Стоит ли брать новый монитор?

Народ, вопрос такой у меня. Хочу поменять свой старенький монитор FHD

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/907110/

на вот этот 2K

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/2b13e756969c39f3/27-monitor-asus-vz27aq-90lm039c-b01370/opinion/

Есть ли тут обладатели мониторов 2K, и может даже этой конкретной модели? Стоит ли переходить вообще с FHD на 2K? Пересмотрел кучу обзоров, тестов, но все же хочется услышать мнения непосредственно людей, у которых есть опыт использования данных мониторов.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Next-gen2015
Этот монитор не 2К а QHD с частотой 75Гц. так себе. 1080-ая для этого разрешения в самый раз. Лучше добавить деньжат и купить с частотой 144 Гц. а то в играх упрется фпс в порог 75 Гц. и придется отключать вертикалку отсюда уже не-то и нужен монитор с G-SYNC. HDR-новая фишка и если покупать сейчас то нужен монитор QHD-144 Гц.-G-SYNC-HDR. Без такого монитора вечно чего-то не будет хватать-вроде и пк достойный а монитор так себе.

4

An__ei
Так-то ты все неплохо расписал, но при таких условиях главное, чего мне будет не хватать - денег на такой монитор)

4

Я то же к нему присматривался,но,в результате взял Samsung C27F591FDU https://3dnews.ru/929512 ,27 дюймов.Картинка не плохая,игры нормально смотрятся (GTX 1050),но глаза очень сильно устают.Зрение садится.Что не маловажно,если много играть.Жалею.

3

w201
Ну я еще беру именно IPS, потому что с фото буду работать.

4

Next-gen2015
Так и для меня фото - приориет.Картинами занимаюсь.Фото, на Samsung C27F591FDU - нормально.Сейчас скину сюда образец.Но зернистость - это кошмар.Как ни настраивай - всё не то.
https://ibb.co/hMRPES

3

w201
А какая у него плотность пикселей?

1

Next-gen2015
За два месяца я не удосужился посмотреть.Даже не знаю,где.её глянуть.Всё равно,менять буду через некоторое время.Засветов сбоку нет.Чёрный цвет нормально передаёт.У меня был перед этим Led LG,23 дюйма (модель не помню) - там свои сложности,картинка ,игры - гут,фильмы не очень,но на глаза не влияло.
Картинка никак грузится не хотела нормально.Вот https://ibb.co/cKA1uS
Советы по матрицам,как правило,дают технари.Мне смотреть надо.Пришёл,увидел и,определился - надо,или нет.Был филипс,ну,тоже так себе.

3

w201
А мне вообще все утверждали, что для работы с фото только IPS годится)

4
BigInteger написал:
Ты такой кайф от 10 бит получишь!

От 8-bit + FRC ты хотел сказать?

3

Next-gen2015
заявляю как владелец 2k монитора бери у меня монитор VIEWSONIC VX2778-SMHD 27

можешь конечно подкопить и взять 4k твоя система позволяет

2

ScariN
Да нет, вроде как 4k уже моя карта не вытянет игры в комфортных 60 fps. А у тебя 1060 как справляется с 2k?

3

Next-gen2015

да прям не вытянет фпс возможно будет 60, справляеться с 2k хорошо но мне бы подошла бы gtx 1070ti но дороговата 1080 годиться для 4k надо тесты смотреть + мой старый друг уже стар, половина игр не может в 60 фпс хоть видяха загружена на 99 процентов буду менять на райзен 2600 свой старый продам были бы деньги купил бы я gtx 1070ti или 1080

3

ScariN
Ну короче вердикт такой, что для игры в 60 fps на ультра или высоких настройках моей 1080 в 2K хватит? А как вообще насчет эффекта "вау"? Чувствуется реальное улучшение в четкости изображения, в сравнении с FHD?

2

Next-gen2015
изоброжение чече будет посмотри тесты я посмотрел тест 4k в играх gtx 1080 вытянет 4k но фпс максимум будет 40 даже с просадками 4k нужно две видеокарты 1080

3

ScariN
Скажи, а если допустим в игре снизить разрешение на таком мониторе до FHD, изображение будет как и должно быть на обычном FHD мониторе, или какие-то искажения будут, мыло или еще что?

3

для увеличения площади экрана можно переходить
а так в целом 2к это аналог 900п если взять за фулл чд 720п а за 4к 1080п. 1080 сейчас вполне востребованы мжньности видюх и графунзена предназначены для них в основном. так что если планировать монитор на длительное время 2к уже маловат и не илитен.
я как владелец пек-пек-пек 1600х1200 монитоура говорю

2

MunchkiN 616
Ну мне важны все аспекты. Диагональ в том числе. Еще присматривался к 21:9 мониторам, но все-таки решил не утраивать себе лишний гемор, ибо контента еще под них маловато. Просто все равно решил менять монитор, и смысл с FHD снова на FHD, только с большей диагональю, не вижу смысла. А на 4K и денег пока нет, да и система все-таки слабовата.

3
Next-gen2015 написал:
игры на мониторе с 2560x1440, но запускающиеся на 1080p разрешении, выглядят как и обычно на FHD мониторе?

выглядят убого. как 720р на фхд мониторе. мыльное говнище с лесенками.
хотя возможно все зависит от диагонали

2

пекабир
сравнили в 720 мне картинка нравиться в моём мониторе у меня 27 дюймов

2

ScariN
на моих 32" 1080р выглядит как говно. хотя казалось бы разница в разрешении не слишком велика и плотность пикселей как на 24" фхд

0

Ищи не разрешение, а частоту.

2

Ребят, ну хорош уже ссориться. На ровном месте начинаете друг друга оскорблять и тд. Здесь сайт про игры, а вы и тут ухитряетесь найти повод для негатива) Уважайте точку зрения каждого, ведь мы все разные)

2

Все, заказал!!!) Через неделю придет, опробую, надеюсь буду под хорошим впечатлением! Всем спасибо за советы, парни!)

1

Сижу на full hd и 1060, все устраивает.

0

Тульский Поцик
Сижу на 4k и на двух Титанах, всё устраивает)

1

Тульский Поцик
Тридцать семь лет, как живу один. Коплю на монитор 8k. Но пока подходящих компов нет для такой нагрузки.

0

Тульский Поцик
Тебе паспорт показать, бестолочь? Или ты думаешь здесь всё школоло, аля ты?

1