Переход с 1280x1024 на FULL HD

Планирую взять монитор с full hd разрешением. На данный момент стоит старенький квадрат с 5:4 форматом (1280x1024). И у меня вопрос сильно ли я потеряю ФПС в играх с новым разрешением? (1920x1080)

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Сейчас с современными играми опасно брать разрешения 4k, ибо жрут игрухи - мама не горюй!!!! Если пекабир хочет 60 фпс при таком разрешение, то одной почки будет мало для продажи)
Пек пек!

4

ТРИБУН Мышивурии
Для 60 фпс вполне одной печки хватает, а вот процессор желательно получше. У моего нагрузка подпрыгнула с 10-20% на 1080р до 60-80% в 4К, это в играх поддерживающих 4К и эффекты естественно. В том же фоллаут 4 нагрузка не сильно выросла, 5-10%.

0

Во первых зависит от твоей видяхи и конкретной игры,а так от 20FPS и выше,и есть же тесты в разных разрешениях.

1

Илья Найченко

На каком разрешении ты играешь?
Частота обновления 60, 75, 85 герц для 2D достаточно ?

Пример LG 27MP59G: AH-IPS этот на 60герц

Но я бы брал что нибудь с запасом 75 герц или немного выше чтоб можно было играть с настройками обновления.
В продаже уже есть и 85 и 120 герц

Спойлер
Спойлер

про FPS естественно большее разрешение влияет на количество кадров.

1

писал:StormX07
Играю на 1280x1024 разрешении (квадратный моник)
Почти во всех новинках по типу пабга 70-80фпс
Железо :
CPU : AMD FX-6300
GPU : GTX 1050ti
RAM : 8GB

1

Илья Найченко
У меня вообще 7950.Играю на телеке FHD

0
MagicHero написал:
это как? ты бы выше прочитал мой пост на сколько разрешение выросло, прежде чем писать бред

На примере Zotac GeForce GT 1030:

Спойлер

В UHD потеря фпс, составила более 70%, по сравнению с Full разрешением. Не трудно догадатся что в квадратном разрешение фпс будет больше, может даже в 4 раза, по сравнению с Full. То есть стабильные 100 к/с. Сейчас никто в таком 1280x1024 разрешении, ничего не тестирует. Мода - не та.
Давай пруфы, что эта - бред

Спойлер
1

WanRoi
бред пишешь ты выдавая 50% падение производительности т.е. в 2 раза при росте разрешения в 1.5 раза. А теперь включи извилины и подумай как на видюху может вырасти нагрузка в 2 раза если разрешение выросло всего в 1.5 раза. Для сравнения я тебе даже привел пример что в 4К разрешение по сравнению с 1080р производительность падает в ~3 раза (рост разрешения там ровно в 4 раза).
Насчет того что ты привел данные теста в гта 5 то я в том же первом посте пояснил что может способствовать таким просадкам. Но ты всесто того чтобы думать головой, пишешь свои фантазии и совершенно не разбираешься в теме.

0

MagicHero
ЛоЛка
Пруфов - нет.
Значит пишешь Бред.

0

WanRoi
Я не могу понять ты реально "дурачек"? я же тебе все расписал как есть, но если нужны тесты то вот http://gamegpu.com/ выбирай там любую игру а далее разрешение и сравнивай как упала производительность.
Так что ЛоЛка в следующий раз думай прежде чем что то писать )))

0

MagicHero
у меня к вам вопросы по поводу вашего железа у вас gtx 1080 мощьная видяха а почему проц не шестиядерный денег не хватило богатенький буратино

2

ScariN
а почему проц не шестиядерный
Так вместо этого можно взять той же поболя оперативы или ssd или HDD. Да, до хрена чего! Я, например вместо покупки шестиядерника -восьмиядерника отложил деньги, поднакопил и поставил вторую видяху в пеку. Если бы я сидел на 6-8 ядерном и с одной видяхой, то потерял бы 35-45 фсп! То есть до хрена.
А в чём конкретно здесь спор????

0

Не много, разрешение больше всего в полтора раза. Для примера 4К разрешение больше обычного 1080р в 4 раза а производительность падает примерно в ~3раза. Разве что нагрузка на видеопамять увеличится и если на твоей видюхе она была в впритык на старом разрешение то на новом из-за этого могут быть сильные фризы.

0

условно в раза 2 - 2 с половиной просядет фпс. между 1600х1200 до 1080п это уже увеличении нагрузки на видеокарту в раза в основном за счет использования крутого сглаживания пек-пек

0
ScariN написал:
а есле я поставлю сокет на 1150 фпс взлетит?

Неправильная постановка вопроса. Вообще, PC в зависимости от комплектации, может выдавать 400-900фпс. Это исходная производительность. Моя система, например, выдаёт 712фпс.
Система выдаёт сигнал на монитор. Любой Premium монитор ограничен частотой 60Гц, что старые 1080 что новые 4К, потому что у них обязательно ips-матрица, PremierColor, TrueColor, HDR, Rec, sRGB, X-rite и т.д. Ни одна система, со всем этим хозяйством, не выдаст больше 60фпс, без разрыва по кадру и цветопередачи. Качественное изображение и сегодня 60фпс, независимо от системы.
Можно, конечно, играть через чёрно-белый фильтр, в 200-300фпс, и этому радоваться. :)
Мне вообще не понятны эти споры за фпс, о чём вообще спор. Есть, конечно, 144Гц мониторы, но они то все TN, а то и вовсе TFT, без всего описанного выше, поэтому и частота повыше. Либо картинка, либо фпс. Кто-то выбирает одно, кто-то другое. Дело вкуса.

