Проблема в подключении.Прошу помощи

Приобрёл материнку Gigabyte Gaming K3 AM4 под ЦПУ Ryzen 5 1500X.При сборке столкнулся с непонятной проблемой:ПеКа заводится только с отвёртки.Жму на пуск – тишина.Но если нажать его,когда ПеКа включен,он перезагружается.Как правильно подключить её? До этого две материнки от ASUS были.Такой проблемы с ними не было.Винда на жёстком под старый конфинг в профиле.При попытке запуска Win заметен секундный синий экран.Но можно зайти в БИОС.Может,её переустановить надо?ПеКа просит восстановить Винду и зависает в момент предложения её восстановить.У меня все вентили (кроме двух снизу на вдув) подключены к матери

Меня конкретно интересуют вот эти три коннектора:

На Асус (с неё фото) всё просто было

Комментарии: 111
Ваш комментарий

Вся правда о правильном подключении только в паспорте на эту материнку. После апгрейда рекомендуют делать чистую виндовс с флешки.

11

An__ei
У меня винда на диске.С диска нельзя что ли?

1

[Денис Александрович]
Как сами майки требуют устанавливать подробно расписано https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.

2

An__ei

Требуют?Но это уже наглость.Мне главное,чтоб функция загрузки с диска оставалась.А что они там требуют...ну,пусть требуют

-2

Проверь внимательнее подключение коннекторов POWER SW и RESET SW

7

Ничего не надо переделывать в UEFI. Нужно просто параметры "загрузка" в БИОСе, переставить с "uefi+legacy" на просто "UEFI". И не будет разницы, хоть у Вас диск был на MBR, хоть на GPT (современный формат). Мне помогло установить с флешки Win7х64.

6

[Денис Александрович]
Насчёт правильности подключения кнопок корпуса к материнке - как уже писали выше, возьми инструкцию к ней и погляди нужный раздел. Если не уверен в + / - (обычно разметка на мамке, а на самих проводках не всегда) - чаще всего цветной проводок +, а белый -.

У меня винда на диске. С диска нельзя что ли ?

Без разницы с диска или флешки - если образ нормальный, а не кривая сборка "от Васи", должен работать.

...И если ставить Вин7 х64, то надо какие-то файлы переделывать в UEFI...

Ерунду написал. Ставил ту же 7-ку на UEFI, которую раньше ставил на BIOS (этим летом тоже слегка проапгрейдился) - в образе установочного диска уже есть возможность установки под BIOS (MBR) и UEFI (GPT), система выбирает автоматически, в зависимости от того, что у тебя на материнке. Если ставишь начисто, во время выбора раздела удаляешь всё на ситстемном диске / разделе - как и раньше винда сама создаст загрузочный раздел, но уже в GPT.

Спойлер
3

У тебя диск с UEFI,GPT или MBR?

3

bazilews
На флэшке с GPT для UEFI.При установке вылезает окно-установщик с вводом ключа.Вот как-то это окно надо обойти,чтоб активировать Винду после её установки

-3

[Денис Александрович]
Приветствую. Хочу спросить, как винда работает. Я так понял 8.1 поставлена. Я просто читал, что только 10-ка будет обновляться, на новом железе блокируют обновы. Я что-то не стал ставить, хотя мне 8.1 то же милее. У самого 1600Х (второй системник).

2

[Денис Александрович]
При установки Винды есть "пропустить"или "активировать позже",посмотри повнимательней.

3

VOVAN WOLF
Я её только пытаюсь поставить.

bazilews
Я образ для профессиональный скачал.Может,другая нужна?У этой либо активация ключом,либо закрыть.

Porsche911GT3RS
WTF?

-2

[Денис Александрович]
Разницы нет.Скрин с экрана установки можешь сделать?

3

В Rufuse можно выбирать параметры записи.

3

Обычно F12 меню загрузки у большинства производителей.

3

А если нажать Заявление о конфиденциальности,то что происходит?

3

[Денис Александрович]
Нужно кинуть файл!

