Изображение на мониторе немного квадратится

Добрый день! Недавно купила монитор viewsonic 32 дюйма. Но он как-то странно себя ведет. При просмотре видео или в играх при резком движении (и вроде бы не только при нем) изображение начинает «квадратиться», словно границы пикселей видны становятся. Вы не подскажете, почему это происходит? Может быть, я что-то не настроила?

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Anna555
Модель, разрешение, герцовка, Free Sync, G-Sync? Как подключен - HDMI, Display Port?

2

Edvins
ViewSonic XG3202, 1920 на 1080. 144 гц. AMD FreeSync Подключен через DVI.

2

Anna555
Надо поставить в настройках монитора "Время отклика" Стандартное. У самого 27 дюймов Вьюсоник 2776 -SMHD. С другими настройками времени отклика возникают артефакты (особенно на сверхнизком).
Если я правильно понял вопрос, то это будет решением проблемы.

2

Ryazancev
Посмотрела, стоит стандартное. А AMD FreeSync в настройках так и должен быть недоступен? Не могу его выбрать.

2

Anna555
Посмотрел тест этого монитора, артефактов быть не должно https://3dnews.ru/960706/page-2.html.
У тебя видеокарточка какая стоит (производитель и модель)?
Надо в "Параметрах Экрана" (Правая кнопка мыши на рабочем столе для Виндовс 10) "Свойствах графического адаптера" вкладка "Монитор" поставить 144 Гц. Если уже стоит то поменять на другое значение и проверить на артефакты.
Насколько я понял, для ФриСинка нужно подключить через ДисплейПорт и включить опцию в драйвере https://www.ixbt.com/video4/amd-freesync-review.shtml

2

Ryazancev
Карта nvidia geforce 980. Попробовала 144гц сделать и все стала смазанным как при совсем неправильном разрешении, странно

2

Anna555
Можно и здесь, можно и в панели управления Инвидия (правой кнопкой мыши на рабочем столе). Лучше в панели управления Инвидии менять.
А в самом мониторе есть настройки Герцовки 144?
Может это у тебя разрыв кадра происходит, как без Вертикальной синхронизации?

2

Ryazancev
Не понимаю почему, но все кроме 60 гц делает экран смазанным, однако на скринах это не отражается

2

Если выбираю это значение, опять все смазано на экране

2

Наконец-то до меня дошло. С DVI-D это недоступно из-за пропускной способности стандарта. Тебе надо купить Displayport и всё заработает на 144 Гц (только хорший, фирменный).
У меня с DVI-D Максимально получилось 65 Гц, с HDMI- 75 Гц.
Но что-то мне подсказывает, что проблема совсем не в этом. Что-то зарыто в настройках монитора.

2

Ryazancev
а с HDMI не получится?

2

Anna555
Я же вроде выше написал. У меня выше 75 Гц не алё. Надо DisplayPort 1.2 (Он идёт в комплекте с монитором, смотри в коробке!!!!),
HDMI 1.4 не катит.

2

Ryazancev
Даже не знаю, что можно еще в настройках сделать. Их вроде немного, но не понимаю из за чего глючит изображение.
Да точно в комплекте идет. спасибо огромное что внимание обратили!

2

Anna555
Надо воочию смотреть, как глючит, от сюда не совсем понятно. Надо подключить с нужным кабелем, выставить 144 Гц. Можно даже сбросить настройки монитора на стандартные. Должно всё нормально заработать. Если нет, то уже приглашать специалиста, а лучше нести в сервис на проверку (настройку). Можно даже в гарантийный отдел магазина, где его брали (желательно со своим системником). Там за магарыч могут посмотреть.
Может у тебя всё нормально, просто фильмы в плохом качестве (а игры типа майнкрафт😁). С таким монитором с 70-100 см от экрана всё будет квадратиться.

2

Ryazancev
Спасибо вам большое! Завтра посмотрю, как все будет работать с новым кабелем.

2
Комментарий удален

L 3.0
Нет, стоит 60 гц и при нем экран нормально выглядит

2
Комментарий удален

L 3.0
Ну, я имела в виду, что изначально 60 гц стоит и с ним экран норм выглядит, но при просмотре видео и в играх начинаются проблемы. И насколько понимаю, поставить 144гц - один из вариантов решения, но пока не выходит.

2

Anna555
DVI не годится. В данном случае нужно подсоединить через хороший фирменный DisplayPort/

0

Здравствуйте, Anna555, прочитал Ваше сообщение про мониор viewsonic 32 дюйма, что изображение квадратится при движении. Сам месяц назад приобрел монитор viewsonic 24 дюйма, оказалась такая же проблема. При чем на 144 герцах квадратится, а на 60 герцах нормально... Хотел спросить как вы решили эту проблему? Заранее спасибо!

0