Небольшой апгрейд

Здравствуйте. Такая ситуация, что есть комп, с такими параметрами Athlon x4 640, Radeon hd 5670 512mb, 4gb ram, и бп вроде на 450, ил. 550.
Мне нужно будет провести на нем где то пол года, и хотелось бы играть во что то) полностью апгрейдить, тратить деньги сейчас нет возможности. И вот вопрос: если я просто поменяю видеокарту, на какую то Бу , стоимостью 50 - 60 долларов,( GeForce gt 640,Radeon 6670) смогу ли я играть в последние игры, и игры 15,14 го года, хотя бы на низких, средних настройках, разрешение hd, но без лагов, хотя бы 30 - 40 ФПС?
Или процессор не вытянет все ровно, и нету смысла менять видеокарту?
Сейчас например dying light , на минимальных настройках, в hd разрешении играется с тормозами. Думаю около 20 - 26 фпс.
Спасибо

Комментарии: 221
Ваш комментарий
TwinFrozr написал:
Да, то что вы считаете что у него БП древний как говно мамонта, в общем говорите в таком стиле

Теперь ясно, что Вас смутило. Поясню. Линия -5В использовалась (для шины ISA) в БП ATX12V до версии 1.2. Начиная с 1.2 уже наличии такой линии необязательно. В более старших версиях ATX12V уже полностью отсутствует. Соответственно БП у к-рых в наличии такая линия - очень старые.
У всех БП слабое место - конденсаторы, которые ограничивают срок службы. Они "расходный материал" и со временем изнашиваются (зависит и от качества этих конденсаторов и от условий их "работы"). Если говорить о конденсаторах на выходе БП, то при их износе возрастает уровень пульсаций напряжений. Имеем следующее: если в БП реализована защита от повышенного напряжения (OVP) и защита от пониженного напряжения (UVP), то при определенном уровне нагрузки (причем меньшем чем изначально «из коробки» для конкретного БП) будут срабатывать указанные защиты. И с дальнейшим износом конденсаторов при все меньшей и меньшей нагрузке. Этот момент некоторые некорректно принимают за «проседание БП по мощности со временем». Если же таковых защит нет (а какие защиты реализованы в рассматриваемом БП - мне неизвестно), то все это «прилетает» на комплектующие. Место фильтрации переносится с выхода БП на вход комплектующих с последующим медленным износом уже во входных фильтрах этих самых комплектующих. Поэтому и указал

hrdCore написал:
в каком состоянии у него конденсаторы еще вопрос.

А для определения уровня пульсаций нужен осциллограф.
P.S. Но эти подробности уже больше для темы "Выбор систем питания ПК (БП, ИБП) и проблемы с ним"

3

hrdCoreЯ вообще-то в курсе и про линию -5В и про и про конденсаторы которые со временем деградируют, усыхают, вздуваются и даже взрываются и текут. Но меня смутило вовсе не то что вы говорили про состояние кандеров, а то что вы по сути ставили под сомнение что 22А на линии 12В будут способны запитать его конфиг, именно по этому я и написал про свой БП который на 16А без проблем танят подобный конфиг не говоря уже про его БП на 22А. Даже если там кандеры слегка подгулявшие то БП все равно сможет запитать без проблем 7770 так как его 5670 видяха всего навсего на 20Вт меньше потребляет чем 7770.

-1

Купи хотя бы HD 7750 или GTX 650 (только с GDDR5!). На них ещё можно более-менее нормально играть (у друга HD 7750). А HD 6670 и GT 640 - мусор.

2

warp 37
согласен 7750 интересный вариант.

-2

Zefir4ik_kefir4ik
Тебе здесь куча бреда нагородили про крутость 5870 и про то что на боксовом охлаждении нельзя гнать проц. Так вот всё это бред так как если при разгоне проца не подымать напряжение то боксового охлада хватит с головой, у меня Athlon X4 разогнан до 3500 МГц и под нагрузкуй на боксовом охладе свободно пашет и не перегревается потому что я не подымал напругу на проц при разгоне, практически любой Athlon X4 гонится до 3500 МГц без поднятия напруги и работает на боксовом охладе без проблем. Видяху бери 7750 она стоит не более 60$ или 7770 не более 70$ всё что больше то явно зажравшиеся продавцы, а 5870 древний горячий хлам так как основан на древнем 40 нм техпроцессе и из-за перегрева у них часто случается отвал чипа и видяху можно выкидывать так как прогрев помогает максимум на пару месяцев. Бери видяху Radeon не ниже седьмой серии 7750 - 7770 1 ГБ или 7850 2 ГБ (она дороже и стоит около 100$ но гораздо круче 5870 так как основана на 28 нм техпроцессе, производительность у неё выше, энергопотребление меньше там нуже всего навсего один 6пин коннектор, драйвера лучше оптимизируют, новая архитектура CGN которая используется AMD и поныне в новейших видяхах, а это значит что поддержка драйверов у седьмой серии гораздо лучше чем у пятой или шестой серии) для 7750-7770 2 ГБ памяти как зайцу пятая нога так как они относительно слабенькие и им 1 ГБ за глаза. Бери 7750 1 ГБ не дороже 60$ или 7770 не дороже 70$ тебе их хватит с головой потому что ты играешь в разрешении 1280х720. К примеру у меня на Атлон Х4 3500 MHz и Radeon 7750 1GB GTA5 спокойно шла в FullHD 40-70 фпс на стандарных настройках, а у тебя вообще летать будет так как ты играешь в просто HD разрешении и соответственно у тебя нагрузка на видяху будет в два раза ниже, ты сможешь играть даже на высоких настройках. Про оперативку тебе правильно сказали так как она дешевая и если у тебя одна планка 4ГБ то просто докупи самую дешевую одну планку 4 ГБ и она будет пахать у тебя в двухканальном режиме, даже если ты возьмешь планки с разной частотой то они просто будут работать на той у которой частота ниже но всё равно в двухканальном режиме и прирост какой ни какой от этого будет не говоря уже о том что увеличестся количество ОЗУ до восьми гиг что положительно скажется на фпс так как игра не будет терзать винт из-за нехватки ОЗУ и после того как купишь ОЗУ не забудь отключить полностью файл подкачки в Windows (поставить его на 0) потому что он тебе больше не пригодиться и будет только вредить с таким количество ОЗУ.

2

TwinFrozr
Спасибо за объяснение . Ч уже вроде определился на 7770, но узнал что она жрет 80ватт, и мой блок питания может не потянуть. Поэтому решил что лучше 7750, там вроде 55 вт, и не нужно доп питание. И сейчас мне написали, что есть еще gtx650, который жрет тоже мало, 64 ватт. Но что то все продают разный gtx650.у кого то с доп питанием, у кого то без.
В hd я играю, потому что вынужден) конечно хотелось бы играть в фулл hd, но и просто hd, для меня комфортно.

