Потемнело изображение

Здравствуйте. Монитор 1280х1024, квадрат, LG, несколько дней как стал замечать что изображение потемнело, играть стало не очень комфортно, да и просто при серфинге в инете стали уставать глаза, раньше такого не было вовсе. При этом потемнение невыраженно, то есть не черный экран. Ползунок яркости в электропитании исчез, пробовал регулировать яркость через панель NVIDIA но ничего особо не дало. Что делать? Менять монитор денег нет.

Комментарии: 19
Ваш комментарий
Магнум 500 написал:
Ползунок яркости в электропитании исчез

Этот ползунок исчез в меню монитора или в ОС? Обычно при выходе из строя одной из ламп подсветки - Монитор тест не проходит и подсветка вообще не работает.
Чаще всего у мониторов выходят из строя Блоки питания (вздуваются, текут конденсаторы).
Желательно отнести в хороший сервис центр. Там причину установят быстро и цену за ремонт назовут (Такие мониторы можно сейчас купить в среднем за 1000 руб.). Я один такой подарил недавно.

0

Ryazancev
Ползунок исчез из панели управления - электропитание, там внизу должен быть, но у меня пустое пространство
Если на самом мониторе меню нажать, то яркость есть, стоит 48, как передвинуть не знаю, стрелки реагируют на рабочий стол, а не менюшку монитора
Купить конечно можно..но пока даже штуки лишней нету. Я думал, может как то можно вернуть прежнюю яркость

0

Магнум 500
Я так понял это у тебя программный глюк Винды? Тогда всё можно исправить малой кровью. Или откат системы по точкам восстановления или Установка Винды на чистую. Или длинный, нудный поиск глюка в системе, что не всегда удачно может разрешиться.
Какая версия ОС?
У меня сроду не было никаких ползунков в Винде в Электропитании начиная с Виндовс ХР заканчивая 10-ой.
Дай хоть скриншот, глянуть где это.

Магнум 500 написал:
Если на самом мониторе меню нажать, то яркость есть, стоит 48, как передвинуть не знаю, стрелки реагируют на рабочий стол, а не менюшку монитора

Вообще первый раз о таком слышу!!
Почитай мануал от своего монитора, как и чего там настраивать.
Как у тебя подключена Видеокарта (1050 ti) к монитору?

0

Через преобразователь VGA\HDMI. Это такой переходничок. Покупается специально для "квадратов"
Винда 7х64 Максммальная.
Сбоку на мониторе есть кнопочки, немного отрегулировал, вроде лучше

Ползунок в семерке должен находиться в самому низу окна на скрине

Спойлер
0

Магнум 500

Спойлер

Такая панель доступна на ноутбуках и нетбуках. Сейчас заходил в свою Семёрку, там нигде такого нет!
Вот почитай http://www.infowall.ru/index.php?art_id=701&menu_id=33

0

Ну допустим. Яркости все равно не достает, глаза утомляются, хотя еще неделю назад такого не было

0

Магнум 500
Если монитор старый, с лампами подсветки, уставания глаз не должно быть. А на более поздних мониторах с лед подсветкой есть эффект мерцания светодиодов.
В любом случае каждый монитор требует нормальной настройки яркости и контрастности, норма по моему 120 кандел на метр квадратный. Цветопередачу настроить без калибратора сложнее.
Просто его надо настроить (желательно из меню монитора, а не ОС). Если надо могу дать программы для калибровки.
А ещё проблема может быть связана с конвертером изображения VGA\HDMI. Дешёвые часто глючат и ломаются.

0

600 рэ конвертер стоит, уж не знаю дешево ли это
Я так понимаю, села лампа подсветки, потому что через меню монитора все нормально настроено. Моник 2007 года

