям на выходе из БП и данные по потреблению оборудования на входе напряжения. Все остальное он уже учел за нас в видеокартах,
Хотя на процессоре могут быть варианты, но все равно КПД там довольно высок. и наверняка не ниже 80%


MunchkiN 616
А ничего, что производитель видеокарт иногда указывает напрямую максимально потребляемую мощность при рабочем режиме?

1

SUSUL1
А почему я должен учитывать потери на преобразование
Потому что 1) цифры которые заявляет производитель а) средняя температура по больнице б) не всегда соответствуют действительности 2) потребление, и потеря строго говоря динамические значения, и меняются они весьма значительно. 3) потеря на одном узле зависит от эффективности другого, к примеру то сколько теряется на VRM видяхи в значительной степени зависит от выходного напряжения с БП, которое в свою очередь зависит от потери в самом БП.

1

Pulse Ultra
http://www.dns-shop.ru/catalog/i157923/plata-asus-socket-am3-m5a97-le-r20-amd970-sb950-4xddr3-2133-2xpci-ex16.html

1

DartMaul
Про потери БП подробнее можно?! где он там теряет, если у него указано, что он выдает 600Вт по 12V линии, то мне абсолютно фиолетово, сколько он съест на преобразование. Ведь указаны выходные цифры. Если для видюхи указано максимальное энергопотребление как положенно, в Wt а на DTP, то логично предположить, что это по заводским измерениям потребления конечного изделия со всеми потерями

1

SUSUL1
Как вам наверняка известно, согласно спекам ATX12V существуют ограничения на максимальную мощность передаваемую через определенные интерфейсы. Например не более 150 ватт через 8pin PCI-E. Вы так же наверняка знаете что технически ограничение реализуется через OCP, то есть ограничение по силе тока, которое считается исходя из базовых 12v. Однако в реальности блок может давать просадку напряжения, что в результате снижает выходную мощность через конкретный провод.
В итоге блок может и дает ту же суммарную выходную мощность что и заявлено, вот только сообщить ее куда требуется он уже не всегда в состоянии.

Буквально сегодня я добрую половину дня провел на АООС наблюдая за соревнованием вживую. Стенды были на Х99 с одной 980ой картой. Не сложно догадаться что потребление такого стенда не особо велико, даже учитывая серьезный разгон, и то что к нему подключали один, или даже несколько мощных серверных вентиляторов. (у наших ребят была вертушка на 3 ампера)
Однако практически все участники соревнований использовали сразу два 1200 ваттных блока питания, при том что и одного хватало с запасом.

Если для видюхи указано максимальное энергопотребление как положенно, в Wt а на DTP, то логично предположить, что это по заводским измерениям потребления конечного изделия со всеми потерями
Нет не логично. Хотя бы потому, что у разных чипов разный ASIC и разное базовое напряжение.
Вы можете найти массу разных карт разных производителей и покалений с заявленным TDP в 250 ватт. Врядли все они каким то волшебным образом имеют ровно одинаковое потребление. На самом деле это так называемый тепловой капет, этакий стандарт. Как у процессоров. У меня были 3820к 3930к и 4930к процы, у всех заявленое выделение 130w. В реальности 4930к в стоке жрет около 108, 3820к чуть меньше 100, а 3930к чуть больше 120в.

1

Капитaн Котэ
а ну тогда ошибочка вышла. 600 с хорошим кпд должно хватить если не переусердствовать с другими устройствами.
у меня под обогреватель и 690 5 хардов и периферию 750вт

1

DartMaul
Да, я ознакомился с максимальными нарузками по линии, но считал, что это относится к старым стандартам, когда блоки в 700Вт собирались из 4х линий по 20А и могло получиться так, что их может не хватить для особо прожорливой железке.
Сегодня же вроде таких ограничений нету?
Меня вообще больше смущают тесты видеокарт, когда учитывается потребление всей системой. там вообще 400 Вт редко какая система выбирает!
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/25614-amd-radeon-hd-7990.html?start=6
как по вашему, этим графикам можно верить?

1

SUSUL1
Сегодня же вроде таких ограничений нету?
Вы видимо не совсем поняли о чем я. Дело не в линии, она вообще может быть одна хоть100А, максимальной силы тока для линии 12v в стандарте кстати нет. Речь идет о проводе (выходе), который в большей степени попадает под стандартизацию т.к. выход является интерфейсом взаимодейтсвия с другими устройствами. Вы никогда не думали почему видяху подключают 2мя проводами по 8 жил в каждой, ведь легко можно обойтись и одним, или почему 2 последняя пара проводов в PCI-E питании - оба земля, вместо обычных +12/земля? Я в теме про разгон видяхи уже как то писал про обход этих спеков, они достаточно кривые. Ограничение на каждый провод завивит от того, какой разъем на его конце висит. К примеру самый распространенный 6+2 вариант имеет ограничение 150 ватт, причем не имеет никакого значения подключаете вы 6 жил или 8. Все это стандарт безопастности вместе с стандартом защиты от дурака. Если просто подписать на проводе его мощность - это не сработает так как большинство не умеют/не хотят читать/не в состояннии адекватно воспринять прочитанное. По этому на слабых блоках меньше проводов, а видяхи не включаются если подключить к ним один провод, если требуется два проовод, даже учитывая тот факт, что на старте они все ровно ничего не потребляют.


как по вашему, этим графикам можно верить?
Учитывая тот факт что там нет ни слова о том, как и чем и при каких условиях это железо нагружалось, верить можно во что угодно. Я вот щас в браузере печатаю, и это несомненно создает некоторую нагрузку на мою систему.
Строго говоря стоит разделять понятия typical load и peak load. При выборе блока вам необходимо руководстстоваться последним, а то что вы видите на ролике наверняка первое.
Как не трудно догадаться, typical load это средняя рабочая нагрузка а peak load - придельно возможная.
Обычно это описывается формулировкой " Average power consumption is X w but never exceed Y w.

