Любые вопросы по подбору комплектующих v54

Старая тема тут

Сайты с обзорами железа:
Overclockers.ru
Ф-центр
3DNews
THG.ru
iXBT.com
Overclockers.com.ua
Easycom.com.ua

Полезные статьи

Руководство по сборке и апгрейду ПК

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $550. Март 2011

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $775. Март 2011

Собираем компьютер для игр — игровой компьютер, весна 2012

Собираем компьютер для игр: игровой компьютер, лето 2012



Данные статьи могут быть полезны прежде всего, как "пособие для апгрейда". Т.е. благодаря им можно сделать некие выводы о том, на что стоит заменить некоторые основные комплектующие, уже имеющиеся в наличии и какой будет от этого прок для разных платформ. Как "руководство к покупке" данные статьи прошу не рассматривать!

-Сергей Викторович- aka -SK.art-. Он же -ЕБН-

Комментарии: 335
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Такой вот вопрос. Стояли у меня раньше 4 по 2 гигабайта планки. Попались со временем случайно 2 планки по 4 гагабайта, ну и решил я их поставить совместно с 2 планкамии по 2 гигабайта. В сумме получилось 12. В итоге 2х2 и 4х2 в двухканальном режиме в расположение по слотам 1) - 4гб, 2) - 2гб, 3) - 4гб, 4) - 2 гб.
Повлияет как либо на производительность ставить так вот вразнобой? Все планки работают на 1600MHz и одинаковыми таймингами. Судя по инфе в нете при данном расположении планок по каналам на мамке нет, но хочется знать мнение других.

10

Sidorovich12
Сколько я по ним не читал, отмечали лишь то, что планки должны быть одинаковые, как видно объём памяти роли не играет. Главное, чтобы тайминги, а возможно и производитель был таким же.
Был у меня опыт, ставил одинаковой памятью, разного производителя в двухканалке, таймиги так же были разные, отличались они незначительно (11-11-11-30 vs 11-11-11-27), этот был такой эксперимент, и конечно она отказалась запускаться на 2133, работала лишь с 1333. Однако каждый комплект оперативной памяти работал отлично на положенной частоте - 2133.
После я обновил платформу и обзавёлся kingston hyperx fury 16gb kit (2x8gb) 2400mhz ddr3, добил недавно до 32 Гб, поставил ещё парочку таких, мне крайне рекомендовали обзавестись точно такой же, не экспериментировать, мол может и не работать на заводской частоте, будешь с минимальными, в данном случае 1600. В общем поставил такие же - работают без проблем. В сравнении прибавке к fps нет, даже DDR4 в играх ничего не даёт. Четырёхканалка с DDR4, как и частота работы памяти влияет лишь на процессы конвертирования, а так же распаковки/ запаковки, ну и бенчмарки.
В общем, это всё что я нарыл, понял. Где ошибся, дак поправят.
Как видно объём оперативки не имеет значение, каких либо изменений в производительности не будет. Ранее, на старых форумах, пугали, что самый идеальный вариант это двухканалка - две планки, крайне не рекомендовали городить, особенно из мелочей, отмечали,что бывают глюки. Но то время прошло, я ничего плохого на платформе 1150 не увидел, всё работает отлично.
В целом упирается лишь в занятые слоты, не более.
"ставить так вот вразнобой" - так же проблем быть не должно.
Ах да, я вот вопроса не пойму, возможно он касается расположения в двухканальном режиме. По отметкам на мат. плате (или цвету) и инструкции к мат. плате есть порядок работы двухканального режима, но тут это значение не имеет, т.к. как ни ставь они будут работать в двухканальном режиме. А так можно лишь сопоставить по другому, например 2Гб планку + 4Гб плану - будут работать в двухканальном. Но от этого ничего не изменится (закон - от перемены мест слагаемых сумма не меняется).
Если мат плата указана верна (MSI Z77A-G41), то синие слоты - это один двухканальный режим, чёрные - второй. Если рассуждать по другому, скажем в некоторых приложениях оперативки не хватает, но увеличение её объёма ОБЯЗАНО привести к улучшению работоспособности, особенно в играх. Как я слышал, если оперативка забивается во время игры, начинает страдать fps / производительность.

-14
VOVAN WOLF написал: написал:
"ставить так вот вразнобой" - так же проблем быть не должно.
Ах да, я вот вопроса не пойму, возможно он касается расположения в двухканальном режиме. По отметкам на мат. плате (или цвету) и инструкции к мат. плате есть порядок работы двухканального режима, но тут это значение не имеет, т.к. как ни ставь они будут работать в двухканальном режиме

Тогда почему при расстановке 4 4 2 2 скорость чтения памяти в Aida64 19400MB/s, а при расстановке 4 2 4 2 24000 MB/s ? Думаю всё таки есть разница, так как рекомендуемая расстановка 2, а в 1 случае как я понял со слов на форумах у 4 гиговых планок задействуется двухканальный режим только для первых 2 гигабайтов на каждой, так как на паралельном канале установлены 2 гиговые. То есть в случае с 4 4 2 2, будут эффективно работать с 2 канальном режиме только 8 гигабайт из 12, а в случае с 4 2 4 2 будут в 2 канальном режиме все 12

12

Sidorovich12
Это нужно разобраться в определении пропускной способности памяти (по крайней мере мне).
Значит условие "Если установить два, абсолютно идентичных, модули памяти, тогда будет использован двухканальный режим. Лучше всего использовать Kit – набор из двух и более модулей памяти" - должно категорически выполняться.
Отсюда я соврал, важно иметь одинаковый объём памяти. Это то же условие. Возможно вышло так, что одна планка с 2гб ограничила возможности второй с 4 Гб.

Спойлер

Ну и судя из определения: "пропускная способность - характеристика памяти, от которой зависит производительность и от которая выражает как произведение частоты системной шины на объем данных, передаваемых за такт"
Если рассматривать на примере DDR400 (400 МГц) с двухканальным контроллером памяти пиковый показатель скорости передачи данных равен: (400 МГц x 64 бит x 2)/ 8 бит = 6400 Мбайт/с

При использовании двух идентичных модуля памяти DDR3 в двухканальном режиме позволяет повысить пропускную способность до 17.0 Гбайт/с. Если использовать оперативную память с 1333 Мгц, то пропускная способность повысится до 21.2 Гбайт/с.
Фраза дня: Разные по объему, но одинаковые по частоте. В таком случаи просто не будет работать двухканальной режиме, что собственно и доказано. Память работает в одноканальном режиме при расстановке 2+4 / 2+4 .

-16

VOVAN WOLF
Ну как я уже говорил что при расстановке 4 2 4 2 производительность выше чем в других случаях. Получается что для 4 гиговых планок включается 2 канальный режим и для 2 гиговых так же. Потому никто никого не ограничивает.
Вообщем сколько людей, столько и мнений. Но всё равно спасибо. Интересно.

6

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Ну они не сгорают , обычно их разгоняют и тд ! А потом бац... производитель виноват )))
А вообще срок жизни видеокарты 3-4 года, там сразу заканчивается поддержка драйверами, т.е в новых играх будут скачки фпс.

7
Cheapskate написал:
на сколько надо взять блок питания

Есть отдельная тема - http://forums.playground.ru/hardware/vybor_sistem_pitaniya_pk_bp_ibp_i_problemy_s_nim_v_7-861120/

4

hrdCore
Извините, не знал. Вопрос по комплектующим: какую брать материнку:
MSI H110M Gaming или ASUS H110-K
какую видяху:
GeForce GTX 970 4Gb или GeForce GTX 1060 6Gb
Насчет проца определился. Заранее спасибо!

1

Бегло пробежался по материнкам.Не одной не нашел с поддержкой хр. (

3

В настройках игры отключи вертикальную синхронизацию. (настройки графики)

3

Kolik0550
Отключена.

DozoRRR
Попробую.спасибо.

1

у жестких дисков как правело без разницы особо какой брать
лучше конечно и элитно брать серверного сегмента но там чаще сас интерфейс и модели с увеличенной заводской гарантией в часах.

3
warp 37 написал:в The Witcher 3: Wild Hunt оптимизация не ахти, да ещё и процессор твой слабый для этой карты

завязывай молоть чепуху

3

Vinni-Pukh
Ты привел в пример кусок гавна под названием 0 оптимизации и пытаешься на примере отстойного порта что-то там доказать !
"Intel процессоры это смогли, разве нет?"
Нет в каждой игре по разному ты еще GTA5 - консолепорт вспомни.
Вообще GTA5, Fallout4,CallofDuty и тд эти игры трудно назвать играми в них ничего нет: ни графики, ни геймплея, ни оптимизации.
И движки устарели лет на 10 зачем такое тестить с новым железом мне не понятно.
По поводу Fx то в некоторых играх будет 100% типа Witcher 3 в некоторых 70% , а и да в разрешении QuadHD уже пофиг какой проц и тд.

3

X_ray_83
Ты привел в пример кусок гавна под названием 0 оптимизации и пытаешься на примере отстойного порта что-то там доказать !
Уже все давно доказано, FX своей кукурузой вообще не раскрывает ГПУ, intel раскрывает, в чем суть? Записать тебе видос? Но я думаю, ты все равно будешь отнекиваться, мол плохой порт и т.д.. Или я задел твои чувства владельца FX ?
QuadHD уже пофиг какой проц и тд.
Все играют в FullHD , большое большинство! А реаль таково , что FX не могут
ни графики
В ГТА 5 нету графики ? Серьезно? В Fallout 4 нету графики ? Может там нету графики, только потому что твоя система их не тянет?
Так мы вернемся к фаллоуту ? Мне писать видео о 99% загрузке ГП ? Или ты опять дискуссию вернешь в другое русло ?
Я тебе еще раз говорю, если оскорбил твои чувства к ФХ то прости, и мы прекратим этот разговор.

-1

Такой вопрос. У меня сейчас i5 2400 3.1 Ghz и Radeon HD7850. Система устарела, но денег обновлять всё нет. Консоль покупать не хочу, ибо в Беларуси она работает через одно место(в Сони вообще не знают про нашу страну). Да и банально игры в 2 раза дороже.
Есть ли смыл покупать GTX 1060 без замены проца? Получу ли я сильную прибавку в фпс? Или же мой старенький проц не раскроет её потенциал, и обновлять надо полностью(проц+видюха)?

3

Termibus
Прирост будет, но на 100% не раскроет, может есть возможность его разогнать, тогда да.

3

Termibus
в зависимости от того что за разрешение экрана. при 1080п в принципе процессор способен раскрыть некоторые игры загрузив видеокарту до потолка. а так в завитости от игр фпс скорее всего будет лимитирован между 40 и 50 вне зависимости от настроек графоуния. предположительно что на максимальном. в некоторых играх на том же максимальном эта карта будет пиликать где-то в районе 30-40фпс
вощем если текущая карта в каком нибудь ас синдикат выдает скажем 10-15фпс и кучу фризов то эта будет где-то в районе 30 с небольшими иканиями процессора.

1

Termibus, получишь где-то 250% прибавку к производительности.

Карту можешь брать, только с шестью гигабайтами. Боттлнэки кое-где будут, но некритичные.

0

warp 37
Вот по поводу частоты ты не прав, особенное когда памяти не хватает на видюхе и она обращается к оперативе, то минимальный фпс будет выше на более быстрой опиративе. Вот для примера:

-SK.art-
Коль тема про опиративу пошла, хочу поинтересоваться у вас проц по сути как у меня, только двухканальный режим поддерживает, как работается в связке 2х4гб + 2х8гб??? Я так понимаю они поочередно работают, т.к. в 4 канала сразу не могут, задержек из-за этого нету в играх например? Себе так же замутить хочу к своим Kingston HyperX Beast DDR3 2x4Gb 2400Ghz, докупить Kingston HyperX Savage 2x8GB 2400Ghz

1
DozoRRR написал:
как работается в связке 2х4гб + 2х8гб??? Я так понимаю они поочередно работают, т.к. в 4 канала сразу не могут, задержек из-за этого нету в играх например?

не совсем понимаю, о каких задержках речь)
Все отлично работает, все летает. :)

3

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
так как переходники vga-hdmi если и работают, то "потенциал карты убивают"
Всм потенциал убивают ? Я такой дичи давно не видел. 1060 не поддерживает аналог, для этого нужен конвертер, но они бывают работают с артефактами, тут как повезет, заработает гуд, нет, надо новый монитор.

3

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Я на 570GTX пробовал к телеку через dvi-hdmi подключить,не вышло.На мой взгляд,с переходниками лучше не связываться.
У аналога от AMD RX480 есть dvi

3

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Я посоветовал модели, если на них денег не хватает, тогда на крайняк палит джет стрим

3

Выбираю ssd для ноутбука. Подскажите, какой из списка ниже лучше взять?