Читаем!

http://remontcompa.ru/624-kak-otklyuchit-vvod-klyucha-aktivacii-pri-ustanovke-windows-8-81-10.html

2

VOVAN WOLF
Я ключи нашёл,и первый попавшийся сработал.Но надо жёсткий чистить,там нужные файлы.Пока возможности нет.Двое маленьких детей.Все манипуляции с проводами могу совершить в ночное время,когда они спят

-3

bazilews
VOVAN WOLF
SonyK.
Как найду свободную минутку на очистку жёсткого и установку Винды,отпишусь.На свободный раздел так просто не ставится

-1

наскока я смок разобрать на фотографии +2 штяря от лева. верхний питание нижний перезагрузка. еще стоит обратить внимание что на пластмассовых фигнях с проводами должно быть написано направлении индукции стрелочкой. па идее это никак не должно влиять но я однажды этим фактом загорячился от чего мне пришлось все зеркально подключать однако.
а по поводу винды не понятно что происходит. па идее если винда не может стартовать нужон двд привод и диск без винды на которой следует установить некоторою винду. (хотя я сам ниче с роду не пере устанавливал единственное только что у меня теперь виндовс хп былинный не работает)

2
[Денис Александрович] написал:
Схема подключения отдельно на листочке бумаги.H

Чот сомнительно что гигабайт настолько скатились. К материнке книжка должна идти.. если с магазина конечно.

[Денис Александрович] написал:
Про POWER SW ни гу-гу.Но если замкнуть два "усика" выше -RES+,

Вообще подключение у всех гигабайтов стандартное.. но на всякий случай покажи, я скажу чо куда тыкать.
Обозначения не все написаны, или написаны по другому.. особенно на переднюю панель бывает.

2

lokkie
Скорее всего,неверно соблюдаю полярность.Отсюда и нет запуска кнопкой ПУСК

-2

[Денис Александрович]
Вы только время теряете- только в паспорте на эту мат. плату правильное подключение.

4

An__ei
SonyK.
Проблема с запуском исчезла после правильного соблюдения полярности.Создал образ Windows 8.1,но в биосе флэшка не видна,как UEFI.Что делать:

-2

Ты отвёртку изолируй от рук, а то довключаешься, придётся новую материнку покупать.

Вобще не надо иметь привычки, лазить в компе включённым в розетку, голыми руками. Рукой можно касаться только к земляным проводникам.

2

Тонкие настройки биоса для продвинутых пользователей. Сделайте настройки по умолчанию потом сохраните и перезагрузите нажимая F12- чтобы вызвать меню загрузки (небольшое прямоугольное окно) поставьте флешку с виндовс на 1-ое место и нажмите ввод . Далее если виндовс скачали правильно начнется установка . Прежде чем начать установку нужно посмотреть видео на ютубе и хорошо выучить . Во время установки ни в коем случае не вытаскивайте флешку. После установки можете в биос больше не заходить просто флешку выньте при выкл. комп., при включении запустится с диска на который ставили. Если не запустится с диска то вставьте флешку обратно и включите дальше нужно разбираться по обстановке .

2

An__ei
Я образ с офф сайта Microsoft скачал.Ща записываю на флэху в UEFI при помощи Rufus

-3
[Денис Александрович] написал:
в биосе флэшка не видна,как UEFI

2-й пункт сверху, где написано "UEFI: UFD 2.0..." не выбирается ?
Там, где у тебя на скриншоте написано "Другая ОС" нужно выбрать UEFI (или что-то подобное). У меня так: Boot / Secure Boot Menu / OS Type / Windows UEFI Mode:

Спойлер

Для установки винды пользуюсь "одноразовым" Boot menu - появляется если держать определённую клавишу при загрузке. В нём выбираю пункт UEFI: "НАЗВАНИЕ ФЛЕШКИ" - загружается установщик ОС.

P.S. Не обязательно снимать экран сторонним устройством - в UEFI можно делать скриншоты напрямую с помощью специальной кнопки, а файл записать на ту же флешку, с которой ставишь винду (при наличии на ней свободного места).

Спойлер
2

SonyK.
Вылезло окно установщик,но Винда запрашивает ключ.Как его обойти для активации после установки?Ставить пытался Win 8 x64.У тебя тоже такая же?В старые игры играешь?

-2

[Денис Александрович]
Ты что вообще хочешь сделать?