Я вот видел ролик, как гоняли 290Х лайт под азотом. Там было четко видно что она питается от отдельного блока который подключен к разетке через амперметр. Так вот этот блок на котором висела карта выбирал 700 с чем то ватт. И в это я охотно верю.

1

DartMaul
ЕМНИП, то 150 Wt это на 6pin а 8 pin это 200+ Вт . Что же касается 700 wt под азотом, то это далеко не рабочий ее режим... там уже другая физика начинается

1

Физика всегда одна и та же.

ЕМНИП
Изменяет.
6пин это 75 ватт, 8 пин - 150.

1

Купил корсаровский сх600 все же в днс. Все тянет отлично, в одном магазине вообще какой-то аерокул хотели втюхать на 700 ват с убогим кпд.
Правда запах краски 2 дня уже воняет, при чем многие писали в отзывах не только об этом блоке, но и которые дороже заметно, что воняют. У кого подобное было, долго выветривается?
И смотрел в аиде, что напруга меньше, чем надо по стандартам. У нее погрешность большая? Или же это от старой материнки со старым биосом и мерить специальным оборудованием надо?

1

Капитaн Котэ
Корсаровские блоки вообще фигня, даже их топовый АХ1200i или как его там, который стоит 10к+ то еще г.

Что касается замеров через АИДУ и прочие софтверные фичи - не обращайте на них внимание. У меня как то возник подобный вопрос, что то они мне там кривое показывали, хотя мать вроде приличная. Я сделал контрольный замер с помощью мультиметра. Показания расходились вплоть до 0,5v.
К примеру по 12v линии мультиметр мне показал 12,32 а АИДА 11,88v. Причем я извратился и померил не на отдельном проводе, а прям на клемах входящих в видяху.

1

DartMaul
Да выбора мало, а с ценами беда. Не получилось в один день пойти, на следующий день смотрю, уже цена еще выше на сайте в 500р, пришлось идти брать сейчас, пока вообще не подняли до конских.
Да и мне то не нужен серьезный бп, как тебе и другим людям, кто железо любит погонять.
А с аидой да, погуглил . С чем такая кривота показаний связана ? Смысл от этих софтовых датчиков тогда

1

Капитaн Котэ
Ну доллар с пятницы падает, если тренд сохраниться то к концу недели цены могут немного припасть (ну в тех местах где индексируют по текущему курсу)

С чем такая кривота показаний связана ? Смысл от этих софтовых датчиков тогда
Почему криво не знаю если честно, видимо потому что для более точного замера нужны или аналоговые датчики или дополнительный источник питания. Сложно мерить напряжение когда ты от него питаешся. Хотя я могу ошибаться.

Смысл датчиков в том что 1) лучше иметь кривые приборы чем не иметь никаких 2) есть некоторая автоматика которая завязана на этихз показаниях. Но там допуск весьма значительный.
Строго говоря обычному юзеру не за чем смотреть на вольтажи блока. Можно смотреть на вольтажи на конечных узлах (проц, контролеры, память, видяха) и то если вам это интересно/нужно. Там и показания точнее. Хотя мой мульт стабильно показывает +0,02v на проце по сравнению с матерью.
Но откровенно говоря мне не столь важно читать идеально точные показания, сколь важно в режиме реального времени видеть колебания.

1

Вот надумал заменить свой i3 2100 на более лучшие i34150 T(3.00Ghz) или i5 4690(3.90GHz), собственно теперь вопросец один, нужно ли мне менять свою материнку, или на моей все подойдет(профиле есть), и еще что же все таки лучше взять i3 4150 или i5 4690, душой оно конечно хотелось бы i5, но на практике я понимаю что такую мощь я использовать на полную ни где не смогу, в принципе я и на i3 2100 сейчас нормально игры с большими требованиями, но хочется чего то более по новей и шустрей, или чего лучше посоветуете ?

1

[_LeoN_] H.U.N.T.E.R.
нужно ли мне менять свою материнку

обязательно. Ибо не только разный чипсет, но и, что самое важное, разные сокеты.

1

Сейчас имею проц DualCore Intel Pentium E2180 и мать Foxconn 45CM/45GM Series с гнездом для цп LGA775 хочу поставить новый проц Intel Core 2 Quad Q9650 и имея БП на 400w, пройдет ли замена успешной или придется что то докупать?
Вот скрин с общим железом

1

T r u m a n
обламывайся. мать не поднимет этот проц. у него сток 1333 у обоих из перечисленных мп 1066

1

MunchkiN 616
А можно поконкретнее разъяснить что за сток 1333? И в таком случае какую самую дешовую подходящую мать мне нужно взять для Нового проца

1

T r u m a n
фсб-рам вроде. по идее нужно любое железо что поддерживало 45 нанометровые камни к коим относится ку 9650.
я помню только х38 и х48. последний был у меня и имел этом макс фсб 1600 под 97хх. параллельно х38-48 были бюджетные чипсеты но я их по прошествии долгих лет и за неактуальностью не помню.

1

Господа, нужно вонзить в корпус реобас + usb 3 хаб. (желательно все в одном 5,25) Собственно вопрос: есть похожие модели на DeepCool Rockmaster V3.0? Если есть, то напугайте ссылкой.

1

Гуру компьютерной техники просветите, поставил процессор Intel Core i5 4690K, 3.5. Оперативы 12gb. Осталось только видеокарту купить на 3gb. Как будет в играх это все работать? Ваше мнение об этом процессоре? Посоветуйте какую видеокарту брать?
p/s мало разбираюсь в эти технологиях,)))

1

Twiks
Любая видеокарта одночип вплоть до Nvidia 980 !

1

Но в остальном как? Проц нормальный?

1

Twiks
Проц хороший,если обладаешь хорошей мат. платой и навыками разгона, можно в будущем разогнать до 4300 - 4500 Мгц

1

Мать Asus B85-Plus. Разгоном думаю увлекаться не буду)))

1

Twiks
Подожди время покажет, может годиков через 3-4 разгонишь когда хватать не будет.

1

DozoRRR
А в чипсете B85 множитель не заблокирован ?