3

продублирую
помогите подобрать видеокарту, процессор и материнку. бюджет около 50 тысяч на все. в любых магазинах Москвы
сейчас на компьютере стоит radeon r9 3gb, intel core i5-4570 3.2ghz, оперативная память 8gb kingston две по 4 и материнка p85-d3

3

Снаряд
купи для этого процессора 1060 GTX

2

Снаряд
особого смысла менять систему нет , разве что перейти на 2011-3 со всеми вытекающими , как выше посоветовали проще заменить видик на rx480/gtx1060 и растянуть еще немного удовольствие.
что позволит вам досидется на этом железе до кофи лейк, а там уже взять менйстримные 6 ядер.

3

Konstantine Morgenstern
И надо брать мать c ddr4 2400 если не будет этого, ты не сможешь обновить комп на Kaby Lake !

3

Konstantine Morgenstern
Я бы не брал бюджетную мать если ты планируешь об апгрейде через год !
Asus z170 pro или дешевле ASRock Z170 Pro4 вот нормально и разгон и тд !
"B150 или H110?"
Не будет z170 только !
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/chipsaetze/36513-intel-200-kaby-lake-.html

3

X_ray_83
ну, в таком случае не видать мне пока kaby lake, так как через год я апгрейд делать не планирую и выкидывать более 4,5К на мать тоже((
P.S. ну или как вариант еще дождаться бюджетных материнок под kaby lake, и естественно приемлемую цену под сам проц.

3

Здрасте люди добрые.Нубский вопрос:проц FX8320,оперы 8 гигов,видюха GTX 1080.В играх как будто лок стоит на 60 фпс(кроме Dying Light).Действительно ли нужен I7?.Или может просто оперы добавить?
P.S.Если можно,вкратце поясните(если действительно дело в проце)
Заранее благодарю за ответ.

2

ElmStreetBoy
Да в проце дело, по сути он видюху только на 50-70% раскрывает. Это легко проверить прогой MSI Afterburner, она выводит на экран во время игры на сколько видюха загружена.

4

Vinni-Pukh
Так запили видео давай корабль конститьюшн там вроде в Бостоне не помню год назад играл !
"Все играют в FullHD , большое большинство! А реаль таково , что FX не могут
ни графики"
Уже как раз берут мониторы под эту карту, я бы если брал все с нуля вообще на FullHd монитор не смотрел бы с такой картой, и это логично 1070/80 как раз для этого разрешения а там пофиг какой проц.
"В ГТА 5 нету графики ? Серьезно? В Fallout 4 нету графики ? Может там нету графики, только потому что твоя система их не тянет?"
В GTA5 ну это порт c ps3, извини дермопорты с консолей прошлого поколения не интересны вообще.
Fallout4 движок от Obliviona добавили теней и освещение это не графика Графика - это бесшовный мир а не 100 загрузок и прочий бред, текстуры высокого разрешения и поддержка Dx12, Vulcan - это соответствует 2016 году.... вышеперечисленные игры убогие в каждом плане а текстуры мрак (((
"Я тебе еще раз говорю, если оскорбил твои чувства к ФХ"
Ты меня оскорбляешь упоминанием Фуфлаут4 и оправдываешь этот кал с такими требованиями.

2

Rgb_exe
ASUS X99-PRO/USB 3.1 все остальное.... можно конечно дешевле но не стоит !

2

LeVi
Смысла в 960 вообще мало при цене 15 или около того, когда AMD Radeon 470 стоит 17 ! Так что нужно брать карты этого года, прошлое поколение забыть.
Да рассматривать 470/480/1060, ниже там уже могут быть и не высокие в некоторых играх !

2

X_ray_83
Спасибо ) подкоплю на что нибудь посерьезнее)

0

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Сейчас карты больше 3 лет не живут, в плане производительности, проще продавать через 2-3 года добавлять немного и покупать новую, со слай и кросами, лично я вообще не связывался, да и другим не советую.
Я лично купил себе 1060 с расчетом на 3 года, а там может куплю какого бу топа который будет посдедний на pci-e 3.0, т. к платформу всю меня не хочу, а 4.0 уже не совместимы будут с 3.0 разъёмами.

2
Vinni-Pukh написал:
Если у вас есть SkyLake то сможете

ну я skylake и собираюсь сейчас брать, а там может и на kabe lake розражусь)
спасибо)

2

Приветствую. Нужен совет. Сейчас имеется процессор амд фх8320 и мат.плата asus SABERTOOTH 990FX первой ревизии. Всю жизнь сидел исключительно на амд, пока на работе не установили i3(точнее не знаю) И вот нагрянул вопрос, а не перейти ли мне на интел?. Вот только беда, если с амд я более-менее разбираюсь, то с интел я полный нуб. С учетом того, что я все таки смогу продать мать и проц вместе за 6 000 и еще доложу 3 000, мой бюджет составит 9 000 грн. Можно ли что нибуть прикупить, не виходя за предел бюджета, сопоставимое с моей системой, либо чуть лучше?

2

mix_g
Не стоит пока менять 8320, тем более с саблезубой мамкой. Просто в эту сумму (9000), получается взять лишь i5-6400 (4699 грн) + MSI B150M BAZOOKA (2165 грн) + Crucial DDR4 16GB (2x8GB) (2603 грн) и то вылез из бюджета. Брал цены из этого магазина.

Спойлер

http://telemart.ua/

Примерное сравнение производительности можешь глянуть тут.

Спойлер

http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-FX-8320-vs-Intel-Core-i5-6400/1983vs3512

Причем FX скорее всего в разгоне, а это + к нему.
P.S. Если бы я решился поменять твой конфиг, то лишь на i5-6600K \ i7-6700K + мать на Z170 + DDR4 (16 Гб) + охлаждение, а это совсем другая сумма.

4

Computer-MAN
Понятно..) спасибо за совет, видимо пока еще нет смысла в замене

2

На днях собираюсь менять свою 770 GTX на 1070-ю. Конфиг в профиле, комп архейской эпохи. Насколько я понял, LGA 1155 давно канул в лету, а самый быстрый процессор для этой тупиковой ветки - это i7 3770k, да и то, еще найти бы его в продаже.

В связи с этим вопрос: стоит ли менять i5 3750k на i7 3770k, чтобы он больше раскрывал новую видюху или это ничего особо не даст? Будет ли хоть какой-нибудь прирост фпс в играх, если не менять проц?

Мат.плату, чтобы впендюрить туда камень поновее (вроде 6700) пока возможности заменить не имею. Точнее имею, но тогда без зимней резины останусь.

2

Hudsоn
Да, стоит менять на i7 3770к. Сам прошел такой апгрейд. В первую очередь возрастет минимальный ФПС. И не забываем про 16 Гб памяти, ну или хотя бы 12.
Если же скрестить старый i5 с 1070, то возможны лаги, фризы в играх при достаточно хорошей общей загрузке карты.

2

Hudsоn
Если сможете и владеете навыками разгона процессора, и получиться выжать из него 4,5-4,7 Ггц, то вполне можно не менять.

2

Я все никак не успокоюсь..) Как вам связка материнки Asus Z97-Pro Gamer и процессора і5 4670к либо i7 4770k ?

2

mix_g
Нормально, только вот следующий upgrade потребует вновь замены мат. платы.

2

mix_g
Для такой мат платы,уже i7 брать надо

2

Всем привет! Какой можно найти процессор на замену i5 2400? Бу ясное дело... Чтобы без замены мат платы. И еще вопрос не по теме, но там где по теме молчат( вышенаписанный проц при 100% нагрузке греется до 72 градусов это норм?

2

Metr72

Metr72 написал:
Какой можно найти процессор на замену i5 2400? Бу ясное дело...

i7 2600K

Metr72 написал:
И еще вопрос не по теме, но там где по теме молчат( вышенаписанный проц при 100% нагрузке греется до 72 градусов это норм?

Хоть до 90 градусов, никаких проблем

2

Vinni-Pukh
а еще вопрос про процессор... Есть ли смысл менять его на i7 2600к ? или уже отыграть пару лет на данном конфиге и задуматься о новом пк?

1

Metr72

Metr72 написал:
а еще вопрос про процессор... Есть ли смысл менять его на i7 2600к ? или уже отыграть пару лет на данном конфиге и задуматься о новом пк?

Сложный вопрос. Если бы стояла RX 480, то можно было бы. А так, даже не скажу, а процессор в разгоне ?

2

Vinni-Pukh
Не в разгоне) я вообще боюсь этого дела как то

1

Ребята подскажите, пожалуйста, станет ли видеокарта Asus PCI-Ex Radeon RX460 ROG Strix 4GB GDDR5 (128bit) на материнскую плату Gigabyte GA-970A-UD3P (sAM3+, AMD 970/AMD SB950, PCI-Ex16)?

2

Есть ли смысл покупать звуковую карту для наушников sennheiser hd215? Если да, то какую?

2

mibr777
У меня такая были, пока другу не подарил. Уши отличные. Чем лучше звуковуха тем чище будет на них звук. У меня стоит Юлька(Juli@), Слушаю Синхайзер ХД 380 Про. На детском компе стоит Креатив Йкс Фай и синхайзер ХД 202.
Короче для этих ушей звуковухи мало небудет, бери ту что бюджет позволяет.

1

Подойдет ли процессор i5-6600 (LGA1151) к материнке MSI Z97 Gaming 3 (LGA1150)?

2

bsww
Лучше 8 гиг брать а там что по деньгам выходит ! Как раз опера меньше жратся будет при 8 гигах ....
Оперативка нужна для онлайн игр если ты играешь там в всякие mmorpg и прочее то да 16 пригодится, а если офлайн то хватит и 8 гиг ОЗУ.

2

X_ray_83
Спасибо, а "зелёную" (видео) поддержит? И если да, то какой там максимум?

1

У меня процессор в тяжелых задачах вроде линпака до 99 'C поднимается, а в кодировке видео до 77, а народ так боится выше 60)

2

Vinni-Pukh
А что с термопастой?
Не слишком часто сохнет?

1

OkGo
Процессор горячий, водянка не справляется.

1

Разогнал до 4500мгц стабильно показывает на тестах, температура максимальная была 67 градусов в гта 5. НО! Ощутил реальный прирост по фпс + графон подкрутил почти на максималки, иногда только есть фризы, скорее из-за оперативки (надо 16 ставить), ведьмак так же перестал фризить, при игре на почти максимальных настройках, в принципе пока устроит думаю.

1

MunchkiN 616
Главное размеры а значит меньше тепловыделение, я думаю это исправят в новой версии !
Shadow of mordor показывает что хватает 3,8 гиг , 8 тупо там простаивать будет . C производительностью все хорошо Nvidia и прочие бы не клепали на этой памяти ничего !

1

X_ray_83
меньше размеры чипа - хуже для рассевания чипа. а с шбм это так. поэтому смысла в них особо то нет. ни в нбм2 во всяком случае в одночиповом сегменте точно. если взять фури х и р390х тепловыделение у них соразмерно в принципе количеству шп процессоров.
поэтому может данный тип карт свое время и обогнал но остался не востребованным. плюс ему необходим сво и возникают дополнительные трудности с его установкой и эксплуатацией.
если обратится к требуемому уровню производительности - он находится в районе 2х 390 радуонов али 980 жофорсусов при 8 гигубайт на каждое графическое ядро кабы такие карты были в природе. то есть заметна проблема с тепло пакетом. рекомендуемый царский уровень производительности это незыблемо 2 топовых гпу последних моделей на одно поколение. этот закон по сути никогда не нарушался с 2008 года.
что до памяти ее должно быть много и это факт. в целом игры способны утилизировать до 5 гб памяти. памяти в любом должно быть чуть больше чем может использовать игра. что будет если ее мало - а собственно забитие пропускной способности как видеокарты таки пеки пере подгружающимися данными от чего лимит фпс как с сужением шины и нарушения стабильности фпс в игре. стоит ожидать что если игры будут адаптироваться с прицелом на х бокс скорпион при том что на пекарне область детальных объектов всегда будет больше. вполне стоит поджидать увеличение потребления графической памяти а так же при высоком разрешении. правда там не более чем на 500мб в сравнении с обычным.

1

_Xunder
Ведьмака на ссд поставь и должно быть быстрее, в Tomb Raider дерьмовая оптимизация так что все возможно.

1
X_ray_83 написал:
Игра работает быстрее и загрузки быстрее, а это основная часть игры "сплошные загрузки и тд"

Но на фреймрейте это не отражается. Почти четыре года пользуюсь SSD и ни разу игры не ставил на него.

1

Ребят, не подскажете потянет ли I5 2500 карту 1060?Хочу обновить карту,но не уверен в мощности камня.

