Выбор 4К телевизора

Доброго дня,
решил обновить телевизор, т.к. в основном для фильмов и игр пользуюсь им, вместо монитора. Сейчас стоит 32'' с FullHD разрешением, посмотрев что есть в продаже, выбор пал на что-то вроде Samsung UE43MU6103, 4K, HDR, 43'', телевизор будет стоять на расстоянии 1,5-2 м, и собственно появились такие вопросы:
1) проблем с подключением к компьютеру возникнуть по идее не должно, через HDMI кабель разрешение будет 3840 x 2160 при 60 Гц?
2) видеокарта gtx 970, есть весомые сомнения что игры будут идти гладко в 4K, поэтому вопрос, если их запускать в FullHD, насколько сильный будет удар по картинке? (все же это не монитор, плюс расстояние большое)
Второе не так, важно, т.к. играю в последнее время не часто, в основном телевизор для фильмов и сериалов, и не исключено что потом все равно обновлю компьютер уже под 4К.
Если есть люди, которые пользуются 4К телевизором, подключенным к компьютеру, поделитесь впечатлениями, или рекомендациями.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Подниму тему и тоже поинтересуюсь. Купил тел 50 дюймов с 4к разрешением. Стоит на расстоянии 6-7 метров до дивана, с которого и буду играть. Вопрос один. Есть ли смысл ставить это разрешение на таком расстоянии или и ФХД хватит за глаза? Если есть, то видяху менять буду

0

kityara35
с 3-4х метров может разница и была четкая а 6 метров это многа. там вощем получится что телевизор в видимому в перспективе угле занимает сколько же сколько микроскопический монитор перед носом.

0

RavenGrey

RavenGrey написал:
проблем с подключением к компьютеру возникнуть по идее не должно, через HDMI кабель разрешение будет 3840 x 2160 при 60 Гц?

Да, без проблем.

RavenGrey написал:
видеокарта gtx 970, есть весомые сомнения что игры будут идти гладко в 4K, поэтому вопрос, если их запускать в FullHD, насколько сильный будет удар по картинке?

FPS сильно упадёт, не вытянет он такое разрешение. Было, условно 80 кадров, станет 30 кадров. В 2-2,5 раза просядет FPS.
Конкретный пример, Ориджин, на низких FullHD gtx 970 выдаёт 70 кадров, при 3840х2260 станет 30 кадров.
Больше о цифрах, наглядно, касаемо 970, можно узнать здесь: https://www.anandtech.com/bench/product/1743
П.С. Никто не мешает в игре менять разрешение в меньшую сторону. Впечатления от них отличные, но для 4k 60 кадров собирают сейчас SLI (проблемная технология). Одна видеокарта лучше, чем две, в любом случае, в 60 кадров даже 1080Ti не тянет. Может новая 2080Ti будет лучше.

0

RavenGrey
У меня телек 42" 1920х1080.Играю на расстоянии 3 метров.Пиксели видны только если в упор подойти.А так, нет,если в опциях телека не выкручивать резкость.У меня,по-моему, она на 50%.Точно не помню,но я её приспустил.

0