1

Vinni-Pukh
Заблокирован, но не у всех производителей, асус как раз вроде ограничения снял, ды бы продать больше плат со складов.

Компания ASUS объявляет о выходе обновления UEFI BIOS для материнских плат ASUS на базе чипсетов Intel H87 и B85, которое наделяет их поддержкой разгонных функций для процессоров Intel Core четвертого поколения. До выхода этого обновления разгон процессоров Intel K-серии на ядре Haswell был возможен только на материнских платах с чипсетом Intel Z87.

1

DozoRRR
А ну вот как. Интересно, до 40 или 45 подняли ?

1

Везде есть инфа что можно гнать, но нигде нету инфы чтобы кто-то разгонял на ней) Всетаки питалово нужно хорошее на материнке)

1

подскажите, совместим ли Intel Pentium G3220 с мат платой MSI H81-P35

1

Вопрос немного не по теме, но где можно в самом дешевном варианте купить GTX 970?

1

Андрей Лемешев
Вот токо так )))

http://www.amazon.com/Zotac-GeForce-DisplayPort-Graphics-ZT-90101-10P/dp/B00NNXVPS2/ref=sr_1_9?s=pc&ie=UTF8&qid=1418293420&sr=1-9&keywords=nvidia+gtx+970
А вообще вот еще
http://www.meijin.ru/shoptvdscr?goodsid=128384

1

что делать если на мат плате epx v12 (8 пиковый) их 2 штуки.
на бп только 8 пиковый и 4 пиковый.
покупать бп из-за этого не хочется. продаются ли переходники для питания процессора?

1

X_ray_83
Хмм, а ты заказывал с амазона что то? Я вот хочу эту взять - http://www.amazon.com/Gigabyte-GeForce-Overclocked-Graphics-GV-N970IXOC-4GD/dp/B00OQUMGM0/ref=sr_1_3?s=pc&ie=UTF8&qid=1418312649&sr=1-3&keywords=GTX+970 , но немного кажется что развод. Ибо цена такая низкая, игра в подарок и доставка бесплатная.

1

Долез до старого пк , решил взять мать на него.Подскажите, какая лучшая из этих и почему? Подобный вопрос был про другие мамки, но в магазинах их не было тогда, поэтому на эти смотрю
msi 970a-g46
GIGABYTE GA-970A-DS3P
Asus M5A97 R2.0
ASRock 970 Extreme3
ASRock 970 Pro3

1

MunchkiN 616
Вот же он, че так тяжело найти ?
http://www.dns-shop.ru/catalog/i119087/perexodnik-pitaniya-dlya-videokart-8-pin.html

1

X_ray_83
найти то я давно нашел. а гпу питальник к епх не подходит. быстрее всего из 2х 6пин гпу ручками заделать.
готового решения даже с установкой 2го бп к сожалению нет.

1

MunchkiN 616
Так я кинул сыль на проц переходник, он к гпу не подходит сгорит видяха если подрубить.

1

X_ray_83
кинул ссылку на
Переходник питания для видеокарт, 8-pin

Вид переходник питания для видеокарты
Разъемы
Разъем 1 PCI-E 8-pin
Разъем 2 molex

1

щас вообще жесть.
год назад хотел взять проц и мать новые. выбирал между i5 и FX-8500... так и не выбрал.
щас глянул - цены в 1,5 раза выросли... видимо еще год ждать придется))

1

MunchkiN 616
Почитай коменты, иногда полезно...... в характеристиках информация указана не верно, что капитан очевидность !
Цитирую один из коментов :
"Достоинства:Этот переходник только для питания процессора. Втыкается в разъём на материнской плате.
Недостатки:Для питания видеокарт использовать нельзя.
Комментарий:
для питания видеокарты можно смело использовать 6-pin вместо 8-pin , проверенно на ASUS GTX 970. Включилась без проблем"
Кстате видло можно с 6 pin запитывать !

1

X_ray_83
Спасибо, только теперь доллар по 57, и резко стало покупать невыгодно xD . Подожду пока хотя бы 54 будет и закажу.

1

Андрей Лемешев
Не будет доллар 57, будет 60-70руб, я б не надеялся на это ! Есть два варианта :
1. Конвертация выделенных денег в доллары и ожидание падения цены в долларах (на рубль тебе начхать будет)
2. Берешь видло в рублевом кредите, часть денег конвертируешь в "$" когда выплачиваешь кредит доллар непомерно растет, и навариваешься и видло у тебя.

1

Всем привет. Прошу помочь советом. Имеется комп:
видео - nVidia GeForce GTX 560
проц - AMD Phenom II X6 black edition 1100T 3,3 ггц
оперативной - 8 гб
материнка - ASRock 960GM-GS3 FX
БП - 700 ват

Так же имеется 20к рублей (может чуть больше), который готов пустить на обнову. Хотелось бы сменить только видео и материнку. Подскажите оптимальные варианты. Заранее спасибо

1

baskspace2014
Почему? Материнку просто менять хочу, потому что при покупке компа была нормалная, но она погорела, и поставили эту, она слабовата.

1

ну любая мп от ам3-ам3+ вроде будет совместима
только зачем... под разгон?
ище нада будет поменять видеокарту. а тут уже печальная. наверно дажи на 7970-280 нихватит

1

MunchkiN 616
Ну вот я и говорю, что материнку вообще могу и оставить, но хочу услышать советы по видяхе

1

PeterDit

AMD Radeon R280/280Х купи. И на сдачу SSD 120-128 ГБ, если хватит, под систему. И будет тебе вселенское счастье.

1

Лучше поднакопи, на них можно купить или только видяху или мать с ssd, а так на видяху с матерью денег не о чем!

