Не включается вообще.даже БП

Привет,народ.сегодня с утра столкнулся с пренеприятнейшей проблемой.не запускается компьютер. Не запускается даже бп. Запуск без кнопки замыканием поверсвич на материнке не помог. Грешил на сдохший бп. Но вроде с ним все ок. Проверил его замыканием контактов в большом коннектора, который к матери крепится. Вообще бп отдельно от компа запускается.
Подкиньте идей, что же может быть не так и способов диагностики. Заранее спасибо.

Пс. Замечал такую фигню, может это важно, раньше,когда в командировку уезжал на 5-7 дней, выключал комп от питания и по приезду и включению компа в розетку, он не мог сразу включиться. Тоже нажатие на ваш ни к чему не приводило. Только постояв 10-15 мин подключенный к питанию он спокойно запускался с кнопки. Вот такая фигня была пару раз.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

astrozombie
Попробуй другой БП подсоединить,кабель подключения проверь,кнопка вкл/выкл.

1

Кондеры проверил? Гадать и тыкать разъёмы можно до китайской пасхи.

1

borer
Так чего гадать, тестер в руки и го проверять лини мощности.

-1
astrozombie написал:
i7 4770k gtx770 3hdd 1 ssd

с учетом разгона процессора не более ~ 470-480 Вт по 12 В линии в двойном стресс-тесте.

astrozombie написал:
апгрейд видео до 1060 или 1070

с учетом разгона процессора не более ~ 410-420 Вт по 12 В линии .Если вариант GTX 1070 будет с 8+8 pin, то не более ~ 460-470 Вт (т.е. как в случае с GTX770). Так что потребление не увеличится.

astrozombie написал:
Да и к тому же старый бп был на 750, не охота меньше чем было брать

У избыточной мощности есть свои минусы. Corsair CX750 норм БП (есть в моем списке https://docs.google.com/document/d/1WmduVn7EAzDcMQjYVLy5P0Ir5ezo4NpI8FnhHUbo0_M/edit?usp=sharing), но лучше при выборе БП вкладываться в качество, а не в ненужное кол-во.

1

последние новости по моей проблеме.

купил новый бп, все запустилось кроме моего ссдшника с системой,не определяет его и все тут
мог он подохнуть от всяких манипуляций с бп?
или может какая настройка биос слетела, тк вынимал батарейку?

1

astrozombie
Может и сдох, а может просто SATA не контачит. У самого такое бывает когда разбираю комп и чищу от пыли. Отсоединяю SATA еще раз и вставляю по-новой - работает. В БИОСе может измениться порядок загрузки дисков - поставь SSD первым устройством. Но он должен определятся - если его нет в списке, бесполезно.

0

astrozombie

astrozombie написал:
мог он подохнуть от всяких манипуляций с бп?

Конечно мог. Если бп в какой-то момент (из-за своей неисправности или твоих действий) подал завышенное напряжение, то в ссд мог подохнуть контроллер или какой-нибудь элемент на нём. В данном случае можно попробовать отнести его в сц: замена нескольких элементов обойдётся гораздо дешевле покупки нового диска, правда, ещё нужно найти сервис, в котором занимаются такой работой.
П.С. Тот сервис, в который ты носил свой бп, вряд ли возьмётся за такой ремонт.

1

Len4ik00N
хз. он у меня еще на гарантии, может получится сдать или поменять

0

astrozombie
Если ссд действительно накрылся из-за твоего бп, то это не гарантийный случай и менять его никто не будет. В лучшем случае они его отремонтируют, разумеется не бесплатно. Можно, конечно, "включить дурака", типа он сам сломался и я хз почему, но тут уже всё зависит от адекватности работников сервиса, в который отправят твой ссд: если не догадаются, что произошло, то бесплатно починят или поменяют, а если догадаются, то будет, как я написал вначале. Но в любом случае попробовать стоит.

0

скорей всего конденсатор в бп вздулся, перепаяй а новый и все.

