Что такое 60-75 Гц и с чем его едят?

Рискнул создать ещё одну тему :)
Раньше,на моём 19 дюймовом мониторе,было 75 Гц.Теперь когда я приобрел 24-дюймовый,стало максимум 60 Гц.
В игре,у меня появилась возможность выбирать:
1920х1080(60)//1920х1080(59)//1920х1080(25)Гц
Подскажите,пжалста,как лучше для игры?Когда Гц меньше или больше?
Вот в настройках монитора я тоже могу регулировать этот параметр,правда в меньшую,от 60 Гц,сторону.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Xoma2517
не забывайте про время кадра.
кадр на экране висит какое то время и чем кадров больше тем меньше время кадра.

MixXxAiL
В меньшую сторону от 60 можно ставить для просмотра блюреев (24 гц) а для игор если хотите погнуть глаза только. И зачем это народ 144гц моники покупает?)))
Врядли монитор предложит 25 герц, такое обычно телики или гибриды предлагают. В таком случае не исключены дополнительные геморы с выбором разрешения.

А также хочу передать большой привет всем любителям тругейминга в 30фпс с "некстгеном"

3

Xoma2517
Можете объяснить, зачем в играх более 60 фпс в секунду, если большинство мониторов 60 Hz

ФПС и частота обновления экрана - не одно и то же и мало связано вообще. В интернете поищите информацию по этому поводу. На 60 гц мониторах легко заметна разница между 60 фпс и 100 (и выше).

2

Я проводил эксперимент по этому поводу в магазине M.Видео. Испытывал на CS:GO и BF3.
Оказалось, что более приятно играть с 60Гц-60к/с, 120Гц-120+ к/с и 144Гц-120+ к/с.
С 60Гц-60к/с движения плавные и четкие но видны вертикальные разрывы. Идеальное решение для 60Гц монитора, но приходятся мириться с разрывами.
С 60Гц-300к/с картинка не плавная и изображения не так разборчивы как с ограничением в 60 к/с но вертикальные разрывы почти отсутствуют, что способствует большей концентрации над картинкой в целом. Идеальный вариант 120-144Гц-картинка плавная и четкая практически при любом фреймрейте не ниже 120.
Для игры в battlefield вполне подойдет и 50-60Гц монитор, а вот для CS меньше 120Гц монитор будет вызывать некоторые затруднения при распознавании противника в движении.
Вот так выглядит разница 120fps и 60fps с 120Гц монитором на примере движущегося футбольного мяча и 120fps выглядит приятнее:

1

Между 60 герцами и 75 разница есть, конкретно в GTA V например, видно наглядно.

1

MixXxAiL

60 гц ставь. Это стандарт/норма для современных мониторов.

0

-Сергей Викторович-
Можете объяснить, зачем в играх более 60 фпс в секунду, если большинство мониторов 60 Hz(то есть, я так понял, не смогут показать частоту кадров более 60), более того, проф. игроки советуют, чтобы было 300 стабильных фпс.

0

-Сергей Викторович-
Я замечал разницу между 60 и 100 фпс, просто один небольшой спор вызвал сомнения, и решил убедиться да и просто интересно)
billypit
Да, я протупил)

Спасибо

0

Гц частота мерцания экрана монитора, не путать с кадрами фпс в играх

0

чем больше, тем все плавнее и картинка не рвется

0

60 герц это количество кадров в секунду, а также 60 герц является оптимальной герцовкой многих мониторов на сегодняшний день.
75 герц как уже понятно 75 кадров в секунду.
Если вы хотите узнать что для вас лучше, попробуйте поиграть в одну и туже игру только на разный герцовках, и в итоге выберите 60 или всё таки 75 герц.

0

Советуют 300 фпс, потому что управление будет лучше. А кадры в мониторе обычно не синхронны с видюхой, я даже полагаю что монитор в некоторые моменты не все 60 кадров покажет со временем кадра 16мс,поэтому советуют запас.Но эт не для нас.

-1

это частота обновления самого монитора, больше 60-ти на современных ставить бесполезно, меньше 60-ти чревато "мерцанием" и усталостью глаз.

-2

Один фиг ставь все что удобнее смотрится)

-4

Количество кадров в секунду.

-5