1

PeterDit
принципе то можно оставить тк ком в целом барахло. а процессоры 1100т еще более старый печальный вариант нежели фх 6ххх да и с разгоном у него в отличии от фх все хуже. поэтому я считаю можно попробовать разогнать на чем есть а тышь 5-6 деревянных попридержать до покупки норм компа.
те по большому счету деньги на ветер особенно если в эту влезают 8гигов
а вот касательно видеокарты - я современных ценах размонтирован. по производительности процессор максимально поднимет 780 простую на 1080п и максимальном графоне. но во многих играх производительность упрется в 30 фпс процессора а то и ниже. производительность експрес 2.0 в случае с 1 чиповым гпу и большом количестве памяти роли не играет. те максимально такому компу можно р290 г780-970. оптимально поставить что-то уровня р280 и ж770 и иметь существенный скачек в производительности. но менее чем с 3 гигабайтами карту покупать я считаю не стоит. сколько это стоит смотрите по цене.
касательно ссд - считаю это дорогой бред. его можно купить только в экспесс весрсии или под какой-то там слот тогда он будет кешировать комп. но для этого нужна мать с подержкой этого и это можно отнести к графическим станциям и ультракомпам. в противном случае будет просто шустрый диск с загрузкой на 3-5 сек меньше.

1

MunchkiN 616
а процессоры 1100т еще более старый печальный вариант нежели фх 6ххх да и с разгоном у него в отличии от фх все хуже

производительность на ядро у 1100т выше чем у фх6ххх, особенно если это бульдозер, а не вишера. Тубаны довольно неплохи по производительности.

я считаю можно попробовать разогнать на чем есть

на том, что есть, он не разгонит. Нужно хорошую матплату и кулер.

по производительности процессор максимально поднимет 780 простую на 1080п и максимальном графоне

тубан, с учетом хорошего разгона, максимум раскачает карту уровня GTX670/R280X, и то не везде. О более мощных картах даже говорить смысла нет.

касательно ссд - считаю это дорогой бред.

сказал тот, кто в жизни не видел, что это такое на деле.
SSD дает системе небывалый отклик, более быструю загрузку как винды, так и софта. Более того, есть игры, которые весьма чувствительны к скорости накопителя - тот же скайрим, дейз, гта 4. На SSD объемом 120 гб, помимо винды, софта, можно установить штуки 3-4 подобные игры вполне. Будет профит.

1

-Сергей Викторович-
производительность примерно идентично фх 6ххх. разгон заканчивается на 4гг вто время как захудалая вишера дальше уходит.
в остальном судя по тестам и характеристикам одно и то же с вишерой. где-то быстрей где-то медленней в районе 10%.
ежили я умудрялсё прогревать 690 почти до потолка например в метро последний свет и ас4 на не разогнанном фх6100 то уж более "крутой" 1100т наверняка должон больше. отдельные игры он правда не поднимет бесспорно. карты останутся не раскрыты. я же утверждаю о метеорическом максимуме. от 2 чиповых гпу и всяких 980 уже естественно производительности не будет. только если на сверх разрешениях.

1

ну я как бы имел удовольствие поработать с ноутбуком где был твердотельный диск. да - работает он быстрее чем мой ноут с ндд 5000об мин. но это в основном программы и интернет. интернет у меня может тупть довольно сильно в купке с 3д программами например жеский диск при этом крутит постоянно.
в 3д марке фотошопе при кодировании видео итп ускорение будет но лучше для такого использовать раид массив.
а вот в играх что будет? судя по тому что я наблюдал где местами жеский диск ложился спать а просыпался при проигрывании ролика вешая игру и то что что у меня диск под систему диск под игру диск под фрапс - ничего не даст.
загрузка уровной опять таки происходит на основе копляции шейдера. например скорость загрузки 3д марка прямо пропорциональна частоте шины и экстремальной памяти. скайрим на старом коме с квадратом тоже выстреливал за пару секунд так что для игр я считаю бестолково.
может он конечно и вылечит часть лагов и фризах в современных играх но проблема решается увеличением гпу памяти и оп памяти а сдд нивсегда.

1

20к,-gtx970 бери ,пока цена не выросла ещё .

1

Пецененькин
у меня фх6100 16гигов 690 жыфорс. моник 1600х1200
мне как бы в-карты много но если подключить телевизор то как раз. окромя игр где я не могу использовать крутые текстуры и сглаживание из-за нехватки памяти.

1

Не хило,ребятки,евро 78руб,бакс 65.Ё-моё,я теперь точно с апгрейдом полечу

1

Den-z2011
я тоже пролетел слегка. вместо i7 4770 пришлось взять 4590, а вместо gtx 970 купил gtx 770 gaming =(
но я то попал еще на 48р за бакс.

1

стоит ли менять мать(и на какую)...и вытянет ли она видео...проц и так не на полную видимо...?
что стоит поменять(если стоит)...

1

Капитaн Котэ
у миня такой гигабуте. и второй раз яб его никупил
он нормально не разгоняецо и не может обеспечить разгон

1

господа...помогите. скажите какую видео поставить лучше на мою сборку...может стоит поменять мать...

1

MunchkiN 616
он нормально не разгоняецо и не может обеспечить разгон-Полнейший бред,все разгоняется нормально...
Капитaн Котэ
Именно из этих-гигабайт,тут переплата будет только за марку...

1

он нормально не разгоняецо и не может обеспечить разгон-Полнейший бред,все разгоняется нормально...
...а извинюсь. у миня другая модель а не GigaByte GA-970A-UD3 rev3.0.
однако стоит отметить что у га только 1 эксперсс. 2й х4. у асуса 2 ех но в чем прикол их работы не понял. если планируется исключительно одно гпу можно и га. однако стоит отметить что разгонный потенциал га наверно все же ниже будет чем у асуса.

1

MunchkiN 616
разгон не планирую, и только одну видяшку. А у нее сразу идет поддержка fx8320 или биос шить надо?
dobro4insky
ок..

1

lookaway

Спойлер

Было 8 декабря:

Сегодня

Теперь не по карману)

1

Капитaн Котэ
чего там еще щить? пока все камни идентичны для сокета ам3+ да и в спецификациях все написано.
разгон не планирую ...fx8320
а наверно то придецо... но просто по множителю с поднятием напряжения наверно без проблем будет.

