Вопрос по разгону

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Появился у меня небольшой вопросик, к "шарящим" в плане железа, мужикам. Надеюсь на адекватное восприятие и ваши мысли, по поводу...

Имеется следующий конфиг:
Gigabyte GA-78LMT-S2 (mini itx)
AMD FX-6300 (3.5 GHz), (Vishera)

Кулер Zalman CNPS9700 NT
Kingston DDR3 8192 Mb PC-10700 (667MHz)
Hyundai Electronics DDR3 4096 Mb PC-10700 (667 MHz)

Как вы видите, результат достигнут по средствам разгона шины с 200MHz до 240MHz и подправлен множитель процессора до частоты 4080MHz, частота памяти составила 1599MHz. Энергосберегающие утилиты в биосе отключены. Вопрос заключается в следующем: такая вот странная комбинация получилась потому что, пробуя разгонять процессор множителем, не трогая шину, выше 4GHz добиться не получилось (4.1 - экран смерти). Пробовал вообще не трогать процессор и подогнать память до 1600MHz - биос сбрасывает настройки. Пытался и увеличивать напряжение на мост, процессор, оперативу - увеличивалось лишь тепловыделение, результат не менялся. Гнал шину до 250MHz - память получалась 1666MHz, проц - 4165MHz, вроде - некоторое время в таком решиме комп существовать мог и даже позволял потестить некоторые игрушки, но в итоге через час-два, синий экран смерти уничтожал любые надежды.
Мне просто интересно в чем загвоздка: в моих извращенно-кривых руках? Порой складывалось ощущение, что дело в "мамке" - ну бюджетная она, что уж тут уж, да и планки оперативы, оверклокерскими способностями, особо не оснащены. Просто знаю, что мой FX, люди гонят и до 4.5GHz, а из моих скромных знаний, имеется информация о том, что FX-ы, способны нехило раскрывать свой потенциал, работая в совокупности с памятью, работающей от 1866MHz и выше.
Может быть найдется и у вас пара мыслей на этот счет? Может я что то не так делаю, может чего то не понимаю или не знаю или все таки из такой конфиги, больше уже не выжать? Заранее спасибо и хорошего настроения. =)

Комментарии: 6
Ваш комментарий

KazymirZyba
Ключевой вопрос, напряжение поднимал?

1

Vinni-Pukh
Поднимал. Странно что я вообще на этой материнке, что то могу разогнать.

1

KazymirZyba

KazymirZyba написал:
Поднимал. Странно что я вообще на этой материнке, что то могу разогнать.

Прости, а что ты хочешь от такой калловой мамки ? Там всего 4 фазы питания...

0

Насчет синяка при разгоне по множителю - нужно было включить Load Line control, у самого так же было. Включил - проблемы исчезли, разгон держит, частота не дропается.

0

видя суффиксы гигобуйте микро атх сразу могу заметить что мат плата говно и вероятно мешает разгонам
так же состоит понять что собственно разгонять
если гнать то что шина - то гонится например и конроллер пцл-е что видеокарта дестабилизируя всю систему вне завитости от физического предела.
правильно на мой пека взгляд гонять такую пека с отключенным турбобустом (так как у данного процессора турбо частота тока на 2 секции (4 ядра)) что может приводить в некоторых игорях к потере фпс однакоу
далее повышать то что нт-линк до максимума мат платы. эта как я понимаю чета типа планировщика задач
ну а далее кукурузить до предела для такой пека я думаю это где-то в райоуне 4ггц
второй момент это что стоит несимметричная память так что с большой вероятностью там нет дуал чанола. а это примерно -10% в играх примерноу при высоких частотах но возможно поэтому и разгон кукурузный идет дальше

0