0

Zefir4ik_kefir4ik
Чисто по расчётам, твой блок должен потянуть систему с 7770 и ещё 20 Вт (по 12-вольтной линии) в запасе остаётся, но как будет на практике, сильно зависит от состояния самого блока питания и качества подачи электричества. Разница в 16 Вт между 650 и 7770 слишком незначительна, чтобы сделать окончательный выбор в пользу конкретной карты, тем более, что энергопотребление GTX 650 с заводским разгоном вполне может перевалить за 90 Вт, так же, как и у разогнанной 7770.

-1

Zefir4ik_kefir4ik для FullHD бери 7770 она без проблем потянет на низких-средних и твоего блока хватит с головой практически для любой видяхи с потреблением до 150 Вт. Кстати если у тебя есть деньги или можешь у кого-то одолжить то просто купи новую 750TI от Zotac http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_70601_10m/p666364/ и 4ГБ б.у ОЗУ и твоего компа тебе хватит ещё на пару лет и не придется покупать новый комп так как этой конфигурации тебе хватит на пару лет чтоб играть в FullHD на низко-средних настройках. У тебя с компом всё нормально кроме видяхи и ОЗУ. А цена Б.У GTX650 слишком высока, лучше добавить денег и взять новую GTX750TI которая раза в два мощнее GTX650 или Б.У Radeon 7770 у тебя блок питания спокойно потянет видяхи и со 150 Вт не говоря уже о 80 Вт видяхах типа 7770.

-1
Zefir4ik_kefir4ik написал:
Если БП не вытянет карту, то он просто сгорит?

Смотря какой БП. У нормального БП сработает защита.

1

Что ж, 264 Вт, а учитывая, что это лютый китай, то будет где-то 220, может. Почти угадал. Может и вытянет, но тут уж смотря как там со стабилизацией. А с ней, чую, тоже трындец. Ну даже не находится такой блок, что поделать.

1

Sanchez Ramirez
Как вы посчитали что 264вт? я так понял, с таким бп даже не стоит пытаться подключить 7770? или что?)

0
TwinFrozr написал:
его блок питания с заявленными 460Вт и 22А не потянет схожую конфигурацию?!

Вы это видели выше в моих сообщениях? Нет? А в чем тогда вопрос? Внимательнее прочитайте мои сообщения (если нужно, процитируйте то сообщение, к-рое Вас смутило, показалось неверным и т.п.). Что не так?

TwinFrozr написал:
Какие противоречия вы вообще о чем?!

Снова не поняли? Это -

TwinFrozr написал:
у меня блок тянул разогнанный комп с заявленной пиковой мощностью мощностью 350Вт и с 16А на линии 12В

Ваша фраза? Ну так в чем противоречие? Потребление по 12 В линии такой конфигурации и не выходит за 16 А. Что непонятного? Вы же сами примером своего замера энергопотребления и подтвердили сказанное мною.

1

hrdCore
Я о том что многие здесь да и вообще в разговорах о БП на разных форумах включая железячные форумы явно принижают потенциалы разных БП и преувеличивают энергопотребление видях и процов и очень часто советуют его менять мотивируя тем что он якобы не потянет данную конфигурацию хотя чаше всего это абсолютно не так и БП в большинстве случаев вовсе не обязательно менять на более мощные при смене комплектующих, так как новые комплектующие пилят на новых более тонких техпроцессах и соответственно они потребляют меньше энергии чем предшественники.

1

TwinFrozr
Ну так в моих сообщениях есть еще что-то, что считаете неверным? Это чтобы не осталось недопониманий.

1

hrdCoreДа, то что вы считаете что у него БП древний как говно мамонта, в общем говорите в таком стиле типа у него БП полный хлам который не потянет чуть более мощную конфигурацию чем у него сейчас.

1
TwinFrozr написал:
вы по сути ставили под сомнение что 22А на линии 12В будут способны запитать его конфи,

В каком из моих комментариев?
Я указал что

hrdCore написал:
БП не более чем ~ 290 Вт

И это указанно на нем самом. Разве нет?

TwinFrozr написал:
Даже если там кандеры слегка подгулявшие то БП все равно сможет запитать без проблем 7770 так как его 5670 видяха всего навсего на 20Вт меньше потребляет чем 7770

Как это противоречит сказанному мною? -

hrdCore написал:
Если же таковых защит нет (а какие защиты реализованы в рассматриваемом БП - мне неизвестно), то все это «прилетает» на комплектующие. Место фильтрации переносится с выхода БП на вход комплектующих с последующим медленным износом уже во входных фильтрах этих самых комплектующих.
1

hrdCoreТам пиковая мощность на всех каналах указана как 460Вт так почему бы вам просто не написать человеку который не шарит в БП что его БП без проблем потянет видяху уровня 7770? Вместо этого вы грузите его кучей технических терминов но ответ на поставленный вопрос не даете потянет ли 7770 его БП или нет, а ведь именно это для него важно, а вовсе не то что сколько Вт способен выдать его БП по линии 12Вт. Нафига ему сдались ваши подсчеты и термины если он множество раз задал простой вопрос потянет ли его БП или нет видяху 7770, а вы вместо того чтоб просто ответить да начинаете философствовать о том сколько линия на 12В выдаст и о том в каком состоянии у него кандеры.

-1
X_ray_83 написал:
7850 примерно на уровне 5870 в разгоне, есть варианты с хорошим охладом. У меня была эта карта да еще в майнинге работала, "отвал чипа" раскажи это кому нибудь.

В разгоне 7850 рвет в хлам разогнанную 5870 так что расскажи бабушке в очках про крутость разогнанной 5870.

X_ray_83 написал:
А 7770 убогий огрызок с 1 гигом памяти это вообще отстой на котором вообще нормально ни во что не поиграешь в отличие от 5870

Ты сам предоставил график где 7770 немного отстает от 5870 при том что у неё множество недостатков которые я перечислил выше, так что про "крутость в играх" 5870 и "огрызок" снова расскажешь бабушке в очках авось хотя бы она поверит в твои россказни про "нормальную" игру на 5870 и "отстойную" на 7770.

X_ray_83 написал:
а и раскажи про DirectX12 ахах )))

Видимо бревна в твоих глазах юморной ты наш Петросян не дают тебе увидеть что я не разу не обмолвился про DirectX12 в качестве аргумента крутости седьмой серии по сравнению с пятой.

X_ray_83 написал:
Вот обзор его карта жрет 120Вт, а тут про какие-то 60вт вы эпичные сказочники )))
Так вот при максимальной нагрузке 200Вт у него выходит, а если взять 7770 то там выходит 150- 250Вт так что может вообще перегруз быть
www.3dnews.ru/625381/page-2.html#Разгон, температура, энергопотребление
Есть вариант взять 750 без ti там 200 Вт как раз и выходит.

Ссылки которые привел там указано энергопотребление системы, а не видеокарты но бревна в твоих глазах снова тебе помешали увидеть о чем там идет речь, так что свои петросянские россказни про "бешеное" энергопотребление данных видях и даже про "возможный перегруз" можешь рассказать всё той же бабульке в очках.

X_ray_83 написал:
Олени столько писали, а энергопотребление карт не знают ))))

Золотые слова, так расскажи нам тебе рога не мешают?

