Характеристики VA

Всем привет.
Народ такой вопрос: приобрел монитор Benq VZ2470 на AMVA, решил сменить IPS монитор ASUS - картинка на мониторе для Full HD отличная, кристаллический эффект не радует. Раньше с VA матрицей дела не имел, но пишут, что тоже самое, что и IPS, естественно картинка не такая натуральная, зато черный на высоте. Поставил оба монитора рядом: IPS превосходит в белом цвете, оттого картинка смотрится приятнее и естественнее, чем на VA (при просмотре изображений), но из-за нехватки черного все как будто в дымке (в играх), конечно при сравнении воочею. VA же как то странно работает: черный в черных местах конечно в разы глубже, но само изображение, если рассматривать по зонам, почему то светлее, то есть будто не хватает цвета - например в кино цвета тускнее, хотя VA для кино считается лучшим вариантом. В играх же, если смотреть на общую панораму, цвета сочнее и четче. Белый же в сравнении с кипельным белым на IPS какой то серо - желтый, как хорошая белая бумага (IPS) и второсортная серая (VA). Да и текст на VA какой то мутный, не очень комфортно, хотя контраст у нее выше. Подскажите, так и должно быть, или может подскажите примерные настройки для монитора, если у кого такой же. И стоит ли его профессионально откалибровать, получится ли сделать картинку максимально похожею к IPS.
Спасибо)

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Я думаю, через неделю привыкнешь и не вспомнишь про IPS. Мне VA как раз за чёрный цвет и понравился. А для калибровки нужен профессиональный инструмент. Если он есть, почему бы не попробовать? Если нет - то и вопрос отпадает.

1

да инструмента нет, можно вызвать калибровщика, просто есть ли смысл платить деньги?

0