Asus VG248QE. Через HDMI или DVI?

Привет всем. Собираюсь купить себе 144гц монитор asus vg248qe и узнал тут, что для отображения всех 144гц нужно подключать монитор через DVI. Но у меня проблема такая, на материнке почему-то не работает DVI вход (пока не разбирался в чем проблема). Через HDMI я так понимаю максимум будет 60гц. Вопрос вот в чем, можно ли подключить монитор через HDMI (к видеокарте), но с DVI переходником (к монитору), такое прокатит, все 144гц будут отображаться или обязательно надо через DVI (видеокарта-монитор) провод подключать?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

У меня GTX 1080, да там есть display port (посмотрел характеристики видюхи в интернет магазине где покупал). Получается нужно докупать кабель display port к монитору и можно смело подключать к видюхе? А сложно найти этот кабель и сколько он стоит?

1

Cycleklos
Обычный кабель как и HDMI и стоит примерно столько же, ну чуть дороже.

1

Всем большое спасибо за ответы. В теме разобрался.

1

Cycleklos
охеренно ты разобрался)) кхехехе))) ты выбрал не тот монитор, чувак. Модель VG248 это старая модель, выпущенная еще где-то в 2013 году. Щас новая вышла, нормальная, MG248Q. Есть еще PG248, но там переплата за ненужную подсветку. Тебе нужно брать именно MG248Q, там технологии получше заложены.

Подключать будешь... а в общем скопирую тебе свой отзыв на ДНС https://www.dns-shop.ru/product/18a6e91b0a803330/24-monitor-asus-mg248q-90lm02d0-b01370/opinion/:
Достоинства
- 24 дюйма, меньше не надо, больше не надо, золотая середина для 1920*1080;
- 144 гц, глаза реально отдыхают
- легкие и простые манипуляции монитором, т.е. он поворачивается влево/вправо/вкривь/вкось всего лишь одной рукой. Захотели вы откинуться в кресле - опустили моник или наклонили. Придвинулись - подняли моник. Все делается легко и не надо при этом зажимать никакие кнопки;
- яркость 350 кандел, что значит при любом солнечном освещении хоть даже при прямом падении - все будет прекрасно видно
- есть встроенные динамики, они нормального качества, для воспроизведения звука и просмотра ютуба только для вас сидящего перед монитором - подойдут;
- есть крайне удобный джойстик для ползания по меню монитора, т.е. больше не надо жать тучу кнопок одну за другой для настройки яркости
- монитор красив внешне, стильный, ну это и сами видите на фото, у него очень тонкая рамка, внимание на себе не акцентирует, что очень хорошо
Недостатки
- раз есть встроенные динамики, то должно быть колесико для регулировки звука, а его нет. Странно что в мониторе около 25 тысяч рублей отсутствует такая мелочь
- слишком яркие вырвиглазные оригинальные режимы работы монитора, придется настраивать каждый режим отдельно, возиться пару дней, лично я контрастность убрал в ноль на всех режимах, а для работы ночью у меня и яркость на нуле стоит, но при этом все прекрасно видно, т.к. у монитора яркость изначально запредельная - 350 кандел, параметр Насыщенность оставляйте 50, это сочность цвета, играйте только контрастом и яркостью, ну как обычно
Комментарий
Особого смысла писать отзыв не было, т.к. на рынке просто нечего брать среди 144 гц мониторов на 24 дюйма. Да, есть хорошие мониторы производителей AOC, Dell, да, можете брать их. Но я почему-то все же склонился к ASUS, не знаю, может потому что у меня видеокарта и мат.плата тоже фирмы асус, да и просто хочется чего-то стильного и крутого. Подключается монитор через 2-х канальный DVI и Displayport (есть еще hdmi, но ваще не нужен), DVI автоматически выдал 144 гц, но на нем отсутствует звук монитора, displayport поддерживает звук, но 144 гц пришлось вручную включать через Nvidia control panel, там найдете, я естественно пока подключил через Displayport. Звук монитора включается через настройки вашего Realtek, там где-то должен у вас появиться пункт "MG248Q".
- кто-то напишет, мол TN это гумно. Ребята, во-первых у этого монитора очень качественная TN матрица, почти что VA, а во-вторых игровой монитор 144 Гц на TN матрице стоит около 20-25 тысяч, а игровой 144 Гц на IPS матрице стоит 45-50 тысяч, т.ч. вопрос закрыт. IPS дорога и позволить себе ее могут только дети миллионеров. Этот-то монитор за 25 не все позволить себе могут еще.

