Как выбрать хороший бюджетный монитор?

Задача достаточно простая - нужен моник TFT IPS 24 дюйма не дороже 10 тысяч рублей. Как открыл интернет, нашел вариантов 20, если не больше, разницы в характеристиках практически нет. Как выбрать монитор получше, что посоветуете?

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Доброго времени суток. Монитор для чего использовать будете : кино, игры, работа? Можно глянуть что-то от вьюсоника, АОСа, асуса, бенка. К примеру посмотрите Viewsonic VA2410-mh, AOC 24B1XH, ASUS VZ249Q, BenQ GW2480E. В целом у вьюсоников хорошая заводская калибровка, говорю, так как сам пользовался несколькими.

1

Человеку нужно сначала сказать для чего ему этот монитор, если только для игр то наоборот нужно только TN матрица, но за 10к врядли что он найдёт нормальное. Если для повседневных задач IPS за 10к вариантов действительно много, но лично мне по соотношению качество цена нравятся асусы и вьюсоники, посмотрите те варианты что выше предложили.

0

давно уже все знают что динамический контраст это тупо маркетинг, если статический контраст примерно 1000 или 800 к 1, то этого вполне хватает, тоже и про ah-ips, некотоые по разному называют их, типа clear ips у вьюсоника, смотри что бы засветов не было больших на экране, и скорость матрицы с овердрайвом была нормальная, из чего вообще выбираешь? сам сказал что 20 моделей нашел.

0
Lodurr написал:
По матрице ещё, 60Гц, потолок для хорошей IPS матрицы, с хорошей цветопередачей. То бишь, хороших 120Гц IPS просто не бывает.

Почему же 60 герц потолок? Почему же 75 не смотреть? Да, разница не ощутимая, но она все же есть. Вот к примеру вьсоник на IPS с 75 Гц- VA2419-sh. С ценой правда непонятно, ЯМ что-то тормозит в последнее время, не скажу стоит ли он около 10 к.

0

Это конечно всё классно, только не забывайте, что 75Гц вы получите при меньшем разрешении, а при максимальном у вас будет всё те же 60 ГЦ. А вцелом моник хорош за свои деньги, неплохая альтернатива АОС

0
Raykor написал:
Это конечно всё классно, только не забывайте, что 75Гц вы получите при меньшем разрешении, а при максимальном у вас будет всё те же 60 ГЦ. А вцелом моник хорош за свои деньги, неплохая альтернатива АОС

А тут уже все зависит от матрицы, сможет ли она взять эти заветные 75 Гц,а может сможет и больше. Я же скинул монитор с изначально 75 Гц. Выше предлагал и на 60. А насчет альтернативы АОС не согласен, скорее это конкурент тому же АОС, бенк.

0
Petruxinson написал:
Вот к примеру вьсоник на IPS с 75 Гц- VA2419-sh. С ценой правда непонятно, ЯМ что-то тормозит в последнее время, не скажу стоит ли он около 10 к.

Нормально всё показывает, ваш вариант от вьюса стоит 7680 рублей, на удивление не дорогой вариант и ТС он для всех основных задач подойдёт, даже для игр если не являться прогеймером. С отличными углами обзора, с HDMI и с тонкими рамками.

0

Evgenij_Kir
Я на оверах себе выбирал, толково писали, все плюсы - минусы, взял 24" недорогой ипсоледовый LG с отличной заводской калибровкой
зы, перемотать бы время, взял бы минимум 27"

0

BIG_CrasheR
А ченр сразу не взял себе на 27 дюйомв? И так сильно разница замента?

Petruxinson
Вряд ли разница между 60 и 75 Гц будет заметна, так что по этому поводу я совсем не парюсь. Тем более киберспортом не увлекаюсь, а игры нужны только по фану. За варианты спасибо, вот сейчас думаю Viewsonic VA2410-mh или AOC 24B1XH себе купить, вы что бы взяли?

