Материнская плата под i7-7700

Уже давно определился с процессором и видеокартой, но тут встал другой вопрос, материнская плата.
Разгон камня и карты не интересует, SLI режим и 4к разрешение тоже. По количеству оперативки из 32 гб будет занято максимум 16, Единственное, чтобы смогла выдержать 7700 и gtx 1060/1070 (1070 если будут лишние деньги) Пока на днс смотрю на мать msi z170-a pro, но целесообразно ли будет такую брать?
Новые материнские платы работают со старыми видеокартами? Обновляю проц и мать, видюха будет куплена позднее, а пока будет стоять моя старушка gts 450, или в этом вопросе по барабану вообще?

Какие мат.платы посоветуете по типу, качество, цена и эффективность?
Рассмотрю любые варианты, но не дороже 7к.
Про видеокарту не трындеть, отлично знаю, что не айс. Интересует лишь материнская плата

Комментарии: 31
Ваш комментарий
Salvador Gunzerker написал:
Посмотри собранные системные блоки с таким процессором.
10

Александр Макаренко
Для всех перечисленных условий (не будет разгона, проц без К и т.д.) подходят платы с чипсетом В250 или Н270. Различия между ними - это наличие raid в платах Н270. Лучше брать полноразмерную плату ATX и серии Gaming, т.к. там стоит аудио HD, обычно достаточно слотов под FAN ну и т.д. Фирмы советую выбирать из трёх: Asus, Msi и Gygabyte. Я лично недавно взял msi pro carbon H270. Брать плату на чипсета Z270 с процем без литеры К не благоразумно, деньги на ветер.

3

если разгон не планируется, то лучше взять 7700К (4,5 Ггц) и самую простую мать на b250 = профит
MSI B250 Mortar или MSI B250 PC Mate как один из вариантов

2

если процессор не разгоняемый без К то сойдет любая м-атх в районе от 5 тыщ рублей на новейших последних чипсетах с полным 8 питанием и 4 модулями ддр.
начиная от кокой нибуь на скорую руку надейнной MSI B250M PRO-VDH заканчивая кокимнибудь GIGABYTE GA-H270M-D3H
все

2

Александр Макаренко

Александр Макаренко написал:
msi z170-a pro,

i7-7700 на плате Z-170 не заведётся (без перепрошивки биоса).
Добери бабла и возми Z-270. Только не Н или В. Это обрезанные безпантовки.

0

Да возьми на чипсете H110. Большинство уже матерей обновили Bios до последней версии. А оставшиеся деньги добавь на видеокарту.
Вот к примеру мать https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/427814/

0

Не вижу смысла брать на i7 7700 без разблокированного множителя, что-то круче, чем Gigabyte GA-Z270-HD3 У других производителей плат аналоги по той же цене.

0
Комментарий удален

DragonXXXV
Да в фуллхд, настройки на процентов 95 максимально возможные, только сглаживание не самое высокое выставляю. WD2, андромеда, деус, бетмен рыцарь (даже с плюшками от нвидиа) - всё идёт нормально. Да не 100фпс средних, но 60-50 стабильно везде.

0

Так так так, халяву на кэбилейках прикрыли что-ли? Никаких тебе турбобустов на полгерца сверху, никакого разгона по-шине? Так получается можно брать практически любую мать на 200 чипсете? И получается, то что я выше писал не имеет смысла, в отношении 7700?
Это же отстой товарищи. Я расстроился.

0

callmegod
Ни какого разгона по шине на каби лейк, z270 бесполезен, если только функционал нужен и линии pci express. Буст у 7700 до 4.2ггц на любой мат плате. Базовая 3.6 это значит что кэш на этой частоте работает, а у 7700к 4.2.

0

-Zion-
А можно играться с памятью на В и Н (гонится)?
обн: посмотрел на В и Н, память макс работает на 2400, а у меня 3000 из коробки.

0

callmegod
Я не вдавался в детали я только Z270 интересовался, хотя встроенные профили разгона памяти должны работать на всех. Ну и Н это совсем бюджет, B250 это минимум, хотя есть дешманские z270 по 7 и 8к. Многое зависит от подсистемы питания а на H там вообще дно.
Вообще в любом описании мат платы всё что есть выше 2400 это уже разгон значит память гонится.

0

-Zion-
На В и Н нет ОС.
Частотная спецификация памяти 2400 МГц
Поддержка частот оперативной памяти 2400/2133 МГц

___
А вот чипсет на Z.
Частотная спецификация памяти 2400 МГц
Поддержка частот оперативной памяти 3800(OC)/ 3600(OC)/ 3200(OC)/ 3000(OC)/ 2800(OC)/ 2600(OC)/ 2400/ 2133 МГц

0

callmegod
Значит не гонится там ничего. Еще один плюс к Z270, лучше взять её любую и 7700к, частота всё равно выше даже в дефолте.

