Нужен специалист по мониторам

• ... и не только. Проблема возможно и не в нём.
    Короче такое дело. Вертикальные (слегка наклонены вправо, то есть слегка по диагонали) полосы. Прозрачные. Еле-еле заметные. Казалось бы всё просто, но нет. Итак: эта проблема присутствует лишь в ДВУХ играх из всех что я когда либо запускал. Это Assassin's Creed: Origins и Oddysey. Именно в этих двух играх. Ко всему прочему эти полосы разглядеть не так легко, как может показаться. Но если монитор настроен на 100% яркости и 50% контраста (не для разглядывания, а просто так надо для других целей) их видно почти что невооруженным глазом. Возможно тот кто о них не знает - заметит не сразу. Особенно хорошо заметны на тёмно синих фонах. Например всплывая из глубины воды вверх. Хорошо заметна эта рябь полос. В Oddysey. А в Origins хорошо были заметны в тёмных местах. В таких, где буквально весь экран чёрный. И помогало от них избавиться - отключение сглаживания. В Oddysey это уже не помогает, если только чуть-чуть менее заметными их делает (но это не точно).
    Спойлер
    Отойдя от темы, скажу лишь что искал людей у которых та же проблема и как-то не особо нашёл. Может так совпадает, что те кого я опрашивал их не видят и всё таки проблема с самой игрой (движком видимо), а может это всё же чисто моя проблема.

За всё это время менялась видеокарта. Проблема не исчезла. Конфиг есть в профиле. Монитор... Никогда жалоб на него не было. Я пробовал подключать через другой разъём, другим кабелем. Пробовал подключать монитор напрямую в розетку в стене. Так же не мало важно: при записи видео с экрана - полосы видны. На видео. Насколько я могу судить, это полностью исключает неисправности "монитора" ? Может и ошибаюсь. Фрагмент могу записать, если будет надо. Скажу лишь, что из-за лёгкой потери качества при записи, эти полосы видно чуть хуже, но всё таки разглядеть их реально. Ах да. Монитор: SAMSUNG S27C650
    Спойлер
    Яркость - 300;
    Контрастность - 1000:1 / 5000:1;
    27 дюймов / 1920x1080 / 16.9 / 60 Гц;
    AD-PLS / MVA / PLS;
    Задержка (ping) - 5 мс;

Надеюсь тут есть разбирающиеся в этом гавна люди. Не в сервис же с этим идти =)
  • заделай скриншот с видео и поиграй с его размерами и цветовым контрастом, спектром смещения
    если проблема останется видна монитор абсолютно непричем
    а такие дела могёт давать сглаживание плохое тупое у миня в одной игре ваще статичный призрак какого то кадра застрявшего в буфере весьма занятно приследовал
  • MunchkiN 616
    Ничего не понял по поводу скриншота, размеров и цветового контраста. Поясни ка по подробнее.
  • Alex Hawk
    останови видео где видно эти артефакты. сделай скриншот всего экрана. открой его в какой нибудь программе на подобии пайнт нета. если это фифект матрицы то он не будет виден при разном цветом масштабировании. если это артефакт в игре он будет вморожен в изображение и будет проявляться при всех цветовых схемах и позициях изображения на экране
  • MunchkiN 616
    Да, видны они. Но хуже. Потому что их заметить легче при "движении" картинки. Но если с лупой глядеть - видно. Я просто не пойму от чего сей параша может быть у меня одного Оо Ещё и в двух играх на одном и том же движке.
    Есть ощущение, хотя возможно меня уже просто штырит, что даже на статичной картинке - эти полосы рябят слегка. Будто бы пиксели мерцают. Но на уровне "может меня и глючит".
  • Alex Hawk
    может скрин сделаешь чтоб посмотреть что за полосы
  • Alex Hawk
    Самое "узкое" место у SAMSUNG S27C650 это ШИМ-регулятор подсветки... чисто электроника и чаще всего он попадает в сервисы с проблемами именно этих цепей схемы.
    Но тут что-то другое. Нужен скрин.
    В настройках вертикальной синхронизации копался?
  • Leonn_24
    Я боюсь что на скриншоте это будет не видно. Но во всяком случае я - вижу. Зная о них. Даже есть ощущение что они на статичном скрине мерцают. Но возможно просто обман зрения вызванный спецификой эффекта. Залил на файлообменник, ПГ больше 5 мб не тянет.
    Спойлер