1
X_ray_83 написал:
5870 очень хорошо гонится в отличие от 7850 ахах )) Сказочник я рагонял для майнинга !

Бабушке в очках расскажешь про как "хреново гонится" 7850 и про то как "охеренно гонится" 5870 так что давай петросянствуй дальше!

X_ray_83 написал:
Там рефы, а не реф 5870 35 фпс показывает разница 10фпс чудо ты болотное !

Петросян ты не изличим, рефы сравнивают с рефами или ты на столько туп что не понимаешь этого? Ты ведь сам график привел в качестве "крутости" 5870 и "отстоя" 7770, вот и любуйся им!

X_ray_83 написал:
У него блок максимум 300 с трудом может, а он накатывает 300Вт, тебе надо работать "инженером".

У меня блок с 16А на 12В без проблем тянул, а у него значит на 22А не потянет, ну ты и Петросян.

X_ray_83 написал:
Да да только жаль мозгов не купишь , а трындеть только и можешь

Вот именно жаль что мозгов тебе не купить и звиздеть попусту можешь именно ты, выдавая энергопотребление всей системы целиком за потребление видеокарты.

X_ray_83 написал:
Владелец ультратоп видеокарты ахаха ))) На лбу напиши себе 7770 !

Петросян ты снова не вынул бревна из глаз! Где ты видел что я являюсь владельцем 7770? Сам пиши себе на лбу про "крутость" 5870 и отстойность 7770 !

1

TwinFrozr
Я считаю блок надо выкинуть если он не имеет хотя бы этих спецификаций : OCP, OVP, SCP, OPP, OTP, UVP. Если этого нет, блок мусор который может утащить за собой весь комп.
"80 Вт 7770 но зато утверждаешь что 110 Вт 650T"
80Вт это не в играх, и в играх при максимальной нагрузке 150-200 и тд. И да запас должен быть хотя б 50W.

1

X_ray_83
Да с чего ты взял, что не в играх??? Это максимальное энергопотребление, которое может быть. По крайней мере так написанно в официальной информации для этих карт. По твоей логике, моя 5670, для которой написано потребление в 61 ватт, тоже жрет 150 ватт в нагрузке? И как мой блок питания , который мусор, тянет это?
Где ты берешь эти данные????

-2
hrdCore написал:
Насчет этого конкретного экземпляра БП, что у ТС'а, конкретный ответ я мог бы дать, только "подержав его в руках". Без замеров напряжений (хотя бы мультиметром) выдаваемых этим БП под нужной нагрузкой и без замеров уровня пульсаций (для этого нужен осциллограф) ответы в стиле "Да" или "нет" как раз на уровне философствования. Здесь вопрос о пригодности этого БП вообще к эксплуатации, а не "хватит", "не хватит". Как раз об этом мои сообщения выше. А просто "хватит" или "не хватит" уже указали выше, исходя из заявленных параметров БП.

Дело в том что у ТС нет денег на новый нормальный БП. Если его полностью устраивает как работает его система и никаких проблем не возникает то и смысла никакого нет париться насчет БП. Единственное что в его случае можно сделать так это визуально просмотреть кандеры на наличие вздутостей и тогда уже решать что с ним делать. Даже если его БП полетит то навряд ли он прихватит за собой всю систему, а всё остальное мелочи жизни.

1
TwinFrozr написал:
визуально просмотреть кандеры на наличие вздутостей

Можно и так, хотя нередко конденсаторы высыхают без вздутий (но внешний осмотр - уже хоть что-то).

TwinFrozr написал:
Дело в том что у ТС нет денег на новый нормальный БП. Если его полностью устраивает как работает его система и никаких проблем не возникает то и смысла никакого нет париться насчет БП.

Так и среди проходящих через меня компов, если обнаруживается БП с выходящими за нормы показателями (имеются в виду работающие, без конкретных неисправностей), то я указываю на это владельцу - а дальше решение уже принимает он сам. Насильно никто не заставляет.

1

hrdCore
Я понял. Надо поверить состояние бп. Но я вообще не разбираюсь в этом. Врядли я смогу что то понять.
Вчера был у друга. У него комп еще хуже чем мой, он использует для серфинга в интернете. Но блок питания вроде лучше. Я не запомнил бренд, но это уже похоже на реальный бренд, и заявлено 430 вроде. И циферок там побольше) Да и поновее его блок немного, чем мой. Поэтому, на крайняк буду упрашивать его поменяться со мной блоком питания. Но это все немного геморно, и хотелось бы обойтись без этих манипуляций.
hrdCore. Мой блок питания работает нормально сейчас. Но ты думаешь, что если там что то с конденсаторами, или еще че то, и я пдключу карту немного мощнее, с доп питанием, то возможно БП сгорит?

0
Zefir4ik_kefir4ik написал:
я пдключу карту немного мощнее, с доп питанием, то возможно БП сгорит?

если насчет 7770, то там разница в потреблении небольшая. По 7770 значения потребления Вы видели выше. По HD 5670, те замеры потребления (самой ВК), что видел - 45-54 (среднее-пиковое) в 3DMark03 Nature и 62-66 в Furmark.
У меня сомнения в каком состоянии Ваш БП. Но раз

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Мой блок питания работает нормально сейчас

то и хорошо.
Если же дальше по ход возникнут вопросы по БП, то лучше сразу в тему - Выбор систем питания ПК (БП, ИБП) и проблемы с ним

1

hrdCore
Да, я тоже видел разные тесты замеров для 5670 и 7770 . Разница небольшая . Видел замер всей системы с 7770, и с характеристиками мощнее чем моя система, там было 190 при пиковой нагрузке.

Я имею ввиду, что я не вижу каких то проблем с работой системы, и бп, но как я уже сказал, я не разбираюсь в бп)
ладно, в любом случае, продаю 5670, покупаю 7770 и там посмотрим)

0

Учитывая ценовой диапазон в 60$ и модель процессора можно купить поддержанную Radeon HD 5870. Но я в этом особого смысла не вижу, лучше уж потерпеть полгода.

0
Комментарий удален

SonyK.
С разрешением 1280 на 720 мне в принципе комфортно. Но естественно , чем больше, тем лучше . Хотя бы 1600 может?
За что отвечает видеопамять? Есть смысл переплачивать за 2 гб?

-1
Zefir4ik_kefir4ik написал:
За что отвечает видеопамять?

В основном за качество текстур. Как владелец такого же CPU что и у тебя (см. профиль), могу сказать - 2 Гб видеопамяти сейчас совсем не лишние. Только не бери видюху с GDDR3 - маловероятно что её пропускная способность позволит комфортно играть в современные игры.

Хотя бы 1600 может?

Чем выше разрешение экрана, тем больше нагрузка на систему. Сам решай, что тебе нужнее - выше настройки графики в играх при низком разрешении, или ниже при высоком. Если же хочется и красивее и разрешение больше - копи на апгрейд, на слабом железе чуда не будет.

Есть смысл переплачивать за 2 гб?

