Монитор для игр до 12000 рублей

Хотелось бы найти монитор, чтобы было приятно играть в игры, для себя отобрал параметры:
-24 дюйма
-FHD(1920x1080)
-IPS матрица
Моя видеокарта имеет HDMI и DisplayPort.
Что-то слышал про ослабление синего цвета и Flicker Free, однако не понял, что дают эти параметры.

Посмотрел много разных мониторов, однако большинство из них по параметрам одинаковые и выбрать что-то одно очень сложно, а те монитор, что мне понравились, по отзывам людей, имеют битые пиксели и засветы, поэтому обратился на форум с этим вопросом.
Хотелось бы повторить, я не ищу монитор в 1мс и с TN матрицей, как я понял, это полезно для шутеров, однако я играю в разные игры, и мне скорее важна хорошая картинка.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

засветы это индивидуально для монитоура как лотырея и битые пысели
а за такую цену значится все фломастеры примерно одинаковы
а так несколько за большие суммы я придерживался бы мониторов делл без глянцу и лишних свистоперделок

2
Comventus написал:
Что-то слышал про ослабление синего цвета и Flicker Free, однако не понял, что дают эти параметры.

Фильтр синего это настройка в меню монитора, Делает Белый спектр жёлтым. В виндовс 10 есть ночной режим. По мне это бесполезная фигня, которая искажает цветопередачу.
Flicker Free - позволяет снижать яркость монитора не приводя к мерцанию светодиодов подсветки. Обязательная штука, упрощает настройку монитора. Но если её нет, то можно убрать кривые RGB в калибровке видеодрайвера или в самой Винде.
Очень хорошо себя зарекомендовали мониторы от Делл.
Я себе недавно взял VieSonic 2776-SMHD (использую не для игр). Для эксплуатации вблизи он не годиться-большая диагональ и малое разрешение!
Вот тут http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?presets_=126%2C1664%2C8606%2C19369&katalog_=157&pf_=1&save_podbor_=1 смотри понравившуюся модель и ищи её тесты (обязательно). И перед покупкой, обязательно проверяй в полной темноте на битые пиксели и равномерность подсветки (особенно на чёрный заливке-картинке).
Объясни, что по твоему хорошая картинка. Просто есть стандарт цветопередачи sRGB (охват цветового пространства), и пр. параметры (а есть цветовые стандарты для работы с фото - Adobe RGB).
Для хорошей цветопередачи обязательно надо будет калибровать, т.к. заводские преднастройки (пресеты) всегда далеки от идеала.

1

Ryazancev
У меня есть ноутбук и монитор c TN матрицей, на ноутбуке картинка цветнее, чем на мониторе. Я играл в Ведьмака и на ноутбуке картинка была "живее", "сочнее", цвета больше похожи на реальные.

1

Comventus
Глубина цвета это 6 - 8 - 10 -12 бит. Для нормальной цветопередачи и 8 бит матрицы подойдут, А для проф. решений уже поболее, для работы (монтажа) с фото и видео.
Просто надо откалибровать твой моник и это сократит разницу с ноутом. Но современные TN матрицы конечно лучше древних (по той же глубине цвета).

1

Не так давно вышло хорошее руководство на эту тему. Автор даёт рекомендации, изучив сотни мониторов: https://3dnews.ru/966784
Flicker Free - хорошая технология, снижает нагрузку на глаза. Насколько я понимаю, сейчас она есть в большинстве современных моделей.

1

Фиолетовый жираф
Спасибо, посмотрю.

1

Есть такие параметры: "Цветовой охват" и "Глубина цвета" на что они влияют?

1

64 будет 64, по крайней мере на ультрашарпе.
да не будет
это общие название цветности. например рабочий стол и там стиль папок с прозрачностью. сквозь папку просвечивает то что за папкой. а монитору все равно что там за папкой или в игре за кустом или у шепарда под махней он получает 3 цвета. поэтому и написано что виндовс экран 32 битный цвета . а точность шага 8 бит цвета. тамки образом номинально 100% охват ргб пространства с поправкой на всякую всячину илитности материалов стекла что для почтенных пекарей и графоно художников край.
для 64 бит то же самое естьм 16 бит. монитур такой поченности и есть азначится сврех ультра чпок высоконтрастный монитор у удаляет о пека темы в немыслимые дали монитуров от 100-200 тыщ рублёв
а то чо что там всякие чдр в играх это немного иное. это обрезание крайних гармоник и адаптация яркости внутриигровая.
а так есть с недавних пор технология чдр но это значится для меня пространство пока неизведанное и не интересное в ПеКа изысканиях

1

Товарищи, вы меня запутали, я понимаю, что хорошая качественная картинка не может стоить дешево. Однако я не прошу невозможного. Я хотел найти максимально хорошее за эти деньги, так как сам в этом плохо разбираюсь.

