Начал периодически падать fps во всех играх

Здравствуйте, у меня такая проблема: компьютеру года 3-4, собирал сам, раньше все работало исправно и со всеми задачами пк справлялся на ура, но в последнее время( около года ) появились постоянные проседание фпс, абсолютно в любых играх, с любыми настройками, каждые минуты 4 фпс с 120 падает до 20 на секунд 5-10, а после снова 120( образно говоря) и т.д.

Сначала я грешил на древний дерьмовый hdd, купил SSD от kingston, общая производительность пк стала лучше, но с этими фризами ничего не изменилось. Потом стал думать может какой конденсатор потек на матплате или в бп, все проверил - никаких неисправностей на глаз не обнаружил. Увидел на сайте материнки asrock что в списке поддерживаемых озу нет моих планок, но до этого у меня все работало с этими планками, так что отпустил эту мысль.
Вчера снова все прочистил, сменил пасту, переустановил винду, поставил все дрова, установил игру проверить что да как будет, никаких изменений - все те же фризы. Но температура в простое через SpeedFan кажется мне слишком высокой для проца( прикладываю скрин. второй скрин это с включенной игрой)
Так же смущает что до крайней чистки в блоке питания были слышны звуки словно кулер щелкал по пластинке какой то от защиты внутренней, сейчас этого вроде нет, но когда трясу бп, в нем как будто что то трясется внутри( и это не в корпусе бп, т.к. я его полностью снимал и тряс чисто плату со всеми штуками на ней)
Помогите разобраться, хотя бы определить в чем проблема.

Вот железо:
Процессор: AMD FX-8350
Видеокарта: Gigabyte Radeon HD 7970 OC
Материнская плата: ASRock 970 Extreme3
Блок питания: Inwin PowerMan IP-P750BK3-3 750w
Оперативная память: Geil Corsa Evo GOC38GB1600C9DC 2gb x 4 планки
Кулер на процессоре: GlacialTech Igloo H46 PWM
SSD: Kingston SUV400S37/240G

Комментарии: 11
Ваш комментарий

GlebasterSpal
Скинь скрин частот (Clocks) АИДЫ, видны просадки по напряжению проца. Если будут просадки по частоте проца. Это говорит или о перегреве процессора или перегреве мосфетов (цепи питания) материнки. При перегреве моста немного другие глюки.
Скидывай температуру процессора и мосфетов 95% причина в этом.
Покупать новую мать (по лучше) это дело последнее.
В моделях с 890-990 чипсетом таких проблем намного меньше. У меня 890 (Системная плата Asus M4A89GTD Pro) чипсет и всё холодное, кроме проца (в разгоне).

0

Как правило серверный мост является одним из источников перегрева.
И при полной нагрузке! Процессор потребляет не менее 200Вт.

Спойлер

P.S Думаю крепление куллера подводит. Обрати внимание на конструкцию такого типа:

Спойлер

Радиатор плотно накрывает камень, хорошие обороты.

0

Возможно и правда северный мост, я потрогал радиатор пальцем и секунды две максимум смог продержать его там, очень горячий. И на цепях подачи питания проца оч горячий радиатор. Стоит обновить охлаждение или сразу материнку менять ?

0

GlebasterSpal
Cмотрите по деньгам. Cамое "простое" подобрать крепление на северный мост. Это в пределах 300р, но учитывая размер - это сложно!

Спойлер

В основном встречаются квадратные крепления:

Спойлер

Так же к "простому" прибавляется замена куллера(процессор) и улучшение охлаждения в корпусе:

Спойлер

Это стандартная схема: cиний - холодный поток, красный - горячий. Но сейчас БП ставят снизу. Поэтому она немножко не точная.
И самый народный способ - снять боковую крышку(на свой страх и риск!)

Замена материнки на ту, у которой хорошие массивные радиаторы - это того стоит. НО подбирайте так чтоб старая оперативка, заработала! В противном случае - это дополнительные траты.

0

Завтра как буду дома- сделаю скрин clocks, наколхозил маленький кулер на цепь питания и большой кулер от корпуса к материнке поставил на северный мост- лагать поменьше стало, но все еще есть- видимо на проц надо тоже охлаждение менять

0

GlebasterSpal
Если кулер на ЦП стоит нормально и с термопастой порядок. Посмотри скорость вентилятора на нём, можно ли выставить выше (она должна быть выше - по паспорту ok. 1600 +-10%). Желательно на кулер поставить 2 вентилятора со скоростью не менее 2000 об (для 120мм).
Сам кулер немного слабоват для данного ЦП. 2 нормальных вентилятора могут немного улучшить ситуацию с условием, что есть нормальный прижим основания кулера и всё в порядке с темопастой (нанесением и её качеством).
У этого кулера, судя по отзывам есть проблемы с креплением под АМД, желательно почитай, может у тебя подобное.
Пока не решишь проблемы с охлаждением сними боковые стенки корпуса и пока забудь о их установке.

0

Китайцы вообще очень весёлые люди. Они вплотную к радиаторам ставят ёмкости с низкой предельно допустимой температурой, за счёт этого имеют стабильные продажи. Вот в БП самая большая банка на 85 градусов обычно, так дешевле. А там не 85 летом, а ближе к 100. Короче, она сохнет, пульсаций становится больше, потом сохнет следующая, проседает питание на одной из линий, блок добавляет напряжения...а на других линиях кондёры без запаса по напряжению и БУУУХ! У меня так один блок сгорел, дыму было, ууу. Ты посмотри, может она там у тебя уже в резистор превратилась или трепыхаются её отгнившие от выводов потроха. В современной аппаратуре конденсатор - самая тухлая деталь, и сама дохнет, и всех за собой тащит. Конечно, по идее должна сработать защита, но не факт, китаёзы за юань удавятся. А если не бухнет, то ещё хуже. Тихо зажарит вообще все ёмкости на материнке.
Кстати, вздувшиеся крышки совсем не обязательны. Может просто греться, поэтому можно аккуратно собрать комп на столе, дать поработать и потрогать крышки всех кондёров. Аккуратно, одной рукой, без фанатизма.
Вообще хорошо бы одолжить осциллограф и ESR-метр. Чтобы без гаданий и шаманств, посмотреть что на выходе у БП по каждой из линий, потом пробежаться по кондёрам и сухостой поменять...а то там в одном БП их 15 штук, замена методом бульдозера влетит в копеечку.

0
Спойлер

Вот результаты теста после колхоза и замены термопасты с кпт8 на DeepCool Z3, фризы кстати такие больше не появляются, но производительность все таки не та. Обратил внимание что радиатор стоит на процессоре и соприкасается только с около 70% площади камня, вот этот косяк я совсем не замечал...

0

GlebasterSpal
У тебя очень высокая температура процессора в нагрузке. Для FXа это многовато. Попробуй сбросить температуру и проверить на просадки снова. Помониторь статистику вольтажей, температур и частот в АИДЕ 64. Если тупит проц от высокой температуры, на графике будет видно.
Если термопасту на процессоре менял, то похоже на плохое прилегание основания кулера к крышке процессора (если там нормальная термопаста, а не зубная паста).
Судя по этому видео - материнка сбрасывает частоты из-за перегрева мосфетов (т.к. в ней охлаждение не очень).

Спойлер
Спойлер

- смотри с 5:20 чувачок объясняет.

-1

&t=164s

А может и так... После чего зеленые проделки кажутся детским садом)

-1