1

Сейчас у меня такое железо

Спойлер

Видео Asus gtx 760 directcu ii
СО Scythe Samurai zz
Проц I5-4570 3,2 (tb up 3,6)
Плата Asus B85-Plus
Озу DDR3 4096 1333MHz Kingston x2
Жд Seagate 7200 Barracuda 2tb
Бп Chieftec A-135 Series 550W [APS-550SB]

и, допустим, я захочу сменить видюху на 1070, поставить ssd и моник 2k. Имеющееся железо нормально справится, раскроет весь потенциал? Сам то я не очень разбираюсь, но мне кажется, что тут все менять надо по-хорошему, кроме жд и со:)

1

Flaemus
в 2к скорей всего да. карта полностью увязнет вне зависимости от процессора.
ссд в играх по большому счету ничего не даст
ну и память придется увеличь минимум до 16 гб. тм следует уточнить какая память поддерживается и скорей всего это будут 2 модуля по 8 гигов вместо ссд если таковые в ддр3 есть. без увеличения памяти с 4 гибубами делать то особо нечего в играх.
так же стоит быть готовым к смене бп если что-то пойдет не так и пека будет виснуть и выключатся так как этот наверно не высокого качества и может быть перегружен граафоооном.

1

MunchkiN 616
Про ссд знаю, ось на нее, что бы быстрей грузилась. Тут скорей вопрос был в том, хватит ли мощности бп:)
Памяти у меня 8гб в сумме, мать держит максимум 1600 МГц, вот я хз, есть ли смысл менять чисто из-за оперативки мать? Просто я смотрю, 1333-1600 самые слабые частоты.
Но вообще если на первое время взять только 1070 к монитору 1680х1050, то будет все работать отлично при моей конфигурации? А потом уже потихоньку делать полную замену всего.

1

Flaemus
скорей всего с 8ю гигами будешь сказывать что-то типа гта5 фризит после 30 минут игры. а может и не будет.
в низких разрешениях эта карта будет скорей всего работать так же как и в высоких с разницей в фпс там он уже в основном будет упираться в процессор но скорей всего будет по его изолированному максимуму чего для игр должно быть вполне комфортно и достаточно.
у нвидии написано что этой карте рекомендуется бп на 500 вт

-1

Flaemus, если видеокарта с большим объёмом VRAM, восьми гигабайт RAM хватит. Проблема современных игр не в том, что им надо много оперативной, а в том, что им надо много видеопамяти, при нехватке которой, она вытягивается из ОЗУ.

У меня при переходе с видеокарты с двумя гигабайтами на шестигигабайтную резко сократилось потребление ОЗУ играми. Но 16 гигабайт лишними точно не будут, потому сам думаю докупить пару планок.

По поводу частоты ОЗУ не переживай - от частоты памяти в играх ничего не зависит, разницы между DDR3-1333 и DDR3-1600 точно не будет.

-2

DartMaul
"В ролике нет ни слова про тайминги, из чего я делаю предположение их выставлял SPD"
Есть ))) В конце там на 26:56 минуте : "тайминги меньше всего влияют на фпс и тд". Они не заморачивались наверное этим.

1

Собираюсь обновить свою основу...
Старая конфигурация:
Core i5 2400 3.1.ghz LGA 1155
Asus p8h61 pro rev 3.0
8gb hynix
saphire 7950 3gb OC
600w Aerocool Strike X
Zalman z11 plus
--------------------------------
Обновить пока хочу - мать, проц, память..
на 1151

Себе вот уже подобрал
Core i5 6500 1151 цена 15 499
Kingston HyperX FURY Black Series [HX421C14FB/8] 8 Гб 2 по 8 - 1 планка по 2850
мать GIGABYTE GA-H110-D3 5 299
---------------------------------
Пока только эти детали... Интересует мнение, как в принципе будет основа.. В планах играть на максе..
То есть меняю мать проц память, и потом еще в последствие докупаю rx480//

Разгоном бы заняться можно, но тогда мать на z170 нужна... Да и проц с индексом К..
Подбирал в днс на сайте... Но цены конечно там... Выслушаю критику, выслушаю ваши советы.
Буду рад если поделитесь так же проверенным онлайн магазином с приемлемыми ценами для заказа...

Я чуть от железа отстал... Времени не было.. Обоснованно ли будет менять уже старый я так понял 1155 на 1151 ..

Бюджет 25-30к

1

MONOLIT1986
Бери лучше i7 6700, сейчас 8 потоков всё чаще используется, i5 уже бывает захлебывается до 100% в играх.

3

Подскажите не сильно дорогую, но хорошую мать x99 для 5820k

1

Хочу видюху поменять, что посоветуете что бы к процу fx8320 подходило?

1

Only Shooter
Прежде чем задавать такой вопрос, неплохо было бы отметить предпочитаемую стороны - АМД/Нвидиа. Далее - сумму, на которую рассчитываешь, не забыть о планах - сколько планируешь сидеть, т.е. можно взять с запасом на несколько лет, хотя это можно оставить и при себе, и наконец разрешение на котором играешь.
Я обычно смотрю в строну нвидиа, вполне часто рекомендуемым вариантов является gtx 1070, она на ровне с 980 TI, с запасом и для fhd вполне норм. Ну и по процессору, желательно подразонать, но вот их список, вполне норм:

Спойлер

Core i5-6600 и выше
Core i5-5675C и Core i7-5775C
Core i5-4590 и выше
Core i5-3570K (OC до 4 ГГц) и Core i7-3770K (OC до 4 ГГц)
Core i5-2500K (OC до 4 ГГц) и Core i7-2600K (OC до 4 ГГц)
Core i7-6800K и выше
Core i7-5820K и выше
Core i7-3930K (OC до 4 ГГц) и выше
Core i7-4820K (OC до 4 ГГц) и выше
FX-8000/9000 (OC за 4,5 ГГц)

Есть из новых, вроде RX 480.
Вот тебе сайт, выбирай из новинок видеокарт, смотри на разрешение + частоту кадров, при этом разрешении, если устраивает, то вперёд. Пример:

RX 480 8GB vs GTX 1070

http://www.anandtech.com/bench/product/1731?vs=1748

Старайся сам разбираться, за тебя другие выбрать не могут, только порекомендовать, ну я отметил - 1070. Знакомься, читай, сравнивай в гугле, обзоров полно, смотри на частоту кадров при твоём разрешении.
Ах вот ещё:

Спойлер

http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_GTX_1070

-17

Only Shooter
зависит от разрешения. для обычного фулл чд довольно будет карт уровня 1060 -1070 больше уже вряд ли только если с запасом на года. и любые одночипы от амд. далее собственно цена. если разгон цп то он как бы желателен до уровня 8350-8370.

-16

Приветствую всех ) стоит сейчас i5 2400 + radeon 6930 1 гб 10 гб озу. Есть ли смысл при таком проце прикупить видео карту получше? и какую максимально мощную он вытянет на 100% ? и 2 вопрос... было 4 гб озу ( 2 планки по 2гб ) я купил 1 планку на 8 и планировал ее поставить одну чтобы потом докупить еще 8 но так как производитель совпал я оставил на 2 гб + поставил новую на 8 в придачу ... так вот на данный момент что лучше оставить 10 гб с частотой 1333 ?? или оставить 8 гб 1600?? Спасибо за ответ

1

LeVi
Самая менее процессорозависимая это AMD Radeon 470 ! Можно и 1060/480 но процу тяжело будет.
По памяти все зависит от материнки лучше конечно 16 гиг 1600 !

1

X_ray_83
ASUS AMD Radeon R7 370 STRIX [STRIX-R7370-DC2-4GD5-GAMING] а например вот такой вариант по бюджетнее стоит ставить? ПОлучу ли я значимую прибавку фпс? И блока питания корсар на 600 В должно хватить?

-1

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Если играешь в новинки и на несколько лет карточка однозначно с 6 гб, если кс и дота то и 3 хватит. Я с GTX 780 c 3гб перешел на gtx1060 как раз в первую очередь из-за 6гб, а потом остальных причин. А так мощности 780 мне хватала, но малый объем делает своё грязное дело в виде фризов и подрузок в играх, что делает игру не комфортоной.

1

DozoRRR
Мне бы желательно лет на 5 купить, и не менять ничего в этот период. В связи с этим такой вопрос: 1060 не поддерживает sli, по этому не будет ли более выгодным купить например 970, а через года 4 докупить ещё одну на тот момент не топовую и более-менее дешевую, и с этого выигать на цене и производительности обоих видеокарт вместе. Или нынешние карты не на столько долговечны, чтоб их по 8-10 лет эксплуатировать?

1

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Нынешние карты как раз живут дольше тк стали холоднее и менее прожорливы к энергопотреблению, покупай тогда gtx 1060 от асус стрикс или мси гейминг (Х) и будут работать очень долго.

1

DozoRRR
http://www.regard.ru/catalog/tovar229124.htm
От Gainward не советуешь брать?

-1

хей гайз!! Intel Core i5-6500 Skylake
MSI H110M PRO-VD
Kingston HX421C14FBK2/16

MSI GeForce GTX 1070
Cooler Master G650M
Zalman Z3 Plus Black
вот такая сборка! проц потянет 1070? можно будет играть в 2К?

1

Павел Беленикин
Не потянет в 2к, а в 1440p потянет, ибо там фпс упрётся в видяшку)

-2

а проца хватит на видяху,чтоб без разгона?!

1

Здравствуйте! Разрешите спросить. Подходят ли следующие комплектующие для комфортной игры в 1080р и 60fps? (Fallout 4, GTA V)
Видеокарта: Asus GeForce GTX 1060 STRIX OC (6gb)
Процессор: Intel Core i5-6500
Кулер для процессора: DEEPCOOL Theta 21 PWM
Блок питания: Aerocool KCAS 650W [KCAS-650M]
ОЗУ: Kingston HyperX FURY (8gb 1шт)
1 Тб Жесткий диск WD Blue
Материнская плата ASUS H170M-PLUS

1

Alhimik293
при макс траве просадки будут ( еще не выше FXAA сглаживания )

1

Alhimik293
На максах с высокой травой(на две ступени ниже ультров) с 4msaa сглаживанием будет в траве получать ~40 кадров.

-1

Alhimik293
А на ультрах и ниже 30фпс будет в траве, уже проверено. Без травы стабильно 60фпс.

1

Alhimik293, Fallout 4 пойдёт без проблем, в GTA V проблемы будут только в траве, как уже выше упомянули.

1

warp 37
DozoRRR
Listoman
Спасибо большое за помощь. Премного Вам благодарен.

1

Товарищи, подскажите годным советом. Стоят планки ОЗУ от Kingston, каждая по 4 гига. Думаю добавить еще, и тут вопрос. Можно ли поставить одну планку на 8 или лучше 2 по 4? И лучше ставить одного производителя или можно поставить от другого, типа Corsair или Transcend

1

Всем доброго времени суток! При конфигурации MSI H110M Gaming (ASUS H110-K), Intel Core i-5 6600 3,3 GHz, GeForce GTX 970 4Gb (1060 6Gb) на сколько надо взять блок питания и на какой видеокарте и материнке остановится (в скобках показаны аналоги - либо то покупать либо другое)? В магазине продавец ошарашил, сказав, что надо БП на 1000W и склонял к другим комплектующим - MSI Z77, Intel Core i-5 6402, GeForce GTX 960 2Gb.

1

Cheapskate
Лучше примени онлайн калькулятор мощности блока питания. Посчитай с учётом всех вентиляторов, винчестеров, всех ЮЭСБИ и пр.
Прям так в поиске и напиши калькулятор мощности блока питания.
вот например https://ru.msi.com/power-supply-calculator

0

Короче ребзя, intel core i5 2500 3.3 ghz Sandy Bridge 2011 года от роду, мать asus h61m le, есть смысл прикупить gtx 950 strix или все морально устарело ?

1

warp 37
Кстате через VGA видны мерцающие полосы на черном !
Пора менять монитор для FHD/60Hz нужен displayport и тд для видео 8bit хотя бы !

1

X_ray_83, проблема с мерцающими полосами довольно странная. У меня было мерцание, когда монитор был подключен к удлинителю, воткнул напрямую в розетку - их нет. Хотя, недавно другу менял DVI-кабель на VGA - у него появились полосы, хотя монитор прямо в розетку подключен.

Монитор я не планирую менять, потому что в 1366х768 производительность в полтора-два раза выше, чем в 1920х1080.

2

Я тут уже консультировался, но всё же.
Intel Core i5 6600k на чипсете H170 и GTX 1070 - норм?
И хватит ли БП на 750вт для всего этого?

1

Alhimik293
Процессор с литерой "К" лучше брать на Z чипсет.

Alhimik293 написал:
И хватит ли БП на 750вт для всего этого?

Хватит.

1

Spartak_13
hrdCore
Спасибо большое за ответы, очень помогли.

-1

Здарова народ, встречайте взрыв из прошлого) Не играл и не интересовался особо железом уже около 4 лет. Сейчас вот думаю восполнить пробел и собрать системник. Посмотрев ценники в магазинах, понял что если раньше можно было собрать комп за 20-25, сейчас он встанет в 50) И назрел вопрос, а затащит ли система пятилетней давности новые игры? Ориентируюсь к примеру подыскать бу феном 965, видяху уровня радик 6870, 7870, ну и оперативы гигов 8. В первую очередь интересуют GTA V, Need For Speed, CS Go, Battle field (сколько их вышло после bad company 2? :) ) За графикой не гонюсь, интересен сам процесс)

1

maxboloto
феномы отбрасывай сразу , многи новые игры работют с новыми инструкциями, которые фен не поддерживает, из бу есть смысл брать или fx83xx или intel i5 третьего—четвертого поколения + ченить уровня gtx960 4gb , не ниже.