Я "переплатил" (если считать переплатой 4 т.р. за новую видеокарту, купленную в магазине) и не жалею - в играх (особенно поновее и покрасивее) "кушает" больше 1 Гб видеопамяти. Пример - недавно проходил Hard Reset Redux сразу после версии 2011 г. Игра "переехала" с DX9 на DX11 и стала "есть" больше - на "старой" у меня потребляло до 1 Гб видеопамяти, обновлённая - до 1,5 Гб на максимальных настройках.

Спойлер

Смотри на МЕМ в левом верхнем углу видео:

Hard Reset - 2011 г.

Hard Reset Redux - 2016 г.

0

Я так понял, видюха с 2 гб выходит за рамки бюджета.
Наверно оптимальный выбор, радеон 7770. Есть аналог от Geforce gtx650 , он чуть дороже.
БП китайкий нонаме скорей всего. фотку наклейки скину позже. Если китайцы написали что 460w,есть вероятность что он потянет радеон 7770?)

0

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Если китайцы написали что 460w,есть вероятность что он потянет радеон 7770?)

Всё зависит от выдаваемой мощности по 12-вольтной линии. Данная информация находится на наклейке на блоке питания. Даже без неё могу сказать, что твой бп должен вытянуть 7770, потому что она всего лишь на 40 Вт "прожорливее" той, что у тебя.(если сравнивать референсные карты), но всё-таки лучше проверить, заодно узнаешь можно ли будет разогнать проц..

-1

Len4ik00N
Спасибо. Если 7770 немного прожорливее моей, я думаю потянет БП. Сфоткаю бп, выложу сюда,
А 5870 я так понял, гораздо прожорливее? и что вы думаете про 650gtx? Лучше 7770? хуже?
Если БП не вытянет карту, то он просто сгорит?)

-2

Zefir4ik_kefir4ik
5870 потребляет почти на 100 Вт больше, чем 7770 и требует блок питания мощностью минимум 500 Вт. Нормальный блок на 460 Вт такую карту вполне мог бы потянуть, но на китайском "No name"-блоке лучше даже не пробовать.
gtx650 чуть слабее 7770 и потребляет чуть меньше мощности, но это если сравнивать эталонные образцы, а есть ещё много вариантов с заводским разгоном, что немного усложняет выбор, поэтому перед покупкой лучше сравнивать конкретные видеокарты.

1

Len4ik00N
Ты имеешь ввиду, что от разных производителей одна и та же 7770, может быть мощнее или слабее?
Я не думаю, что у меня будет особый выбор ) буду искать в моем городе бу, какая будет - такую и возьму.
Всем спасибо за помощь, не ожидал что так много людей отзовется . Когда(если) куплю 7770, отпишусь как система ведет себя в играх)
ах жа, у меня еще какой то непонятный жесткий диск стоит. скажите , какая нормальная скорость должна быть для Sata 2? для игр конечно? И какой прогой лучше замерять?
А то я замерял какой то, но получил непонятные данные для меня)))

-1

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Ты имеешь ввиду, что от разных производителей одна и та же 7770, может быть мощнее или слабее?

Я вообще имел ввиду, что заводской разгон может повлиять на соотношение производительности между gtx 650 и 7770, но твоё утверждение тоже правильное. На счёт "богатого" выбора видеокарт: если вдруг в твоём городе не окажется в продаже 7770 или цена на неё будет превышать бюджет, то можешь рассмотреть ещё GTX 550TI. По производительности она почти такая же, как 650, а цена на неё, как правило, ощутимо ниже (ввиду возраста).

Zefir4ik_kefir4ik написал:
у меня еще какой то непонятный жесткий диск стоит. скажите , какая нормальная скорость должна быть для Sata 2? для игр конечно? И какой прогой лучше замерять?

Есть более простой способ, не требующий специальных знаний, навыков или программ: вводишь название своего ж/д в поисковик(узнать его можно в "диспетчере устройств" или на корпусе самого диска), находишь его характеристики и смотришь параметр "скорость вращения шпинделя": 7200 об/мин- подходит для установки ос, игр и программ; 5400- для файловой "помойки" (мультимедиа, установки и т.д.).

1

Вот кстати наклейка с моего БП. Что означают все эти числа?)

Спойлер
0
Zefir4ik_kefir4ik написал:
Как вы посчитали что 264вт ?

12 Вольт * 22 Ампера = 264 Вт. Но это грубый подсчёт - как тебе писали выше:

...может и вытянет...

, но не факт.
Твой Радеон HD 5670 потребляет около 61 Вт, HD 7770 потребляет около 80 Вт и БП 450 Вт у него в рекомендуемых - с учётом того, что твой не пойми от кого, может получиться впритык.
Если же брать например GTX 650, у неё TDP около 64 Вт - всего на 3 больше, чем у тебя сейчас. Как вариант можешь поглядеть на GT 740: по сути та же GTX 650, а потребляет ещё меньше - 60 Вт. Для 650 и 740 рекомендуется БП от 400 Вт.

0

Еще глянул hd7750 карта слабее, но потребляет совсем 55 вт. Если вы говорите gtx650 потребляет 64, то можно глянуть в сторону этой карты. Спасибо

0

Zefir4ik_kefir4ik
Бери то что дешевле, если 7750 попадеться баксов за 50-55 то бери её и не разудумывай, а за 650 сильно много хотят денег, цена-производительность у неё гораздо хуже чем у Радеонов 7750-7770. Бредни про слабый блок питания не слушай у тебя блок питания спокойно потянет даже 7850 - 7870, R260-270X без проблем потянет не говоря уже о боле слабых 7750 - 7770. У меня 350 ВТ блок питания Атлон Х4 разогнаный до 3500 МГц с видяхой 7750 и 8ГБ ОЗУ спокойно тянул в максимальной нагрузке под стресс тестами FurMark и AIDA64 включенными одновременно вся система потребляла менее 270 Ватт, а при слабой нагрузке типа серфинга не более 110 ВТ.

1

Теперь я совсем запутался с моим блоком питания)
TwinFrozr
Я так понял, у тебя мой проц, верно? Но как мне написали выше, у меня какой то китайский бп, и он на 264 вт) Это и напугало меня)
Хорошо, в сторону 650 не буду смотреть .
Теперь выбор между 7750 и 7770. Цена почти одинаковая, но я переживаю за бп. Все таки 7750 даже доп питание не нужно . Или не стоит мне переживать, и брать 7770???
Моя видеокарта , которая у меня сейчас, ест 61 вт. 7770 написано нужно 80. для 7750 - 55.
Получается , если возьму 7770 то на бп будет доп нагрузка в 19 вт) и если еще добавлю оперативки 4 гб, то еще нгрузка, я правильно понял?

0

Zefir4ik_kefir4ikДа, у меня проц как у тебя разогнан до 3500 МГц 8 ГБ ОЗУ и видяха была 7750 которую я продал (хочу купить RX480 когда наши зажравшиеся барыги опустят на неё цену хотя бы до 300$), блок питания тоже китайский на 350 Вт и все без проблем тянуло (я его тоже продал так как для RX480 блок нужен не менее 450 Вт), я отключил в квартире все электроприборы в квартире и оставил под нагрузкой системник и просто посмотрел на электронном счетчике (он кстати очень точный вплоть до 1 Вт точность) сколько потребляет системник под максимальной нагрузкой при работе двух стресс тестов одновременно так вот он потреблял менее 270 Вт, а без нагрузки менее 110Вт, в игрушках около 230Вт.