1

У нас в РБ что-то с ценами тоже не понятное, недели две назад 4770К стоил 320 $ и 4790К - 350$ , теперь просят за 370 и 390 бачей соответственно, что-то странное

1

Нынешная сборка :
материнка ASUS H87-plus
ОЗУ 8 гб
блок питания Huntkey 700w
ЦП Intel(R) core(TM) i5-4570 CPU 3.20 Ghz
видеокарта Geforce GTX 670

хочется заменить лишь видеокарту, потянут ли нынешние системки GeForce GTX 980.

1

Вопрос: какую видяху взять под i3 4330 для игр WoT, BF3, Far Cry 3/4?
Картинка 1680х1050
Сейчас стоит GT630))) На средних играю)

1

Народ какой и где можно купить вентилятор для замены в блоке питания hiper m1000, а то начал поскрипывать, пробывал ставить обычный 140мм 1300оборотов, не тянет, воздух горячий, нужно что то от 1800 обр, нигде найти не могу в нн.

1

Maksim Chuvilin
ставь 12см на 2000+об с хорошим потоком не менее 80сф. а воздух вроде и так должен из них горячий идти

1

Дaгот
1. нет не будет, карточка не особо горячая
2. хватит и 600w за глаза

1

подскажите что заменить что бы комп пошустрее был в играх!? карту или проц!?

проц: AMD Athlon II x4 640
видеокарта: GTX 560ti 1 GB

спасибо!

1

Lasar Puhrovsky
R9 290 очень горячая карточка и ей будет не круто в плохопродуваемом корпусе, а еще она прожорливая и ей минимум 650 ватник нужен.

1

Just another User
референс возможно, не видел его не скажу ни чего. а tri-x, windforce например ни чуть не горячие (70-75) в играх, бублики в расчет не беру, это не реальные нагрузки и потребления под ними.
ну а про БП 500w его хватит если будет он качественный а не дешевые подделки (aerocool, hyper и прочий мусор)

1

30GamesADay
Если у тебя аэрокул это значит что он хорош? А ну да, там написали что он Сильвер...
Открою тайну, есть бронза лучше чем голдовые аэрокулы, фсп и прочая муть, а то что он выглядит красиво ему крутости не добавляет

1

Подскажите, для Asus R9 280x рекомендуют БП от 600
500 Вт не потянет?
Система пока такая - i5 760 2 ж\д...из потребителей вроде всё...)

1

Lasar Puhrovsky
не очень какой-то, Gembird вроде
проблем с ним, вроде, не было...по факту может и 500 не дать?

1

30GamesADay
Seasonic с пассивным охлаждением это реальное барахло, в медийном системнике стоял у знакомого дох 2 раза во время гарантии, при чем это были блоки новые а не чиненый первый. Ну а в остальном их блоки живут не плохо, мой бп на 650 старинная хрень (бронза) но живёт уже 7 или 8 лет, не помню точно, из системника в системнмк кочует, менять буду когда погибнет только.

1

Все ломаю голову какую материнку взять, в связи с положением рубля ошибка становится дороже)
В общем кто что посоветует на i5 2500 и r9 280x?

1

ra_ven
У меня под ш5-2500к и 7970 стоит Asus P8Z77-V LX. Как аналог можно MSI Z77A-G43. А надо оно тебе под уже морально устаревший проц материнку ?

1

Askia19
Думаю как обладатель сего камня в курсе как он гонится. Хватает на все.
А материнку брать обязательно, ибо своя из строя вышла, а этот обрубок, который я временно поставил оставлять не намерен)

1

ra_ven
Могу добавить сюда ещё Gigabyte GA-Z77-DS3H. Было раздумывал между своей и этой.
Обе, кстати, стали стоить почти вдвое дороже что в Москве, что в Курске.

1

Ребят, хочу собрать себе второй комп для программирования, не очень дорогой.
Посоветуйте,пожалуйста, комплектующие!
P.S.: видеокарта уже есть.

1

Rich Bitch
подойдет,на полную видеокарту не раскроет...

1

Rich Bitch
раскроет только при фул чд и подразгоне процессора. смотря где что и какую игру рассматривать.

1

Rich Bitch
не раскроет, проц слабый для нее

1

Капитaн Котэ
Да и 8320 не во всех играх.

1

30GamesADay
Спорить с тобой бессмысленно, у тебя своя реальность)

1

Lasar Puhrovsky
он в игры не играет, он смотрит бенчмарки и ему нравится=)

С другой стороны, какие то считанные проценты только на подобных графиках и видно...
В реале же мы имеем переоцененные карты NV и не дорогие карты AMD
Сегодня 770 стоит под 20к а не уступающая ей R9 280 до 14к

Ну и конечно же, жуткие просадкит процессоров АМД, которые выдают комфортный ФПС во всех тестах...

1

Привет всем. Подскажите что лучше? Решил постепенно обновить компьютер, т.к. с нынешними ценами нет возможности купить мощный пк. Что лучше, сначала поменять Материнку+Проц или же видеокарту. Компьютер древний, Inter Core 2 Duo (2,93 GHz), 4gb ram, Nvidia 9800 GT (1GB) Заранее спасибо.

1

Бeломорканал
Плюсую, сейчас занимаюсь тем же, осталось взять БП и оперативы, и готово. Только новую видеокарту сразу воткнул в старый комп. После замены GTX 250 1gb на 760 2gb фпс в том же бф3 поднялся значительно, правда из-за процессора (текущ конфиг в профиле) фпс скачет очень ощутимо.
lookaway
Если брать карты от зеленых, то в принципе проблема с БП теряет актуальность, так как у них, в сравнении с красными, требования к БП значительно меньше.

1

на самом деле почти без разницы тк вряд ли в современные игры можно нормально играть имея в системнике 9800 жыфорс и современное крутое жылезо.
однако новые карты быстрей приходят уходят поэтому карту имеет смысл менять в последнюю очередь если ситуация заставляет ждать..