3

осталось только найти бюджетную мать (что вряд ли возможно) с поддержкой DDR4 2400

1

Vinni-Pukh
Вот те ссылка !
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/chipsaetze/36513-intel-200-kaby-lake-.html
"Встроенный контроллер памяти будет улучшен до «родной» поддержки DIMM DDR4-2400"

1

X_ray_83

X_ray_83 написал:
"Встроенный контроллер памяти будет улучшен до «родной» поддержки DIMM DDR4-2400"

И что я там должен был увидеть?

X_ray_83 написал:
Не будет z170 только !

Лул. Ну ты блин и "консультант".
ASUS уже выпустила биос под Kaby Lake. Не веришь? зайти на сайт асус к мат плате на чипсете H110.

Konstantine Morgenstern
Хоспади, кого вы слушаете, будет Kaby Lake поддерживать H110, во-первых уже биосы вышли,

во-вторых
https://www.overclockers.ru/hardnews/79041/nabor-logiki-intel-h110-budet-podderzhivat-processory-kaby-lake.html
осталось только найти бюджетную мать (что вряд ли возможно) с поддержкой DDR4 2400
Зачем ? Вы DDR4 хоть 800 Мгц запустите. Просто Intel IMC процессора подтянула до 2400 Мгц, не более.

3

Vinni-Pukh
Т.е. можно спокойно брать мать на базе H110 (хоть туже ASUS H110M-K) и затем, при необходимости, поставить kaby lake? Вот спасибо)
P.S. Только что нагуглил что и MSI выпустила обновления BIOS под B150 и H110.
Благодарю, вопрос закрыт)

3

Konstantine Morgenstern

Konstantine Morgenstern написал:
Т.е. можно спокойно брать мать на базе H110 (хоть туже ASUS H110M-K) и затем, при необходимости, поставить kaby lake? Вот спасибо)

Только есть одно "но". Вам нужно, что бы у мат платы заранее стоял этот биос, то есть где-то взять ( или в магазине это сделают) вставят SKyLake обновят , и вставят Kaby Lake. Кнопка «USB BIOS Flashback» на h110 чипсетах нету.

1

Vinni-Pukh
А сам я его, скачавши с оф сайта, обновить не смогу? И на B150 этой кнопки тоже нет?

3

Konstantine Morgenstern

Konstantine Morgenstern написал:
А сам я его, скачавши с оф сайта, обновить не смогу?

Если у вас есть SkyLake то сможете.
Или через FlashBack , я хз как это называет у других производителей мат плат, она либо как кнопка биос на задней панели, либо на самой мат плате


Достаточно только питание к мат плате подключить, не нужен процессор, озу, вообще ничего

3

какой максимум для msi 760GM-P23 FX с AMD FX-6100? Сейчас стоит 8гб оперы и 2гб видео. Желание заменить видеокарту изначально

1

bsww
в чистом виде фх 6100 совершенно невменяемый процессор а разгон на такой плате вряд ли нормальный возможен плюс мало памяти при ее низкой пропускной способности. если проецировать его производительность без разгона на современные игры он сможет 980-1060 и аналоги от радена стало быть 290-480. в фулл чд. если взять карту то больше ее дно так же можно будет найти но процессоур что то про 20-25 фпс может быть при этом.

1

X_ray_83
спасибо, а 8гб версия сойдёт или максимум 4гб? И если да, то минималка для оперы - 16Гб?

1

bsww
Можно 1060 3gb , но я б не брал "это". )))

1

bsww
FX 6100 и 1070 не осилит, даже вряд ли 1060. Так, что варианта только два RX 470/1050 Ti 4 Gb

0

Vinni-Pukh
То есть сверху о раде рх470 с 8гб - ложь, ибо проц и её не потянет? Или её можно установить?

0

Vinni-Pukh
MunchkiN 616
так какой максимум с данной "мамкой" и этим процем? rx470 4gb или rx470 8gb?

1

Подскажите с видюхой плиз !Мой конфиг i7-2600k БП Chieftec 750w,видео GTX 560 ti 6 гб оперативки мать gigabyte z68x-ud3-b3 думаю добавить оперативки пару гиг и видюху новую собсно-сам смотрю на GTX 1060-6гб играть буду в разрешении 1920-1080 .Стоит ли оставаться с данным процем и не упрется ли произ-сть в память?

1

bsww
Слушай ты адекватен ??? Тебе сказали в идеале RX 470 8 гиг максимум.
И еще обвиняешь кого-то во ЛЖИ !? Может если не доверяешь зачем спрашивать вообще !? Логика таких людей не понятна !
Вот те BESTBUY собирает FX6300+480 8 gb
http://www.bestbuy.com/site/cyberpowerpc-gamer-ultra-desktop-amd-fx-series-8gb-memory-amd-radeon-rx-480-1tb-hard-drive/5511000.p?skuId=5511000
Разница между FX6100 и FX6300 не велика !
Если ты америкосам не доверяешь , тогда что ты тут делаешь ???
Иди дальше слушай "друзей/подруг" они дельного вообще не посоветуют ничего, там "интол и нвидия рулит" остальное как обычно нули.

1

X_ray_83
Адекватен. Просто выше (после тебя) речь шла о 4гб рада рх470. Мол, она и есть максимум. Вот и задал уточняющий вопрос 4гб или 8гб ставить

1

bsww
если брать жта 5 как пример то максимум процессора там будет падать до 20фпс местами. с разгоном правда до 4ггц всюду будет в районе 30фпс
максимальная нагрузка карты на ультра настройках это тема затруднительная. при фулл чд самом придельном качестве графона можно посадить 1070 в диапазон 30-50 фпс. если брать что то более современное то на тестовом диапазоне 25-30 фпс лягут этот процессор и 1070.
следовательно уровень производительности 2х 480 в кросс фаер и 1080 есть гипотетический максимум данного процессора. далее она просто уйдет ниже чем в 25фпс по процессору.
но поскольку то мало памяти вряд ли эти ультры удастся заюзать без лагов и фризов.
а так то что 470 -480 1060 в этот гипотетический коридор попадают и в некоторых играх можно найти дно производительности данных карт.

1

MunchkiN 616
GTA 5 уже не показатель и не была , сейчас WatchDogs 2 самая требовательная к процу и не 2-3 ядра а все 8 потоков !
И там этот проц выдает 40-60 фпс без разгона.
bsww
Дело не в том что тянет или нет , потому что 4 гиговая версия стоит дешевле на 20-30$ это как бы решающее для наших покупателей, потому и предлагают 4 -ку !

1

X_ray_83
вот тебе занятных скринов
http://i.playground.ru/i/18/89/82/10/pix/image.jpg
http://i.playground.ru/i/28/89/82/10/pix/image.jpg
амд фх 6100. с добротным охлаждением рассчитанным на 300вт тдп. в жта все максимально однако послабление для видеокарты нет сглаживания мсаа и тектуры низкие чтоб не превысить ее память. фпс то там не написан но скажу что он насасывает 30 ели как при том что карта работает на половину в среднем. если проехать в травон будет 50-60фпс при данном разрешении. если запилить при данном разрешении 980 картина фпс и загрузки не изменится при данном разрешении. однака если дать эмсеаа х8 и фулл чд. встрянет уже карта нормального современного уровня.

1

X_ray_83
Мне бы просто, чтобы игра спокойно запускалась. На средних/высоких настройках, но не ультра. Это карта запустила Мафию 3 и Собак 2, несмотря на минимум в лице HD 7870. Правда в собаках пока только вступление прошёл, ибо ждал какие цены будут после 1 января в связи с определённым законом. А вот фифа 17 не запускается даже демо, и судя по всему еа "послали" многих со своим минимум в плане видео.
К слову у меня где-то затерялся амд фх 8350, может его лучше поставить на пару к 8гб видео от рады (если найду)?

1

MunchkiN 616
а что за крошечная перевернутая машинка у тебя на первом скрине?


Спойлер
1

Romueldo
часто ездишь на ней в игре? она лольная?

1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Твой проц хорош и по сей день. Оперативки конечно маловато будет. У меня i5-2550K (Без разгона) правда 12Gb памяти и GTX 1060 6Gb тащит все игры 1920х1080р без проблем. Увеличь объём памяти для начало, мин. до 8Gb. Там посмотришь как всё пойдёт.

1

nickSIA

nickSIA написал:
Твой проц хорош и по сей день.

Смешно, хорошо и FX 6100.

0

Vinni-Pukh
Сравнил i7-2600K и FX-6100. Прикалываешься ?

1

nickSIA

nickSIA написал:
Сравнил i7-2600K и FX-6100. Прикалываешься ?

Извиняюсь. Думал про bsww.

1

MunchkiN 616
Попробуй разогнать оперативку до 2133 говорят помогает от проседов !

1

Приветствую, подскажите есть ли смысл менять воздушное охлаждения zalman cnps10x performa на водяное. Присматриваюсь к одновеньтиляторным системам. Получу ли я более низкую температуру процессора? Или хотя бы такую как на воздушном охлаждении но тихую?

1

mix_g
Какой процессор? В разгоне ли он.
Какое водяное охлаждение?

1

Vinni-Pukh
i7 4770k иногда разгоняю до 4.2 Ггц а в зачастую держу на 3.9. А вот какую водянку - не знаю, вот поэтому интересуюсь стоит ли заморачиваться)

1

mix_g
а смысл ? Он без нормального разгона. Можно поставить водянку 1-2 секционную например от Corsair и выкрутить минимум оборотов для тишина. Но в процессе долгой игры, вода будет греться, набирать температуру и соответственно максимальная температура процессора.
Смотри сам, стоит ли овчинка выделки.

2

Знатоки, подскажите хороший корпус за цену до 4000 руб/2000 грн/75 $

1

Skylest
Ты требования выстави к корпусу сразу.
Что ты в него будешь запихивать и т.п. Особенно актуально, если будешь брать/используешь большой кулер.

1

OkGo
Чет затупил. Кулер боксовый, видюха 242 x 130 x 43 мм, Мать Micro ATX, ну и по одному SSD и HDD. Вроде всё основное сказал. В идеале чтоб были предустановлены кулеры, а если нет, то подскажите хорошие кулеры. Главное чтоб в сумме не превышало заданный бюджет.

1

Skylest
Тогда можешь смело листать среди корпусов Zalman.
Они под ATX сделаны по размеру, но закрепить m-ATX тоже можно.

У самого сейчас - ZALMAN Z3 Plus. По умолчанию стоят 4 вентилятора, видеокарта любая влезает.
Ограничение только по высоте кулера - башни выше 16-16,5 см не поместятся.
Цена: 2 с небольшим тысячи в переводе на рубли. У остальных моделей тоже цены демократичные.

P.S: а на оставшиеся от покупки деньги можно поискать нормальный кулер для процессора, ибо боксовская версия - это грустно. Она, что у АМД, что у Интела - подходит только для самых простых решений. Всякие i5 и i7 начинают прилично прогреваться при более или менее серьезных нагрузках.

1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Я же правильно понимаю, процессору уже лет 4-6? Если да, то чутье мне подсказывает, что он не потянет новую 1060 и из-за этого и вылетает, ФПС маленький и т.д. А вот 6 Гб ОЗУ с виртуальной подкачкой на ГТА 5 будет хватать. Так что лично моё мнение, что лучше проц сменить, а потом уже и ОЗУ докупать. (под проц ессесна нужна новая мать с подходящим сокетом, а если и озу старая, то мать может её не поддерживать и так и её придётся менять). Поправьте меня если я не прав.

1

Всем доброго дня
Система такая:
Материнская плата - GigaByte GA-Z97M-D3H
Процессор - Intel Core i5 4670
Оперативная память - 8 Гб
Видеокарта - GeForce GTX 760 Asus с 2 Гб видеопамяти
Блок питания на 550 Ватт

Мощей у нее на настоящее время уже не сильно уж и много, что видно по подтормаживаниям в Battlefield 1. Вопрос такой: хватит ли просто обновить видеокарту до GTX 1060 (в варианте с 6 Гб видеопамяти) и добавления еще 8 Гб оперативы, или все таки процессор (с сопутствующими ему вещами) тоже обновить?

1

Griblin
1060 вполне норм. Да ты процессор бы какой 4690К + разгон 4,5 Ггц

1

Griblin
Нормально будет с 1060 6гб или 480 8гб. Прирост заметишь сразу.

1

Vinni-Pukh
Смысл шило на мыло менять, лучше уже сразу на i7. Купить 1060 6гб, оперативу добрать ещё 8гб, а потом позже как выйдут райзены цены на барахолке на i7 посыпятся и можно б/у 4770k/4790k взять.

