Настройка и разгон. хелпаните

Здраствуйте форумчане. Вообщем хотел бы настроить\разогнать это ведро. жду помощи поддержки

мать ASRock G41M-VS3
оперативная память elixir m2y2g64cb8hc5n-cg 2gb
процессор Intel Pentium Dual-Core E5800
видеокартаATI Radeon HD 5670 Series
последнее время стали жутко тормозить даже старые игры которые были играбельны на данном железе. про мафию и гта вобще речи не идет :D
пытался разгонять через биос прироста не почуствовал с 3.2 до 3.7. дальше почему то не идет.хелпаните privet
пытался бороться с таймингами но так нечего и не понял. в CPU-Z показывает частоту 400. при написаных 1333 очень странно. поспрашивал походил. сказано что мать держить 1066.проц 800. то есть где хоть эти 800 хотелось бы узнать.
хочу видеть ваши предложение по разумному разгому с минимальными затратами. не хочу с ним расставаться старичек служил верой и правдой уже 8 лет

Комментарии: 35
Ваш комментарий
qwerty830x написал:
стали жутко тормозить даже старые игры которые были играбельны

значит винда засралась, переустанови.

qwerty830x написал:
пытался бороться с таймингами но так нечего и не понял. в CPU-Z показывает частоту 400. при написаных 1333 очень странно. поспрашивал походил. сказано что мать держить 1066.проц 800. то есть где хоть эти 800 хотелось бы узнать.

это древнее железо, мануаль FSB шина, шина процессора, и шина памяти. Там нет никакой взаимосвязи, как на современных процессорах с BCLK.

по сабжу: овчинка выделки не стоит. Разгон этого железа не даст тебе ничего.

4

tesla707
Что разгон железа не даст прибавки производительности

1

asgg
да не даст.
и не надо мне доказывать, потому что я знаю (в IT уже более 15 лет). Лет 10 назад у меня был комп на подобных железках (да он собственно у всех был) - Core E6750, ASUS P45, 2х2ГБ DDR2 и 9800GTX. И уж поверь мне, я вдоль и поперёк изучил и сделал всё что мог, чтобы увеличить производительность этого компа. Есть такое понятие как "потолок". Так вот потолок этого железа +5-7% от разгона, который совершенно не подходит для этого процессора (и кроме того вредит ему) в силу увеличения FSB шины, а не множителя, которая ко всему прочему автоматически увеличивает и шину памяти.

1

Вы че все тут попутали? Человек за помощью обратился, т.к в безвыходном положений на данный момент, нуждается в вашей помощи, а вы игнорите. Спрос будет с вас!

2

Проц автора будем менять на коре 2 дуо е8400 плюс оперы 6 и все полетит, не гоните тут

2

asgg

asgg написал:
Проц автора будем менять на коре 2 дуо е8400 плюс оперы 6 и все полетит, не гоните тут

Ты вообще читал что я писал? какой нафиг коре 2 дуо е8400, который практически ничем не отличается от его по скорости (как говориться просто деньги на ветер) когда можно взять 4-х ядерный проц за те же деньги. По сути это ДВА!!! коре 2 дуо е8400 в одном процессоре.

2

MagicHero
Он отличается тем что: 800 vs 1333 шина, кэш память 2мб vs 6мб, поддержка sse4.1
И замена бесплатна

1

жду любые советы. конкретнее хотел бы разогнать оперативную память. тайминги все дела. написал модель. кто шарит

1

qwerty830x
Мой совет, пока тормознутся как с армий приду разберемся с пузырём

1
asgg написал:
Что разгон железа не даст прибавки производительности

Скажем в лучшем случае даст +15%, это если все разогнать по пределу. Далее имеем например фпс в игре, скажем ГТА 5 около 25 в среднем, думаю больше это комп и не держал. Теперь прибавим к 25 кадрам 10%-15% и внимание то ЧУДО ради которого выше и писали что смысла в разгоне нет. ЧУДО в том что это даст прибавку 2-3 кадра и станет не 25 а 28. Если было вообще все плохо, скажем 10-15 фпс то станет 11-17 и как думаешь стоит ради этого замарачиваться? или ты думал что если игра тормозила то после разгона она полетит?

1

MagicHero
Имея оптимизированую (как и ОС так и железо) и разогнаную систему(core 2 duo e8400 3,6ghz, 4gb ram, 650 gtx 1gb), я добился в гта 5 стабильные 30 кадров, при любой сложности сцены, при том настройки имели как значение высоко, так и очень высоко, сглаживание.