1

Enistor
если собираешься ставить фх на Asrock M3A770DE то оно скорей всего не поедет.
680примерно=770та в свою очередь = гипотетической 960 = 7970радеоны=280радеоны итп.
требования и цена написана туманно так что лучше отталкиваться от компа с нишевым и5 и чем-то вроде 280р. либо фх6ххх все рано в обязательном порядке предается гнать. можно и 8ххх но я не видел чтоб он эффективно использовал мультиядерность в большинстве игор.

1

Сейчас цены на железо очень выросли и покупка стала не выгодной. А купить все же хочется, да и по-мощней. Хотя у меня щас ноутбук, его хватает. Хотелось бы пк собрать, хотя бы по частям ... А начать можно с корпуса, бп, hdd и ssd. И то дорого. А вот насчет платы и процессора с видюхой определится не могу. Если брать i5 дорого, а i7 еще дороже. Gtx 970 хотелось бы, дак и она 20к с лишним...

1

Enistor
Проц- шило на мыло, твой отличный. Видяху замени и всё.

1

При замене материнки и процессора нужно ли переустанавливать Windows ?

Intel Core i5-3350P 3.10GHz Меняю на i7 4790k
Asus P8H77-M LE LGA1155 Меняю на ASUS Z97-PRO GAMER

RAM 8GB 1600 mhz
SSD диск 240ГБ 2.5" Intel "530"
HDD 1 Tb WD
Gigabyte GTX 780,
БП 650 W

1

DRIVER-PC
Придётся переустанавливать ОС, старая ОС с жёсткого диска просто физически не сможет запуститься на новой платформе. При загрузке ПК будет откидываться с синим экраном смерти.

1

DRIVER-PC
"нужно ли переустанавливать Windows ?" - не факт, safot прав, у меня был случай: при переходе с платформы amd на интел просто решил проверить и .. винда запустилась ! После удаления старых амд дров и установки новых от интел - операционка нормально себя вела. Потом правда переустановил, считаю все-же лучше новая ось на новом железе, ну а вообще проводил такой эксперимент и удачно )) Переход проводил с атлона 6000+ на i5 2500k, метеринки были обе от MSI.

1

mister611
А у меня ни разу старая винда (ни ХР, ни 7) не запускалась на новой платформе, всегда синий экран был при запуске, даже если переход был с Интел на Интел. Платформу менял 6 раз, начиная с 2001 года. Странно.

1

Бeломорканал
Сам удивился, попробовал ради интереса )) Но реально вышло, благо у амд драйвера легко удаляются. Может случайно получилось, но работало все нормально на новых дровах - факт, я потом только через неделю ось по свободе переставил по новой, а так вообще все в поряде было.

1

X_ray_83
Мне как раз в сервисе в 2001 устанавливали винду без дров на винт, дома шло все идеально.
Как-то же Винда ставится без дров всех на любой комп.

1

VITYA_KOLYADENKO
Конфликт возникает от старых дров, но переустанавливать винду бред.

1

-Сергей Викторович-
С праздником,уважаемый модератор...Пожалуйста,максимально быстро...Имеем
http://salon2116.ru/catalog/soundcards/257036 и ооочень дешево...Стоит ли?Знаю косяк,с не определением...И все же...Что услышу по сравнению с фоебусом и реалтеком?Хочу на второй комп,а то 8350все как-то без обновочек.......

1

dobro4insky
и ооочень дешево...Стоит ли?

если "ооочень дешево" и не смущает возможная проблема с определением, то стоит.

Что услышу по сравнению с фоебусом и реалтеком?

в сравнении с реалтеком карта значительно лучше звучит в играх и музыку играет несравненно лучше. Фобосу проигрывает в прослушивании музыки (незначительно), в играх немногим лучше (не факт, к слову).
Естественно, чтобы разницу в проигрывании музыки услышать и оценить, надо иметь хорошую акустику/наушники.

зы: и вас с прошедшим)

зы: звуковушка берется для чего? для музыки, игр? Если преимущественно для игр, то поищи в магазинах старые запасы X-FI Titanium. Для игр заметно лучше.

1

Здорово, парни.
Случилась у меня такая беда, вышла из строя материнка. Хорошо оставался гарантийный срок. В магазине сказали поменяют, но оказалось, что мою модель сняли с производства. Предлагают забрать деньги (цену за которую брал два года назад), но цены то поднялись более чем в два раза. Хочу пободаться с ними, чтобы отдали примерно похожую по характеристикам.
Собственно хочу спросить Вашего совета, какая мать по характеристикам похоже на мою. Моя модель: Gigabyte Socket-AM3+ GA-970A-UD3 AMD970/SB950 4xDDR3-2000 2xPCI-E(16+4) 8ch 6xSATA3 RAID 4xUSB3 1394 GLAN ATX. Смотрю по каталогу DNS в Новосибирске http://www.dns-shop.ru/catalog/3660/materinskie-platy/

На всякий случай остальные комплектующие (для совместимости)
Процессор AMD FX-6300 3.5 GHz (Turbo up to 4.1GHz) 14Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ OEM
Память DIMM DDR3 4096MB PC10666 1333MGz Hynix orig.
Видеокарта PCI-E Sapphire AMD Radeon HD7870 Dual-X 2048MB 256bit GDDR5 [11199-16-20G] DVI HDMI DisplayPort

1

kiz16

Вот такие варианты:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i136676/materinskaya-plata-asus-m5a97.html
http://www.dns-shop.ru/catalog/i197486/materinskaya-plata-gigabyte-ga-970a-ud3p.html - чуть лучше, чем твоя. Можешь попросить доплату пару сотен сделать им за эту матплату))

1

dobro4insky
Сразу говорю отстой.... ЦАП днище, и это не звуковая а обрезок !

