Вопросы про ultra wide (21:9) мониторы

Всем привет! Всерьез задумался о покупке монитора 21:9. Но останавливают некоторые непонятки, а именно: 1. Многие говорят о "божественном" экспириенсе при просмотре фильмов, но они же все в 16:9 или я что-то не понимаю? Нигде не нашел фильмы именно в таком соотношении сторон. Даже если смотреть блюрей, то там те же 1.77:1 получается, а не 2.33:1.
2. Как такие мониторы сочетаются с "слепыми" людьми? Мои глаза находятся на расстоянии 30-35 сантиметров от 20'' монитора, как следствие меня немного напрягает, что придется отодвинутся назад для просмотра всего контента.
3. Использование видео и стриминговых сервисов. Правильно ли я понял, что есть только две опции: либо обрезать картинку по горизонтали, либо сидеть с черными полосами?
4. И, вроде бы, последнее. Что с производительностью? очевидно, что при увеличении пикселей - увеличивается нагрузка на gpu, но как сильно снизится производительность.
P.S. С удовольствием выслушаю о подводных камнях такого соотношения.

Комментарии: 1
Ваш комментарий
rez1jkeee написал:
Всерьез задумался о покупке монитора 21:9.

Всерьёз не рекомендую тебе это делать. У меня монитор тоже не формат 16:10, а все игры делаются в стандарт формате 16:9. Пилят поддержку разрешения, но при этом разверстка урезается под 16:9. У меня она 1.9MP 1728:1080, так работает по стандарту во всех играх. Если я пытаюсь поставить родную развёрстку 16:10 1920:1200, то это тупо дополнительно грузит видеокарту, т.е контент всё тот же самый 16:9, и его просто апсит через видеокарту на 16:10. Если в фулл хд ещё не так заметно, то в 4К нагрузка существенно возрастает на 20-30%, тупо из ничего.
Поэтому смотри сам. Весь контент в стандарте, а весь не стандарт ляжет мёртвым грузом на твою видеокарту, как то так. )

0