1

MagicHero
думаю 10-15% меня вполне устроит. я играю то дота2, ксго, гта онлайн и нфс онлайн хотелось бы запустить. поставлю еще 4 гб озу. то есть 6 в общей сложности. как двигаться будет хочу спросить. что по поводу видекарты. мне тут разъяснили
Сообщение
HD 5670
Это для сапера и косынки...
так вот.. какую бюджетную посоветуете на материнку эту. проц брательник подгонит пошустрее вроде говорит немного. жду ответов

1

qwerty830x
Проц покупай вот этот Socket 775 Xeon E5450. Он продается только в китае но по произвдительности да еще и разгоняется хорошо, будет быстрее твоего в 2 раза. И тут самое главное что стоит он копейки, около 1300-1500 рублей + доставка. Это просто идеальный вариант для тебя т.к. по производительности он как Intel Core 2 Quad Q9650, который продают в магазинах по 10.000 рублей.
Видео по процу

С ним у тебя реально игры начнут работать нормально.
Оперативки если докупишь до 6 то будет нормально но в идеале лучше в будущем выкинуть или продать 2-х гиговую планку и поставить 2 планки по 4 гига.
Видеокарта нужна смотря какой у тебя блок питания. Если 500W то думаю что то в районе GTX 760 (на авито можно найти за 6000-7000 рублей)
В общем если все это обновить то комп реально начнет вытягивать игры.

3
asgg написал:
core 2 duo e8400 3,6ghz, 4gb ram, 650 gtx 1gb), я добился в гта 5 стабильные 30 кадров, при любой сложности сцены, при том настройки имели как значение высоко, так и очень высоко, сглаживание.

в 800х600

1

лул поцан про разгон спрашивал а ему тут какой то проц впаривают
е6600 у меня был и он разгонялся в легкую до 3ггц и шины 1333. такой производительности уже было не довольно тогда
если влепит проц с шиной 1333 то это будет финешем тк дальше разгон не пойдет.
если впердолить квадрат 9650 то его разгон так же там не будет возможен. для установки ксеона чета там надо замутить. так просто он не встатенет.
если ваще эта мат плата предназначение для разгона и там имеются конфигурации для таймингов памяти
про 775 сокет надобно забывать если не использовать его в целях антикварных олдфажных.
а если в это упгрейд вкладывать средства лучше уж тогда сразу на амуду фх систему собрать или на атлон2 фм2 сокете

1

укатыайся на софт 2007 года пек пек и видеодрайвера 2011
что за процессор я не совсем понял но скорей всего он фсб 800мгц
частота задетстся каким то там частотной шиной она может быть в районе 400 Х умножение процессора.
с шинным разгоном он разгоняет несколько и фсб и частоту памяти.
если 400 это частота памяти то так и должно быть для 800мгцовой памяти.
чтоб разгонять процессоры на такой платформе дальше все должно быть илитно и подобрать правельный делитель в биос для почтенной частоты по дефолу там вроде как фсб к рам как 1к2 надо 1к1 соотвенно и допьем шины до того пока не вернется дефольная частота памяти.
на примере некого процессора 333х9=3ггц фсб 1333 делитель 1к2 (частотапамяти 400(800мгц)) разгоун = 400х9=3.6ггц фсб 1600 1к2 800(1600мгц) такая частота памяти вызывает пук 1к1 200мц в разгоне все те же 400. так же частота памяти в удвоенном (2х канальном эффективном режиме модулей памяти (то что написано 800мгц+800мгц против энной частоты фсб (допустим 800-1600) не должна быть ниже чем фсб ато предут лаги)
но разгоуном такого хлама лучше то не зниматца.

0

пасон виловой компик у тебя меняй его или играй в игры 2006 годов разгонять как уже писали понту нету/
Если сильно любишь его то юзай под интернет а для игр не годно это ну или повторюсь играй в игры десятилетней давности там должно всё чотко идти.
ГТА сан андреас например

-1

Бомбардировщик
Не гони

2
asgg написал:
Он отличается тем что: 800 vs 1333 шина, кэш память 2мб vs 6мб, поддержка sse4.1
И замена бесплатна

Если бесплатно то пусть меняет но производительности особо не добавит а вот Xeon E5450 как раз добавит т.к. это 2 процессора который ты хочешь ему поставить.

-1

MagicHero
Добавит производительности, ты че правоцируешь? Сломаю

2

asgg
Не понял твоего вопроса. Насчет того что замена на е8400 особо ничего не даст я уже выше писал, по сути производительность останется на таком же уровне а вот замена на Xeon E5450 даст прирост.
Вот пример

красным E5800 синим E8400
И как ты заметил существенную, да что там хотя бы какую то значимую разницу в производительности?
Хотя если бесплатно пускай меняет, разницы все равно не увидит.

1

MagicHero
Это тесты со скоростью 3.2 у 5800, и 3.0 у 8400, а 8400 не плохо гониться до 3,6. Делай выводы

1

MagicHero
ну я свой разогнал то 3.71.. вообщем я все услышал. буду докупать озу. и брать хеон. там с биосом чето гемороиться надо вроде. вот это настораживает

2

qwerty830x
В видео которое давал, автор указывал сайт где качать биос. Проц можно и в России купить но дороже раза в 2, либо в китае

Спойлер

https://ru.aliexpress.com/item/socket-775-Xeon-E5450-SLANQ-Quad-Core-3-0GHz-12MB-1333MHz-works-on-LGA-775-mainboard/32729171396.html?spm=2114.10010208.1000014.4.3dWnbk&scm=1007.13338.60375.000000000000000&pvid=fe14d4d8-4ebc-4547-880a-b5326b5612d0&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=708042

там уже все проделано чтобы проц установился в 775 сокет. Тебе надо только скачать биос, на твою материнку он есть.
asgg
5800 вообще то тоже гонится.

1