Нужен специалист по мониторам

... и не только. Проблема возможно и не в нём.
Короче такое дело. Вертикальные (слегка наклонены вправо, то есть слегка по диагонали) полосы. Прозрачные. Еле-еле заметные. Казалось бы всё просто, но нет. Итак: эта проблема присутствует лишь в ДВУХ играх из всех что я когда либо запускал. Это Assassin's Creed: Origins и Oddysey. Именно в этих двух играх. Ко всему прочему эти полосы разглядеть не так легко, как может показаться. Но если монитор настроен на 100% яркости и 50% контраста (не для разглядывания, а просто так надо для других целей) их видно почти что невооруженным глазом. Возможно тот кто о них не знает - заметит не сразу. Особенно хорошо заметны на тёмно синих фонах. Например всплывая из глубины воды вверх. Хорошо заметна эта рябь полос. В Oddysey. А в Origins хорошо были заметны в тёмных местах. В таких, где буквально весь экран чёрный. И помогало от них избавиться - отключение сглаживания. В Oddysey это уже не помогает, если только чуть-чуть менее заметными их делает (но это не точно).

Спойлер

Отойдя от темы, скажу лишь что искал людей у которых та же проблема и как-то не особо нашёл. Может так совпадает, что те кого я опрашивал их не видят и всё таки проблема с самой игрой (движком видимо), а может это всё же чисто моя проблема.

За всё это время менялась видеокарта. Проблема не исчезла. Конфиг есть в профиле. Монитор... Никогда жалоб на него не было. Я пробовал подключать через другой разъём, другим кабелем. Пробовал подключать монитор напрямую в розетку в стене. Так же не мало важно: при записи видео с экрана - полосы видны. На видео. Насколько я могу судить, это полностью исключает неисправности "монитора" ? Может и ошибаюсь. Фрагмент могу записать, если будет надо. Скажу лишь, что из-за лёгкой потери качества при записи, эти полосы видно чуть хуже, но всё таки разглядеть их реально. Ах да. Монитор: SAMSUNG S27C650

Спойлер

Яркость - 300;
Контрастность - 1000:1 / 5000:1;
27 дюймов / 1920x1080 / 16.9 / 60 Гц;
AD-PLS / MVA / PLS;
Задержка (ping) - 5 мс;

Надеюсь тут есть разбирающиеся в этом гавна люди. Не в сервис же с этим идти =)

Комментарии: 30
Ваш комментарий

заделай скриншот с видео и поиграй с его размерами и цветовым контрастом, спектром смещения
если проблема останется видна монитор абсолютно непричем
а такие дела могёт давать сглаживание плохое тупое у миня в одной игре ваще статичный призрак какого то кадра застрявшего в буфере весьма занятно приследовал

0

MunchkiN 616
Ничего не понял по поводу скриншота, размеров и цветового контраста. Поясни ка по подробнее.

0

Alex Hawk
останови видео где видно эти артефакты. сделай скриншот всего экрана. открой его в какой нибудь программе на подобии пайнт нета. если это фифект матрицы то он не будет виден при разном цветом масштабировании. если это артефакт в игре он будет вморожен в изображение и будет проявляться при всех цветовых схемах и позициях изображения на экране

0

MunchkiN 616
Да, видны они. Но хуже. Потому что их заметить легче при "движении" картинки. Но если с лупой глядеть - видно. Я просто не пойму от чего сей параша может быть у меня одного Оо Ещё и в двух играх на одном и том же движке.
Есть ощущение, хотя возможно меня уже просто штырит, что даже на статичной картинке - эти полосы рябят слегка. Будто бы пиксели мерцают. Но на уровне "может меня и глючит".

0

Alex Hawk
может скрин сделаешь чтоб посмотреть что за полосы

0

Leonn_24
Я боюсь что на скриншоте это будет не видно. Но во всяком случае я - вижу. Зная о них. Даже есть ощущение что они на статичном скрине мерцают. Но возможно просто обман зрения вызванный спецификой эффекта. Залил на файлообменник, ПГ больше 5 мб не тянет.

Спойлер

https://dropmefiles.com/HtvSe

airstorm
Не, это явно никак не связано с вертикалкой. Как минимум потому что полосы идут иные. Не горизонтальные разрывы, а именно вертикальные. Да и далеко не разрывы. Нечто иное. Можно сравнить с зернистостью в играх. Тоже как будто какой-то фильтр.

0

Alex Hawk
Самое "узкое" место у SAMSUNG S27C650 это ШИМ-регулятор подсветки... чисто электроника и чаще всего он попадает в сервисы с проблемами именно этих цепей схемы.
Но тут что-то другое. Нужен скрин.
В настройках вертикальной синхронизации копался?

0

Хм. По разглядывал скрин и заметил интересную херню. При приближении места с аномалией, направление "полос" меняется. Допустим один скролл (приближение) они почти ложатся горизонтально, как бы растягиваясь, ещё один скролл - другим боком видны. Странная дичь. Так же если сильно отдалять, они становятся чуть более выраженными, но менее "мерцающими".

0

Во. Если минимизировать это изображение, то это прям супер "видно". Даже с айфона скрин смотрел - видно эту дрянь. Даже более явно чем в самой игре. В самой игре если бы было так - это был бы трындец просто.
(откройте в отдельном окне, чтобы было на тёмном фоне)
(то что выделено красным в данном случае видно по всему скриншоту, а не только та область)

И аналогичное по масштабированию изображение - днём. Когда я этих полос не наблюдаю в игре (хотя они есть, если смотреть в определённые места).

0

Alex Hawk
На "ночной" картинке явно видны вертикальные полосы с небольшим наклоном. Помню попадал мне на ремонт Benq , там тоже был подобный муар. Проблема быстро решилась банальной заменой HDMI кабеля, но там эти полосы "висели" всегда. Здесь явно что-то другое.

0

airstorm
Пробовал кабеля разные одновременно с другим выходом. Обвчно подключен по DP, проверял через DVI. И да. Только два сраных асасина.

0

Alex Hawk
Хм... интересно.
Пробовал снизить частоту обновления кадров? А ещё можешь поэкспериментировать с разрешением. Понизь его до 1280х720 (соотношение 16:9).

0

airstorm
Частоту обновления кадров? ФПС что ли? Докуда? 60? 30?

0

Alex Hawk
Оно самое. Настройки видеоадаптера и всё такое. Не думаю, что в настройках самой винды найдётся значение 30 кадров. При наличии 60 герцового монитора ... скорее всего будет вариант 59. Другое дело в настройках видеокарты можно выставлять значение вручную. Изменяй откуда привычнее ;) .... кстати дешевые мониторы от LG бывает дают еле заметную "ёлочку" при переключении с 60 на 59 Гц

0
Комментарий удален