0

Магнум 500
600 руб. хороший конвертер стоить не может (цена в Китае не более 150 руб. у них).
Если это лампа виновата, то ремонт очень геморный. Мы меняли лампу с товарищем. В итоге под множество слоёв рассеивающих "плёнок" попала пылинка (частица грязи). Теперь в центре экрана неприятная плямба. Ремонт нужно проводить в стерильных (медицинских) условиях, его могут провести только в хорошем сервисе за кругленькую сумму.
Это в случае "севшей лампы", в чём я сомневаюсь, т.к. лампы обычно перегорают и монитор не проходит тест подсветки (хотя на бюджетных моделях может и не быть теста).
Желательно подключить монитор к другому источнику (ПК) без конвертера и проверить его работу (на крайний случай со старой видеокартой с VGA).
Думаю, что за ремонт заломят цену выше, чем будет покупка аналогичного б.у. монитора. Самому чинить не советую.
Вот статья с похожим на твой случай неисправностью и её решение. https://geektimes.ru/post/258306/
Тебе посоветую поднакопить немного деньжат и взять моник с цифровыми входами (dvi-d, hdmi, d-port и пр.), т.к. у этих конвертеров скорее всего адский инпут лаг (задержка вывода изображения из-за их дешевизны комплектующих, чипов ЦАПов).
Вот цены на лампы в РФ http://www.remcomplekt.ru/cat_names.php?idn=196 + Доставка + работа (или без, если сам).

0

Спасибо
Сам я не полезу ремонтировать, если не наладится, придется найти другой квадрат
Если взять фул хд вариант то боюсь нормально играть я не смогу, видеокарта то нормальная, а вот проц FX-6100, в фул хд во всех современных играх наверняка будет лагодром.

0

Магнум 500
Проц на разрешение не влияет. Разрешение это удел видеокарты. Проц обсчитывает данные геометрии, движения объектов, НПС. Тесты процессоров проводят на минимальном разрешении с мин. графическими настройками. Остальное всё лежит на видеокарте.
Да и с разогнанным 8-ми ядерным Эф Иксом (8300-9590) тоже бывает лагодром. Их надо правильно разгонять (контроллер памяти, память и пр.), чтоб минимизировать лаги.
По моему есть неплохое видео от Сталкаша (чувак в медицинской маске) про разгон FX-ов.
Твоей видюхе прописано работать на ФулХд с средними настройками графики в большинстве игр всё будет норм.

0

Ну в ведьмаке 3 у меня даже на 1280х1024 тормоза кое где заметные на средних,в том же Новиграде, в других играх нормально, но видно что запаса нет совсем. Даже на высоких многие игры идут некомфортно, с просадками.Far Cry 4 например. Вот и думается что на широкоформатнике будет одна ж..

0

Магнум 500
Надо искать узкое место в системе. Частота ЦП очень маленькая. Частоту оперативки не знаю, но её пропускная способность тоже даёт прирост, особенно с разгоном CPU NB (контроллера памяти). С твоей системы ещё можно выжать сока, поверь.
Помониторь АИДОЙ 64 и Афтербёрнером причину просадок.
На таком низком разрешении у тебя и GPU будет недозагруженным и видеопамяти в таком режиме половину свободной.
Винчестер проверь на медленные секотра Викторией, дешёвые Хитачи этим грешат.

0

Магнум 500
Диапазон RGB проверял? У меня частенько бывало что он сам собой слетал с ограниченного на полный (полный - плохо, мало на каких мониторах при этом картинка станет красивой и приятной).

Спойлер
0

Alex Hawk
А я только на полном сижу. Чёрный на нём нормальный, а не серый в место чёрного. Да и само изображение по контрастнее выглядит. Вот только с фильмами по сложнее дело обстоит. Целое дело фильмы настроить под 0-255 (Гамму подкрутил для видео в панели Инвидия и норм ).

0

Alex Hawk
Cтоял полный, поставил ограниченный, на первый взгляд ничего не изменилось

0

Ryazancev
Чёрный конечно чернее и белый белее. Но большая часть компьютерного контента тупо не адаптирована под полный. Так что... А в играх было то очень темно, то слишком светло. Я не могу сказать что это было "лучше". Контрастнее - да, но не лучше. На моём мониторе чёрный и без того чёрный. Нет ощущения что "серый". S27C650.
Магнум 500
Потыкай туда-сюда это и убедись что разницы нет. Через что подключен монитор?

0

Alex Hawk
Уважаемый, весь компьютерный контент: Сайты, программы, картинки, игры и пр. (Кроме Фильмов) разрабатывается под 0-255 (даже Ютуб).
У меня и на мониторе есть переключатель полного и сжатого цветового диапазона. Если везде поставить сжатый 16-235, то чёрный, белый будут нормальными, просто кол-во оттенков уменьшиться.
Просто надо откалибровать монитор. Если нужна помощь в калибровке, пиши в личку.

0