1

DozoRRR
Ну хотя бы. Я советую не брать камни с барахолки.

1

Vinni-Pukh
Не, ты не прав. Там лучше жестаки и блоки питания не брать. А камни и оперативки я там всегда раньше брал и всё оки-доки. Можно ещё видяхи, но только с проверкой на три - четыре дня.

1

Посмотрел только что видео, где предлагается эта конфигурация системника, как самый бюджетный вариант для игр, скажите это действительно так или это не потянет нечего из савременных игр хотя бы на средне-высоких настройках, ведь комп за 25 штук мне кажется, что не потянет игры на высоких настройках по нынешним ценам.

- Процессор Intel Pentium G4620 Kaby Lake
- Охлаждение Cooler Master
- Материнская плата MSI H110M PRO-VD
- Оперативная память 8gb ddr4 2133 МГц
- Жесткий диск на 1tb western digital blue
- Видеокарта Palit nvidia GeForce GTX 1050
- Блок питания AeroCool VX400
- Корпус ACCORD P-25B

1

Къюби
процессор вызывает сомнение но похоже это тот же и3 6100 что весьма странно
далее к памяти лучше то взять 2х8. по одной лучше в пеки не совать
что до видеокарты то это скорее для варп 37 эдишон. не знаю что там на высоких но в фулл чд лучше ориентироваться на что то около 970-1060. если разрешение меньше то и карту соответственно можно меньше
так что с пека для более-менее комфортной игры бюджет уедет далеко за 25 косарей

2

Къюби
На 1-2 года этого более или менее хватит.

На тему памяти - согласен с MunchkiN 616. Действительно, лучше взять две планки. И уж если не две планки по 8, то хотя бы две по 4, чтобы память работала в двухканальном режиме.

На высокие настройки этого хватит в большинстве случаев. Но устареет такая сборка практически моментально.

1

Привет знатокам, не так давно стал счастливым обладателем gtx 1060 6gb, после gtx750ti было небо и земля. Тем не менее видно что процессор (AMD FX6300) её совершенно не раскрывает - на любых настройках (AC Unity, WatchDogs2, just cause3) число кадров не более 40.
Какой процессор можете посоветовать, естественно от AMD, чтобы не тратится на новую память и материнку.
P.S. Вопрос номер 2: Насколько хуже работает память если работает не в 2х канальном режиме? У меня 3 планки: 2 на 4gb и 1 на 2gb, имеет ли смысл убрать планку на 2gb?

1

Aips95
если заняться разгоном текущего процессора то ас-унити то раскрыть должон. там вроде как должен быть эмсеаа х8 он сплющит эту карту.
если знаятся то около шиным разгономумом то да. либо убрать память либо добавит еще оду 2гб. но 8 автоматически может быть мало.
в данном случае процессор на мой взгляд смыслу менять не имеет особо. будет то пустой тратой днег

2

Aips95
1). Можно поставить fx-83**, но ставить процессоры 2012-ых годов выпуска - так себе решение.
Если учесть, что мать менять не собираешься, то на Zen можно не надеяться даже. Проще всего гнать уже имеющийся 6300.
2). Касательно ОЗУ: обычно разница - первые проценты. Хотя иногда может и за 10% перевалить, но это реже.

2

Спасибо всем за ответы. Буду пытаться подразогнать. Надеюсь без проца не останусь. К слову, при продаже этой материнки мне вроде говорили что она не умеет разгонять...
Upd - разгон процессора реально помог. В WD2 теперь 50 в среднем. В AC unity вообще чудо - теперь 60 кадров в среднем, местами доходит до 70. Разгон такой: со стандартных 3500GHz поднял до 3850. Греться теперь он стал на 64 градуса (обычно было 42). Думаю всё-таки снизить, а то мало ли.

1

Aips95
Вообще то все игры сейчас требуют 3800 частоту FX6350 !
Это сток всех Вишер.

1

Доброго времени суток, друзья.
Такая проблема. Достался мне AMD FX-6100. Ставлю я его значит...включаю системник, все кулеры завелись и...тишина. Изображения нет и спикер не пищит (его у меня попросту нет). Обновлял биос до последней версии, сбрасывал его настройки. Ничего не помогает. Процессор числится в списке поддерживаемых. В чем может быть причина?

Блок питания - Aerocool VX 600W
Материнская плата MSI 970A-G43
Оперативная память - (4x2) Kingston HyperX Fury 1866MHz
Видеокарта - Asus Radeon R9 270 - 2 GB
До этого стоял процессор - AMD Phenom II X4 900e


P.S. На пару секунд запустил системник без кулера дабы проверить вообще греется ли проц...и он таки греется,

1

Mr.Basuha
У моего знакомого была такая же проблема, только с феномом. Тогда оказалось, что отвалилась одна ножка на проце.

1

Mr.Basuha
ножка может быть погнута. Ещё, как вариант, при смене процессора в сокет на мат. плате могло что-нибудь попасть и из-за этого нет контакта с некоторыми ножками.

1

Len4ik00N
Ну сейчас сижу снова на Phenom-е. Так что с сокетом все в порядке.Ножки осмотрел. есть пара ножек которые буквально на пол миллиметра покосились, неужто из-за них не стартует...

1

Mr.Basuha

Mr.Basuha написал:
есть пара ножек которые буквально на пол миллиметра покосились, неужто из-за них не стартует.

это вряд ли, а вот осмотреть сокет всё же следует, по одной простой причине: хотя процессоры ам3 и ам3+ имеют почти одинаковую "упаковку" (чтобы старые процессоры можно было ставить на новые мат. платы), в распиновке задействованных контактов у них всё же есть отличия, поэтому факт работы фенома- не признак полной работоспособности сокета.

1

Возможно, в районе месяца впритык встанет вопрос о тотальном апгрейде своего старичка, который служит мне верой и правдой аж с 2009 года. Если с видеокартой я успел определиться, то вопрос по процессору не даёт покоя. Intel I7 или amd fx83xx или старше. Какую марку процессоров посоветуете
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА БЕЗ СООБЩЕНИЙ СТИЛЕ "АМД хрень, интел топчик"
Только адекватные ответы почему тот или иной проц лучше. Разумеется. в разумном ценовом диапазоне.
PS Если Intel то i5 не предлагать.

1

Александр Макаренко
Раз рассматриваете столь разные процессоры, материнскую плату тоже будете менять. Советую выбирать "живой" сокет. Или 1151 (то бишь I 7), или немного подождать AM 4 в случае AMD. Ну и современные I 7, и пока продаваемые FX - это совсем разные ценовые диапазоны.

1

Александр Макаренко
амд хрень интыл топтичик
если стоит вопрос о покупке интела ваще как по мне начинать можно с 4770. 3770 не то чтобы сильно отличается но у него хуже с мат платами да и не купить и не актуально скорей всего.
ну и чем новее и лучше тем соответственно лучше.
далее если встает ворс о разгоне то соответственно процессор должон быть с К а мат плата на чипсетах зет крутых под соответствующий сокет. в остальном можно на всякую требуху ставить.
амд с фх сами в этом плане как поправело почти всегда не догоняет перечисленные интелы даже с разгонами. ну и само собой если интел гонится то амд не догнать.
если рассматривать еще зен которые могут быть сопоставимы с интелами примерно в том же ценовом то прибавится еще и эти процессоры но они официально не вышли и пока не совсем ясно что из себя представляют.

1

Сергей 82
Про материнку я знаю и это меня менее волнует. Про сокеты тоже знаю. Больше волнует процессор, чтобы не прогадать. FX 8350 от 11к и да, читал, что он теплей намного, но можно потратить пару тысяч на более лучшее охлаждение или же купить интел, у которого с теплом всё по лучше, но опять таки минимальная стоимость 7 с 20к.
По играм , как не погляжу, в рекомендуемых для большинства стоит i7 4770 и FX 8350 на что, собственно и опираюсь.
MunchkiN 616
Разгон... Не особо интересует, если честно. Больше надеюсь на совместную мощь с gtx 1060 с 6 гигами видео.

1

Александр Макаренко
тогда советую посмотреть результаты тестов с гамегпу ру. они обычно тестируют видеокарты на абсолютную производительность оторвано от процессора. и процессоры оторвано от видекарт. по результатам этих забегов довольно легко самостоятельно определять ожидаемый минимальный фпс для некого абстрактного пека. 1060 это примерно сопоставимое с 970 - 980 если в более старых ее не будет.

1

Александр Макаренко
Если нет разгона, то подойдёт любой i7 последних лет.

Самое логичное - ждать выхода райзена, после этого сразу упадут цены на интел. Ну и не стоит до конца исключать возможность того, что АМД "выстрелит". Поэтому лучше подождать месяц-полтора, а потом уже окончательно решать,что собирать.

FX - точно не вариант для полномасштабного апгрейда в 2017 году.

1

Ребят, помогите определится. Я в железе плохо разбираюсь. Собираюсь обновлятся, беру GTX 1070 и материнку asus sabertooth 990FX R3.0. Но у видюхи разьем PCI-Express 3.0 , а материнка имеет версию PCIE 2.0
Все ли у меня будет работать? Или будет урезаный прирост фпс из за разных версий PCI-E? Процессор FX-8350, не разогнан

1

Нигрила
работать будет так как оно обратно совместимо. разницу в фпс при таким комплектующих будь там экспресс 3 увидеть практически не возможно.

1

MunchkiN 616
Короче, можно брать, сильной разницы не будет, так?

1

Нигрила
Так то оно так, только вот брать GTX 1070 под FX-8350 не разумно, так как этот процессор не раскроет полностью потенциал GTX 1070, как максимум под FX-8350 можно взять GTX 1060, если уж собираетесь обновляться то поднакопите денюжку и переходите на i7, ну или на новый amd ryzen, только в этом случае придется еще и на оперативу ddr4 раскошелиться

0

DarkRawen
И не пиши бред про какое-то там раскрытие и прочее

&lc=z124srq4lzugdtjqe04cdz1gkv3cwhghb4s.1488310092859317

1

-SK.art-
"Я когда то давно сменил фх 8320, который работал на частоте 4.7 ггц, на 4670к (разгон 4.3 ггц)"
Сейчас все изменилось рулит многопоток 8 ядер как на консолях !

1

Нигрила
I7 переплата с выходом Ryzen 1700, а разгонять придется тем более материнка то 990FX, грех не попробовать !
Можно использовать 1070 с FX8350 все зависит от игр.
Если это Dota 2, ARMA, GTA5 то смысла в 1070 вообще нет... эти игры мусор .

1

X_ray_83
Даже в твоем любимом видео, которое ты сюда скинул, говориться что зависимость процессора от видеокарты и наоборот существует, и что когда человек человек собирает игровой пк, он собирает его не на какие-то отдельные игры, или "игры мусор", как ты выразился, а на все игры которые вышли, и которые выйдут в будущем, и поэтому человеку написали, что с данным процессором не будет хорошей производительонсти, такой, которая была бы например с i7. Вообще посмотри свое видео еще разок, там прекрасно объясняется как именно выражаться зависимость видеокарты от процессора

1

Здравствуйте.Ребята такой вопрос.Планирую обновить железо в недалеком будущем и задался таким вопросом, а установится ли windows xp на современное железо?Планирую вот этот процессор Intel Core i3-6100 Skylake (3700MHz, LGA1151, L3 3072Kb).Или там больше от материнской платы будет зависеть?

0

Kolik0550
должен. но ограничением скорей всего будет количество памяти. можно конечно выйти из положения хп 64 бита. он нормально воспринимает видеокарты и до 16 гигов по крайней мере но лучше эту ос оставить в старом пеке
а так вроде дрова сата совместимы. для других устройств нужны совместимые с ними дрова или не нужны вовсе. еще по пека слухам там чета не так с сдд.

1

Kolik0550
Или там больше от материнской платы будет зависеть?
Да.
Только у профессиональных и рабочих станций есть поддержка драйверов xp
на бюджетные мат платы с i3 тем более не будут поддерживать хр

3

Kolik0550
xp с ahci странно дружит. Месяц назад пытался человеку накатить. Только IDE

-1

Подскажите пожалуйста, как вам такая сборка:
Жесткий диск - Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III
Материнская плата - Asus H110M-K (s1151, Intel H110, PCI-Ex16)
Оперативная память - Kingston DDR4-2133 8192MB PC4-17000 HyperX FURY Black (HX421C14FB/8)
Процессор - Intel Core i3-6100 3.7GHz/8GT/s/3MB (BX80662I36100) s1151 BOX
Видеокарта - Тут либо gtx 960, либо ждать gtx 1050 или 1060 3gb
Блок питания - Chieftec GPA-400S 400W
Кулер?(или стокового хватит?) - DeepCool GAMMAXX 200T
Корпус по обстоятельствам (возможно Zalman Z3 Plus)
Вроде несоответствий между комплектующими нет (хотя мог что-то упустить). Есть какие рекомендации? Покупать буду только ближе к новому году, когда цены упадут, так что времени достаточно. Заранее спасибо за помощь.

