ASRock M3N78D

Господа,помогите.Я хочу приобрести fx-4300,но системная плата ASRock M3N78D вроде,как не позволяет,но есть модель ASRock M3N78DFX визуально отличий нет от старой,стоит накатывать биос отASRock M3N78DFX на ASRock M3N78D или не пойдет?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Биос накатывать категорически не стоит! Чревато последствиями. Хотя ради эксперимента можно и порпобовать.

1

Ryazancev
Хмм,откатить только через программатор будет возможно ?

1

Если биос станет криво, то да. У меня старая материнка на 890 чипсете скушала fx 8350, хотя написано, что не поддерживает. Всё надо пробовать опытным путём. Сам решай рисковать или нет.

1

am3. Материнка 2010 года Asus M4A89GTD Pro. Последние версии Биоса добавили поддержку 6-ти ядерных ЭфИксов. Но восьмиядерник завёлся. У тебя поддержки ЭфИксов нет. Но может стать Биос с Другой материнки. Попробуй...

1

Alex Hedgehog
У меня точно такая же материнка, M3N78D, биос от M3N78D-FX накатил еще в 2012 году, но новый AM3+ процессор до сих пор не установил, но должен завестись любой AM3+ процессор с теплопакетом до 140 Вт. Просто так накатить биос от другой платы не сможешь, программа обновления скажет, что биос от M3N78D-FX несовместим с твоей платой. Его надо как-то по хитрому устанавливать, уже не помню как, т.к. было это уже давно, погугли как это сделать(сам оттуда информацией воспользовался). Установить на M3N78D BIOS от M3N78D-FX вполне реально, пишу как раз с такой сборки, но будь готов, что после того, как накатишь новый биос могут слететь лицензии на софт привязанные к железу(у меня что-то слетало, но уже не вспомню что именно).
UPD: вот эта инструкция http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:63992 сделай поиск на странице по "FX" и найдешь нужный пост

1

fitch24
Спасибо большое,попробуем) А в чем резон было накатывать биос от fx?

1

Alex Hedgehog
планировал заменить Фен 970(4 яйца@3.5GHz) на 8-ядерный FX-8370, но не стал тратить жалкие 6к рублей, т.к. 4-ядерника тогда(2012 год) хватало за глаза, а теперь уже и поздно и дорого, жду АМ4.
Кстати напругу вручную не менял, как написано по ссылке, установлена на Auto, OCTuner показывает, что напруга 1.35В для моего Фена 970(АМ3), как и должна.

1