Чипсет

Подскажите люди знающие какой надо драйвер на чипсет..Дело в том что у меня материнка Gygabyte 970a ds3p на сайте драйвера под чипсет вот эти AMD Chipset Driver (include chipset \ sata raid driver) Но когда я устанавливаю написано Amd catalyst какого спрашивается х..Если у меня видюха nvidia ничё не пойму???

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Denxxx 777
Это нормально - у самого драйвера под SATA / AHCI установлены через Catalyst.

Спойлер
1

SonyK.
а где этот пункт? У меня его в диспетчере нет...

0

Denxxx 777
...диск с дровами можно выкинуть ... ?

Я своим не пользуюсь - на нём драйвера старее, чем можно найти в инете.

...где этот пункт ?

У меня тут:

Спойлер

Только у меня драйвер не на RAID, а на AHCI - они разные.

1

Denxxx 777
У тебя режим AHCI в BIOS (UEFI) включен ?

1

У меня тоже видеокарта NVidia, a чипсет материнской платы - AMD. Насколько я помню, в комплекте драйвера AMD идут отдельно драйвер для чипсета и отдельно - для видео. Но я лично ничего не устанавливал, всё и так нормально работает.

0

Denxxx 777
Не надо тебе ставить драйвера на чипсет.
Не забивай себе голову.
Все нужные драйвера современные ОС ставят сами. На вин 10 даже драйвер видеокарты последний будет.

0

Ryazancev
чё установил 7 и всё диск с дровами можно выкинуть тогда..а будет всё нормально работать я имею ввиду с цветностью видеокарта + мать..А то у меня откуда то полосатый градиент взялся я думаю может из за драйверов на мать???

0

Ryazancev
Хрень. Поставь себе GeForce Experience на 10-ке и ты удивишься, насколько там "новые" дрова для NVIDIA))

0

Есть отличная программа, бесплатная версия, driver_booster. Ставите ее и запускаете сканирование, оно "подтянет" все самые последние драйвера и предложит вам их установить. В итоге 5-10 мин и у вас обновлены ВСЕ драйвера (чипсет и даже контроллеры). Только при установке убираем не нужные галочки!

0

У меня в BIOS для SATA на выбор 3 настройки:

Спойлер

Пока не купил SSD, стояло по умолчанию (Native IDE) - вполне хватало. После покупки сменил на AHCI - на нём "твердотельник" пошустрее работает. RAID-ом никогда не пользовался.

0

Какая бы не была видюха, у Вас чипсет от AMD. Потому и дрова ставятся через AMD Catalyst.
Никаких IDE HDD там близко нет. Режим IDE, выставленный в BIOS - для эмуляции, чтобы такие ОС, как Windows XP и старее увидели HDD. Желательно включить AHCI. Вот инструкция http://skesov.ru/kak-vklyuchit-ahci-v-windows-7-i-windows-vista-bez-pereustanovki-sistemyi/

0