0

kulman, лучше Radeon RX 480 8Gb/RX 470 8Gb/GTX 1060 6Gb или RX 470 4Gb, на худой конец.

GTX 1060 3Gb - мертворождённая карта, видеопамяти которой уже сейчас не хватает, хотя чип спокойно ультра в 1080р вывозит.

-2

kulman
А с чего ты взял ,что к новому году цены упадут ,а не вырастут?

4

kulman
Есть мнение что к новому году долляр минимум до 27 прыгнет, отопительный сезон знашь ли, а если траншиков не повезут то и до 30 недалеко. За последнюю неделю уже на гривну поднялся. Так что если зп не в уе, лучше не откладывать. Сборка норм, кулер не особо лучше стокового будет, но боксового хватит, разве что шуметь будет.
А корпус посмотри еще на dukase дипкуловский, те же деньги но вроде помоднячей.

1

kulman
нахрена вы вд берете а тем более синие это полное дермище причем одноразовое после любой поломки ты его выкинешь и да они быстро крошатся
надо брать либо самсунговские либо сеготеч баракуду
не сами вд хорошие но ставятся они в топовы нереально надежные системы
и да все вд одноразовые (стоиместь ремонта стоит столько же сколько и сам жеский Клево не правда ли))))

-1

процессора хватит вплоть до чего то чуть более мощного чем 980ти. те до 1080 жифорсы. а лучше то ща и нет.
дело в том что мощность этой карты так себе ее в принципе возможно спустить ниже 60 фпс при обычном фулл чд
от процессора нужно чтоб он выдавал от 30 до 50 фпс по крайней мере и обладал 8 потоками. как бы процессоры под 60 фпс к ним и гпу набор который будет выдать чуть больше чтоб с небольшим запасом производительности в прок. пока значительного повышения именно к производительности цп не видно и вряд ли в каком то обозримом будущем появятся игры где эквивалент и7 3770 не сможет вытянуть 30фпс.
поэтому поставить на фх 1070 при 1080п можно с совершенно спокойной совестью так как карта треш. а амд470 это лул да и уровнем производительности она устарела эдок на годик 1- на два.

0

MunchkiN 616
"амд470 это лул да и уровнем производительности она устарела эдок на годик 1- на два"
Все карты устарели после выхода карт от HBM и поэтому я не вижу смысла что-то там менять.... шило на мыло как всегда ! Нужно выбирать новые технологии главный принцип при апгрейде.

0

X_ray_83
нбм плохо конкурирует с обычной гддр от нвидиа
поэтому их процессор с 4000 ми шейдырных процессоров в принципе можно прировнять к среднему игровому решению. плюс мало видеопамяти. надо 8.так что единственная линейка нбм видеокарт что мне известна весьма спорна в производительности.

0

Всем привет. Система в профиле. Обновил видяху с 770 на 1070 Palit Game Rock и она не тянет full hd. В Rise of the Tomb Raider на открытой местности проседает до 40 фпс в ведьмаке тоже проседает до 45 при въезде в города игра идёт рывками. пробовал fallout 4 там всё круто 60+ на максе в замесах. Слабый проц,хреновая оптимизация или что? Дрова обновил. Видеокарта грузится на 100-105 % в замесах.

0

_Xunder, в The Witcher 3: Wild Hunt оптимизация не ахти, да ещё и процессор твой слабый для этой карты. У меня i5-3570K в паре с GTX 1060 такой же фреймрейт выдаёт (60 с периодичными падениями до 45 FPS).

И да, в Rise of The Tomb Raider у меня фреймрейт повыше. Так что дело в FX-8320.

-2
X_ray_83 написал:
Ведьмака на ссд поставь и должно быть быстрее

И как скорость носителя влияет на производительность?

0

Vinni-Pukh
"Не знаю где это, ибо дальше деревни не проходил"
Так о чем разговор то в начале у всех все летает, там "дирижопль потом братства" стали прилетает и начинается грузилово это там многоие процы сливают не умеете короче тестить, что б тестить надо играть в игры.
"Ты мне кидаешь второй видос, где 6700К на 99%"
Ну если ты не видишь просадок с 100fps до 69fps и это у тебя загрузка на 100% ?

0

X_ray_83
О чем спор, я тебе говорю, что кукурузный FX не раскрывает в fallout 4 топ карты уровня 980 всего на 50%, ты мне говоришь, что это проблема игры. Я тебе же говорю, что мой 5930К грузит 1080 на все 99%
Потом ты мне пишешь:
Он в дом в первой локации зашел... там уже 70-80%
Я захожу в дом, у меня загрузка ГП все равно 99%
Теперь ты мне пишешь:
Так о чем разговор то в начале у всех все летает, там "дирижопль потом братства" стали прилетает и начинается грузилово это там многоие процы сливают не умеете короче тестить, что б тестить надо играть в игры.
Ты мне назови локацию, я через tmm 1 открою все карту и побегаю, если у меня будет загрузка ГП 99% и мой проц не провалится до 80-90% я тебе скину видео, и докажу что ты не прав, если ты прав, я все равно признаю на этом форуме, что именно ты прав.
Ну если ты не видишь просадок с 100fps до 69fps и это у тебя загрузка на 100% ?
А при чем тут просадки ? Спор о том был, напоминаю, что FX не загружает ГП на 99%, а Intel процессоры это смогли, разве нет? А просадки резкие с 100 до 69 это проблема движка, но никак процессора, ибо загрузка всегда 99%, опять же только у интела

2

X_ray_83
нагрузка на процессор всегда примерно одна. только в близи городов где много нпс чуть выше
а дирижабль летящий корабль с ракетными двигателями практически никакой значительной нагрузки на цп не дают.

0

LeVi
Блока хватит , прирост будет.... но лучше тогда на 380 4 гиг смотреть !
AMD 6930 это отбраковка 6950/6970. Производительность 6970 примерно на уровне 7850/265. Например разница фпс 10-15 фпс в Battlefield 4 между 370 и 6950 (она похожа на 6930). Нужно оно тебе +15 фпс, решай сам !

0

X_ray_83
Спасибо за советы ) Так то все тянет мой старичек на средних... Но хочу на высоких + 1080р , но это уже нажо рассматривать не бюджетные варианты? а от нвидиа например 960 geforce сильно мощнее моей?

1

Я тут уже консультировался ) Решил все же 470 взять ) что можете сказать насчет powercolor ? Больно уж цена приятная 14.5к примерно

0

LeVi
Мафия только на топах показывает 60 fps. Типа Fury X или 1080, 980TI ЗАБЕЙ ! Главное не 3 гига и фризы как в 1060.

0

Доброго времени суток. Хотел поинтересоваться есть ли смысл в апгрейде моего старика:)
На данный момент имеется такая конфигурация:
Процессор - Intel core 2 duo e8400 3.6ghz (разогнан, имеется хороший кулер coler master v6)
Память - 4gb ddr2 (4x1gb)
Материнка - msi p43 neo
Видеокарта - geforce 650 gtx 1gb
Разрешение монитора - 1280х1024

Апгрейд заключается в следующем: процессор заменить на core 2 quad q9550, его в свою очередь разогнать до 3.4ghz, т.к имеется хороший кулер, выше 3.4ghz не позволяет материнка. Оперативку заменить: 2 планки по 1gb на 2 планки по 2gb, по итогу будет 6gb. Цена вопроса 4000р.

Перейти на новую платформу нет финансов. Компьютер использую для игр, за графикой не гонюсь, в приоритете комфортная игра в новые игры при стабильных 30фпс:)

0

asgg
Даже при игре в разрешении 1280x800 нормальной игре может не хватать 1 ГБ видеопамяти. Но можно разрешение текстур поменьше сделать. Не знаю, будет ли у тебя 2-канальная память, но на шине 1600 видимо 2 канала DDR2-800 будет тянуть.

3

asgg
в половину современных игрор на таком пека физически не возможно скорей всего будет играть тк все что 775 сокет устарело и может просто не пускать игры.
улучшение производительности стоит ждать в какой то гта 5 и играх 2011-2013 года в целом и некоторые современные игры.
стоит ли это растраты денег и выковыриванием термостаты из под пека ногтей. решать уже бояринну

0

DarkRawen
н собирает его не на какие-то отдельные игры, или "игры мусор"
Собирает прикинь как только вышел Witcher 3 под него комп и собирали а сейчас собирают иногда под Battlefield 1, прикинь !?
Зачем под Dota 2 брать I7 что за изврат такой ?
У тебя все равно будет игра которая будет плохо работать при среднестатистической сборке, мы ТОП в расчет не берем.
"Вообще посмотри свое видео еще разок, там прекрасно объясняется как именно выражаться зависимость видеокарты от процессора"
Вот именно посмотри , нет никакого раскрытия есть требования у движка игры для процессора и главное при каком разрешении ты играешь !
А про раскрытие чего-то там говорит обычно школота и тупые люди пересевшие с консоли !

0

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Собирает прикинь как только вышел Witcher 3 под него комп и собирали а сейчас собирают иногда под Battlefield 1, прикинь !?

Я не знаю ни одного человека который станет собирать пк под какую-то конкретно одну игру, это даже представить сложно: вот моя игра не слишком требовательна к процессору, поэтому возьму ка я какой нибудь дешевый проц, но зато моя игра требовательна к видеокарте, поэтому я возьму себе какую-нибудь GTX 1070. Это же полный бред, любой нормальный человек, тем более тот который собирает среднестатистическую сборку, будет собирать её под все игры, а не под какую-то одну, это кстати, говориться в том видео которое ты скинул, глянь его еще разок, когда время будет. Ну а если слово "раскрытие" тебе так сильно мозолит глаза то извиняй, не так выразился, мой косяк.

X_ray_83 написал:
А про раскрытие чего-то там говорит обычно школота и тупые люди пересевшие с консоли !

А вот тут вообще какая-то глупость написана, как ты можешь судить о возрасте людей и о том с чего они там пересели основываясь только на том, что они написали про "раскрытие чего-то там"?

1

mixxxa163
Так бери 480 либо жди новых камней от Intel и AMD

-1

MunchkiN 616
"данными от чего лимит фпс как с сужением шины и нарушения стабильности фпс в игре"
Как раз этих проблем нет в HBM ну короче и тесты говорят об этом, шина и скорость в 2-раза больше gddr5 что уже прорыв !
"плюс ему необходим сво и возникают дополнительные трудности с его установкой и эксплуатацией"
Это я думаю исправят к сентябрю или когда там Vega .

Gddr5 уже десять лет и так затормозили исскуственно развитие в даном направлении, смысла топтатся на месте нет .

-1

Vinni-Pukh
Хватит врать ?
I7 6700k который быстрее не может под разгоном.

-1

X_ray_83
Хватит врать ?
Где я тебе соврал? 6700К 1080 загружает на все 99%, что и есть в твоем видосе, а в фолыче фх 980 на 50% загружают
I7 6700k который быстрее
Быстрее чего? FX? Да. Но не 5930К

0

Vinni-Pukh, производительность на ядро у Core i7-6700 выше, чем у твоего процессора.

-2

warp 37
Игра работает быстрее и загрузки быстрее, а это основная часть игры "сплошные загрузки и тд"

да и файл подкачки будет быстрее но и убитие этого самого ссд !
Vinni-Pukh
Давай давай запиши только не как это где I7 6700k тупо не грузит 970 ахаха ))) "Гениальная игра"

Только в самом Бостоне там где корабль с роботами )))
И чтоб 99% всегда !

-1

X_ray_83
Только в самом Бостоне там где корабль с роботами )))
Не знаю где это, ибо дальше деревни не проходил, приду домой запишу
Давай давай запиши только не как это где I7 6700k тупо не грузит 970 ахаха )))
Ты мне кидаешь второй видос, где 6700К на 99% загружает ГПУ , о чем спор вообше?

0

Посовейтуте хороший БП для материнской платы GIGABYTE GA-H110-D3 думаю вот такой взять подойдет https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/371656/otzyvy/ и еще вопрос я в этом деле новичёк подскажите питание материнской платы и процессора 24+8 pin а блок питания 28+4+4 pin подойдет?

-1

Gothic500
Конечно питание подойдет, в сумме же получается 8 пин.

3

Подскажите имею систему Материнская плата GIGABYTE GA-B85M-D3H, процессор i3 4130, GTX650, 8 gb оперативки, блок питания POWER REBEL model NO: RB-S450HQ7-0 450w нужен совет либо продать этот комп и собрать новый на сокете 1151 и DDR4 или все же просто обновить свое железо для начало видеокарту если поставить GTX960 4gb я так понимаю БП нужно менять или вытянет?