0

Geralt-47
Новейший топовый монитор купить в регионах не так просто . Только под заказ . Если будет 1-2 битых пикселя то еще повезло.

0

An__ei
да какой там топовый, обычный монитор, просто на 144 гц. Взять все можно, я сам живу в Кирове, это та еще деревня, в которой нихрена нету обычно - все можно найти, взять и купить. Тем более сеть ДНС работает по всей России, если товар остался в москве, ты можешь его в любую деревню заказать, где есть точка ДНС.

0

Geralt-47
Я DELL S2716DG купил в июне 2016 г. Начало производства ноябрь 2015 г. Этот монитор монитор появился в днс к осени 2016 г. т.е. почти через год после начала производства. Цены в днс отличаются при цене на новые видеокарты 40 тыс. на 6 тыс. с Москвой и регионами (было так когда 1070 -ая появилась , почему бы не заказать у них в Москве а доставку как интернет магазины оформляют за 300 руб., нет так нельзя покупай на 6 тыс руб. дороже у себя в регионе). Дешевле на интернет площадках покупать.

0

Cycleklos
Через DisplayPort на видеокарте подключают для мониторов с 144 Гц. Кабель DisplayPort идет в комплекте вместе с монитором.

0

An__ei
Дисплей порт вставляется в HDMI разъем?
Уж извините, не очень силен во всех этих dvi/hdmi и тд.
Shadowarm
Никого я не тролю!

0

Cycleklos
Берешь монитор,берешь свою видеокарту,смотришь какие разъемы есть в мониторе(DVI, HDMI, DisplayPort),берешь видеокарту,смотришь какие разъемы в ней(я понятия не имею что у тебя за видюха),но к примеру если на видюхе есть только HDMI,то покупаешь кабель(но думаю что кабеля будут в комплекте к монитору) HDMI и подрубаешь один конец к монику,другой к видеокарте,так же и с другими интерфейсами подключения,ей богу мужик,как ты свою видюху то подключал?

0

Shadowarm
В большинстве мониторов кабели HDMI и DisplayPort в комплектации не идут! Экономят.
Комплектация asus vg248qe
диск с ПО, документация, кабель DVI, кабель аудио, кабель питания
Cycleklos
Напиши модель видеокарты. Должен в ней быть DisplayPort, купишь кабель и подключишь.

DVI-D Dual Link - два цифровых канала. Позволяет использовать разрешения вплоть до 2560*1600 при частоте обновления 60Гц или 1920*1080 при частоте обновления 120Гц (необходимо для использования технологии nVidia 3D Vision). Наиболее актуален в настоящее время.

DVI-D Single Link - только один цифровой канал, возможности интерфейса ограничены разрешением 1920*1200 или 1600*1200 при частоте обновления 60Гц, для поддержки больших разрешений необходимо использовать Dual Link или аналоговый интерфейс.
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188083&utm_campaign=kazansw

1

CycleklosDisplayPort в HDMI разъем не вставишь при всем желании. Они внешне из далека похожи , вблизи отличаются. Для этого монитора нужна мощная видеокарта . 144 Гц. только через DisplayPort .

1
Cycleklos написал:
DVI вход

* Выход.
Лучше полистать мануал к видеокарте и проверить чтобы версия HDMI была >= 1.4, тогда можно попытать счастья. Но особых надежд я бы не возлагал.

Cycleklos написал:
Через HDMI я так понимаю максимум будет 60гц

У этого монитора в документации написано что да, только 60гц. Правда не понятно откуда такое ограничение, ведь там же указано что HDMI в мониторе версии 1.4 которого должно хватать на 144 гц. По этому есть вероятность что все и так заработает.
С другой стороны если на видеокарте есть выход на Display Port то можно смело подключать через него и не парится.

-1
Cycleklos написал:
Но у меня проблема такая, на материнке почему-то не работает DVI вход

Где,где?Монитор подключается к видеокарте,гений!

Cycleklos написал:
узнал тут, что для отображения всех 144гц нужно подключать монитор через DVI

Что за чушь ты несешь,ты тролишь?Твоя видеокарта способна будет выдать эти 144фпс,что ты так заботишься об этом?

Спойлер
-1