Мистика с железом. Прошу помощи

Приветствую всех. Кратко изложу свою проблему. Сегодня поменял на ЦП термопасту. Включил ПК, зашел в игру и обнаружил что температура не сильно упала, ну понял, что намазал пасту халтурно и полез заново наносить термопасту на ЦП. Все аккуратно снял, никаких металлических изделий в процессе не использовал, все бумажечками, предельно аккуратно. Второй раз нанес, все нормально, вставил кулер (бокс интел), только развернул его на 90 градусов и тут началось...
Включаю ПК и... вроде все запустилось, вентили вращаются.. но тут я понял что запуск затянулся.. так же мое внимание привлек постоянно горящий, красный LED на материнке (обычно он при нормальном запуске пару сек погорит и все) так же, я заметил что вентиляторы видеокарты пытаются запустится, но не могут.
В общем, все вышеописанное продолжалось около 5 сек, после чего система отрубилась на 2 секунды !! И через 2 секунды попыталась повторно запустится. То есть все выключилось, и потом начался цикл. Я выключил питание, подумал что ЦП плохо зафиксировал и еще что-то.. в вощем снял, проверил все зафиксировал отлично и включил..
Ну а далее все по сценарию - нажимаешь на кнопку запуска - система импульсно пытается запустится, то есть нажал кнопку - импульс (вентиляторы пытаются запустится вместе с этим горит красный LED ) - остановка. И далее по кругу.
Очень прошу помощи !!. Много раз менял термпасту, сам себе пк собирал, менял детали на нем но такое впервые. Мерял напряжение в розетке тестером - все впорядке, то есть проблемы с электросетью исключены. Вентиль на БП так же не может запустится.
Заранее благодарю !
П.С. Людей не разбирающихся просьба не отписывать !
Железо новое.
i5 6400
MSI H110M PRO-VD
COOLER MASTER G450M 450W

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Советы все правильные. При таких симптомах первые мысли:
1. Если снимал проц, не повредил ли сокет?
2. Где-то плохой контакт.
3. Неисправен блок питания
4. Микротрещина в плате или убил маму статикой.

4

borer
1. Не мог повредить. При демонтаже обращался с процессором как с младенцем.
2. Контакты проверил, заново вставлял.
3. Вряд ли. Он тоже не может запустится. Да и не из дешевых Бп. Схемотехника хорошая.
4. Усилий нигде никаких не прилагал, все делал аккуратно. Условий для появления микротрещин - нет ( изучал прикладную электронику, знаю о чем говорю). Статика тоже вряд ли, все работы проводились с отключенным питанием.

0

Martin Ratnikov
парадокс получается... что ж.. в вашем случаи вам остается только вызвать спеца.. и нормального спеца а не муфлона )) удачи..

1

Martin Ratnikov
Хе-хе. Говоришь изучал электронику? И не знаешь что такое статика? Тогда с такими знаниями только в сервис.

2

Martin Ratnikov
Ничем влажным материнки не касался??

1

Ох уж это железо. Ну пробуй кучу всего: повытаскивай все из материнки (видеокарту, проц и тд), все контакты питания, потом обратно подключи и попробуй включить пк; попробуй заменить бп на другой, ну и другие комплектующие тоже, мало ли; попробуй вытянуть все из корпуса и запустить просто на столе; попробуй запустить материнку без проца, посмотреть, запуститься она сама или тоже будет рестартовать.
У меня лично было такое, что комп разобрал, почистил, собрал - а он включается, но на экране ничего не отображается. Долго думал, повез в сц - сказали - видеокарта сдохла (ну вроде и логично). Но после того, как взял другую, собрал, включаю - снова все вентиляторы крутятся, но ничего нет на мониторе. В итоге путем проб и ошибок понял, что не запускается все из-за винтика, который вкручивается недалеко от контактов включения на материнке - если он плотно зажат (в пределах разумного "плотно"), то материнка не стартует. Видимо, была где-то микротрещинка, и из-за нее не хотел запускаться комп, если закрутить винтик там.
А была и похожая на твою проблема - тоже все стартовало, а потом начинало перезапускаться, но там прикол был с жестким диском - даже слышно было, как он стартовал и резко останавливался, и так постоянно. Кнопкой выключил пк, через 5 минут включил - и он норм запустился.

3

Я б уже звонил экзорцисту☺

3

ты мамку убил, молодец, чё ешё сказать

2

У меня были похожие циклические включения пк на gigabyte, решилось само собой, как разобрал, и собрал все компоненты и сбросил биос, вынув батарейку на 1 минуту.

