2к и 10 бит

Всем привет. Господа вопрос: в продаже имеются мониторы с матрицей в 10 бит и разрешением 2к. Не совсем понятно, они в реалии способны отображать 1 млрд. оттенков? Как водится матрица 8 бит это фулл хд, а матрица 10 бит это 4к. Сейчас конечно есть мониторы с псевдо HDR, которые при фулл хд работают как бы в 10 битном режиме, но это только приближенная видимость. И насколько я знаю для работы в 10 битном режиме нужна профессиональная видеокарта и игровая не потянет. Спасибо

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Не очень понял что такое "10 битный режим" и как он связан с HDR. У меня монитор LG 27UK650-W https://catalog.onliner.by/display/lg/27uk650w и видеокарта 1070Ti, HDR можно включать и выключать в настройках игры (например Far Cry 5) как опцию, а 10 бит это характеристика матрицы, про то что под нее нужна профессиональная видеокарта я не слыхал.

0

Ну прпвильно, у Вас 4к монитор и 10 битная матрица. Я просто не пойму, как пишут в проф обзорах для отображения 10 бит нужна проф карта либо ультра хд разрешение, тогда зачем 10 битная матрица для 2к

0

Ну это у профессиональных обзорщиков и уточнять надо, вряд ли такие есть тут на форуме. Если монитор нужен для игр, я бы вообще над такими вопросами не загонялся, просто выбрал бы из моделей которые максимально устраивают по цене, дизайну и характеристикам.

0