0

Evgenij_Kir
Когда смотрел на стенде, казался в самый раз, после 19", как поставил на стол и подключил, первая мысля была - чота маленький, 27 в самый раз. Решил не заморачиваться с доплатой в итоге.

0

Так что взял себе? чисто даже интересно, то что там заводская калибровка нормальная, специально вызывал кого то со спектрофотометром? что бы по всей площади экрана проверить какая delta e в разных точках? Да и 27" вполне может быть на фулке не айс. А когда работаешь или фильмы смотришь герцовка имхо вообще не имеет особого значения.

0

ministr-s
Вы у кого спрашиваете? Если у меня - то пока еще думаю между viewsonic и aoc. Решил не торопиться, и взять уже наверняка что хочу. Думаю 24 дюйма все таки оставлю приоритетом, есть привычка за такими мониторами сидеть, и никогда дискомфорта не испытывал.

0
Evgenij_Kir написал:
Вряд ли разница между 60 и 75 Гц будет заметна, так что по этому поводу я совсем не парюсь. Тем более киберспортом не увлекаюсь, а игры нужны только по фану. За варианты спасибо, вот сейчас думаю Viewsonic VA2410-mh или AOC 24B1XH себе купить, вы что бы взяли?

Откровенно говоря, я бы взял VA2410-mh. Да, он чуть дороже,но : у него 75 Гц, против 60 Гц у АОС ( да, Вы считаете разницу не значительной, но она все же есть, отклик 5 мс, против 7 у АОС ( будет лучше в играх ), намного выше динамическая контрастно (опять же в играх пригодиться). Ну а остальное по мелочам, все зависит от ваших предпочтений. К примеру у вьюса БП встроенный,у АОС внешний, субъективно мне лучше чтобы БП был встроенным, а не валялся рядом. В общем выбор за Вами.

0

Petruxinson
Купил Viewsonic VA2410-mh. Сборка хорошая, с матрицей проблем слава богу нет, ни засветов, которые были бы заметны, ни битых пикселей. Калибровка нормальная, цвета не кислотные, успел уже посмотреть пару фильмов, к цветопередаче претензий практически нет, может быть черный не самый глубокий, но это мелочи. Глаза действительно устают меньше, чем за моим прошлым монитором. Буду дальше оценивать.

0
Petruxinson написал:
Откровенно говоря, я бы взял VA2410-mh. Да, он чуть дороже

Не велика там разница в цене, а вот характеристики по интереснее выглядят у вьюса неоспоримо. Ещё вот тут можно сравнить эти две модели https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/a2617bb62 Т.е. думаю переплатить 1к рублей за вьюс стоит.

0

Torkvist
Спасибо за сравнительную таблицу. Из неё я выцедил следующие преимущества Вьюса: ниже время отклика, встроенные динамики, присутствуют технологии Blue Light Filter и Flicker-free. Кому-то мелочи, а как по мне, так слишком мелочно жалеть докинуть всего лишь косарь чтобы купить моник, пусть не намного, но лучше. Последние две технологии лично я вообще считаю хорошим довеском к характеристикам, они вам зрение сохранят.

0

Torkvist
Ну так а я собственно о чем? В принципе все тоже самое, но своими словами, но за ссылку спасибо

around2 написал:
Спасибо за сравнительную таблицу. Из неё я выцедил следующие преимущества Вьюса: ниже время отклика, встроенные динамики, присутствуют технологии Blue Light Filter и Flicker-free. Кому-то мелочи, а как по мне, так слишком мелочно жалеть докинуть всего лишь косарь чтобы купить моник, пусть не намного, но лучше. Последние две технологии лично я вообще считаю хорошим довеском к характеристикам, они вам зрение сохранят.

Правильный выбор. Динамики, в принципе, могут заменить обычную акустику, фильм посмотреть точно хватит. Функции для сохранения зрения уж точно будут не лишними, всяко лучше с ними,чем без.

0