Не стартует ПК

Добрый день\вечер\ночи\утра всем, кто это читает. Необходим совет смыслящих людей. Сегодня "произвел" апргейд: приобрел 6600к, оперативку, СО и все это на мать MSI Z170A-G43 Plus. В идеале нужно было еще и блок, но у меня сейчас стоит CHIEFTEC APS-500S (с палеолита, но его в теории должно было хватить на время. ). По коннекторам вроде подошло все, делал по инструкции, но комп отказывается вообще реагировать на включение. На мат. платах вроде как есть диод, который горит, когда на плату подается напряжение, так вот у меня плата мертвецки мертвая, ничего не горит, не дергается и не подает признаков жизни. Вопрос таков: это блок не подходит? И если да, то какой нужен? Собирался брать такой http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gps-700a8_700_w/p246047/. Но по разъемам питания он вроде такой же, как мой старый. Если вас не затруднит, посоветуйте какой-то подходящий блок питания в пределах 1400-1500 грн на 700 ватт. (в будущем планирую брать видеокарту еще из сегмента 970\1070\390\ и тд. Не хотелось бы обосраться второй раз. Спасибо

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Наиболее очевидных вариантов два: 1)сдать запчасти по гарантии в магазин- пусть они разбираются 2)одолжить у друзей блок питания и попробовать запустить комп на нём. Если всё заработает- выбрасывай/ремонтируй свой бп; если всё будет так же- твой бп не виноват.
По-поводу нового бп: Для 970/1070 вполне хватит блока на 500-550 Вт, а для 390 нужен минимум на 650 Вт. Тот блок, который ты выбрал, относится к бюджетным со всеми вытекающими, а именно: после нагрузки от 450 Вт, в нём начинает ощутимо снижаться КПД (хотя ниже 80% не падает) и повышается уровень шума; меньше гарантия, но в пределах 1400-1500 грн. вряд ли найдёшь что-то лучше.

1

Интересней узнать, каким образом все комплектующие собирались. Дело в том, что мат. платы очень не любят излишнего давления и прочих физических воздействий. Я бы сказал, что это самый уязвимый компонент ПК, особенно для начинающих сборщиков, поскольку излишняя нагрузка в одном месте может сделать плату нерабочей. В идеале нужно положить её на непроводящую поверхность и установить процессор, ОЗУ и СО, после чего установить плату в корпус, не затягивая винты "через силу". Я при сборке не присутствовал, поэтому могу только гадать. Может, контакты питания не плотно воткнуты. Но БП до этого работал, да? Тогда его можно исключить, т.к. дежурные 5 В он выдавать всё равно должен был бы.

1
Sijuv написал:
каким-то неведомым образом

Так не бывает - либо ты БП подключил неправильно (может что-то из проводов забыл). Либо его по мощности не хватает для новых железок - особенно если он "ноунеймовский". Третий вариант самый неприятный для тебя - если старое железо работает с этим БП нормально, а новое нет, возможно в нём есть брак - тогда неси в сервис и чем быстрее, тем лучше.
Если БП стандартный; АТХ (EPS) 12V с 24-х контактным разъёмом питания для материнки + минимум 4-х контактным (бывает и до 8-ми - для более мощних БП и разгона) разъёмом для дополнительного питания процессора - он должен подходить и под более новое железо. Но желательно почитать инструкцию к материнке - если где-то питания не хватает, возможно придётся добавлять через переходники с MOLEX-ов .

1

А я думал, что на всех современных мамках есть светодиод, отображающий наличие дежурки. А то хотел было предложить тебе контакты pwr_sw замкнуть. Ну, хорошо, что никаких поломок.

1

Len4ik00N
Попробовать другой блок - пока единтсвенная моя идея, но проблема в том, что одолжить ни у кого не могу (у друзей они еще более старшие и бюджетные, чем мой). Поэтому и решил купить новый. Если снова ничего не выйдет, то мать по гарантии отнесу уже.
Sanchez Ramirez Подключал все на установленную в корпус плату. Все воткнуто до конца, ничего не закручивал до упора. Обращался насколько это возможно осторожно (при утсановке оперативы, СО, 24пин она все равно изгибается и это напрягает). Подключал все потом с обесточенного БП. И в конце подавал уже питание на него. БП и сейчас работает. Поставил старые внутренности, "бегают".

Более детально изучил интрукцию. На мат. плате есть три диода, которые отвечают за проц, оперу и видеокарту, и горят в том случае, если что-то из них не установлено или не фурычит должным образом. Думал так проверить: подается ли ток. Но они тоже не загораются. То ли его действительно нет, то ли они загораются при включении ПК. В общем нихрена не ясно. Норм так апгрейд

0

Где-то читал, что БП просто может на подходить каким-то неведомым образом. Думал, может жто мой случай. Он все же с 2009 года вроде в производстве. А материнке и года нет

0

Извините за потраченное время, я все таки с лишней хромосомой. Индикаторов на матери и впрау никаких не должно гореть при поданном токе. Я в тот раз перепутал походу power led с power switch. подключил голую мать, заработало все. Спасибо за ответы

0

Sijuv
Видишь как оказывается всё просто - при сборке всегда смотри внимательнее, куда и что подключаешь и самое главное не спеши.

1

6 часов в сумме тогда промучался) зато грабельки в лицо опыт дают как никак

0

Sijuv
На своём опыте всегда учишься - лучше самому собирать, будешь знать, что у тебя и как. Остальные побегут в сервис - отдавать деньги дяденьке за своё нежелание учиться...

1