3

bazilews
Установить винду.Не хочу лишнюю ветку создавать.С подключением разобрался.Винду всегда ставил с диска без проблем с AMI нажатием F8.С UEFI впервые столкнулся.Но тут,оказывается, у каждого производителя по-своему

-2
[Денис Александрович] написал:
Жму на пуск – тишина.Но если нажать его,когда ПеКа включен,он перезагружается

ЛОЛ! Ты перепутал местами PWR и Reset))) Амудешник!

2

Porsche911GT3RS
Я уже всё подключил,интелослоупок.И RESET с POWER SW я не путал,на материнке минитабличка.Я с полярностью ошибся.

-4

[Денис Александрович]
хыыыы

Спойлер
2
[Денис Александрович] написал:
У тебя тоже такая же ?

Ты о чём ? - мой конфиг в профиле.

В старые игры играешь ?

Бывает, но смотря что ты называешь "старыми". В которые сейчас играю, отмечены в профиле подпиской, у пройденных стоит оценка.

...При установке вылезает окно-установщик с вводом ключа. Вот как-то это окно надо обойти, чтоб активировать Винду после её установки...

Зайди на любой нормальный трекер - в раздачах винды чаще всего есть "предварительные" ключи, нужные для установки лицушных образов.

2

[Денис Александрович]
В профиле глядел внимательно ? - Ведьмак как раз в подписках. Основную игру прошёл, сейчас потихоньку осваиваю DLC.
P.S. С такими вопросами лучше в личку - "схлопочем" за оффтопик.

2

SonyK.
Ведьмака 1 ты мог пройти давно,ему 10 лет.Я его прошёл пока часов на 20 с небольшим.

-2
[Денис Александрович] написал:
На свободный раздел так просто не ставится

Если загрузочный раздел (100 Мб и больше - в зависимости от системы) не удалял, может и не получиться. Когда переустанавливаю винду не парюсь, удаляю все разделы на системном диске - сама заново создаёт. А нужные мне файлы на системном разделе / диске не храню - в случае чего, меньше шанс их потерять.

2

SonyK.
Ругается,сетка ей не та.

-2
[Денис Александрович] написал:
...сетка ей не та

GPT требует, или что ? - по идее сама должна переделать файловую таблицу при установке. Но если "делает мозги" удали все разделы и переделай из MBR в GPT в другой программе - например Disc Director (или подобной).
Не знаю, что у тебя за образ (или 8.1 все такие ?) - моя 7-ка всё сделала сама, перед установкой только системный диск расчистил от всех разделов с её же помощью.

1

SonyK.
GPT требует, или что ? -
Ага.Но чтоб стереть весь диск,мне нужен второй,с рабочей виндой.А тот могу запустить только на открытом стенде,на старой платформе.Всё бы ничего,но открытый стенд с детьми запускать не комильфо.Когда уснут,тогда планирую вычистить жёсткий,там же ещё нужные мне файлы.Так просто я их удалять не хочу.
Тут целый ребус,как в какой-нибудь Сибирии)))

-1
[Денис Александрович] написал:
...чтоб стереть весь диск, мне нужен второй, с рабочей виндой...

Необязательно. Достаточно запустить тот же Disc Director с флешки или CD - можно делать что угодно с разделами, без захода в ОС.

...там же ещё нужные мне файлы...

Заранее надо было перенести. А ещё лучше на системном ничего своего не хранить - в случае чего не нужно переносить или восстанавливать.

1

SonyK.
Достаточно запустить тот же Disc Director с флешки или CD - можно делать что угодно с разделами, без захода в ОС.
С разделами?Или с содержимым разделов?

-1
[Денис Александрович] написал:
С разделами ?...

И с разделами и с дисками - форматировать, менять файловую таблицу, тип и размер разделов, размер кластера, буквы и названия томов и т.п.

Спойлер

Скриншот с установочной версии, но "портативная" (которой не нужна ОС для работы) выглядит так же + ей не требуется перезагрузка ОС для работы с "активными" разделами. Disk Director привёл как пример (сам с ней работаю, привык), но есть и другие подобные программы - необязательно пользоваться продукцией Acronis.