1
astrozombie написал:
Пс. Замечал такую фигню, может это важно, раньше,когда в командировку уезжал на 5-7 дней, выключал комп от питания и по приезду и включению компа в розетку, он не мог сразу включиться. Тоже нажатие на ваш ни к чему не приводило. Только постояв 10-15 мин подключенный к питанию он спокойно запускался с кнопки. Вот такая фигня была пару раз.

Вези лучше в сервис-центр,либо с блоком что то,либо с материнкой.

0

Вообще притащил старый бп. Но у него только 1 большой 24 pin овый коннектор.8 пин коннектора для дополнительного разъема на матери нету. Вообще с подключением только через 24 пин на секунду стартует процессорный кулер. Дальше не включается, хз с чем это связано, либо с нехваткой энергии без 8 мирового шлейфа либо с какой другой неисправностью.вообщем моя уверенность, что мой бп рабочий, несколько поугасла.

0

astrozombie
У меня была такая фигня. Оказалось процессор умер , я не шучу, мой старый i7-3770k помер, в сервисе сказали, вы балваны не правильно их скальпируете, ну да, выходит в этом была причина.
В общем также сидел исключал, отдал мать в сервис по гарантии, я уверен был, что дело в ней, купил другую, но всё то же самое. Проверил БП, замкнув контакты, подключил вентилятор, и всё работает. Комп запускался на долю секунды и гас. К слову точно также - утром проснулся и не включается.
В общем в итоге 3 пункта:
1) БП, но обычно он либо работает, либо нет.
2) Без оперативной памяти ПК работать откажется;
3) Без процессора ПК работать откажется.
Мат. плата, ну не знаю, возможно, но как она проявляет неисправность.
Проще и правда в СЦ отдать всё зараз, они там проверят и вынесут выводы.
Или проверять методом исключения, найди системник, да хоть в СЦ, с таким же сокетом и проверь процессор, оперативку, сразу исключишь. Их в карман положить и унести не сложно, а можно к другу сходить, особенно по вопросу оперативки.
P.S. В СЦ я протестил БП за 1 час всего за 100 рублей, проверят и сделают выводы.
8-pin под процессоры, он обычно делится на 4+4. Или взять один 4 Pin и подключить по центру к процессору. Процессор должен быть запитан.

Спойлер

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=381051

0

100% конденсаторы или в блоке питания или на материнки. Скорей всего на матери.

0

Ну сразу я покупать не собираюсь. К тому ж в сервисе его проверят - если рабочий, то потащу к ним мать, если нет - посмотрим че там сделать можно, чинить или новый покупать

0

Вообщем послали меня в ближайшем сервисе,мол могут только зеленый с черным соединить и все, ни проверку напряжений ни тем более ремонт. Раскрутил его - хз, пара конденсаторов выглядят немного вспухшими, но это не точно, я не специалист да и какими они были раньше - уже не помню. Завтра вообщем снова сьезжу к родителям, откуда привез старый дополнительный бп, там у меня древний, но рабочий комп стоит, попробую его своим бп запитать , если не запустится значит точно бп, буду искать либо ремонт, либо новый покупать придется.

0

astrozombie
БП щас почти никто не ремонтирует,проще купить новый.

-2

Вообщем не получилось запитать рабочую систему моим Блоком. Тоже полный глушняк, как и на основной системе.
Зашел в магазин, присмотреть новый вот какой есть http://ryazan.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Blok-pitaniya-Corsair-CX750M-CP-9020061-EU-750W-ATX-24-plus-2x4-plus-4x6-8pin-Cable-Management_150067.html#pid=3159
Вроде неплохой блок?
+ Он в городе, можно сразу сегодня забрать. Остальные заказывать нужно.

0

astrozombie
А что у Вас за конфигурация, что нужен 750 Вт БП?

0

В профиле более полная инфа, но если в кратце i7 4770k gtx770 3hdd 1 ssd
Так же возможен апгрейд видео до 1060 или 1070 в этом году.
Да и к тому же старый бп был на 750, не охота меньше чем было брать

0

не, там контакт есть, я к этим же проводам древний hdd подсоединил - он определяется

0

сделали мне возврат средств за ссдшник

0

astrozombie
была похожая проблема запускался не сразу, вздулся конденсатор в БП

0

я вскрывал этот поломанный бп, вроде там тоже подвздувшиеся кондеры, будет время - найду ремонт и отнесу, пудет запасной.

