Помирает монитор

вообщем мой заслуженный старичок sаmsung syncmaster t220gn
похоже приказывает долго жить.
симптомы - в выключенном состоянии издает слабый электрический писк, приходится выключать из розетки. во включенном состоянии звона нет.
включается долго (где-то с минуту), иногда после включения загорается просто белый экран, помогает перезапуск.
после включения особых нареканий нет.
вообщем интересно, есть ли на пеге знатоки, что это такое? имеет ли смысл ремонтировать или уже стоит приглядывать новый?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

astrozombie
99 из 100, что проблемы с БП монитора. Советую вскрыть и посмотреть состояние конденсаторов. Ремонт скорей всего копеечный.

5

ремонт скорее всего обойдётся в цену этого же монитора на БУ рынке.
Если ремонт вообще возможен.
лучше сменить на что нибудь более современное.
к тому же у моника нет цифрового входа, если не ошибаюсь.
При смене видяхи придется юзать переходник.

3

Главные составные монитора это матрица и ее подсветка. Если монитор когда работает светится с нормальной яркостью и не имеет артефактов все должно ремонтироваться просто. С другой стороны отличный повод купить монитор посовременнее.

2

наблюдения за больным моником:
время включения увеличилось где-то до 5 минут.
также изменилась цветопередача. белый стал каким-то желтоватым, при этом сам моник может показывать белый цвет(вот например контраст "белого" и белого в аппаратном меню)

0

все, похоже исдох монитор, при этом опять не так, как я ожидал:
я думал он либо вообще не будет включаться, либо просто черная подсветка..
а он выдает системное окно "kabloyu kontrol et" что означает "проверьте кабель" на турецком(почему на турецком?) бегающее по экрану.

0

astrozombie
так получается проблема с бп, русским по белому писали - проверь

1

да я верю, просто пока монитор хоть как то работал, я ниче не предпринимал, а ща буду искать какую-нибудь ремонтную шарашку

-1