...Или с содержимым разделов ?

Если разговор про перенос отдельных файлов / папок с раздела на раздел с помощью этой программы - такого нет, можно только просматривать содержимое. Но есть функции копирования и переноса томов - хватило бы места на других дисках. Но это одна программа - возможно в какой-то другой и есть такие функции.

1

SonyK.
И с разделами и с дисками - форматировать, менять файловую таблицу
То есть,я могу не трогая файлы изменить весь диск в GPT?

-1

[Денис Александрович]
Да - сделал так с 2-мя дисками.

Спойлер

Системный "переделался" сам - при установке ОС. По сути не системные разделы / диски можно и не переделывать - будут так же работать на MBR, GPT нужен для UEFI и дисков объёмом больше 2 Тб.

1

SonyK.
Так это в корне меняет дело:мне не придётся затрачивать время на перекачку нужных мне файлов.
А есть нюансы для запуска Disc Director ?Могу ли я с флэшки от мобильного через кард-ридер её запустить?Если кидать на флэшку с образом 8-ки,то снова снимать со шкафа открытый стенд).

-1
[Денис Александрович] написал:
...с флэшки от мобильного через кард-ридер её запустить ?...

Ну если кардридерная флешка определяется как загрузочное устройство, возможно и да - я такое никогда не делал, все нужные мне программы (включая ту о чём говорили) записаны на обычную USB-флешку вместе с образом ОС и могут работать автономно (без винды).

1
[Денис Александрович] написал:
И много таких прог ?

Каких таких - которые записываю вместе с виндой на флешку ?
Не много, но мне хватает.

Спойлер

Остальные (работающие в ОС) просто скидываю на флешку вместе с другими файлами.

1

SonyK.
Премного тебе благодарен,добрый человек.Win 8 x64 установил,всё работает.Только "мой компьютер" найти не могу).Но это мелочи.Устанавливается очень быстро.Жёсткий всё же очистил полностью и разбил его по-другому.

VOVAN WOLF
Хочу спросить, как винда работает.
С драйверами и ПО для материнки – никак.В окне автозапуска как-будто образ.И пока понять не могу,почему проводной интернет не работает.Через wi-fi только

0
[Денис Александрович] написал:
...понять не могу, почему проводной интернет не работает...

Во время установки ОС сетевой кабель был подключен к системнику ?
Со включенным и подключенным до установки винды роутером (логин с паролем введены на нём), у меня 7-ка сама инет настраивает (может на 8-ке как-то по-другому - давно ставил не помню), после установки могу сразу сетью пользоваться. А если провод просто воткнуть в LAN - приходится создавать новое подключение с логином и паролем.

1

SonyK.
Надо логин и пароль вводить.Но не работает всё равно.Через WI-FI без проблем,но скорость ниже.Есть подозрение, что надо драйвер на сетевую карту KILLER ставить.А драйвера на эту матплату для 8-ки не ставятся.Очередные подводные камни).Сегодня собираюсь ставить 10-ку

-1

[Денис Александрович]
Это и есть особенность нового железа - иногда в более старых ОС нет для него нормальных драйверов, а с теми что есть, работать не хочет. Ещё одна из причин, почему я не хотел брать железо на АМ4 - остальное в личке.

...драйвера на эту матплату для 8-ки не ставятся...

Их нет, или те что есть, не устанавливаются ?

1

[Денис Александрович]
Те, что есть на диске, идущем с мамкой ?
На сайте производителя материнки и LAN-чипа, нет других версий драйверов ? - кинул ссылки в личку (на всякий случай). То, что у меня качнулось с сайта Гигабайт не имеет драйверов под х64 кроме 10-ки. Под х86 есть вроде для 7-ки и 10-ки (по крайней мере в архиве такие папки), насчёт совместимости их с 8-кой - трудно сказать. С сайта производителя чипа скачивается такой .ехе-шник: "KillerPerformanceSuite 1.4.1492 Win7 Win81 Win10 x64".

1

SonyK.
Те, что есть на диске, идущем с мамкой ?
На сайте производителя материнки и LAN-чипа, нет других версий драйверов ?