2

Martin Ratnikov
Вот прям точь в точь было тоже самое на старом компе,тоже не понял что к чему,я просто взял вытащил батарейку BIOS и ОЗУ,потом всё поставил обратно и все заработало

2

смотри ножки на проце под увеличением.один или несколько погнуты у меня точ в точ также было.аккуратно иголкой выправил.тьфу тоесть в сокете а не на проце)

2

Shalfey2221
Действительно. Обнаружил что погнута 1 ножка на сокете, но ..... КАК ???????????? Термопасту меняю уже не один год, делаю это умело.. в конце концов, как ее вообще можно было погнуть ?? Я малейшего усилия не прилагал, все аккуратно делал. -_-

1

Martin Ratnikov
Вот и мне не сразу в голову пришло,тоже не раз системник перебирал,а как погнуть умудрился непонятно...)

0

Shalfey2221
ДОБАВЛЮ ! Параллельно обнаружил еще одну, вторую "сгоревшую" ножку.

0

Martin Ratnikov
Совет на будущее перед установкой проца проверять состояние контактов в сокете.Я лично на цифровик фоткаю с зумом,но можно и под линзой проверить...

1

Martin Ratnikov
Привет человек а зачем менять термопасту в пк?

2

Jinn74
Странно что окис появился после того как я 2 раз заменил термопасту.

0

Окис появлялся долго везде кроме небольшого пятна контакта "гнутая скоба в сокете - оголенная дорожка на памяти/видеокарте". А ты при чистке сдвинул это пятно, возможно обычным надавливанием на материнку в зоне процессора т.к. материнка при этом гнется везде даже если не видно.

1

Если сдох блок питания,то ничего работать не будет,ведь он питает мать,проц и видюху.Но если сдохла мать,проц или видюха,то блок питания будет работать.

1

bazilews
Тоже неверно. Блок питания проверяется очень просто.
1. Отключаем от всего.
2. Замыкаем зелёный и чёрный провода.
3. Нагружаем (обязательно) на стенде или на худой конец старыми, но с рабочей механикой дисководами или ЖД
4. Измеряем цифровым мультиметром напряжение по линиям.
5. На основании измерений ставим диагноз.
6. Ну и внутренний осмотр.

1

bazilews
Неверно то, что если сдохла мать блок питания будет работать. Может и не работать подключенный к нерабочей плате, смотря какие повреждения.

2

borer
Блок питания работает сам по себе и ни от чего не зависит.

0

Окислы на каком-то из слотов. Оперативка или видеокарта. Протри стеркой контакты на планках.

0

пасту менял на пека встрял
вощем примерно как советчик выше попробуй то по вынимать из пека память и видеокарту а так же батарейку оставь пека на 10ток минут без батарейки и электричества если биос так не занулится
то неси пека менять пасту к профессианалам

0

Да ваще не надо было вынимать проц.. может биос сбился.. датчик cmos попробуй вынуть и вставить... Вероятно такое. что просто проц не доходит до сокета.. бывает такое.. надо глянуть через лупу нормально ли с процессором точней его штырьками.. не погнутый какой из них... если проблема появилась после того как вынул проц.. значит осматривай проц и сокет на матке... мистики и магий не должно быть.. если погнутый есть что 70% вероятность то иголкой аккуратно поправь)
Если материнки номер и фирму знаешь.. то можешь погуглить что значит цветовой индикатор.. ведь на ноутбках до пустим капс лок мигает или горит если ошибка какая-то..

0

Fei Fong
Да как я мог что-то погнуть, все процедуры делал предельно осторожно и с полностью отключенным питанием.

0

Martin Ratnikov
читал на форуме одном.. тоже писал один что проблема после колупание в системнике.. матка горит а комп не запускается.. так он оказывается погнул как-то ножку у процессора.. женка ему потом помогла выровнить иголкой)))))))) и все за работало)

1

Martin Ratnikov
Так может блок питания сдох?

1

У меня было то же самое, когда после сборки начала западать кнопка включения питания.

0

Martin Ratnikov
Я посмотрел на твою проблему и вот что могу посоветовать.
1. Если материнка сломана то её можно заменить но...
2.Если она сгорела то могла утащить с собой процессор и всё остальное кроме жд и бп.
3. Чтобы узнать что случилолось нужно поехать в Сервисцентр и там пускай проверят каждую деталь.
4. При выявлении 1-5 погнутых ножек их пожно выпрямить с сломаными ничего не сделаешь и прийдется менять мать. Но сгореть сокет не мог.

1