1

Добрый день. Вот решил увеличить обьем оперативной памяти, так как иногда хочется после работы поиграть в новые игры,да и градет Gta5, и хочется хотя бы на средних настройках её запустить.Да и мои 2 гб это уже вообще. Ладно я ушел от темы. И так есть вот такая система:
Amd Phenom 2 x4 3.3 ghz
Radeon r7 260x ос 1gb
As rock n68с gs fx (потдержка ddr3 1600)
Блок питания 400 ватный.
Разрешение монитора Asus 1400*900.
На данный момент установлено виндовс 7 и 2 гб оперативной памяти ddr2. Хочу поставить 4 или 8 гб ddr3. Возникли вопросы, сколько на данную систему оптимально ставить оперативной памяти?Какую именно фирму с бюджетный лучше брать? Какой частоты и какой величины будет оптимальной для данной просто системы, и данной мат.платы? Спасибо за внимания.

1

kamaz360
Не надо особо париться, всё просто. 8ГБ по любому надо, даже я на своей машине частенько вижу что объём свободной памяти подбирается к отметке 1ГБ в некоторых играх, например в Dying Light
Берите вот такой, проверенный временем комплект памяти:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i129109/operativnaya-pamyat-kingston-kvr1333d3n9k2-8g-kvr13n9s8k2-8g
В комплекте 2 планки по 4ГБ каждая. Втыкать их нужно в жёлтые разъёмы, чтобы все 8ГБ завелись в 2х канальном режиме. Ставить частоту 1600МГц бессмысленно, с Вашим конфигом.

1

Бeломорканал
То есть от 1600 толку не будет? Ну то есть с таким конфигом какой не какой но смысл есть в 8ми гигах? Просто надеюсь что с 8ми гб и с учетом того что разрешение монитора не велико смогу поиграть в последний вышедшие игры на средних настройках. А 2 гб что сейчас стоит это конечно мало( Хотя вроде как и играл в последний Tomb raider на настройках (превосходно), даже с 2гб было нормально. Но понимаю что игры вышедшие недавно даже запуститься не захотят. Ваш вердикт для такой не самой лучшей системы есть смысл покупать 8 гб. Правильно я вас понимаю?

1

kamaz360
"Просто надеюсь что с 8ми гб и с учетом того что разрешение монитора не велико"
Интересно, где Вы улавливаете связь между объёмом ОЗУ и разрешением монитора?

"Ваш вердикт для такой ой как далеко не самой лучшей системы есть смысл покупать 8 гб. Правильно я вас понимаю?"
Правильно. Смысл в 8ГБ всегда есть (если такой объём поддерживает контроллер).

"То есть от 1600 толку не будет?"
От 1600 не будет толку. Со слабой видеокартой нет смысла ловить нанометр прироста и ставить частоту выше штатной 1333, лучше разогнать саму видеокарту, а не ОЗУ. А на штатной частоте 1333 гарантированно будет стабильная работа без завышения напряжения.

1

Бeломорканал
Интересно, где Вы улавливаете связь между объёмом ОЗУ и разрешением монитора?
Ну связь с тем что при меньшем разрешение будет более высокое количество фпс, а оперативная память для этого и берется. Например, на этой системе с 8ми гб на борту в разрешении фул хд будет например 40 фпс в какой то игре, а с разрешением 1400*900 будет 50.Я это имел виду.

От 1600 не будет толку, на таком старом ПК нет смысла ставить частоту выше штатной 1333

Да конечно система не актуальная.Но вроде не такая то и старая(Конечно не для фул хд с макс настройками. Но всё же. А кстати а вообще разница большая между 1333 и 1600?На данный момент и во все ддр2 работает на 333.

1

"Ну связь с тем что при меньшем разрешение будет более высокое количество фпс, а оперативная память для этого и берется. Например, на этой системе с 8ми гб на борту в разрешении фул хд будет например 40 фпс в какой то игре, а с разрешением 1400*900 будет 50.Я это имел виду."
Это какие то глупые, непонятные мне домыслы. Наверно Вы путаете оперативную память с видеопамятью на борту видеокарты.

разница большая между 1333 и 1600?
Разницу можно будет увидеть только в тестах. По этому, стабильные 1333 - лучший вариант для Вас.

PS_ Хватит сношать мозг, берите именно тот комплект двусторонних 16-ти чиповых планок, который я Вам посоветовал. Есть инфа 8-ми чиповые могут не запуститься с контроллером Вашего процессора. При покупке убедитесь что на каждой планке именно 16 чипов.
К тому же, вполне возможно что этот комплект будет отлично работать при ручном разгоне даже на частоте 1600ГГц, с несущественным повышением таймингов и напруге в 1.65v, не смотря на заявленые 1333ГГц.

1

Бeломорканал
все я понял. спасибо

1

Бeломорканал
Есть инфа что односторонние 8-ми чиповые могут не запуститься с контроллером Вашего процессора.
Есть инфа что SS/DS не имеет значения в принципе. Значение имеет объем чипа.

1

DartMaul
Хорошо, Ваша Светлость, я перефразирую: контроллер не поддерживает чипы памяти объёмом в 512МБ, следовательно восьмичиповые планки не подойдут.
Так лучше?

1

Подскажите пожалуйста какую выбрать видеокарту, если материнская плата ASUS M4A785TD-M EVO и процессор CPU AMD Athlon II X4 630 (2.80ГГц,4х512КБ,HT2000МГц,SocetAM3) (OEM), для игр. С уважением Александр.

1

Храст

смотря какой бюджет. Но я бы не стал для такой системы покупать что то мощнее чем AMD R9 280.

1

Храст
Согласен с Викторовичем, R9 280 будет хорошим выбором. Если не потянете по деньгам, то указывайте бюджет.

1

Брал мой нынешний комп в далеком 2008 году, помню только-только вышла первая core i7 920 2.6герц и gtx 280, и я сразу купил комп с ними. Если что-то покупаю всегда стараюсь взять самый топ (в пределах разумного и не сильно бьющего по кошельку). Но на очень долгий период! Примерно 7 лет назад, это мне обошлось в 80 000 рублей. И покупка полностью себя оправдала. В большинство игр, в течении долгого времени, я играл на максимальных настройках, хотя тут стоит отметить, что моя gtx 280 вскоре сгорела, и по гарантии, мне ее заменили на gtx 470. (спасибо мейджину) Да, тогда я на халяву получил, карточку нового поколения, доступ к директу 11, чуть больший объем видеопамяти и главное прирост в производительности. А монитор у меня 1680 на 1050. Все это позволяло мне играть почти на макс настройках в большинство игр, хоть и в последние годы стало очень тяжко с таким компом. Но я хотел купить комп, с видюхой полностью поддерживающей директ 12. И таки дождался этого часа.