Всё верно.Там две папки,Windows и Windows 10.При попытке установить на Win 8 x64 вылезает сообщение о том,что ОСь не подходит для этих драйверов.Ничего страшного,я подстраховался,заранее скачал Win 10 x64.Закинуть только на флэшку и установить.А игры от GOG на отдельном разделе.Там только GOG поставить,указать ему путь,и игры снова отразятся в GOG'e)

-1
[Денис Александрович] написал:
...Что стоит обратно вернуться на 7-ку ?

Такие советы давать не могу - сам решай, что тебе нужно. Меня пока и 7-ка устраивает, но я не говорил, что 10-ка плохая винда - просто подожду пока игры не начнут требовать ОС новее 7-ки, а 10-ку к тому времени доработают ещё лучше (надеюсь). А если нет, поставлю 8.1 - для моего железа драйвера под неё есть.

Спойлер
1

SonyK.
просто подожду пока игры не начнут требовать ОС новее 7-ки, а 10-ку к тому времени доработают ещё лучше (надеюсь). А если нет, поставлю 8.1 - для моего железа драйвера под неё есть.
Та же мотивация с моей стороны при выборе 8.1.Мне только время выкружить,и всё.Про 10-ку одно знаю:она ОЗУ больше ест

An__ei
Сырая или несырая,– но тебе не хочется с неё слезать.Помнится,8-ку говном поливали.Есть некоторые неудобства, по мелочам.Но в деле пока не тестировал.

0
Комментарий удален

An__ei
Если это диск, устройство наверняка будет подписано как CDROM/DVDROM. Если это флешка, то это будет устройство USB.
И где здесь требование установки с флэшки?

bazilews
На фотографии можно разглядеть эти "усики". Много вариантов перепробовал этой ночью.Ладно.Буду пробовать ещё, как смогу)

-2
Комментарий удален

An__ei
Пока старую систему вернул до лучших времён. Я пытался разок ставить 10-ку,с сайта Майков делал загрузочный диск.Но у меня окно вылезло с вводом ключа перед установкой.А в старые игры на 10-ке как?

callmegod
И никакие файлы в UEFI не переписывал в Вин 7?

-2

Во во. Я всегда говорю, АМД это 50/50. Интел хоть и дороже, но гемороя с ним гораздо меньше.. и чудят они гораздо реже, хоть и не без своих приколов.

[Денис Александрович] написал:
Буду пробовать ещё, как смогу)

А в гугле посмотреть не судьба? Запили с книжки к материнке твою схему подключения.

[Денис Александрович] написал:
А в старые игры на 10-ке как?

Плохо. Вообще надо было спецификацию смотреть к своей материнке. Инструкцию читать не учили не.. прежде чем чота юзать? ))
Прежде, чем устанавливать ОС Windows 7, пожалуйста, загрузите с официального сайта GIGABYTE утилиту Windows USB Installation Tool.

0

lokkie
Интел хоть и дороже, но гемороя с ним гораздо меньше.. и чудят они гораздо реже, хоть и не без своих приколов.
Ну,да.Ну,да.Подкинули калла под крышки ЦПУ.

А в гугле посмотреть не судьба? Запили с книжки к материнке твою схему подключения.
Схема подключения отдельно на листочке бумаги.HDD LED в +HD- ,RESET SW в -RES+.Про POWER SW ни гу-гу.Но если замкнуть два "усика" выше -RES+,то системник включится.А если в эти усики воткнуть POWER SW,то нет.Обратно собрал старый ПеКа,POWER SW работает без проблем.

Плохо. Вообще надо было спецификацию смотреть к своей материнке. Инструкцию читать не учили не.. прежде чем чота юзать? )
Там нет русского языка

An__ei
Ну,а я Ведьмаком 1 занялся.Его-то как раз на PS4 нет.Хотя,на геймпаде он не хуже других двух частей играется.

-2
[Денис Александрович] написал:
...Про 10-ку одно знаю: она ОЗУ больше ест

По этому поводу ничего сказать не могу - не сравнивал кол-во потребляемой ОЗУ. Но, зная мой конфиг, можно понять, что это не критично.

0

[Денис Александрович]
Да, но по-хитрому: минимально - требуемый системой, а максимально - по рекомендации.

