Выбор хорошего монитора

Всем привет! Пожалуйста помогите разобраться с выбором монитора для игр и работы.

Конфиг моего пк: i7 7700k, gtx 1070 strix, 16gb оперативной памяти.

Сейчас у меня старый LCD монитор Samsung SyncMaster 2233 1680x1050. Не fullhd. Собираюсь приобрести новый fullhd монитор, 4к не рассматриваю. Подскажите, ведь fps понизиться по сравнению с моим монитором который сейчас? Так как разрешение станет fullhd и более требовательным? И на что пока что пал выбор - https://www.asus.com/ru/Monitors/ROG-Strix-XG258Q/
Есть ли смысл брать такой монитор? Он fullhd и с наименьшим откликом + 240 Гц. Правда смущает матрица TN а не IPS. Отсюда вопрос, будет ли он еще больше гасить фпс по сравнению с обычным фуллхд монитором? Или он будет работать как обычный монитор фулхд но еще лучше благодаря таким параметрам? Хороший ли это выбор или есть что-то лучше и дешевле? Заранее всем спасибо! Очень интересует вопрос, насколько фпс зависит от монитора. И одинаково ли будут вести себя показатели фпс если сравнивать простой fullhd монитор с таким асусом с откликом 1мс и 240гц.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Для начала спроси себя, зачем тебе 240 Гц? И вытянет ли столько твоя видеокарта (тут я сам отвечу, нет, не вытянет ни одна современная видеокарта в совремнной игре более 180 фпс, а чаще и совсем не более 100 фпс). Дальше решай сам.

1

angryfish99
спасибо за ответ! А вообще из-за монитора фпс может снизиться с такой частотой? Просто у знакомого такой же конфиг и он точно определился брать себе асус который я ссылку дал. Вот я и думал себе тоже взять, но хочу во всём разобраться. Не будет у него такого, что с таким конфигом и монитором он на ультрах играть не сможет потому что станет требовать больше моник?

0

catspets
Частота обновления монитора на фпс никак не влияет. На ультрах в современных играх этот монитор нафиг не нужен для такого конфига. Если у тебя в игре будет 240 фпс, тогда этот монитор пойдёт. Он для профи геймеров, которые участвуют в турнирах. Почитай статьи, посмотри видео, о том как выбрать монитор, не ленись.

1

catspets
Это монитор для киберкотлет, если ты участник всяких турниров в КС-го например, то бери. Тебе с головой хватит и 120-ти герцового монитора. Выбирай на e-katalog.ru по параметрам.
Посмотри на ютубе ролики по выбору мониторов.

1

У тебя не HD как у Варпа, точно сильного падения в ФПС не будет.

0

catspets
Так выбирать заведешь себя в тупик. Выбирай так 1) Зачем : для онлайн игр - как правило мешает все ( растительность и т.д.), лучший вариант для для твоего пк QHD 144 Гц. ( настройки графики выкручивать не зачем , увеличенный обзор в играх обеспечен более высоким разрешением по сравнению с fullhd, c частотой 144 Гц. fps будет держаться за 100 при настройках по умолчанию) . 2) Выбор в никуда при котором мощность железа всегда будет не устраивать - для игр только в сюжет. 3) На перспективу - HDR , G-SYNG и др. навороты которые сильно увеличивают стоимость . TN матрица игровая с наименьшим откликом, всегда сидишь перед экраном, поэтому нормальный выбор для игр.

0

An__ei
а как тебе такой вариант? https://market.yandex.ru/product/1731730475?nid=54539&track=fr_compare

0

catspets
Мало игр которые вывозят 180 fps. Этот монитор скорее для узкого круга любителей игр . На таком железе нужен монитор с разрешением QHD немного на перспективу лучше 144 Гц. диагональ 27 с G-SYNC. Купил поставил и забыл ( про апгрейд железа) и доволен как медведь с бочкой меда.

0

An__ei
Спасибо за ответы! Я просто читаю что 1070 лучше всего с фул хд. И сколько выбираю мониторы, мне все же асус нравится по виду и функционалу. Но, только не знаю, будет ли мешать что он матовый. И диагональ для моего места у него нормальная. Не знаю брать его или нет

0

catspets
Монитор купил? Отпишись.

0

Непонятно зачем нужен моник на 240 Гц...

0