-1

Gothic500
Итак, помогу чем смогу.
1) Потребление мощностей видеокартой GTX650 - 64 Вт против 120Вт GTX960, у обоих в рекомендациях стоит БП на 400 Вт (Минимальные системные требования по питанию - 400 W). Так что БП хоть и впритык, но подходит.
2) Мат. плата имеет сокет LGA1150, если в магазинах есть в продаже процессоры под данный сокет, или не обходишь б/у рынок стороной, то можно обновить и процессор. Это вполне актуальная платформа, и список доступных процессоров достаточно большой.
3) Можно добавить оперативки ещё 8Гб, дак вообще было бы идеально.
Новый системник выходит так: процессор+мат. плта+ОЗУ+видеокарта.
Апгрейд старого =: видеокарта + при желании процессор, и можно для идеала добавить одну планку памяти, но тут опять смотря во что играешь, и как распоряжаешься ОЗУ.

-15

VOVAN WOLF
Спасибо, наверное буду обновлять старый так по дешевле выходит.

0

Gothic500
Да пожалуйста.
Ну да, дешевле. Я согласен, хотелось бы и больше, чего-то нового, ещё свежее, но тут готовь кошелёк. Я бы при ограниченных средствах лучше бы вложился в видеокарту. Мат. плата вроде норм, да и собирать с DDR4 смысла нет, поскольку там выйгрыш, ну сколько я смотрел эти обзоры, (в играх выйгрыша, если что нет), а вот в запаковке, распаковке, кодирывании видео, вот там сыграет роль и тип памяти и количество ядер процессора. Для игр важна частота процессора и частота оперативки желательна от 1600 МГц.
P.S. Энергопотребление i3 4130 - 54 Вт. Если ставить что-то серьёзнее, то оно будет чуть выше, не намного. В остальном посмотришь как будет вести себя БП, если всё будет стабильно работать, то норм.
Удачи.

-17

Господа, имею вот такую систему, недавно сгорела видеокарта (560ti), решил себе выбрать поновее. Пока выбираю из вариаций gtx1060, хочу по максимуму сэкономить, но при этом чтоб и по качеству не пролететь. Знакомые вообще советуют более старые карты смотреть, так как материнка по их мнению слишком старая для 1060. С продавцом поговорил, выяснилось, что мне ещё и монитор с hdmi нужно брать, так как переходники vga-hdmi если и работают, то "потенциал карты убивают". Так что лучше уж спрошу здесь у знающих людей)) Посоветуйте наиболее оптимальную карту к моей системе. Если 1060 брать, то не будет ли слишком жирно с 6ю гигами видеопамяти, может и 3х хватит?

-1

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Да бери этот вариант, там охлаждать нечего, а по поводу Palit это смешно на мидлеенде охлаждение выбирать )))

-1

Привет всем, моете помочь?
Я так как-то не особо смыслю в комплектующих, мне нужно компьютер собрать в районе 60-70к, можете предложить комплектации какие? Нужно только железо

-1

X_ray_83
Спасибо ее и возьму пожалуй)

-1

X_ray_83
Спасибо за совет, но нашел в своем городе только red dragon... В сравнении с 6930 это просто небо и земля)) играю в ларку на высоких с дх 12 )просто одно удовольствие) гта тоже летает если ниже ультра поставить... Правда мафия 3 идет так же плохо я хз в чем дело...

1

привет. помогите подобрать видеокарту, процессор и материнку. бюджет около 50 тысяч на все. в любых магазинах Москвы
сейчас на компьютере стоит radeon r9 3gb, intel core i5-4570 3.2ghz, оперативная память 8gb kingston две по 4 и материнка p85-d3

-1

Прошу совет. В мониторе разъем только VGA, имею желание приобрести видеокарту GTX 1050 ti, в которой разъемы DVI-D, Display Port, и HDMI. Получится ли через переходник какой нибудь(кроме переходника DVI_D на VGA за 6000р) подключить эту видеокарту к аналоговому монитору? Черед HDMI может, или через Дисплейпорт

-1

Roman Lebedev
нет, низя без переходника в аналоговый сигнал
но стоит он вроде как не 6кг публей
http://www.nix.ru/autocatalog/videocables_analog/5bites-AP-016-Kabel-adapter-miniDisplayPort-M-DSub-F_165928.html
типа таких если я не ошибаюсь.
еще можно сделать очень геморно с 2мя идеокартами в системе и шдми цифроом тюнере захвате изображения или каком нинбудь устройстве типа пишущего двд-блю рей магнитофона.

1

MunchkiN 616
Вот я и имею в виду переходник с DIsplay portI на VGA, точно получится через него? Просто везде упоминают переходник с DVI D на вга, но там переходник переводит цифры в аналог, и он очень дорогой. А если получится через другие порты подключить я буду конечно счастлив.

1

Roman Lebedev
Не поддерживает Pascal аналоговый сигнал, все. Только через конвертер VGA - цифра

3

Roman Lebedev, сам пользуюсь VGA-монитором на GTX 1060 через китайский VGA-HDMI-конвертер за 800 рублей. Среди минусов только некорректная работа DSR.

staffik, лучше GTX 1050 Ti или RX 460 4Gb.

3
Alhimik293 написал:
И хватит ли БП на 750вт для всего этого?

Хорошего 750 Вт БП хватит с запасом и с учетом двух таких ВК. С одной можно и меньшей мощности. Настолько избыточный не обязательно. И лучше модель БП указывать.

-1

Подскажите плз по поводу материнки. Выбор стоит между бюджетными Gigabyte GA-B150M-D2V и MSI B150M PRO-VD(думал еще такую, MSI H110M PRO-VD, но она что-то уже очень бюджетная). Процессор собираюсь поставить i5-6400(либо 6500) и позже докупить GTX 1060. Собственно вопрос в том, какую мать взять? Другие бюджетные (до 4500р) альтернативы приветствуются.
P.S. В будущем система должна будет выглядеть так:
- i5-6400
- GTX 1060
- материнка Х
- 2хDDR4
- ну и которые сейчас стоят два HDD(1Тб и 2 Тб) 4-х летней давности

P.S.2. А, ну и забыл добавить, что всякие HDMI и дополнительные PCIe меня не интересуют.

-1

Konstantine Morgenstern
ну сюда просится асрок с крякнутым биосом , чтоб можно было проц гнать по шине , в противном случае через пол года игры начнут нагибать стоквый и5, впрочем уже нагибают , и даже не стоковый...
я бы лучше зена дождался , а там решил что брать ,ибо 4 ядра нынче не айс. Не везде даже 1070 вытаскивает.

1

WWQ
Ты уверен что i5 не будет вытаскивать? Я выше 1080 прыгать не собираюсь.
А зен это АМД?
P.S. Такая ASRock B150M-HDS пойдет?

3

Konstantine Morgenstern
ну i5 уже местами не хватает если карта 1070+ , да ,зен -амд, на счет материнок погугли (разгон процессоров скайлейк без индекса к), найдешь пару статей, а там и найдешь список матерей которые поддерживают данную манипуляцию и список крякнутых биосов.
вот например список ассусовских мамок + нужные биосы к ним
http://forum.hwbot.org/showthread.php?t=149907
аналогично можно найти и для другого производителя, на сколько я знаю , выгодней всго под это дело асрок брать ибо цена не кусается ,всякие 110-150 чипсеты под это дело не подходят , нужен z170

1

Здравствуйте, совместим ли процессор Intel core i5-4460 с материнской платой ASRock N68-VS3 UCC, если нет, то можете посоветовать хорошую замену этого процессора только от AMD, что бы харакактеристики совпадали.Заранее спасибо, и еще совместима ли видеокарта GTX 750 TI с этой же материнской платой.

-1

Мне тоже стало интересно, что это за ватафакер в виде маленькой машины))))

-1

ТРИБУН Мышивурии
я изменил картинку немного.
Странно, да? целая машинка, не мятая, не битая. Лежит в углу тихо на крыше. Это очень странно.

1

Бомбардировщик
я так думаю процессор икнул поперхнулся и при подгруздке уровня поставил эту машину на папа. я когда с этим афтербурнером тестил скринов то не делал а на такое пека событие заделал. поэтому то случай багованный комичный а на нем запечатлены циферки пека

-1

MunchkiN 616
Понял! Это логично, а я думал ты может аккуратно катался пытаясь перевернуть крошечный автомобиль , типа как тест на перевертыша из топ гир или может пытался на нём заехать в магазин.

1

Всем привет, у меня есть 2 вопроса:
1) Если сейчас купить процессор Core i5 4690K, то насколько его хватит для игр?
2) 8 гб памяти для игр еще хватает, или уже стоит взять 16 гб? И какую память посоветуете (НИКС)?

-1

Всем привет !Есть вопрос наконец обновил свою систему частично правда-было-конфиг i7-2600k БП Chieftec 750w,видео GTX 560 ti 6 гб оперативки мать gigabyte z68x-ud3-b3 поставил эту карту-Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC [GV-N1060WF2OC-6GD] но при игре в ГТА5 например просто выкидывало на раб стол почти сразу-поставил файл вирт подкачки памяти до 9гб стало летать на макс ! В тестах не более 30кадров Но потом все равно вылетало сообщение что в системе мало памяти !С ведьмаком тоже на максах фризит -больше ни на чем пока не испытывал ....Вопрос-это из за нехватки оперативки?Или проц не тянет ?вскоре поставлю 16Гб оперативки надеюсь будет лучше все

-1

привет ребят,подскажите кто знает)
Что взять на замену видео карты 9600GT(nvidia)?,нужно что-то с поддержкой dx11 желательно не дорогое
Конфигурация компа вот
1.Мать - Abit ip35 pro
2.Проц - intel core 2 duo e8400 (3.00ghz) (lga 775)
3.Оперативка - 4 Гига
4.Блок питания 400w.

-1

Kedr88
Тут только полностью систему менять -малой кровью не обойдешься

-1

Kedr88
Смена видяхи не даст результата. Надо менять весь комп

-1

Lisstoman
вообще? а по факту если- gtx650 встанет ?

-1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
я знаю что слабый комп,но тут другое хотел узнать
встанет ли что-то с поддержкой dx11 :-)

-1

Kedr88
Да хоть titanX pascal встанет, но какой смысл? Копи деньги

-1

смысл в том,что-бы видео карта нормально работала в режиме DirectX11.

мне не нужно чего - то сверх крутого,максимум 30fps :))))

-1

Всем привет.
Имеется такой комп AMD FX-8300@4200 MHz + MSI R7 265 2Gb + 16 Gb DDR3 появилось желание сменить видюху на что то более менее производительное но не дорогое. Есть 2 варианта взять Sapphire Nitro+ Radeon RX 470 8GB - 229 € или Gigabyte Radeon R9 380 4GB OC GAMING Edition - 175 € обе видюхи б/у но на гарантии. Моник 21.5 дюйма 1920*1080. Посоветуйте что лучше взять, раскроет ли проц RX 470 и стоит ли за неё переплачивать ?

-1

20vane4ek01
для этих видеокарт уместно прямое частот ну и где памяти больше при некой частоте тем лучше.
раскрыть тоже все раскроет в фулл чд. я бы сказал даже что видеокарты очень слабы по современным меркам. уровень производительности должный на 2012 год. если процессор выведен на постоянную частоту то он мог бы утилизировать в 4 раза более производительную карту.

-1

MunchkiN 616
А можно по русски и человеческим языком пожалуйста ?

1

Всем привет !Есть вопрос наконец обновил свою систему частично правда-было-конфиг i7-2600k БП Chieftec 750w,видео GTX 560 ti 6 гб оперативки мать gigabyte z68x-ud3-b3 поставил эту карту-Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC [GV-N1060WF2OC-6GD] но при игре в ГТА5 например просто выкидывало на раб стол почти сразу-поставил файл вирт подкачки памяти до 9гб стало летать на макс ! В тестах не более 30кадров Но потом все равно вылетало сообщение что в системе мало памяти !С ведьмаком тоже на максах фризит -больше ни на чем пока не испытывал ....Вопрос-это из за нехватки оперативки?Или проц не тянет ?вскоре поставлю 16Гб оперативки надеюсь будет лучше все

-1
Нигрила написал:
Собираюсь обновлятся, беру GTX 1070
Нигрила написал:
Процессор FX-8350, не разогнан

данная видеокарта и в полсилы не сможет работать с данным процессором. Учтите это.

-1

-SK.art-
Bottleneck будет, да, я уже погуглил. У меня моник 1600x900, может это поменяет дело?

1

Нигрила
если монитор 1600х900 то скорей всего игор для раскрытия этой карты придется ждать 100 лет
просадить фпс в играх под потенциал этого процессора и ниже вполне реально. однако в низком разрешении карта в лучшем случае будет работать процентов на 70%.
во всяком случае я 690 смог с трудом нагнуть гта5 до 50 фпс с этими разрешением а карта примерно в 2е быстрее. правда то я не мог использовать волшебное эмсеаа х8
хотя в принципе то такую карту можно запить в такую систему и шпилить года так это ровно 2 выставляя ультра максы. однако стоит заметить что процессор может не дать ультрамаксать уже некоторые современные игры. то есть будет менее 30фпс.

