GT 730

Пойдёт ли видеокарта GT 730 на мою материнку Gigabyte GA-EP45-DS3L?
И какая будет производительность в играх в связке с процессором
Core 2 Duo E8500?

Комментарии: 43
Ваш комментарий

StA1Mp
Видеокарта пойдет, но производительность будет очень слабая. Если вы наскребли только на 730 и хотите ее купить, то, пожалуйста, не делайте этого. Добавьте хотя бы до GT 1030. Если нет возможности добавить - отложите покупку.

5

Garik Nevskoy
Согласен, в покупке такой видео нет смысла, особенно для игр, даже на минималках даже в 720p.

1

В каких играх лол.Половина текущих играх даже не запустятся на 2-х ядрах.

2

Какая говорит будет производительность в играх... Ну а какая она должна быть от 730 ? да ещо и на Core 2 - в простенко-средненькие игры пойдет. Ещо год - второй и на данном PC пасьянс только раскидывать можно будет.

2
StA1Mp написал:
...процессор видюху тормозит или видюха проц ?

Видюха проц тормозить не может, а наоборот - запросто.
P.S. Видеокарты GT x30-x серий считаются "офисными" - раcсчитывать на хорошую производительность в современных играх не стоит, особенно если разрешение экрана приличное.

2

Ладно, всем спасибо за участие в ответе на мои вопросы, особая благодарнасть Гарику.

1
LightHOwUSE написал:
...единственная возможность играть в игры в честных 60 фпс хотя бы на средне-высоких - это 980/1060...

В каком разрешении - ты его предыдущие посты читал ?

StA1Mp написал:
Разрешение монитора 1440x900
1

SonyK.

В плохо оптимизированных играх под 60 фпс - разрешение очень мало влияет на фпс. Я имел ввиду именно подобные игры. Если же игроку не требуются плохо оптимизированные игры, а он собирает систему под игры до 2017ого (фолыч 4, гта 5, ведьмак 3, инквизиция, dying light и иже с ними) - то я отметил r9 270x, которая лучшая по цена/качество.

Она же обеспечит 30 фпс в убогих портах. Но чтобы получить 60 фпс в этих портах, придется просто взять что-то не ниже gtx 1060, и настроечки при этом ещё и скрутить придется, на любом разрешении.

Речь была о том, что диапазон между 270x и 1060 просто деньги на ветер, именно потому что хорошие игры полетят и на первой, а говнопорты и 1060 нагнуть сумеют, на просадки до 30-40. И взяв, допустим 950, 960, 1050, 1050ti, r9 280x и т. п. прирост в хорошо подточенных играх будет незначительным, а в говнопортах - его все-равно не хватит для комфорта. Даже 970 брать нет смысла. Либо взять дешевый и производительный вариант, либо уж накопить на адекватный баланс в производительности =)

0

LightHOwUSE
У него бюджет 5 т.р. - за эти деньги он нормальную новую видюху не возьмёт, а судя по вышенаписаному...

StA1Mp написал:
Так я ведь выше уже согласился на 1030-ую

...он не хотел брать б/у. Не надо забывать, что у него процессор...

StA1Mp написал:
...Core 2 Duo E8500...

...как его надо разогнать, чтобы он потянул более-менее приличную карту ?

LightHOwUSE написал:
...либо уж накопить на адекватный баланс в производительности

Это правильно, но сколько времени он будет так копить, когда ему сейчас...

StA1Mp написал:
...мне хоть и меньше 16...
2

Пойдет. У меня на такой же мамке стоит GTX 750Ti. Насчет производительности трудно сказать. У меня Core 2 Quad Q9300 и, иногда, некоторые игры, упираются в процессор.

0

есть у тебя есть слот pci-e (а он есть на любой материнке) то пойдет

0

А вот что будет насчёт производительности сего процессора в связке с GT 1030?

0

StA1Mp
Хорошее сочетание. Главное 730 не покупать ни в коем случае - она в три раза слабее 1030.

4

Garik Nevskoy
Ну я видеокарту беру для того чтобы в игры поиграть новые (алсо DOOM 4, GTA 5 и т.д.), ну и по ситуации с 3D редакторами пошаманить.
В таком случае производительность высокая будет? ну или средняя как минимум?

0

StA1Mp
У Вас вариантов никаких нету. На руках 5 тысяч, значит, надо покупать 1030.

2

Garik Nevskoy
Ну на 5 тысяч и другие варианты есть, но меня заинтересовал именно этот.Так вы на мой вопрос ответите?

-2

StA1Mp
Аналог от АМД что ли? r7 350 какой-нибудь? Так она слабее 1030. Я еще раз говорю, вариантов нет.

4

если создать нагрузки чтоб полностью прогрузить карты прирост наверно будет 3х кратным относительно азм 5 фпс против 15-20 в каком нибудь крузисе
также стоит отметить оказывается карты 730 существенно разные
и нет еще одного компонета - разрешения экрана
а как реально она будет себя вести да еще в современных играх на низких настройках совершенно туманно.