1

Comventus
В первую очередь смотри на цветовой охват sRGB-остальное можно откалибровать. Чем ближе охват sRGB к 100% тем лучше.
Допустим на моём, судя по тестам в одном случае добились 97%, а в другом 99% после калибровки.
Т.Е. мониторы с охватом цветового пространства sRGB < 95 % лучше не брать. К сожадению почти у всех игровых мониторов этот показатель ок. 90-95%. Т.К. для игр точная цветопередача не является приоритетом.
Смотри обязательно тесты понравившихся мониторов.
И не забывай что матрицы можно разгонять. Я свою разогнал с 60 гц до 75 гц.

0

Comventus
Ну так то и выясняли, из чего следует что качественный ips за эти деньги ты не возьмёшь, тогда вопрос зачем вообще именно ips?
Может чего попроще присмотреть?

Ryazancev написал:
И не забывай что матрицы можно разгонять. Я свою разогнал с 60 гц до 75 гц.

Это что-то новенькое. :)
У меня частота монитора 56-75Гц, в зависимости от насыщенности картинки. Это регулируется автоматически. Его можно, как ты говоришь "разогнать", до 75Гц онли, но тогда и насыщенность картинки будет постоянно соответствовать заводским установкам на 75Гц. Просто смысл это делать?

0

typok12
Как я говорил, я не очень хорошо разбираюсь в мониторах, поэтому я обратился с этим вопросом к другим людям, мне сказали, что IPS матрица дает картинку лучше, чем TN или VA, поэтому я выбрал IPS, однако мои знание в этом поверхностны, я и думать не мог, что IPS матрица может быть разного качества, поэтому, прошу, помогите мне с этим вопросом.

1
Ryazancev написал:
Для нормальной цветопередачи и 8 бит матрицы подойдут,

Кхм. А ips то тут причём, с их цветопередачей в 2-3млрд цветов. Для такой цветопередачи 8бит сильно мало.

Comventus написал:
Хотелось бы найти монитор, чтобы было приятно играть в игры, для себя отобрал параметры:
-24 дюйма
-FHD(1920x1080)
-IPS матрица

Захотел за 12тыщ. ))
Старые ipsки UltraSharp, от Делл, стоят от 16-40тыщ. Остальные даже смысла не имеет смотреть. Если ты ищешь именно качественный ips с такой картинкой. :)

Спойлер

Касество никогда дешёвым то не было. :))
Из качественных Делл самые дешёвые, те же NEC на порядок, а то и насколько порядков дороже.

0

typok12
Какой смысл показа картинки и выбор монитора? Ты что ли мозги бы для начала включил что эта картинка на твоем мониторе будет не такая как на другом мониторе. И картинка в принципе не может передать качества монитора т.к. монитор не оказывает ни какого влияния на картинку. Чтобы не напрягать твои мозги и ты не перегрелся обьясню по самому простому. Эта же картинка на каком нибудь древнем мониторе с не откалиброванной матрицей будет выглядеть совсем по другому т.е. ни как у тебя или кого нибудь еще. Но если опять не дошло то еще проще на черно-белом мониторе, картинка будет черно-белая ))))
Так что не понятно какой смысл выкладывать картинку и писать насколько крутую картинку выводит монитор если никто (кроме тебя) все равно не увидит качество картинки твоего монитора.

1

Поищи б/у вариант, если сильно заморочишся сможешь найти не плохой вариант

0
Комментарий удален

typok12
32 битной глубины цвета не бывает, это маркетинговый развод.
Погугли.

Спойлер

24-битный «реальный» цвет + Альфа канал (32bpp)
«32-битный цвет» — это пример неправильного употребления термина при описании глубины цвета. Заблуждением является то, что 32-битный цвет позволяет представить 232 = 4 294 967 296 различных оттенков[1].

В реальности 32-битный цвет является 24-битным (TrueColor) с дополнительным 8-битным каналом, который либо заполнен нулями (не влияет на цвет), либо представляет собой альфа-канал, который задаёт прозрачность изображения для каждого пикселя — то есть существует 16 777 216 оттенков цветов и 256 градаций прозрачности[1].

Причиной, по которой используют «пустой» канал, является стремление оптимизировать работу с видеопамятью, которая у большинства современных[когда?] компьютеров имеет 32-битную адресацию и 32-битную шину данных[источник не указан 692 дня].

Также 32-битным является представление цвета в системе CMYK (по 8 бит отводятся на голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный цвета)[1].

Википедия-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
TrueColor
Основная статья: TrueColor

Спойлер

24-битное изображение
TrueColor (от англ. true color — «истинный/настоящий цвет») приближен к цветам «реального мира», предоставляя 16,7 млн различных цветов. Такой цвет наиболее приятен для восприятия человеческим глазом различных фотографий, для обработки изображений.