1
Нигрила написал:
У меня моник 1600x900, может это поменяет дело?

это наоборот усугубит дело. Предел вашего процессора, с учетом хорошего разгона, карты уровня старых уже гтх 680, радеон 7970.

-1

Я когда то давно сменил фх 8320, который работал на частоте 4.7 ггц, на 4670к (разгон 4.3 ггц) и получил профит от замены. Тогда у меня была карта гтх 670....

-1

Тут продолжим: http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v55-930439/

-1

Имею:
процессор AMD FX (tm) - 8320 Eight
мать ASUSTek M5A97
видео ASUS Radeon R9 270X, R9270X-DC2T-2GD5, 2Гб, GDDR5, OC, Ret
память DIMM3: SK Hynix HMT351U6CFR8C-H9 8 Гиг
питание Corsair CX600M 600W
Хочу обновить. Разгонял проц, до 4500 температура не больше 68 в бф4 и гта, но прироста не ощутил особо. Возможно оперативки мало 8 гиг и она старая, а у меня постоянно открыт хром с 30ю вкладками и проги в правом нижнем по работе. Хочу поменять видяху-уйти к "зеленым"-без замены камня на интел норм? Память, БП с матерью вроде пока не устарели, камень...ну не знаю надо ли. Винт стоит 4 ТБ но ему уже лет 6, хочу ssd ставить. Бюджет от 50к, могу и больше (в рамках разумного). Комп в основном для работы, но хочу чтобы все игры новые тянул на высоких без лагов. ASUS GeForce GTX 1070 подойдет?

-2

mixxxa163
любую однотиповую нвидиа карту в пределах бюджета. и лучше память увеличить до 16 гб по крайней мере.
ссд на игры существенно не повлияет. только если на работу какую-то специфические зависящую от производительности диска.

-2

mixxxa163, выше RX 470 на данный процессор нет смысла ставить.

5

mixxxa163
Процессор кукуруза, на таком 1070 бессмысленна

3

Vinni-Pukh
Я бы поспорил, но это выльется в холивар. И вообще в таком то случае, зачем нужны дх12 с асинхронками, которые якобы уменьшают процессорозависимость, если под эти самые карты нужно менять проц %-|
Тем более что в нормальных играх упор в видюху и "кукурузные" фх вровень с хасвеллами i7-i5 https://www.overclockers.ru/lab/68859_2/vedmak-3-dikaya-ohota-testirovanie-proizvoditelnosti.html#10

3

JdSoMaA
Вот можно и дешевле найти !
http://hard.rozetka.com.ua/inno3d_c1060_1sdn_n5gnx/p10693897/
Вот дешевле 9050
http://telemart.ua/products/inno3d-geforce-gtx-1060-gaming-oc-6144mb-n1060-1sdn-n5gnx/
Вот еще но тут магазин с предоплатой !
http://all-service.com.ua/catalog/4513-pk-i-kompyuternye-komplektuyuschie/4520-videokarta/257235-asus-geforce-gtx1060-6gb-gddr5-turbo-turbo-gtx1060-6g.html

-2

Надумал собрать новый системник, бюджет - 40-45 тысяч. Пока что выбрал это:
Материнская плата - Gigabyte GA H110-D3, ATX, сокет 1151, цена - 4800р
Процессор - Intel Core i5-6400, цена - 13200р
ОЗУ - 2 планки DDR4 по 8ГБ, частотой где-то 2300 мгц, цена - примерно 6500р
Видеокарта - Gigabyte GeForce GTX 960 4GB, цена - 15200р.
Блок питания - Thermaltake LP-650P, 650 ватт, цена - 3400р.
Корпус - Aerocool vs-3 advance, цена - 3000р
Жесткий диск - оставлю от старого компа, ибо недавно менялся
Что можете посоветовать, может быть есть замены мощнее и не дороже?

-2

osiris93
Это точно не стоит сейчас брать "GTX 960 4GB", либо уже б/у 970 с оставшейся гарантией купить за эти деньги, либо подождать цены немного осядут и RX470 4гб

2

DozoRRR
ну RX 470 4гб наверно поудачнее будет, спасибо)
у нас в городе разница с 960 всего лишь 2 тысячи

-1

Vinni-Pukh
Ты че слепой ? Он в дом в первой локации зашел... там уже 70-80%, а в городе ад будет вообще !
Игра не дружит с многоядерными процами, причем здесь вообще 6-8 процессоры ?
I7 6700k и четыре ядра частота 4,2 в данной игре быстрей.

-3

X_ray_83
Игра не дружит с многоядерными процами, причем здесь вообще 6-8 процессоры ?
Ты адекватный? Давай я тебе видео запишу, у меня нагрузка стабильно 99%, будь дома в первой локации или в городе
Ах, да, для особо одаренных:

Fallout 4 задействует до 15 вычислительных потоков, что является неплохой тенденцией.
warp 37
производительность на ядро у Core i7-6700 выше, чем у твоего процессора.
и? Sandy bridge лучше haswell-а из-за многопотока

0

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Чтож, такой расклад меняет дело. Причины вылета видеокарты, как известно технику ломает человек, всё будет зависит от тебя:

Спойлер

1) Перегрев видеокарты. Важно следить за температурами, чистить от пыли, менять термопасту. При длительном перегреве высыхают электролитические конденсаторы на печатной плате
2) Механические повреждения. Уронишь, и что-ниюудь отломишь, такое то же бывает.
3) Качество самой видеокарты. Иногда присутствуют места с плохой пайкой, тут может иметь место и окисление, а значит разрушение.
4) Неправильный разгон. Разгон приводит к повышению температур, и это не говоря о баловстве с напряжением.
5) Так же имеет место и бытовая причина - скачки напряжения. Есть не очень качественные БП, что такое могут пропустить, ну в таких случаях умирает слабое звено, это может быть HDD, мат. плата, или видеокарта.
Соблюдая все эти условия, можно продлить срок службы, но в основном всё зависит от везения, и насколько удачный вариант попался.

В таком случае Удачи.

-16

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Конечно 8-10 лет очень сильно загнул. не следует рассчитывать на такой срок, особенно для игр. Тут есть ребята,Что советуют SLI, но я бы не стал, и вот почему:

Спойлер

1) С двумя видеокартами шуму будет в 2 раза больше, а так же пыли, ну и теплее.
2) Нагромождения в корпусе, необходимость соответствующей мат. платы x8+x8, т.е. с поддержкой SLI, особенно с устаревшей платформой это проблематично, случись так что-нибудь с материнской платой и будешь искать её. То же относится к БП, хотя новые видеокарты имеют ниже энергопотребление, чем старички. И да про процессор не забудь, он должен вытянуть эту сборку.
3) Не все игры работают с SLI. Придётся ждать, когда выйдут драйвера, особенно проблемно с ранним доступом, там будет работать только одна видеокарта. Если бы SLI работал всегда и повсеместно, то он бы получил более широкое распространение. Некоторые игры и вовсе отказываются нормально работать с SLI.
А) "Далее можно запускать игру или бенчмарк, чтобы убедиться в увеличении скорости компьютера в 3D-играх. Не удивляйтесь, если показания счётчика FPS не выросли 2 раза – не все игры хорошо оптимизированы для работы с несколькими видеокартами. Кроме того – виновником отсутствия удвоения скорости (+100%) может стать и недостаточно быстрый центральный процессор, о чём говорилось в начале статьи. Типичное увеличение FPS находится в диапазоне 70…90% по сравнению с системой, где установлен один графический адаптер."
Б) NVIDIA непрерывно добавляет новые профили SLI приложений в выпускаемые драйверы. Используйте самые последние драйверы, чтобы обеспечить поддержку полного на сегодняшний день списка SLI приложений.
В) Но можно настроить и свой профиль: "В случае приложений, не внесенных в данный список (SLI), следуйте инструкциям для создания нового профиля игры для активации SLI", правда не всегда.
4) Если смотреть наперёд, то продать две, наверное будет проблематичнее, чем одну.

У меня было SLI из 2-х 670-х, тогда я решил, что лучше иметь одну производительную видеокарту, чем две. У SLI есть конечно плюсы, один такой маленький упускают - надёжность, если что случится с одной видеокартой, то будешь сидеть на второй, хотя со встроенным видеоядром вполне можно работать.
Тут каждый выбирает для себя, я брал для пробы, попробовал, не понравилась, хотя и смотрится привлекательно, и иногда даже по ценнику - две дешевле, мощнее, чем одна топовая. Но любой тебе скажет, не зависимо от выбора и представленных аргументов, что одна несомненно лучше, чем две.
люди разные бывают, как и цель, для которой берётся видеокарта, одни берут с залогом на будущее и сидят 2-3 года, другие наигрались и продают через год, третьи добивают до упора, и более 3-х лет. Тут сам что желаешь. В целом ситуация на рынке, я бы сказал не предсказуема, как повернётся ситуация через пару лет ни кто не знает, можно только предполагать. Поэтому говорить о сроках более 5 лет для видеокарты никто не возьмётся.
И да, навряд-ли в продаже наверняка можно будет найти 970 видеокарту, спрос на них, в связи с появлением новой линейки упал, отсюда не факт, что она будет на рынке, тем более через 4 года, я бы согласился, если бы через год, 4 слишком много, если это конечно не опечатка. Через 4 года лучше новую взять и не собирать из "старого железа". А вообще, я не знаю какое там у тебя разрешение№, но с одной 4 года, это сильный расчёт.

-17

VOVAN WOLF
если уж говорить про проблемы сли.
то проблема сли это то что не работает порой когда этого надобно
проблема сли 2 в багах и артефактах сли но они чрезвычайно редки
остальные то проблебмы по большей части личные пека проблемы. ех 3.0 16+16 мат плат процессоров море. шумность и трата-та это уж насколько далеко карты разведенные в корпусе и прочие характеристики.
что до производительности то по моим пека замерам она всегда стремится к 2 кратной. особенно если каждая из 2х карт способна выдавить не более 15-20фпс это 100%. исключение могут составлять игры типа тобн райдер 2013 и игры со странностями отптимизации, коих из тех что поддерживают мульти гпу немного.
Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
на 5лет компьютер это почти утопия тк скорей всего не будет элементарно преемственности технологий. как по мне компютер на такой период без убгредов это только 4гпу системы. у нвидиа с этим наблюдаются сейчас затруднения у амд не всегда драйвера масштабируют больше чем 2 чипа те 2 остальных остаются просто висеть. как по мне единственные пекаидры что на то были способны это с 2х 6990 или 4х 6870. что с 2011 по 2014 что значится всего 3 года тк вышли первые неудовлетворяющие ультрам этих характеристик игры. ито на бумаге тк на практике я видел тесты только 2 гпу. и собственно тетаны первого поколения которые авось и 5лет возьмут. но ходят слухи что для ризен оф тобн райдер и не хватит памяти а когда в мульт гпу не хватает памяти начинается анальный ад конроллерам сли, памяти и процессорной части. так что мы видим что мощнейшие ультрамикроскопы о которых школьники не смеют даже и мечтать живут примерно 3-4 года в фулл чд.
так что если так уж охота супер долговечный пека можно рассматривать варианты о двух 980ти или 1070. или о 480 кросс что вариант многим более проигрышный. оно не девшего но в плане цены к производительности оптимально.
вот только то сдается что процессор не вытянет эти карты в том плане что он может быть слаб и голоден для современных игр. не исключено что даже может сливать ниже 30фупес через год другой или уже сейчас в некоторых игрях.
что до долговечности то у меня есть живой пример карты работающей 8 лет плюс я немного попортил разгонумом сразу после покуки. но в игори прада она играет не особо часто. по идее карты способны жить по 10 лет так как качество их топовых илитных в целом стало лучше чем было когда то давно где у всех древних типа жофорс 400 5000 карт уже давно поплыли пиксельные блоки и память и игры там глюкают артефактами падают а плееры кинца с цветным гуано каким то показывают

1

VOVAN WOLF
Насчёт сроков - меня вынудило на покупку именно сгорание своей видяхи. Так бы я с ней ещё несколько лет просидел, меня особо не волнуют новинки. За этот год из новинок играл разве что в гта, мгс, тобр райдер и хитмана, которые у меня на средних-высоких вполне были играбельны на 560ti. Сейчас вставил в системник свою старую radeon х1600, которую ещё с 2005 года эксплуатировал, и которая до сих пор прекрасно работает в меру своей производительности. Но раз уж придется делать вынужденный апгрейд, то естественно хочу поновее что-нибудь поставить, чтоб подольше хватило(тем более проц и для 1060 нормальный ещё). А такой расчёт на 8-10 лет меня интересует не с точки зрения производительности, а с точки зрения самого функционирования карты. Если она проработает столько , то на такой случай всегда можно найти старенькую игру, чтоб убить время, а на требовательные новинки и внимание не обращать. Но современные видяхи, на сколько я понимаю, сгорают быстрее, чем окончательно успевают устареть.

-1