Ступенчатый градиент на AH-IPS

Купил недавно монитор LG 24MP59HT-P с AH-IPS матрицей на замену старому Benq с TN матрицей. В фильмах и играх картинка очень сочная, явно ощущается разница со старым монитором. Но вот в повседневной работе сильно бросается в глаза ступенчатость градиентов и заметность отдельных пикселей особенно на синих оттенках. Сразу стало сложнее в Photoshop'e работать.

Я понимаю, что это может быть такая особенность ips матриц, на ноутбуках это тоже проявляется но из за маленьких разрешений не так сильно заметно. И все же, возможно ли что нибудь сделать чтобы уменьшить этот нежелательный эффект?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Grandshot
Все дело в том, что у тебя 6 битная глубина цвета, а не 8 бит. Вот и вся проблема.

0

BigInteger
В панели управления Nvidia, выходная глубина цвета стоит 8 bpc. Поставил там выходной формат RGB и полный диапазон (0-255), но это ничего не меняет. Еще заметил, что чем больше частота обновления монитора, тем сильнее выражен этот эффект. "Пиксельная сетка" очень заметна при 75 Гц, менее заметна при 60 Гц, и совсем не заметна при 48 Гц (минимально поддерживаемой частоте монитора).

0

Grandshot
У тебя 6 bit + A-FRC. Поэтому система думает что у тебя 8 bit.

0

BigInteger

На сайте магазина пишут, что у этой модели 24MP59HT-P.ARUZ - 8 bit (6 Bit + FRC).
Но так или иначе, 6 bit все равно не дает поставить. Я бы давно проверил.

0

Grandshot

Grandshot написал:
На сайте магазина пишут, что у этой модели 24MP59HT-P.ARUZ - 8 bit (6 Bit + FRC).
Но так или иначе, 6 bit все равно не дает поставить. Я бы давно проверил.

Ты спросил, я ответил. Не нравится ? Меняй на полноценную 8 bit матрицу.

0

BigInteger

Да я бы поменял. Только при бюджете в 12 т.р. скорее всего не удастся ничего подобрать с полноценной 8 bit матрицей.

0