Нужен совет про 2к и 4к

Всем привет. В общем решил я наконец обновить свой пк и монитор (первый раз с 10 года))) ) И столкнулся с таким непростым выбором монитора как 2к144hz и 4к60hz. Так вот, нужен совет от тех кто успел попробовать и то и то. В сетевые шутеры практически не играю, в основном это сингл игры и фильмы (youtube) Большая ли разница в качестве картинки стоит ли переплачивать за тот или иной монитор и т.п. (p.s Оба монитора которые рассматриваю будут на IPS матрице)

Комментарии: 21
Ваш комментарий

4к и HDR конечно. Тем более если в шутеры не играешь, к чему тебе 144Гц.
И на заметку. Сглаживание в 4к не нужно. Его отключение дает кучу фпс, а разницы нет. А вот в 2к совсем без сглаживания не обойтись. Поэтому 4к 60 фпс куда легче получить, чем 2к и 144 фпс.
И по видюхе соглашусь. Лучше дождаться апреля и взять следующее поколение. Чтобы с запасом побольше производительность была.

saa0891 написал:
вот только одна 1080ti не вытянет нормально 4K

Жуткая чушь. Даже не представляешь что ты сейчас сморозил. Я на своей конфиге в 4к уже 3 года спокойно играю. Пусть и не везде на максималках, но ниже средних ставить еще пока не приходилось. Настраиваю минимум на 40-50 фпс. Исключением был Ведьмак 3 где стабильные 30 фпс на геймпаде были вполне ничего.

1

MaslikOff
Собирают под под сингл а кончается тем что висят в World of Tanks. А там max. fps 120 на любом разрешении. Если по теме, собрать нужно сначала пк и все взвесить перед выбором монитора .

0

An__ei
В WoT в 4к обалденная картинка на новом движке, который выйдет в марте. Да и сейчас в ангаре HD танки просто загляденье. Прямо объем картинки чувствуется без всяких 3D примочек. Да в принципе и текущий движок все равно в 4к лучше смотрится. Масштабирование интерфейса, к счастью, уже года два как прикрутили. Вот в декабре 2014-го когда только купил телик, тогда масштабирования не было и было не очень комфортно.

0

An__ei
Ну как я уже говорил будет 1080ti (ну или если подожду новое топовое решение) соответственно и другие компоненты будут на уровне. Онлайн рпг не играю просто банально нету столько времени для них.

0

MaslikOff
WoT - это не РПГ, это сессионка с танковыми боями в 15 минут максимум. В среднем минут 5 по факту. Потому и популярна, что много времени за раз не требует.

0

Alex Coachman
Ну немного не так выразился но суть не в этом) это та же онлайно задрото игра.)
Да и к тому же рпг тут тоже можно приписать так как есть система прокачки, фарма и т.п.

0

MaslikOff
P.S. Если будешь на 4к переходить, бери лучше ТВ и с поддержкой HDR. 4к разрешение на экране менее 40 дюймов не очень много смысла имеет, как мне кажется. И HDR добавит кайфа от картинки. Также не наткнись на ТВ с частотой 50 Гц. Смотри, чтобы было 60 Гц. Сейчас такой ТВ стоит от 35тыс. Диагональ 43 дюйма.
Сам просто приценивался недавно. У моего, к сожалению, поддержки HDR нет. А хотелось бы.

0

Раз уж такая тема, подскажите, а стоит ли мне уходить с FHD на 2K? Большая и ощутимая ли между этими разрешениями разница?

0
Alex Coachman написал:
Жуткая чушь. Даже не представляешь что ты сейчас сморозил.

Прекрасно представляю,во многих играх что бы добиться 60FPS придётся жертвовать настройками,хотя если тебя устраивает 30-40FPS,то это другой разговор,я же писал про нормально тянуть,я бы уже давно купил 4K моник если бы всё было так хорошо.

0

4k. Но тогда тебе будет нужно две 1080 или две 1080ti
А вообще, интересно, сколько будет стоить моник с герцовкой выше 144, при этом, имея разрешение 4k?)))

0
ТРИБУН Мышивурии написал:
4k. Но тогда тебе будет нужно две 1080 или две 1080ti

Ну тут хз. В интернете много тестов где в играх которые есть на данный момент 1080ti показывает стабильные 40+ fps в играх

ТРИБУН Мышивурии написал:
А вообще, интересно, сколько будет стоить моник с герцовкой выше 144, при этом, имея разрешение 4k?)))

Тоже задался этим вопросом. Есть пару анонсов от Asus и Acer но цены еще не оглашали. Ну думаю не меньше 1500-2000$. А вообще пришел к выводу что возьму все же 4к. Так как картинка будет четче а все эти 144hz это больше для кибер спорта где важна реакция. Всем спасибо за советы

0

MaslikOff
показывает стабильные 40+ fps в играх
Так это и есть тормоза. Минимум 60 и выше нужно.

0

ТРИБУН Мышивурии
Чем выше fps тем плавней картинка. Но как я уже говорил мне для сингл игр а там вполне комфортно уже играть от 30 fps. И к тому же 40+ она (1080ti) выдает на максимальных настройках с сглаживанием. А если его отключить и чуть укрутить тени то вот и те "заветные" 60 fps в 4к

0

достичь 4к 60фпс проще чем 2к 144 фпс
4к это скорее на будущее когда 2к будет как 900п а фулл чд - сверхчеловеческое разрешение.
сомневаюсь что у 144гц монитора ипс матрица

-1

MunchkiN 616
Собираюсь брать видео карту класса 1080ti, она вроде как в 2к выдает в районе 100+ кадров. Вот я и спрашиваю на глаз где картинка будет приятнее.

0
MaslikOff написал:
В общем решил я наконец обновить свой пк и монитор (первый раз с 10 года))) ) И столкнулся с таким непростым выбором монитора как 2к144hz и 4к60hz. Так вот, нужен совет от тех кто успел попробовать и то и то

В 4K картинка естественно будет лучше чем в 2K,вот только одна 1080ti не вытянет нормально 4K,а при 144hz всё будет очень плавно,но опять же надо что бы железо было способно выдавать требуемую производительность.

-1

saa0891
Ну я думаю это вполне можно подправить настройками игры, например чуть уменьшить тени. Сам понимаю что это глупо но все же. Да и к тому же как я уже сказал в основном это сингл игры а там в принципе и 40-50 кадров вполне достаточно. Но так же думаю не торопиться и подождать следующее поколение карт от nvidia для стабильного 4к гейминга без ущерба качества графики.

1

MaslikOff
Не слушай этого... Консолота и обладатели FullHD просто НЕ ХОТЯТ признавать, что 4К уже даже 1070 вывозит, конечно же бери 4К, с 1080ти все топ игры будут летать + можно чуть разогнать.

1
MaslikOff написал:
Так вот, нужен совет от тех кто успел попробовать и то и то.

Ты думаешь такие здесь, на ПГ, есть? )))) Ну если только диванные эксперты. )))

-1

4К лучше. Герцовку можно и через драйвер немного увеличить.

-1