airstorm
    Не, это явно никак не связано с вертикалкой. Как минимум потому что полосы идут иные. Не горизонтальные разрывы, а именно вертикальные. Да и далеко не разрывы. Нечто иное. Можно сравнить с зернистостью в играх. Тоже как будто какой-то фильтр.
  • Хм. По разглядывал скрин и заметил интересную херню. При приближении места с аномалией, направление "полос" меняется. Допустим один скролл (приближение) они почти ложатся горизонтально, как бы растягиваясь, ещё один скролл - другим боком видны. Странная дичь. Так же если сильно отдалять, они становятся чуть более выраженными, но менее "мерцающими".
  • Во. Если минимизировать это изображение, то это прям супер "видно". Даже с айфона скрин смотрел - видно эту дрянь. Даже более явно чем в самой игре. В самой игре если бы было так - это был бы трындец просто.
    (откройте в отдельном окне, чтобы было на тёмном фоне)
    (то что выделено красным в данном случае видно по всему скриншоту, а не только та область)

И аналогичное по масштабированию изображение - днём. Когда я этих полос не наблюдаю в игре (хотя они есть, если смотреть в определённые места).

• Alex Hawk
    На "ночной" картинке явно видны вертикальные полосы с небольшим наклоном. Помню попадал мне на ремонт Benq , там тоже был подобный муар. Проблема быстро решилась банальной заменой HDMI кабеля, но там эти полосы "висели" всегда. Здесь явно что-то другое.
  • airstorm
    Пробовал кабеля разные одновременно с другим выходом. Обвчно подключен по DP, проверял через DVI. И да. Только два сраных асасина.
  • Alex Hawk
    Хм... интересно.
    Пробовал снизить частоту обновления кадров? А ещё можешь поэкспериментировать с разрешением. Понизь его до 1280х720 (соотношение 16:9).
  • airstorm
    Частоту обновления кадров? ФПС что ли? Докуда? 60? 30?
  • Alex Hawk
    Оно самое. Настройки видеоадаптера и всё такое. Не думаю, что в настройках самой винды найдётся значение 30 кадров. При наличии 60 герцового монитора ... скорее всего будет вариант 59. Другое дело в настройках видеокарты можно выставлять значение вручную. Изменяй откуда привычнее ;) .... кстати дешевые мониторы от LG бывает дают еле заметную "ёлочку" при переключении с 60 на 59 Гц
  • airstorm
    А вот знаешь? Странная фня наблюдается. Манипуляции с фпс и вертикалкой - нихера не дали. НО! Я поставил разрешение на 200% - и полос нет. Стерильно. Вернул на 100 - гавно повсюду. Поставил 120 (минимум прибавки) - так же нет полос. А если и есть, я не смог разглядеть. Что же это за параша? Само разрешение решил не трогать в итоге или всё же надо было проверить?
  • Alex Hawk
    Проверь и это...
    Хотя дело попахивает сервисом :D
  • airstorm
    В общем проверил все варианты. ЛЮБОЕ разрешение кроме стандартного - не выдаёт полос. Модификатор разрешения - та же схема. Если 90% - их нет. 120% - тоже нет. 100% - есть.
  • Alex Hawk
    Ну... первое, что приходит на ум... проверить цепь горизонтального сканирования/обновления, потыкать осцилографом, там всё же 30-80 кГц ... словом, если необходимого навыка, знаний и приборов нет, надо нести в сервис.
  • airstorm
    В жопу сервис. Там всё равно только на деньги умеют разводить =) Даже если (о чудо) поймут в чём причина поломки, хрен исправят по честному =) Тем более монитор так и так продаю. Есть ли логика в том, чтобы сменить разрешение экрана в принципе на более высокое или низкое? Может ли быть так, что в AS тупо виден эффект "поломки", но присутствует он и тогда когда его нет? Просто ласт тайм глаза устают куда сильнее чем до того как я начал это замечать. Может связано...
  • Alex Hawk
    Alex Hawk написал:
    Есть ли логика в том, чтобы сменить разрешение экрана в принципе на более высокое или низкое?