Спойлер

При моём объёме ОЗУ, включать сразу рекомендуемый не охота - 24 Гб не лишние. Хотя можно и без него - сколько мне писали, что некоторые игры без него не идут, у себя пробовал - без ФП работали.

0

SonyK.
К примеру, Dark Souls III, работает очень не стабильно без файла подкачки! Сам долго бодался, с этой проблемой (постоянные вылеты), пока где-то на форуме не увидел решение. Так что я теперь стал осторожнее с этой настройкой, хотя раньше тоже убирал файл подкачки)))

0

[Денис Александрович]
Djonnikc
Без понятия - до 3-их частей ещё не дошёл. Но как доберусь, проблемы надеюсь не будет (хоть и неполностью, но включил ФП) - на крайняк его увеличу, место позволяет.

0

на кнопки power и reset не обязательно соблюдать полярность, это важно только для индикаторов LED. в любом случае, при комплектующих без брака ничего нигде не коротнёт и не сгорит как бы ты не подключил. смотри мануал к материнке, там всё указано как и что подключать. в цветных проводках кнопок power и reset всегда – белый проводок=минус, цветной=плюс. также в проводках кнопок чёрный=минус, другой цвет=плюс.
может быть проблема с замыканием кнопки, она просто не срабатывает корректно, из-за, например, отрыва или частичного отрыва проводка. это легко можно проверить мультиметром на прозвонке или просто визуально, вскрым корпус в районе кнопки.
как ставить винду и в каком режиме, (uefi\legacy) тоже написано в мануале к материнке. в любых материнках можно переключаться между uefi и legacy для загрузочных устройств.

0

legusor
Большое спасибо.Но уже разобрался во всём)

SonyK.
Был эпизод,когда у меня Ведьмак 3 вылетал.Проверил мониторингом ОЗУ и ФП.На более ранних версиях из-за низких частот ОЗУ(DDRII 880Мгц),она забивалась под завязку вместе с ФП.И происходил вылет,пока максимум ФП не поднял до 12Гб.Особенно,мегабайтики набегали в Новиграде.Игра вылетала через 40 минут.В Велене часа через два.Сейчас (исходя из моих наблюдений) этого нет даже с максимально выкрученной графической опцией "ЧИСЛО ПЕРСОНАЖЕЙ".Она хорошо ЦПУ гнёт.Думаю,24Гб хватит.
И всё таки интересно,почему при большем объёме ОЗУ игры всё равно обращаются к ФП?По идее,не должны же

0

[Денис Александрович]
По идее да - при нормальном объёме ОЗУ, игры должны использовать её по максимуму, но это вопрос к пряморукости разработчиков. То, что ты написал про память, больше всего похоже на её утечку. Судя по тому, что она пропала - скорей всего закрыли патчем.

0

SonyK.
То, что ты написал про память, больше всего похоже на её утечку.
А на больших частотах ОЗУ она так же возможна?

0

[Денис Александрович]
Конечно возможна, частота ни при чём.

0

[Денис Александрович]
А сколько у тебя ОЗУ?

0
[Денис Александрович] написал:
...ни в одном обзоре о Райзенах не слышал,что придётся принудительно ставить 10-ку

Дело не только в самом процессоре. Хоть и покупаешь материнку под него, но на ней ещё есть звук, сеть, встроенное видео (когда проц. APU) - где на них возьмёшь драйвера, если производители не будут их делать под старые ОС, сам напишешь ? Да чего далеко ходить - ты на свою материнку нашёл сетевые драйвера (не беспроводные, а LAN) под 8-ку ? Нафига она нужна будет, если из-за отсутствия драйверов, даже сеть нормально подключить не можешь - "шаманишь" что-то с беспроводной, для которых смог драйвера найти ? Прежде чем покупать материнку, зашёл бы на сайт производителя и поглядел какие под неё есть драйвера и для каких ОС. Или купил первую попавшуюся, не глядя ?