По-этому, хочу купить два титана Х в SLI, и новый монитор full hd или 2560х1440к. Нормальная работа сейчас позволяет мне выделить хорошие деньги на это. Бюджет примерно 200 000 рублей (небольшое превышение возможно). Прошу здешних гуру, помочь подобрать конфигурацию с моими пожеланиями:

1) два титана Х в SLI
2) проц, который раскроет потенциал первого пункта.
3) ssd (очень хочу взять ssd на 1 ТБ, но такой вроде только у самсунга, то есть 1ТБ 850 PRO (кстати PRО или EVO?). Вон гта 5 со всеми дополнениями и будущими адонами перевалит за 100 гиг...
4) 32 гиг озу
5) монитор full HD или 1440, тут очень мучаюсь с выбором, хочется взять монитор 27 дюймов, а full hd мало для такого дюйма. Брать с 1440? Но тогда теряю часть производительности, и боюсь, что будет все очень мелким (тексты и тп),а масштабируемость у windows ужасная...

1

Посмотрел R9 280 дороговато =(. В пределах 8 тыс. рублей. Бюджет конечно мал, а по нынешним ценам вообще мизер. Вся надежда на ваши знания и опыт.

1

Храст
Тогда советую ещё чуть подкопить (1000 - 1500р) и купить AMD Radeon R7 265. В пределах 9000р её можно найти. Брать что либо дешевле не советую, так как соотношение цена\производительность делает покупку видеокарт слабее чем R9 270 нецелесообразной. Например, разница в цене между 265 и 260X примерно 1500р, а в производительности разница весьма большая. За 1500р мы получаем в 2 раза больше блоков растеризации, в 2 раза шире шину памяти и т.д.

1

Храст
У нас как-то на авито коробочные 280 280х продавали 8-10 т.р. запечатанные,посмотрите у себя может тоже повезет или 7950 б.у с гарантией

1

Доброго всем времени суток! Очень надеюсь на Вашу помощь и отзывчивость! Захотелось мне обновить свой компьютер, вот и думаю-то ли новый покупать или может проапгрейдить старый? Хотелось бы услышать Ваши мнения и советы по этому поводу! Сразу говорю, что сам в комплектующих не разбираюсь, поэтому детально хотелось бы от Вас все разузнать! Заранее спасибо за помощь! Вот мои характеристики:

1

dobro4insky
и два раза

поменять все. И один раз)

1

Нужно ли переустанавливать ОС при смене процессора, памяти и мат. платы, или драйвера на новое железо сами скачаются?

1

Добрый день! Хочу "проапгрейдить" свое ведро, бюджет 60-80 к, дайте совет что на что менять, проживаю в г. Екатеринбурге:
1. мать asus p7p55d
2. проц intel i7 860 2.8 ghz
3. видяха radeon hd 5800 1gb
4. оперативка 4gb kingston ddr3 2х2

gta 5 пошла на низких, последние assassin's creed unity и cod: aw вообще не пошли.

1

Здравствуйте, спецы. Как мне правильно проапгрейдить мой ПК (конфиг в профиле)? Бюджет 20-30 тыр. И потянет ли мой проц видеокарту на 4 гиг и есть ли смысл?

1

Какой комп лучше взять
Первый вариант:
Процессор: AMD FX-8320 3.5Gh
Видеокарта: AMD R9 280 3Gb
Оперативная память: RAM 8Gb DDR3 1600 Mh
Материнская плата: AM3+


Второй вариант:
Процессор: AMD FX-8320 3.5Gh
Видеокарта: GeForce GTX 960 2Gb
Оперативная память: RAM 8Gb DDR3 1333 Mh
Материнская плата: AMD 760G+

1

продолжение темы тут: http://forums.playground.ru/hardware/lyubie_voprosi_po_podboru_komplektuyushchih_v52-861121/

1

Saints Russia
Корсары не очень...Ну вы зажрались....сеасоник..да,блоки хорошие,но в Рашке только по (блату)под заказ
Корсары имхо лучше термалтейков....Чифтек можно посмотреть...работают безотказно...
К Вам другой вопрос,а зачем вы хотите поменять БП???Ваш сгорел или шумный или не красивый или просто хочу???

-1

dobro4insky
дело в том что 8150 намного хуже 8350 по тестам он даже хуже 6350,в общем дело не в этом подскажи какую материнку взять под 3770

-1

материнку выбирай от производителя Asus

-1

бери fx8320, ты только переплачиваешь за разгон не большой у 8350. И как ты брал мать, если все другое старое? а вдруг она не работает

-1

Совет автору темы - купи видюху с рук с гарантией по нормальной цене. Новая влетит в копеечку под названием 58р за доллар.

-Сергей Викторович-
сказал тот, кто в жизни не видел, что это такое на деле.

всегда пишут те, кому говоришь, что ссд - бесполезная ведь для игрового пк с ограниченным бюджетом.

-1

Да не нужно переустанавливать винду на AMD , на Intel хз костыли там везде ! Просто удалить все дрова на мать и проц .
"Придётся переустанавливать ОС, старая ОС с жёсткого диска просто физически не сможет запуститься на новой платформе"
Ахахаха )) Смешно просто давно так не смеялся. ))) Мне как раз в сервисе в 2001 устанавливали винду без дров на винт, дома шло все идеально.

-1

DRIVER-PC
Однозначно да. Но можешь проверить, что будет, если не переустанавливать.

-2

видеокарту поставь GeForce GTX 760-4GB видеопамяти,стоит 11 тысяч.Есть видеокарты по дороже,но они двухгиговые.Видеокарту Radeon ставить не советую.Если в пределах 20 тысяч,то выбирай из линейки GTX 700

-3
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