Есть. Но писать про разрешение и его связь с развёртками, частотами, формы импульсов задающего генератора и его стабильности , синхронизации и т.д. не буду... всё же не технический форум, да и устранить проблему не сможешь.
    На счёт развода на деньги... ну это уже от совести работников зависит. Как электронщик, могу сказать, что когда влом копаться в плате (а это почти всегда так, когда нету конкретно перегоревших деталей!) , то в ход идёт метод: "достань в каком-либо сервисе всю плату и тупо замени её, а потом выставь счёт" ;) ... тем более, что чем больше диагональ монитора/телевизора, тем выше вероятность найти в сервисах девайс с разбитой матрицей и целой электроникой :D
    P.S. Прочёл в твоём профиле конфиг компа... ну при такой видеокарте... когда продашь этот монитор, бери чего-нибудь АСУСное, с частотой 144 Гц и поддержкой G-Sync ;) - это так, на будущее
  • airstorm
    Да я не планировал брать дорогой монитор. А 144 выйдет не меньше 20к приличный. Да и я почти не играю сейчас ни во что. И 60-ти хватит. Что думаешь об вот этом вот?
    www.ulmart.ru/goods/4106825
  • Alex Hawk
    Неплохой монитор, без мерцания (очень хорошо!), но.... ты видеокарту тоже будешь менять?
    Он с поддержкой технологии Free Sync - AMD ! У nvidia - G-Sync - выбирай монитор с поддружкой этой технологии, т.к. у тебя карта 1060
  • airstorm
    Да этот амд фрисунк везде пихают. Он же мешать мне не будет? Если нет - хрен с ним. ЖСинк мне не особо нужен. Я даже не знаю зачем он в принципе нужен. Типа "встроенной" в монитор вертикалки?
    А об этом чо скажешь? Наверное самый дешёвый из 144. Никогда не сидел на TN + film матрице. Насколько это будет убого после PLS?
    www.dns-shop.ru/product/7a90372da8558a5a/24-moni..
  • Alex Hawk
    Free Sync это технология АМД, её аналог у Nvidia - G-Sync. Если интересуют тонкости -погугли ;) . Навалом статей.
    Alex Hawk написал:
    Да этот амд фрисунк везде пихают

не везде, а 50 на 50. Производители мониторов клепают свою продукцию с поддержкой обеих технологий. Надо смотреть по моделям.
    Если собираешься приобрести новый монитор, то можешь сразу подбирать.
  • airstorm
    Чо на счёт второго варианта?
    Alex Hawk написал:
    А об этом чо скажешь? Наверное самый дешёвый из 144. Никогда не сидел на TN + film матрице. Насколько это будет убого после PLS?
    www.dns-shop.ru/product/7a90372da8558a5a/24-moni..
  • Alex Hawk
    Хм... на вкус и цвет. Я сижу на TN матрице со времён LCD мониторов... легендарного samsung 2233rz на 120 Гц ;) до сих пор ... не пожалел почти штуку баксов на 240 герцовый TN - но игры того требуют :D
    Касательно того, будет ли тебе комфортно на вышеупомянутой матрице - сказать ничего не могу. Это индивидуально.. ты должен сам посидеть перед таким (кстати ГРАМОТНО настроить монитор!.... т.к. заводские настройки ... как правило.. вырвиглазные даже на дорогущих асусах). Посмотреть пару фильмов, поиграть в разные игры (как минимум шуструю стрелялку или РПГ).
    Теперь касательно ЛОСя на 144. Монитор очень выгодный в плане цена/качество. Цветопередача у ЛОСей такого типа хуже чем у аналогичных Самсунгов или Асусов. Но если сравнивать в игре, то разницы между ним и вдвое дорогим аналогичным асусом практически незаметно. Это с точки зрения игр. В остальном, пардон, сравнивать не могу, т.к. 10-15% времени на компе использую лишь браузер, офисные приложения и пару-тройку утилит, а всё оставшееся время уделяется исключительно играм.
    P.S. АОC ,точнее подобный ЛОСь на 144 герца использовал почти всё лето на работе. От него меньше уставали глаза, чем от 75 герцового LG с IPS матрицей!
    И.. кстати, у него на частотах ДО 100 - нет пропуска кадров.
  • airstorm
    Да я тоже нагуглил уже что 144 - какие-то бракованные. Есть ли вообще тогда смысл его брать? Или у всех высокочастотных пропуски кадров - норма? Типа "до 100" это ещё норм или что? =)
  • Alex Hawk
    есть честные 144, но подобные мониторы стоят дорого. Посмотри на Asus ROG Strix XG258Q, ASUS ROG STRIX XG27VQ 27 или Acer XB241H . Они честно отрабатывают свою высокую цену
    На счёт пропуска кадров у дешевых моделей.... это не грозит, если у тебя не топовая видеокарта, ведь среднеценовая просто не способна выжать из современной игры выше 60-70 ;)
  • airstorm
    Ну почему... For Honor мне всегда 150+ выдаёт =) К примеру. Но да хрен с ними.
  • airstorm
    Окей. Спасибо.
B
i
u
Спойлер