0

SonyK.
Вообще о Гигабайтах хорошо отзывались.Ещё смотрел на кол-во конденсаторов.В обзорах под AM4 не слышал об обязательной установке Вин 10.
Я однажды обжёгся об материнку M4A77D с паскудным питальником под ЦПУ

AMD Phenom ll x4 940 BE стабильно работал не выше 3.3Ггц,тогда как на таком же чипсете на материках от Гигабайта можно Phenom'ы ll x4 до 3.8-3.9Ггц гнать.У модера на железном форуме такая как раз и была
Я ща на Ютубе глянул секреты Win10,интересная винда.На ней видосы снимать можно без сторонних прог и ISO запускать без DaemonTools.

0
[Денис Александрович] написал:
...Вообще о Гигабайтах хорошо отзывались...

Зависит от того, как используешь оборудование (с разгоном или без), модели (бывают не очень удачные), и конкретного образца - брак у всех производителей попадается, кому-то может и не повезти. У самого гигабайтовская материнка проработала 7 лет - как купил в 2010-м, так и пользовался без проблем, пока в этом новую не купил. Да и видеокарты от них меня пока не подводили - использую уже 2-ю.

...Вылетает, если запущен MSI Afterbuner...

Бывает. Обычно я в таких случаях "шаманю" с RTSS - изменение настроек обведённых красным иногда помогает.

Спойлер

Если нет, включаю Bandicam - обычно с ним игры реже конфликтуют. Хотя некоторые настолько упоротые, что блокируют любой оверлей. Но эти программы использую только для мониторинга, если ты Afterburner-ом с настройками видюхи "химичишь", подсказать не смогу - таким не занимаюсь.

...Сеть интернета появилась сразу же, без установки дров

Значит в 10-ке есть свои драйвера под твоё оборудование. У меня на 7-ке так же, причём как с более старой сборкой (на Атлоне), так и нынешней.

0

SonyK.
брак у всех производителей попадается,
В М4А77D не брак был,там всего 4 конденсатора для питальника ЦПУ

с RTSS - изменение настроек обведённых красным иногда помогает
Как только появится время,пошаманю

Хотя некоторые настолько упоротые, что блокируют любой оверлей. Хотя некоторые настолько упоротые, что блокируют любой оверлей.
На 7-ке проблем не было.

0
[Денис Александрович] написал:
...не брак был, там всего 4 конденсатора...

Я и писал:

Зависит от ... модели (бывают не очень удачные)...

Разгоном на ней не "баловался" ?

[Денис Александрович] написал:
...На 7-ке проблем не было.

Смотря в какие игры ты играл - у меня с некоторыми были проблемы, одни изначально не хотели запускаться с Afterburner-ом (приходилось "шаманить" ), другие вылетали спустя какое-то время. Хотя если включал тот же Bandicam - мог играть по несколько часов, пока сам игру не прекращал. Как я понял, зависит от настроек оверлея и попыток некоторых игр исключить внедрение чужого кода - некоторые кривые античиты считают программу для записи видео "вредным" приложением.

0

SonyK.
Разгоном на ней не "баловался" ?
У неё есть разгонный профиль +10% пр шине.Его я и включил.Напруга CPU на AUTO.Поэтому и ОЗУ 880Мгц,а не 800Мгц.Так она стабильно работает,а CPU не тротлит.

Как я понял, зависит от настроек оверлея и попыток некоторых игр исключить внедрение чужого кода - некоторые кривые античиты считают программу для записи видео "вредным" приложением.
В 10-ке встроена прога XBOX.С её помощью можно снять видео,но нужна учётная запись.А чтоб создать учётку,нужна активация

0
[Денис Александрович] написал:
...почему Бюнер не дружит с Райзенами, это мне не понятно

"Бюнер" в смыле Afterburner ?
У меня с сайта скачивается релизная версия 4.3.0.9267, знаешь когда её выпустили ? - погляди на цифровую подпись:

Спойлер

А то, что есть более новая бета, так на то она и бета, что её ещё тестировать и доводить до ума нужно. Ты на своём примере ощутил всю "прелесть" обладания железом нового поколения - не все проги распознают, старые ОС не поддерживают и т.п.

0

SonyK.
Новое железо изучать интересно).Найти бы подходящую активацию,я б на 10-ке остался,постепенно настраивая её под себя.От проблем никто не застрахован,ни на старом железе,ни на новом

0
Комментарий удален