-1

TwinFrozr
Спасибо, ты меня обнадежил) Надеюсь, что твои подсчеты верны, на счет Бп. Значит беру 7770) Ты хочешь сказать, что у тебя вся система с 7750 требовала 270вт? а если у меня действительно бп на 264вт, как написали выше?)

0

Zefir4ik_kefir4ik
Да у меня весь системник под максимальной нагрузкой одновременно работавших сразу двух стресс тестов потребляла менее 270 Вт а в игрушка гораздо меньше около 230 Вт у тебя блок на 460Вт заявлен, а вовсе не 264Вт. У меня блок китайский заявлен на 350Вт без проблем всё тянул и это при том что он на 110 Вт слабее чем у тебя и у меня видяха и проц были разогнаны, так что по поводу своего блока можешь абсолютно не париться он всё прекрасно потянет. А по поводу видяхи то бери 7770 с 1ГБ так как 2Гб для неё как зайцу пятая нога, а стоит она значительно дороже чем 1ГБ версия. 2 ГБ памяти нужны видяхам начиная от Radeon 7850 (R7 265) GeForce начина 750. Кстати если когда-то надумаешь брать GTX 750 то бери обязательно именно GTX 750TI 2 ГБ GDDR5 памяти потому что GTX750 бывают множество версий и с 1ГБ и GDDR3 2ГБ и без приставки TI так вот это всё хлам самая нормальная это та что я тебе посоветовал именно GTX 750TI 2GB GDDR5 цена-производительность у неё лучшая и энергопотребление фонаревое, а соответственно слабо греться и тихо работает. Если есть возможность то бери сразу её http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_70601_10m/p666364/ и 4 ГБ Б.У ОЗУ она многие игры потянет
в FullHD на средне-высоких к примеру пятую GTA5 без проблем на высоких потянет.

-1

Zefir4ik_kefir4ik
У тебя разъём pci express под видеокарту,почему не хочешь купить новую,например r5 240 2gb стоит 65$.

0

gennazПотому что его видяха которая у него стоит сейчас 5670 мощнее чем та которую ты ему предлагаешь взять за 65$

0

Что то все говорят мне про гта 5) Я уже давно прошел gta 5 на ps3, и наигрался в онлайн. Поэтому не особо заинтерисован в гта 5. И насколько я знаю, гта 5 имеет хорошую оптимизацию, поэтому работает хорошо даже на слабых пк.
Меня больше интересует такие игры как Dying light, Mad Max, mirror's edge, Fallout 4. И игры которые скоро будут, типо Mafia 3, или что то еще.

0
Комментарий удален

SonyK.
Гуглил, действительно есть такая память, вроде китайцы так сделали. И действительно работает только с АМД. Но не нашел информации, работает так же хорошо, как и обычная память, или есть проблемы.

0
Комментарий удален

SonyK.
Ну если буду брать , уточню все нюансы )
пока еще даже мою видюху не продал )видимо 20 баксов актуальная цена для нее)
пока не тороплюсь, как только продам так буду делать все)

0

Снова привет всем)
Я перешел к действиям, начал искать hd 7770.
есть такие варианты HIS PCI-Ex Radeon HD7770 IceQ, Asus Radeon HD 7770, XFX Radeon HD 7770. как определить какую лучше взять? И как узнать , если какая то имеет больше энергопотребление, или меньше( типо из за повышенных частот , или что то такое)
В гугле не нашел то что нужно

0

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
В гугле не нашел то что нужно

Это что же такое нужно искать про видеокарты далеко не самого последнего поколения, чтобы этого не оказалось в интернете или характеристик вам не достаточно? У какой самые высокие частоты- та, как правило, больше потребляет. Главное не брать карту с частотами ниже, чем у референсной.

2
Zefir4ik_kefir4ik написал:
В гугле не нашел то что нужно

У тебя Гугл особенный, или забанили в нём - почему я сразу нашёл инфу, а ты не можешь ?

Спойлер
0
Zefir4ik_kefir4ik написал:
...я не понимаю, какая карта потребляет меньше, какая больше ... что там написано минимально необходимая мощность БП, это не говорит мне не о чем...

Ввести в поисковике "Radeon HD7770 TDP" (или "мощность") для тебя проблема ?

Спойлер

И не говори, что 1-й раз аббревиатуру TDP видишь, в посте выше писал про это. Если бы хотел - запомнил, если не понял - мог бы переспросить.

Спойлер
0

SonyK.
Ну посмотри на свой скриншот сам. Там указана энергопотребление обычной 7770, не указан бренд карты, типо асус, или xhx. Это энергопотребление я уже знаю. Меня интересовало потребление конкретных карт от асус, или гигабайт и т.д. Ведь у каждой разное охлаждение и возможно разные частоты. Но как я понял, вроде почти У всех одинаково все.

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Трудно в поисковике после полного названия карты написать "TDP" или "мощность" ?
Почему я в первом же результате нашёл статью со сравнениями видеокарт (кстати в обзоре есть и моя, только с меньшим объёмом видеопамяти), а ты не можешь ?

Спойлер
0

SonyK.
Ты нашел только энергопотребление his , это я тоже видел. Про другие не нашел. Но как ч понял, скорей всего у всех одинаковое потребление .
В бп есть провод 6pin, и да беру бу карту, но я не знаю на что надо обращать внимание. Они вроде выглядят как обычно)

0

Zefir4ik_kefir4ik
Тебе уже писали выше - ищи сам и сравнивай характеристики. Какие для тебя важнее - не знаю. Мне нужно было 2 Гб видеопамяти, поддержка DX11, низкое энергопотребление, разъём дополнительного питания - чтобы было меньше проблем со слотом PCI-E 2.0, который больше 75 Ватт не "тянет".

0

Та я не про это. Я знаю, какая видеокарта мне нужна, с этим я уже определился . 7770 1 гб.
Человек выше написал, что бы я обращал внимание на состояние карты, если я покупаю бу. Вот я и написал, что не знаю на что обращать внимание, когда покупаешь бу карту.

0
Комментарий удален

SonyK.
Кароче, я только оправдываюсь перед тобой в этой теме. Я разве спрашивал на что обращать внимание при покупке бу? Я объяснил свой ответ, на предыдущее сообщение, которое ты тоже неправильно понял. Я вообще изначально спрашивал, про энергопотребление одной и той же карты, но от разных производителей. Хотелось узнать, есть ли разница. Уже нашел, то что мне нужно.
Твои советы мне очень помогли ( иди в гугл, иди в ютуб) Спасибо. Постараюсь дальше справится без твоей помощи, но не знаю , получится ли ....

0

можно выставить напряжение автоматом. при разгоне соответственно пека сам себе будет напряжение повышать.
а до куда такой разгон будет возможен до туда он в целом и возможен.
во всяком случае я не получал никакой дополнительной стабильности и дальнейшего разгона при установке очень высоких значений напряжений.