0

Короче взял MSI Z270-A PRO+i7 7700 без К.
Во-первых, цена-качество;
Во-вторых, память на 3000МГц (а выходит только на Z чипсете выше 2400МГц работает);
В-третьих, тупо негде обновиться со skylake на kaby lake.
И плюсом металлический PCIe 3/0. Массивная gaming X очень хорошо встала.

0

У меня процессор i7 7700 и материнская плата Asus Prime B250 Pro,какое-то время я
пользовался компьютером без видеокарты.Хватало встроенной.Я увлекаюсь любительской
видео съемкой для себя и мне приходится делать рендер.Решил купить видеокарту
MSI GeForce GTX 1060 GAMING 3Gb.Установил, обновил драйвер,подключил монитор через HDMI.
Все вроде заработало.И вот дернуло же меня попробовать,как будет работать купленная видео
карта без встроенной графики. В диспетчере устройств отключил её. И все перестало
работать.Компьютер запускается,но на рабочем столе ярлыки пропали и ничего не запускается.
Может кто подскажет,как исправить мою проблему? ОС Windows 10.

0

Алексей 70
Ты конечно, поздновато зашёл на форум. Этой теме уже год и вопрос с пк я закрыл в ноябре

0

AS875_m9 Спасибо за ответ. Я разобрался, все нормально работает.

0

Посоветуйте какую мамку можно взять под i5 8600k

0

ASUS PRIME Z270-P
https://www.asus.com/ru/Motherboards/PRIME-Z270-P/
что-то типа этой, как раз в 7к уложишься

-1

zuuc
Подредактировал свой вопрос.

0

Александр Макаренко
так эта подходит под все твои критерии.
ASUS PRIME Z270-P

-1

на чипсете z270 он поновее, а производитель и особенности мат платы на твой вкус

-1

Сам в данный момент ищу "мать" на 1151 под (изначально 7700к) 7700. Знаю только одно, был чипсет на B63 или 65 гиги,, поменял на Z77 гиги и прям новая жизнь без полного апгрейда. Это реально работает.
7700к, передумал брать, потому-то, даже представители intel не советуют гнать 7700К (Интересно да? Не гнать проц с разблокированным множителем)

-1
Брать плату на чипсета Z270 с процем без литеры К не благоразумно, написал:

Хм..., халявный разгон даже без литеры К и БИОС без перепрошивки специально для kabylake? Это не благоразумно? Н250 и В250 - вот что такое тупая трата денег.

-2

callmegod
Вот ты для чего это написал? Поумничать или бонусы за коменты зарабатываешь? Человек указал сумму, которую готов потратить на плату и магазин. Разгоном заниматься не собирается.
Теперь, мой юный друг, небольшой ликбез для тебя:
1. Чипсета Н250 не существует.
2. Платы с чипсетами В250 и Н270 работают с процами 7 - го поколения из коробки, т.е. биос не требуется обновлять.

1

callmegod
Полностью согласен либо брать с возможностью разгона либо брать самое дешевую и вкложить деньги в проц либо ВК

0

borer
Ну ты же такой умный, ты ведь понял, что я имел виду Н270? Просто ошибся в цифре. Ему и не надо разгоном заниматься на Z270, он тупо может на халяву продлить жизнь любого проца, даже без литеры К.
Чем мне не хило помагает z77 на i7 2600. Разгон по-шине 101,10 (102 макс)+ до 3,9 герц просто, потому-что!
Александр Макаренко
Сейчас не нужен, но через 3-5 пять лет, ты Спасибо скажешь, что вложил 1 раз в Z270-170 и получил разгон, просто так, вложив 1 раз в инвестиции будущего.

-2

callmegod
Читаю и ржу. Инвестиции? Да через 5 лет надо уже будет все железо менять, а он по твоим словам только поймёт, что он должен тебе спасибо сказать.
Ахаха, жизнь у него поменялась при смене чипсета.

0

borer
Я на i7 2600 уже ровно 6 лет и в принципе (с разгоном на чипсете z77), с моей 1070, ещё нет такой игры, после которой я бы сказал; "Да, эта игра даёт жару, нужно обновлять железо". Но ты прав, что для ПК 5 лет не маленький срок. Но не пожалев 1 раз средств, я чувствую себя спокойно и спустя 6 лет.
обн; сам выбрал MSI Z270-A PRO. Она лучше чем ASUS PRIME Z270-P. Качество пластика у мси лучше, 4х4 пин для кулеров, против 3х4 пин у асус. И звуковая немного, но лучше у мси.
Да и разница в цене между н270 и z270 500 рублей в этой ценовой категории.

-3

Александр Макаренко
Посмотри собранные системные блоки с таким процессором.

-14