0

Разрешение монитора 1440x900

0
StA1Mp написал:
Разрешение монитора 1440x900

Если будешь играть на этом разрешении, возможно не получится играть на высоких настройки графики, особенно в "требовательных" играх, но зависит от самой игры, а конкретнее от пряморукости разработчиков (нормальной оптимизации) - у одних красота на большинстве машин "летает", у других графон прошлого века лагает на топах.

0

SonyK.
Высокие настройки графики мне ненужны, низко-средних за глаза хватает, мне хоть и меньше 16 но к графике я не востребован.

0

StA1Mp
Рад за тебя (в плане нетребовательности к графике), но как мне кажется видюха слабовата - сравнил на "тесте" со своей старой GTX 650, а она слабее её.

Спойлер

Не знаю откуда ты и какие у вас цены, но имея бюджет 5 т.р. я бы прислушался к советам, которые были выше - брать GT 1030, за эти деньги даже в моей провинции можно запросто купить такую.

Спойлер

Если сравнивать 1030-ю с той же 650-й - производительность выше, а с твоим разрешением будет и ещё лучше (у меня экран чуть больше - в профиле). И на 730-й стоит память GDDR 3, а на 1030-й - GDDR 5, у неё пропускная способность выше.

Спойлер

Но есть один нюанс: начиная с карт nVidia 1000-й и AMD RX 400-й серий на видеокартах нет разъёма (гнезда) DVI-I (только DVI-D) - если на мониторе только VGA, придётся покупать дополнительный конвертер, прямого переходника с DVI-D на VGA нет.

1

SonyK.
Так я ведь выше уже согласился на 1030-ую

0

StA1Mp
Не обязательно покупать конвертер DVI-D - VGA. В зависимости от разъёмов на видеокарте можно подобрать и другие: DisplayPort - VGA, или HDMI - VGA (например такой):

Спойлер

Кроме VGA, на мониторе других разъёмов нет ? - если есть, конвертер не нужен, только кабель.

0

плюс я пересмотрел своё мнение в пользу 1030

0

StA1Mp
привет вчера не увидел твой ответ, в принципе да если бюджет 5 тыс, то 1030 нормальный выбор, но учти это тот же огрызок только современный, лучше подкопить деньжат и взять как я писал 1060 GTX или на крайняк 1050, а по хорошему если найдешь б/у 760 GTX в хорошем состоянии, то конечно же её она как раз стоит 5-6 тыс!

0

В районе 5000 это цена r9 270x 4 gb на авито. Она на уровне gtx 950. Надо сразу понимать, что единственная возможность играть в игры в честных 60 фпс хотя бы на средне-высоких - это 980/1060. А все что ниже по-любому не выдаст в многих новых играх комфортный фреймрейт. Mankind Divided, Dishonored 2, Watch Dogs 2, Мафия 3, Андромеда и другие крупные проекты точатся под 7850, причем точатся они на низко-средних 30 фпс, что соответствует ps4. Причем, это ещё с 2013ого года. Даже далекие Black Flag, Dying Light, Watch Dogs 1 менее, чем на ней не дадут адекватного фреймрейта. А играть с тормозами даже на минималках - проще вообще не играть.

r9 270x - даст 60 фпс в большинстве игр до 2017ого, на средне-высоких. В том числе Фолыч 4, Гта 5, Ведьмак 3, Инквизишн, и прочие, годные игры.

По цене/результату - за 5к это просто лучший выбор. r9 280x уже в 2 раза дороже, при вовсе небольшом приросте.

PS имхо, для игр есть только три карты сейчас. r9 270x 4 gb - для доброго-вечного без аппетита на горячее, новое. gtx 1060 6 gb - баланс во всем, gtx 1080 8 gb - на год вперед. Брать что-то промежуточное либо переплачивать, либо обманывать ожидания.

0

StA1Mp
видеокарта эта жалкий огрызок! как написано выше, лучше не брать! если брать то как минимум с x60 GTX серии!

-1

igoryok31
Может посоветуешь какую? Я особо то не разбираюсь в этом, опыта маловато, больше в программной части разбираюсь нежели в hardware.
И чтобы желательно цена 5 тысяч не превышала.

0

igoryok31
Ложь. 1050 легко справится со всеми современными играми на средних настройках графики.

1

Деня Шепард
да твоя 1050 рядом не стоит с 760)))

0

ща локки придет да расскажет какая будет производительность пек-пек
а о производительности это зависит от игор и от условий. думается эта карта находится где-то на уровне сопоставимом с былинными между 280 и 470 жыфорсами. стало быть если в какой то текущей карте хода в 2 раза меньше чем в этих - покупать ее не стоит.
так же это все очень чувствительно при каком разрешении будут запускаться игры эдок до 2010-11 года

-1

в игры 2004 года сможешь комфортно играть.

-1

legusor
Ты глуп? Я на этой сборке (Core 2 Duo, 9600gt) в игры до 2014 года спокойно (ну ниже 20 фпс, бывает везёт и фпс под 30-ку идёт) играю, а ты мне про игры 2004 года говоришь.

0

бери тогда со спокойной пека душой что-то от 640 - 650ти от 730 - 750ти
все равно система окромя гта 5 скорей всего ни во что сильно современное графонное поиграть спокойно не даст
а еще желательно обладать 8 гибубами озу для современных игор

-2