0

Потрясающе. Менее чем за месяц человек, который даже не знал, как высчитывать мощность, стал оверклокером и железным гуру. Браво!

0

Sanchez Ramirez
Да ну перестань издеваться)
Мощность бп я и сейчас не смогу высчитать. И как я понял, для этого нужны специальные приборы.
А разгон проца или анлок ядер, это вроде не трудно. Достаточно все делать по инструкции.
Vasek Vasekk
Вроде мать позволяет и грать, и анлочить.
Да, читал про эти кристалы или ядра, поэтому и интересно стало посмотреть маркировку проца. гляну через CPU- Z.
1,45. напряжение, это изначальное напряжение?
да, GTX 750 ТI (2 ГБ) лучше, а 950 gtx еще лучше)
но это все выходило за рамки моего бюджета, и не подходит под мой бп)

И да, к сожалению Propus))
напряжение пишет 1.328

-1

Zefir4ik_kefir4ik
1,45. напряжение, это изначальное напряжение?
Это максимально допустимое для 640. для нормальной работы без деградации.
_____________________________________
950 ПЕЧ лучше - но она на таком проце будет работать на 65%.Даже 750 ТИ будет работать макс на 85% и то который в разгоне 3,5 Ггц.
750 Ti - потребление энергии всего 60 W

0

Vasek Vasekk
ок, на счет 750ти, но выходит за рамки бюджета! Поэтому я даже не смотрел энергопотребление. И сам же написал ,что мой проц не раскроет эту карту.

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Не раскроет не значит что не будет больше фпс - чем на 7700.
Когда пишут что идет упор в проц - это величина потолка, видяха может, а проц не пускает дальше..

Например имеем игру одинаковые настройки - на i core 7 5 Ггц - 750 Ti будет выдавать 100 фпс - на твоем проце 70 фпс.
А 7700 - которая полностью раскроет твой проц - будет иметь 40 фпс.

Многое зависит от движка игры.В одной ощущается нехватка проца - в другой не сильно заметно.

0

Vasek Vasekk
Да знаю я все это, и понимаю. Еще раз, 750ti просто выходит за рамки бюджета. поэтому не смотрел даже в сторону этой карты. Я планировал совсем небольшой апгрейд.
И да, знаю , что игры сейчас стараются делать больше зависимыми от gpu, а не cpu. Из последних, наверно The Crew очень зависит от проца, и даже с крутой видяхой будет слабый фпс.
7770 хорошее соотношение цена - качество - энергопотребление , поэтому и выбрал эту карту

-1

1.У вашей модели материнки(в биосе) есть - Advanced Clock Calibration?
Посмотреть ядро проца можно с помощью проги CPU-Z.

В Propus*ах невозможно открыть кэш 3 лвл и +2 ядра.Максимум воздушный безопасный разгон до 3,5 Ггц с напругой ядра 1,45.
Deneb - анлок только кэша 3L без ядер.
И только в Thuban - есть фул разблокировка для Атлона 640(но их вышло очень и очень мало)
На 99,9% уверен что у вас Propus.

И видяху лучше было бы взять GTX 750 ТI (2 ГБ).

0

Одна фотка, при дефолтных частотах, остальные при 235
на заднем плане видно, где 3000mhz, где 3525mhz.
Voltage, это вольтаж на оперативку

Спойлер
0

Только что провел стрес тест FPU через Aida 64, на стоковых частотах, через минуты 3 процессор нагрелся уже до 72 градуса. Я выключил)
Товарищ Len4ik00N писал, что 71 это критическая температура для этого проца. Видимо нельзя пока разгонять проц?)
хотя в играх проц холоднее, около 50 - 60 градусов
При тесте Cpu тоже проц около 56. Что такое FPU?

0

Zefir4ik_kefir4ik Этот тест искусственно создает максимальную нагрузку на проц (ни одна игра не создаст такой нагрузки), в реальных приложениях до таких температур он никогда не дойдет. Значит после разгона не тесть Aida 64 а тесть в обычных играх и приложениях так как данный тест создает сверхнагрузки на проц.
NB Frequency ставь х8 1880
НТ Bus Speed х4 940
Мemory clock 626 - 1253
Сохраняй настройки в Биосе и смотри в винде или аиде64 разогнался проц или нет, после того как разогнал потесть в играх, если будет глючить то снизь частоту проца где-то на 100 Мгц. Остальные настройки оставь примерно такими же (память около 1333, а шина гипертранспорт чтоб была около 1000)

0

TwinFrozr
NB Frequency ставь х8 1880 ? Ты уверен? Ты вроде говорил, что это частота памяти, и должна быть не больше 1330?
Может тестить в аиде, просто тест CPU ? Он вроде норм нагружает, но не так жестко как FPU.
ТАм еще HT Bus есть 16 bit, 8 bit. стоит Auto. так и оставить?
Mr.Freemаn
Спасибо дружище, ты мне открыл глаза! Выкидываю свой комп, бегу покупать как у тебя. Спасибо брат

0

Zefir4ik_kefir4ik Да, я посмотрел на форуме оверклокеров, NB Frequency связана с НТ Bus Speed, её значение х4 940, а NB Frequency соответственно в два раза выше - 1880. Частота памяти у тебя выставляется в Мemory clock, при частоте проца 3525 МГц ставь оперативку 626 - 1253
В аиде можешь действительно выставить тест только CPU, он действительно грузит проц не так жестко.

0

TwinFrozr
Кароче, попробовал поставить 235, с твоими подсказками. Винда не загружалась.
Немного снизил, до 230, частота где то 3450 была. Винда грузанулась, начал тест CPU , комп перезагрузился. В общем, наверно покину я это дело, пока не спалил все))

0

Zefir4ik_kefir4ikНу значит понижай частоту проца до 3400 МГц и тесть на ней, если при тесте будет виснуть то ставь 3350 на такой частоте я уверен он будет стабильно работать но сначала протесть на 3400 МГц вполне возможно что на ней проц будет стабильно пахать.

0

Поиграл в грозу) Ударила молния где то рядом, комп вырубился. Включил, включился нормально, но нет интернета. видимо сетевая карта сгорела:(
Я так понял, можно купить дискретную ,они копейки стоят. Но безопасно ли на такой материнке продолжать работать?

0

Zefir4ik_kefir4ik
Отсутствие интернета может быть просто совпадением. Если бы комп пострадал из-за грозы, то, скорее всего, одной сетевухой дело бы не обошлось. Ещё как вариант- могло пострадать оборудование провайдера.

0

Len4ik00N
Интернет есть, роутер работает нормально. и сетевая карта в диспетчере устройств отображается с треугольником, и пишет что устройство не запускается. Я думаю, тут все ясно) и лампочка сзади не горит, когда lan кабель всунут.
Я так понял, я еще легко отделался .могла сгореть материнка, и все что в ней.
Если куплю сетевуху pcie, просто вставлю ее, и все будет ок?

Хотя, телевизоры теперь не могут подключится к Wifi. хз что происходит
Роутер тоже полетел немного) горит лампочка, что я вставил кабель в разъем где раньше был кабель с компа, даже если я вытащил кабель. Походу сгорела сетевуха, и выжгла разъем в роутере. постараюсь сдать роутер по гарантии)
Пока есть запасной.