0

Самое быстрое и правильное решение отдать материнку на диагностику с любой СЦ или магазин где ремонт делают.
Пока думаешь что тебе поможет дома, то пропиши в "Гугле" и "Яндексе" предложение типа "Как проверить исправность материнской платы в домашних условиях ?" и прочитай.

-1

astrozombie

astrozombie написал:
Вообще бп отдельно от компа запускается.

Но это ещё не значит, что с ним всё нормально. Попробуй на время поставить другой бп: если проблемы останутся, значит дело не в блоке. Кстати, сколько ему лет и какая у него мощность?

-1

astrozombie
Самый простой вариант- сц. Если интересует колхоз: достанешь всю лишнюю переферию, оставляешь проц мать оперативку и бп. Достанешь кмосовскую батарейку(сразу купи новую копеешную). Вырубаешь из сети и жмешь держишь кнопку питания минутку, что бы разрядить кондеры. Пихаешь новую батарейку, врубаешь в сеть и смотришь что как. Я бы грешил на мамку, если бп включенный в мамку вообще не шевелится, а отдельно заводит свой кулер, то 80% что это мамка.

-1

Проверь БП тестером, инструкций в сети навалом.

-1

Update
Разобрался со старым бп и материнской. На ней разъем для питания 8 пин это 4*2. На старом рабочем бп нашел коннектор 4ех пиновый. И 6 пиновый для видюхи (вместо положенных 6+8). Вообщем все запустились. На экране надпись потребовала подключить больше энергии к видеокарте.
Значит похоже здох именно бп.

-1

Комп запускался на долю секунды и гас.
Ключевое - запускался.
Такое из-за чего угодно может быть, проверку не проходит. Погнутый сокет, погнутая мать, не рабочая оперативка и т.д.

-1

LeopoldoMendoza
Процессор проверен, и вывод один - мёртв. Проверен на др. мат. платах (двух), к тому же я на него грешил в последнюю очередь, когда уже всё проверил. Собрал на скорую руку на сокете 1150 новую сичтему. Мат плату продал, до сих пор работает на другой машинке, при этом она то же была проверена в сервисе, и есть документ об исправности, как и у БП.

1

VOVAN WOLF
Но у чела вобще не стартует, в том и отличие. Я уже не помню как там всё работает, но вроде бы на БП подаётся сигнал что всё норм и если он пропадает, то всё вырубается.

0

LeopoldoMendoza

Спойлер

Я то же БП проверял, замкнув контакты на 24-pin коннекторе (чёрный и зелёный), запустился, у него то же он заработал (см. спойлер - Повтор). А потом он написал "Вообще с подключением только через 24 пин на секунду стартует процессорный кулер." Но тут да, не подключил процессор, без процессора мать. не запустится/не работает, и пока его неисправность отпала.

Запуск без кнопки замыканием поверсвич на материнке не помог. Грешил на сдохший бп. Но вроде с ним все ок. Проверил его замыканием контактов в большом коннектора, который к матери крепится. Вообще бп отдельно от компа запускается.

Спойлер
0
astrozombie написал:
ообщем все запустились. На экране надпись потребовала подключить больше энергии к видеокарте.

Но полноценно ты так и не запустил. И это может быть везение. Т.Е. вдруг плавающий баг всё так в матери, а не в БП.

-1

LeopoldoMendoza
Но с проблемным блоком питания было вообще все глухо.ниче не запускалось, даже кулер на самом бп. Кулер на бп запустился только соединением контактов в отключенном состоянии. Но как тут выше заметили - это не показатель.
Тестера у меня нет так что потащю его ща в сервис, благо он недалеко.
И к тому ж, знаю конечно это не показатель, но бп - самая старая комплектуются в моем компе.

0

astrozombie
Как бы так не случилось, что ты купишь новый БП, а всё повторится.

0