Мистическое выключение компьютера во время игры или...?

Неделю назад столкнулся с необъяснимым выключением компьютера во время игры Heroes of Might and Magic VII, компьютер просто вырубился через час игры или того меньше. Стоит сказать, что раньше подобных выключений не возникало. Последующее прохождение игры было успешным.

И вот сегодня, во время прохождения игры Tyranny у меня повторилось это необъяснимое выключение компьютера. Запустил по-новой, работает. Хочу отметить, что тормозов нету.
Моя система: Intel Core i7, GTX 760 2 Gb, 8 Gb RAM.

Мистический окрас этим событиям добавляет тот маленький нюанс, что и в первом случае с Heroes of Might and Magic VII, и с Tyranny в момент выключения компьютера я нажимал на кнопки F5 и F6.

У кого было нечто подобное? Подскажите, люди добрые, что это за чертовщина может быть?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

обычно когда самопроизвольно выключается это блок питания и то что с ним связано

2

MunchkiN 616
Не хватка мощности БП по идеи, просто сам с этим сталкивался.

0

А при достижении какой температуры процессора обычно выключается компьютер? В этих играх, по крайней мере в Tyranny, больше видеокарта греется, если судить по датчикам Aida64.

1

Obrivus Denes
Подкину и я. Вообще то, подобные действия более свойственны для БП. Да, процессор может, НО он начинает с малого, как отмечено, занижает частоты. Рабочая температура указана для процессора в спецификации, это его максимальный показатель при работе в номинальном режиме. Конечно, можно и больше, но при достижении 90, 95 градусов, начинает работать защита. Так что, если твой процессор не добирается до данной температуры, и тем более, если ты не разгонял и он держит заводской показатель, а он обычно в районе 70-75 градусов, то процессор отметай.
Температура для данной видеокарты в норме считается до 80 градусов.
В общем, дай нагрузку, и следи за всеми показателями. Если это не комплектующие, тогда проблема, возможно, в перегреве Блока Питания (БП).
"в момент выключения компьютера я нажимал на кнопки F5 и F6" - За что отвечают эти клавиши? Почему при них?

2

VOVAN WOLF
Это клавиши для быстрого сохранения игры. Где-то F5, где-то F6.

3

Obrivus Denes
Перегрев процессора, что тут думать то.

0

GG4
При перегреве процессора вообще то начинается троттлинг, тоесть процессор сбрасывает частоты, чтобы охладиться, и только если это не помогает - тогда уже будет выключение компьютера. Так что по логике должны начинаться дикие лаги и фризы, если есть перегрев процессора. Не факт, что перегрев именно процессора.
Obrivus Denes
Возможен перегрев и процессора, и видеокарты, посмотрите на сайте производителя критические температуры и замерьте, сколько у вас в играх. Возможно так же, что блок питания начинает барахлить и при нехватке питания компьютер просто отключается. Вообще, по возможности, лучше проверить все, меняя на другую комплектующую и смотря, будет ли выключение, ибо в компьютере много всего, и точно сказать никто не сможет, что именно в этом случае барахлит.

3

Если блок питания, то почему тогда не выключается компьютер во время всех остальных операций? Игры его сильно нагружают?

0

Obrivus Denes
Ну смотря во время каких операций) Н-р у меня не выключался,так-как когда я не играл процессор не использовал GPU по полной,а если учесть что допустим у вас стоит автонастройка скорости кулера,скорость оборотов автоматически меняется в зависимости от температуры процессора,то можно представить следующую картину:

Вот вы используете Ютуб[Он частично задействует GPU] он видит что температура увеличивается и чутка увеличивает скорость куллера,окей БП тянет[ему хватает мощности] и вы думаете что всё окей.
Теперь вы запустили игру тут требуется больше ресурсов для GPU->Выделяем->Опять нагрев,следовательно скорость кулера увеличивается и БП выделяет больше W на кулер,в один прекрасный момент он понимает что не может выделить больше так-как это приведёт к тому что он сгорит. В итоге температура увеличивается увеличиваться. Достигает критической отметки и комп уходит на экстренное охолождение,после чего в течении короткого промежутка времени вы его не включите сколько вы бы не нажимали на кнопку подачи питания.

1

Если после выключения,ты не можешь включить ПК на протяжении 5-60 секунд,то дело в БП,у меня такое было когда новый ПК брал,GTA V запускаю через 20 минут он отрубается,в итоге довключал до такой степени что БП просто сгорел от перепада напряжения,БП конечно сдал в тех центр и вернул бабки,так-как удалось доказать что БП не выдаёт заявленную мощность[Вместо 450 выдавал 300W] Потом купил себе новый БП,проблема исчезла.

0

RPOCLABB
Если выключится в следующий раз, попытаюсь проверить то о чем вы говорите и включить его сразу же после внезапного выключения.

1

Я ИГРАЛ ИГРУ people playgroud и комп резко выключился Через час ишры я там мучил кукл

-2