0

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Если куплю сетевуху pcie, просто вставлю ее, и все будет ок?

Скорее всего, да, но точно узнаешь, только когда поставишь.

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Походу сгорела сетевуха, и выжгла разъем в роутере. постараюсь сдать роутер по гарантии)

Даже если ты скажешь, что он просто перестал работать и ты не в курсе, что с ним, его вернут, как только обнаружат оплавления в разъёме, потому что случай не гарантийный как ни крути.

0

Len4ik00N
Та там нету оплавления. Я не думаю, что там визуально видно, что сгорело что то . Попробовать можно)

0

Zefir4ik_kefir4ik
Я так понимаю у тебя горит порт лановский - когда кабель не подключен.
У соседа было такое после грозы роутер Тплинк 841.Роутер показывал 4 порт как подключенный - но роутер был неподключен никуда и вообще не работал с ВАНом.
Я разбирал роутер - и резал дорожку ведущую к данному порту.
Есть на ютюбе видос что и где перерезать.5 сек дела.
В итоге роутер заработал - и мы потеряли всего один порт.

Гроза дело не гарантийное как писали выше.

-1

Проверь действительно ли Сетевая сгорела.А не на стороне провайдера проблема после грозы.В Свиче или тд.

Если сетевуха точно! То
Отключи в биосе - LAN и работай.

0

можно попробовать увеличит память до 8 гб
и поставить любую трешовую карту с 2 гб. тогда возможно какие-то современные игры удастся поиграть.
но сдается мне это будет пустым выхлопом денег и не будет стабильной игры.

-1

не совсем понял, но буду разбираться. А 460w блок питания мне хватит для это видяхи?

-1

А что вы думаете про radeon Hd 7770 ??? Я так понял, этой карте не нужно доп питание. а как она по производительности? не уступает hd5870 ?

-1
Zefir4ik_kefir4ik написал:
Вот кстати наклейка с моего БП. Что означают все эти числа?)

кроме вышесказанного насчет заявленной мощности по +12В линии, наличие -5В означает что БП древний как г. мамонта и в каком состоянии у него конденсаторы еще вопрос..

-1
TwinFrozr написал:
у тебя блок на 460Вт заявлен, а вовсе не 264Вт.

ТС выше выложил изображение наклейки своего БП. Невнимательно смотрели? Там же все указанно (и то если верить заявленному).

-1

hrdCore
Там указана заявленная пиковая мощность в 460Вт и 22А на линии 12В, а у меня блок тянул разогнанный комп с заявленной пиковой мощностью мощностью 350Вт и с 16А на линии 12В так что хорош уже городит теоретическую чушь! Я всё проверял на практике, а не исходя из голой теории как вы!

-1
Zefir4ik_kefir4ik написал:

Общая заявленная паспортная мощность малоинформативна. Следует учитывать, что основная часть потребления приходится на линию +12В, поскольку процессор и ВК питаются с этой линии.Поэтому, хватит ли БП, нужно учитывать именно то, сколько этот БП выдает по 12В линии. Так что SonyK в общем верно сказал, точнее Ваш БП не более чем ~ 290 Вт и то если верить указанному на наклейке (и в новом состоянии, а в каком состоянии конденсаторы Вашего БП нам отсюда не видно).

-1

hrdCore
У меня всё прекрасно тянуло и при 16А, а у него блок куда круче с 22А на линии 12В

1

TwinFrozr
Выше я не говорил, что не потянет, лишь указал на то, что неизвестно в каком состоянии БП. Не путайте.

TwinFrozr написал:
не исходя из голой теории как вы!

ошибочно, не нужно гадать.
Вы же сами и указали

TwinFrozr написал:
так вот он потреблял менее 270 Вт

Так это "из розетки". Посчитайте с учетом КПД Вашего

TwinFrozr написал:
блок китайский заявлен на 350Вт

Сколько будет на выходе БП, а не на входе? И это в сумме по всем линиям, а не только по +12В линии. Отнимите еще примерно 20-25 Вт от полученного значения (потребление типичных конфигурации по остальным линиям: 3.3В и +5В обычно не выше этих значений - проверено, в т.ч. и собственными замерами). Так где противоречие с 16А ?

1

hrdCore Какие противоречия вы вообще о чем?! У меня китайский хлам с заявленными 350Вт пиковой мощность по всем линиям и 16А на линии 12В тянул весь разогнанный системник при максимальной нагрузке искусственно созданной при одновременной работе FurMark+AIDA64 без каких либо проблем не говоря уже о играх которые потребляли значительно меньше энергии чем стресс-тесты и что вы хотите сказать что его блок питания с заявленными 460Вт и 22А не потянет схожую конфигурацию?!

-1

TwinFrozr
Ахаха не смеши владелец огрызка, 5870 рвет убожество под названием 7770


-1

X_ray_83 Вообще-то Петросян именно ты так как я говорил что 7850 (а вовсе не 7770) значительно лучше чем 5870 так что вынь бревна из глаз и заодно посмотри на свой график где 7850 дрючит в хлам твое горячее 40 нм убожество на древней VLIW архитектуре именуемое Radeon 5870

-1
Zefir4ik_kefir4ik написал:
Сапфир 5670. За 800 Грн как раз и пытаюсь продать) наверно просто никому такая не нужна) для офиса можно и подешевле найти, а для игр слабая.
Понял про оперативку

Просто в ней 512 Мб памяти вот народ и не спешит её покупать но я думаю что возьмут её так как на ней вполне можно поиграть в GTA5 в HD на стандартных настройках с нормальным фпс, знакомый недавно продал 9800GT 512MB за 800 грн (у него версия без дополнительного питания), она по производительности примерно равна твоей, но твоя видяха новее будет и энергопотребление у нее меньше. Ты просто расхваливай свою видюху, напиши в заголовке объявления к примеру так "Radeon 5670 512 MB GDDR5 не требует дополнительного питания" А в самом объявление напиши так "Продам AMD Radeon 5670 Sapphire. 512 MB GDDR5, 128bit, DirectX 11. Не требует дополнительного питания и работает с боками питания от 300 Вт. Тянет GTA5 на стандартных настройках" Просто многие ещё сидят на древних компах о очень слабыми БП 300-350 Вт и для них важно чтоб их блок потянул видяху, а когда они видят что видяха без дополнительного питания и их БП потянет её то заинтересованность в видяхе возрастает. Собственно говоря знакомый потому и смог продать свою 9800GT за 800 грн потому что он указал что она без дополнительного питания и тянет GTA5, а человек который у него купил видяху у него был БП на 350 Вт и ему было важно чтоб видяха была без дополнительного питания. А если бы знакомый не указал в объяве что его видяха без дополнительного питания и работает с БП от 300 Вт то наверное бы продавал бы её и поныне.

Zefir4ik_kefir4ik написал:
X_ray_83 Не похож на адекватного человека . Я надеюсь, что он не прав на счёт энергопотребления. Просто в его же ссылке было написано, что 5670 не может потреблять больше чем 85

Он вообще полнейший неадекват, он приводит в качестве аргументов ссылки где сразу видно что он городит полный бред и при этом орет что он прав, а я олень и сказочник.

