Материнка abit i-45c

Вечер добрый
Ситуация такая, нахаляву появился комп, стоял в нём core duo e2160, поставил туда core duo e8500. Завелся без проблем, но не хватает набор инструкций, а именно sse4.1. От чего это зависит?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

очень старый процесор 775 умер как динозавр, на нём не поиграещь совет замени его на более мошный типо intel quad core или xeon и продай на авито вот по поводу вопроса https://ru.wikipedia.org/wiki/SSE4

0

ScariN
Этот комп не для игр, игровой, есть в профиле

1

20PaveL15_
я просто советую продать этот динозавр

0

ScariN
Да я понимаю, что он хлам. Но на даче, посмотреть киношку, вполне хватит

1

у меня есть такое пека мнение что у всех процессоров на 775 нет ссе 4.хх
просто у интыла вроде как есть эмуляция данной инструкции, совместимая с рядом камней и несовместимая с рядом амд камней примерно сопоставимых передох
во всяком случае у меня кор квад 9650 так же не было напрасно ни о какой поддержке 4 поконея инструкций хотя там как о поговаривали что она толи то есть толи то нет

0

MunchkiN 616
Читал обзоры в интернете про интел е8500, во всех тестах есть sse4.1. А у меня вот почему-то нету(
Первый попавшийся сайт
https://ru.gecid.com/cpu/intel_core_2_duo_E8500/?s=all

1

Кстати, начиная с интел е8200 есть поддержка sse4.1

0

20PaveL15_
есле так точнее говорите свои мысли у меня у самого на даче 775 сокет пентиум 4 d на фильмы годиться и слабые игры тоже можно типо oblivion

0

ScariN
В смысле точнее? я задал вопрос, почему отсутствуют инструкции у проца. Не собираюсь его для игр использовать. Просто интересно, почему так. Просто не понятно, задал вопрос по теме, а Вы мне тут, вот, это ведро, выкинь его. К чему это было сказано?

1

20PaveL15_
В поисковике Гугл-а на картинках CPU-Z к этому ЦП показывает поддержку SSE4.1 - на более ранних версиях программы (из самых новых что нашёл - 1.78.3). Возможно в более поздних версиях программы ошибка определения данных для этого процессора.

Спойлер

Попробуй скачать такую же версию (1.78 и более поздние, до 1.85) и протестировать - интересно что покажет.

Спойлер

https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html#version-history

0

SonyK.

Не, ничего это не дало

Спойлер
0

Даже, старенький Эверест показывает, что отсутствуют инструкции

Спойлер
0

20PaveL15_
На разных сайтах ТТХ смотрел - пишут поддержку 4.1 и на более старых скринах CPU-Z тоже её видно.

Спойлер

Либо ошибка на конкретной (твоей) материнке, либо - как пишет MunchkiN 616. Странно только, что в ХР и 10-ке (судя по скринам) она вроде как есть, а у тебя нет.

0

SonyK.
Вот кстати да, ставил 10ку, ставится без проблем, комп делает ребут после установки и зависает на логотипе майкрософт, т.е. шестерни нету, просто логотип и всё. В Сети некоторые пишут, что зависает из за отсутствия как раз инструкций SSE4.1. 7ка ставится без проблем, 10ка ни одна редакция не ставится, точнее ставится, но не загружается

0

ваще как бы наборы инструкций: SSE, SSE2, SSE3, EVP (Enhanced Virus Protection/Execute Disable Bit), Intel Virtualization Technology (VT-x)
4е инструкции не знаю от куда взяли я так помню они появлялись только у 1366 сокета что было моей небольшой ПеКа печалью
если они и поддерживаются то скорей всего в некотором режиме эмуляции

0

20PaveL15_
Поставь XEON E5450 и другие с алика Будет жить еще в наше время. Хотя сокет давно уже мертвый сегодня. Тем более если DDR2. А так проста система после смены проца сбросила настройки. Конкретно нужно чтобы винда заново проц увидела тупо из Драйверов устройств удалить Процессоры и перезагрузить

0

Геллитрон1
я биос обновил, тк до этого, проц вообще работал на 2х Ггц х6 множитель был. Сейчас норм всё. Вот на ютубе наткнулся, да и у всех, какая бы версия cpu-z не стояла, у всех есть инструкции. Не поддерживает мать, xeon


Спойлер
0

20PaveL15_
Точно Не увидел вроде чипсет норм почему не поддерживает хз!

0

Геллитрон1
Я вот не понимаю, инструкции зашиты в проц, или материнка их ещё обязана поддерживать?

0

20PaveL15_
а тебе зачем инструкция

0
20PaveL15_ написал:
...10ка ни одна редакция не ставится...

Возможно кто-то делал скрин CPU-Z 1.78.3 с ранней версии 10-ки (как вариант, в более поздних "сборках" убрали поддержку таких процессоров), либо установил её "шкурку" на более старую ОС.

...биос обновил...

До какой версии ?

0

SonyK.
Биос стоял 9ой версии, обновил до 13ой версии. Более новых нету

0

20PaveL15_
Новее 13-й прошивку уже не выпустят - слишком старая материнка. Но мне интересно другое: установленный чипсет из какой "серии" - бюджетный, средний, топовый (может от него тоже зависит) ?

0

SonyK.
Нашёл 14 версию, бету. Но скорее всего это фейк. А чипсет, думаю супер бюджет) Т.к и не слышал раньше такую мать, фирмы Abit )

0
20PaveL15_ написал:
Нашёл 14 версию, бету. Но скорее всего это фейк...

На официальном сайте последняя версия 13 (февраль 2008 г.).

Спойлер

http://abit.ws/page/en/download/download_bios_detail.php@pFILE_TYPE=Bios&pMAIN_TYPE=Motherboard&pTITLE_ON_SCREEN=I-45C&pSOCKET_TYPE=LGA775

Фейк, либо кто-то из "интузиастов" сделал. Но надо проверять - чтобы вместо нормальной прошивки не скачать какую-нибудь ерунду.

...чипсет, думаю супер бюджет...

Если ты на ней играть не планировал (либо для игр не требующих инструкций SSE 4.x) - пойдёт.

...не слышал раньше такую мать...

Были раньше такие, кажется даже сам встречал (давно было, точно не помню). Википедия пишет, что фирма закрылась.

Спойлер

https://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Abit

0