24-битный TrueColor-цвет использует по 8 бит для представления красной, синей и зелёной составляющих. Кодируется 28 = 256 различных вариантов представления цвета для каждого канала, или всего 16 777 216 цветов (256×256×256). 24-битный цвет упоминается как «миллионы цветов» (millions of colors) в системах Macintosh.

Поэтому большинство современных мониторов имеют 8 битную матрицу, отображающую 16 777 216 цветов.
Чего вполне достаточно для потребительских нужд.

0

typok12

typok12 написал:
Да ради бога, цвет может и будет похуже, а детализация такой и будет, ибо это картинка. Причём png 24бит. В игре это выглядит в два раза лучше, и в 32бит. Например на том же Хаварле, мерцания, переливание оттенков, капли, это всё шкриншот никак не передаст, тем более png скриншот.
Опять те бомбит, с твоим пососным тн-тфт монитором. :D)

Выше вроде писал чтобы ты включал голову когда пишешь, даже примеры привел которые и ребенок поймет но нет ты опять решил написать бред. Реально с соображалкой у тебя худо )))) Причем тут детализация??? детализация зависит от видеокарты и настроек в игре и монитор на нее вообще ни как не влияет. Я же выше вроде написал пример. Выкладывать картинку чтобы показать качество монитора просто верх тупости. Последний раз напишу чтобы даже дети 6-ти лет поняли. Что будет если открыть эту картинку на черно-белом мониторе с разрешением 800х600??? как думаешь там все увидят цветопередачу другого монитора или оценят его разрешение и плотность пикселей??? Надеюсь больше такого бреда не будет. А согласно тому что ты пишешь если на черно-белом мониторе с разрешением 800х600 открыть твою картинку то монитор покажет цветную картинку в 4К разрешении и с такой же плотностью пикселей )))))))

0
MagicHero написал:
детализация завичит от видеокарты и настроек в игре и монитор на нее вообще ни как не влияет.

Тю, да ладно? ))
Детализация даже в телевизерах разная, при одном и том же ТВ сигнале. Любая картинка, это градации цвета, чем их больше, тем насыщеннее и детализированнее картинка. Если на своей пососной тнке в Ф4 ты видишь вместо одежды мыло мыльное, но на ипс волокна тканей видно. А в Андромеде, о хотя бы такой картинке как выше, в png 24бит, ты можешь только мечтать. Никак не влияет, ага. :D

MunchkiN 616 написал:
он получает 3 цвета.

плюс 3 цвета в динамике, 3 цвета в сглаживании, 3 цвета в контрасте, 3 цвета в динамическом контрасте, и т.д.
Ну так, утрированно. В итоге получаешь 32, или 64.

0
Comventus написал:
однако если вы можете предложить что-то лучше, прошу.

Лучше ips ничего и не предложишь, лучше пока не придумали. Но у тебя на него денег нет.
За твои деньги, с приемлемой картинкой, могу предложить Philips 241B4LPYCB. У япошек матрицы получше, несмотря на то что TN, цветопередача неплохая, для TN.
Встроенная акустика.

0

typok12
Это лучшее, что я могу позволить за свои деньги?

1
Comventus написал:
Это лучшее, что я могу позволить за свои деньги?

На твои деньги.. кхм.. мда. Те же NEC TN-ки стоят от 14К, довольно посредственные по дизайну.
Посмотри ещё монитор Philips Moda 245C7QJSB, но он 23.8диагональ. IPS, но такой, не очень, бюджетненький. При этом он 178/178 и дизайн футуристичный, смотреться будет клёво. :)
Остальные за твои деньги там такой посос, что просто посос. Разные АОС, Бенк и прочий хлам, которые в картинку уж точно никогда не пытались.

0

typok12
Хорошо, а откуда такие глубокие познания в мониторах?

1
Comventus написал:
Хорошо, а откуда такие глубокие познания в мониторах?

Ну наверно потому что у меня монитор тоже есть.. и хлам меня не устраивает. )))
У меня был первый монитор Самсунг, название не помню уже., после него я понил что мне монитор лишь бы был не подходит. :)

0

typok12
Хорошо, я тут разных людей послушал, они говорят, что LG 24MP88HV и Dell S2418HN хорошие мониторы. Интересно выслушать ваше мнение.

1

Comventus
Бюджетный ips, это как бюджетный запорожец. Колёсья вроде есть, но вот как они едут. ))))
Первое с чем ты сталкнёшься, на таких ипс, это что цветопередача какая-то не очень. Берёшь то вроде IPS, а включаешь и чот как то не очень. Лезешь в настройки, и выясняется что с настройками тоже беда.
Как выше, филипс на TN, картинка даже будет получше.. но с этой вездесущей бледностью TN. Им цветопередачи сильно не хватает.
У бюджетных ips другая проблема, цвета вроде есть, но при этом разрывы в цветопередаче,. матрица дешёвая, параметры соответствующие.

0