Помогите с выбором материнской платы

Планирую купить материнскую плату для AMD FX 8300, хотелось бы разогнать до 4 Гц (говорят, больше нет смысла). Охлаждение - Gammax 300 (пойдёт ?). Хотелось бы найти надёжную плату, которая не окуклится после разгона.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

гамакс 300??? эм минимум 5-6 теплотрубок.... у гамакса вроде 3 трубки..

1

Андрей Губин
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 http://www.asus.com/ru/Motherboards/SABERTOOTH_990FX_R20/- сокет AM3+

0

Я разгонял 125 ватный 8320 на самой бомжатской материнке от асуса без охлаждения цепей питания... вообще без ничего... чипсет был 760.... но под нормальным кулером с 6 медными трубками и кучей корпусных кулеров...

0

KRAKENONE
Тогда поменяю охлаждение. Ещё вроде советовали MSI 970 Gaming, как насчёт этой платы ?

0

Материнку любую на 970/990FX чипсете, но обязательно с радиотором на цепях питания и мостах. СО минимум от Zalman CNPS10X Performa и выше,а лучше СЖО. Можно гнать и до 4,5 Ггц.

0

Охлаждение - Gammax 300 (пойдёт ?)
нет. он минимальный по заявленному тепло пакету следовательно температура может зашкаливать. расчетно 8350 имеет тдп под 120-130 вт у 8300 показатели хуже так что ему на той же частоте все выше будет.
минимум что уровня зальман чета там 10 экстрим
с мат платой то все несколько проще. это нужон фх970 чиспсет полнойценный атх и что то уровня гигабуте 970-уд4 и его аналогов в цене опираться. сабертоох что выше описан для такого вощем то избыточен а вся суть 990 чипсета по больше части сводится что среди них есть мп для почтенного разгона и предназначение на 2 видео карточных систем.
кстати то сказать возможно то про 4ггц и я писал что дальше прирост эффективности идет не линейно. возможно что это не правда

0

Исходя из всех советов (вроде бы дельных), у меня появился вопрос:
Может, целесообразнее будет вместо fx 8300 купить какой-нибудь Intel (до 10 000) ? :D Ведь затраты получаются круглые, при чём немалая из них часть - на охлаждение.

0

Андрей Губин
а тут уже вам решать. самое нишевое что есть у интела для современных игор это и3 6100 но поговаривают то что игры нанофризят из за нехватки ядер. ваще мое личное пека мнение что про все 4 поточное стоит то уже начать забыть

0

MunchkiN 616
Да, сегодня наткнулся примерно на такую же информацию) Ну, Core i7 не потяну точно)) Тогда ещё подумаю, посмотрю по бюджету. И всё таки, MSI 970 Gaming - это не слишком дорогая плата, может стоит сэкономить и купить чуть дешевле ?

0

Андрей Губин
на вскидку ASUS M5A97 меньше наверно то не стоит покупать. ну или асрок какой нибудь

0

Стоит ожидать стабильную работу на GIGABYTE GA-970A-DS3P ? Хотя бы на стоковых частотах, пока новое охлаждение не приобрету.

0

В общем, если кому интересно:
Купил Asus M5A97 R2.0 и не жалуюсь пока, без разгона нагружал в Aida 64, температура еле дошла до 43 градусов (мерил минут 5, но сомневаюсь, что будут кардинальные изменения), в режиме турбо-буст разогнался процессор до 3,5, больше не смотрел температуру. На данный момент всё работает, всё стабильно.
Спасибо всем за советы!

0