0

Gera95
я бы сменил платформу на 1150 мне только нужно проц + материнка память есть ddr 3 1600

0

ScariN
Я лично там ничего разобрать не могу, разве что фпс 40 с чем то а это далеко от стабильных 60

0

MagicHero
уж извиняйте фиговый смартфон снимает в новиграде от 40-45 фпс при записи отнимает + 5 фпс на скрине 40 фпс в других местах типо башня ведьмака 53 фпс до 60 не доходит видимо процесору не хватает ядер но играть можно не фризит ведьмак самая треботельная игра кстати + некто не говорил сто стабильно 60 фпс я говорил не проверил сразу ну хоть 40-50 фпс и то играть можно

-1

Тебе мат часть учить надо,приятель.А еще лучше к местному чудиле Варпу обратиться,он неплохо в этом понимает.
Если серьезно то чем выше разрешение,тем меньше кадров ты получишь.

-1

народ зацените мой проц нагрузки почти нету извините за качество плохой телефон

-1

Если видеокарта уровня gtx 750/750ti, r7 360 - fullHD одназначно, но любительские настройки!
Если это какая то GeForce 9 Series - только квадрат.

При переходе от 1280x1024 на разрешение 1920x1080, и в зависимости от видеокарты! Потеря фпс может достичь 50%.

-1

WanRoi

WanRoi написал:
и в зависимости от видеокарты! Потеря фпс может достичь 50%.

это как? ты бы выше прочитал мой пост на сколько разрешение выросло, прежде чем писать бред выдуманный только что. Если не знаешь даже примерно, зачем что то писать?

-2

1030 это затычка вот тесты что на ней игры летают

-1

Нет смысла сегодня такие вопросы задавать.

-1

fps monitor я за 350 покупал очень нравиться хорошая прога мало жерёт стоит своих денег

-1

чем больше расширение тем больше нагрузка на видеокарту у меня старенький комп Процессор: Intel Core i5-3570
Материнская плата: GA-H77-DS3H
Память: 16 GB Kingston HyperX DDR3 1600 MHz
Видеокарта - Palit GTX 1060 Super JetStream
монитор ViewSonic VX2778-SMHD 2560x1440 стабильно 60фпс но не везде

-7

ScariN

ScariN написал:
2560x1440 стабильно 60фпс но не везде

Так тут еще и понятие настройки графики важны а то на низких-средних понятное дело еще может вывезет. На ультрах и 30 на таком разрешение будут за радость :)

3

MagicHero
я почти всё на максимум выкручиваю система не слабая только планирую заменить Intel Core i5-3570 на Intel Core i7-3770 4 ядерный 8 поточный или аналог Intel Xeon e3-1280 V2 но фпс врядли до 100 взлетит насчёт игр да на таком мониторе круто в современые играть а вот в старенькие все видно какая графика ужасная видны все пиксели берите монитор на 1920x1080 можно с 75 герцами или 144 вам решать

0

ScariN
Я написал про то что на 1060-й при 2560x1440 60 фпс в играх можно получить при низких-средних настройках. На ультрах же фпс будет в районе 30-ти. Смена проца Intel Core i5-3570 на Intel Core i7-3770 просто бессмысленна, деньги на ветер. Фпс тебе при таком разрешении не добавит, там все будет упираться в видеокарту. Если менять (из расчета на будущее, что потом поменяешь видеокарту) то на последнее 8-е поколение и брать хотя бы 8400 но лучше 8600(8700), но тут только одна проблема оперативка в цене поднялась просто космически и 16 гигов 2Х8 хорошей памяти стоят сейчас 15К, в общем просто жуть.

1

MagicHero
при низких-средних не вижу смысла памяти и видеопямяти хватает + ещё фпс зависит от оптимизации Fallout 4 60 фпс иду в кусты падает до 55 Singularity 170 фпс менять проц планирую для монтажа + там дополнительные потоки помогать будут менять ком не буду ещё 100 лет он пока очень хороший всё тянет не зря же я ему память добавил и не вижу смысла менять платфорому старая устраивает игры летают и не проседают на новую платформу деньги нужны но их увы нет

-1

ScariN
На ультрах (именно ультра настройки а не типа тени на высоко, обработку на средне, все равно разницы почти не видно) при 2560x1440 в районе 30 фпс в таких играх как Crysis 3, The Witcher 3, The Division, Assassin's Creed Origins, Mass Effect Andromeda, Ghost Recon Wildlands, Rise of the Tomb Raider, Deus Ex: Mankind Divided, Agents of Mayhem, Metro 2033 Redux. Больше уже надоело писать, как видишь игр полно. А по делу то 1080-й даже для 1080р не всегда хватает а ты тут пишешь что на 1060-й на 2К хватет для 60 фпс.

-2