-1
X_ray_83 написал:
Я в это не верю ! В правильные циферки на корпусе китая ноунейма верят только умалишенные я могу таких фоток много скинуть к реальности это отношения не имеет.
Доказательство хорошего для меня БП в разобранном виде, в циферки как раз НУБЫ и верят.
Блок этот вместе с корпусом идет 100% , там такое отстойное барахло лучше не вспоминать от силы 250вт

То что китайцы пишут на БП то является пиковой мощностью но я вижу что тебе это термин не знаком, понятное дело что реальная мощность у него гораздо ниже но в тоже время его БП без проблем потянет 7770 которую я ему посоветовал, так как я на практике проверял работоспособность схожей конфигурации на китайском БП с заявленными 350Вт и линией 12В 16А именно по этому я уверен что его БП с заявленными 460Вт и 22А прекрасно потянет 7770!

X_ray_83 написал:
Потому что 6950-6970 быстрее 7770-7790, ты слабоумием не страдаешь ? А он обозначил цену в 60-70$ найди еще 7850 2gb за такую цену, не доходит не ?

6950-6970 быстрее 7770-7790 вот только они дороже и энергопотребление и тепловыделение у них в разы выше! Ты тут усираешся доказывая что его БП китайский хлам так с какого перепуга ты ему советуешь покупать видяхи которая жрут в 2.5-3 (!) раза больше чем 7770 а?! Ты слабоумием не страдаешь?

X_ray_83 написал:
Тесты были для тебя нуба, я тестам никаким не верю только практика, вы поколение "интернета" тестики в youtube у вас истина ))) Ну что с нищих то взять )))
В общем убогий не интересно тебе ничего писать, так как советуешь самое худшее из доступного, таких людей обычно гавноедами кличут "ни себе ни людям".

Ты просто имбицил! Я советую исходя из практики, я сам лично замерял энергопотребление схожей конфигурации на китайском БП с заявленными 350 Вт и 16А на линии 12В но ты начал кидать свои тесты ссылки "доказывая" что "я не прав" вот только твои ссылочки показали совершенно противоположенное так что хорош уже тут звидеть перекладывая с больной головы на здоровую, тесты мне твои и нах не сдались так как схожую конфигурацию я тестировал на практике и на более слабом БП! Я советую исходя из множества параметров энергопотребление - тепловыделение, цена-производительность, архитектура, наличие денежных средств и возможностей БП. А ты просто ламер-петросян которого свет не видывал, который усирается доказывая какой "убогий" у человека БП и в тоже время рассказывая про то что лучше брать 6950-6970 которые жрут энергии в 2.5-3 раза больше чем чем 7770 которую посоветовал ему я!

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Не факт что и 7770 вытянет,здесь нужен блок на 400w хотя бы ! По хорошему надо менять блок питания, ну а если влом то выход только Nvidia 650ti или 750ti то они жрут меньше намного, есть там версии без доп питания вообще типа Asus GTX650-E-2GD5 . А Radeon нужен блок с реальными 400W а не 300-350W.

-1

X_ray_83
моя видеокарта( которая стоит сейчас) потребляет 61 ватт. 7770 - 80. Я тоже думаю, что мой блок питания вытянет дополнительные 19 ватт.

-2
TwinFrozr написал:

Насчет этого конкретного экземпляра БП, что у ТС'а, конкретный ответ я мог бы дать, только "подержав его в руках". Без замеров напряжений (хотя бы мультиметром) выдаваемых этим БП под нужной нагрузкой и без замеров уровня пульсаций (для этого нужен осциллограф) ответы в стиле "Да" или "нет" как раз на уровне философствования. Здесь вопрос о пригодности этого БП вообще к эксплуатации, а не "хватит", "не хватит". Как раз об этом мои сообщения выше. А просто "хватит" или "не хватит" уже указали выше, исходя из заявленных параметров БП.

X_ray_83 написал:
80Вт это не в играх, и в играх при максимальной нагрузке 150-200 и тд.

Измеренное потребление HD7770 (реф) в Furmark ~ 83 Вт, в игре Crysis 2 среднее ~ 66 Вт, пиковое ~ 73 Вт. Но это реф 7770. Например у ASUS Radeon HD 7770 DirectCU 95, 68 и 75 Вт соответственно.
По той ссылке, что Вы привели

X_ray_83 написал:
Вот обзор его карта жрет 120Вт...

там как раз потребление всей системы "из розетки" (т.е. с учетом КПД применяемого БП само потребление комплектующих еще меньше) при тестировании по той методике, что применял автор обзора.
Вот еще для примера результаты одного из лично проведенного двойного стресс-теста системы с i5 3450 + HD 7790 - 204 Вт "из розетки", самих комплектующих ~ 182 Вт (КПД применяемого БП при той нагрузке ~ 89%). Это Linx (обязательно в режиме Idle) + Furmark. AIDA + Furmark - ~ 174 и ~ 155 Вт соответственно.
Zefir4ik_kefir4ik
Вопрос больше не про то что "вытянет", а как "вытянет". Как проверить - указал выше. Такого рода БП (в тех компьютерах, что попадают ко мне) я всегда тестирую, но в Вашем случае лично мне через форум не видно его состояние, поэтому однозначного ответа дать не получится.
2 all
Не нужно отталкиваться от общей паспортной мощности БП (тем более от пиковой). Это малоинформативно. И про это уже 100500 раз указывалось на различных железячных форумах. Нужно учитывать как раз отдачу по +12В линии (а отдает ли нормально конкретный БП заявленное - это уже отдельный вопрос), если конечно Вы не используете конкретно древние системы с питанием CPU от +5В линии.
Например LINKWORLD LW2-430W (новый "из коробки" так сказать) при заявленных 18 А по +12В линии, и 180 Вт (и это по всем линиям в сумме) не выдает без выхода за допустимые пределы - проверял уже неоднократно.

-1
X_ray_83 написал:
Не факт что и 7770 вытянет,здесь нужен блок на 400w хотя бы ! По хорошему надо менять блок питания, ну а если влом то выход только Nvidia 650ti или 750ti то они жрут меньше намного, есть там версии без доп питания вообще типа Asus GTX650-E-2GD5 . А Radeon нужен блок с реальными 400W а не 300-350W.

А нафига ты ему тогда советуешь 6950-6970 у которых потребление 200 и 250 Вт соответственно и поносишь 7770 у которой потребление всего навсего 80 Вт а? И ты дальше продолжаешь гнать бредни про его якобы слабый БП который не может запитать 80 Вт 7770 но зато утверждаешь что 110 Вт 650Ti якобы жрет намного меньше чем 7770 на 80 Вт.

-1
X_ray_83 написал:
Я считаю блок надо выкинуть если он не имеет хотя бы этих спецификаций : OCP, OVP, SCP, OPP, OTP, UVP. Если этого нет, блок мусор который может утащить за собой весь комп.

Я видел брендовый чифтек который сам полетел из-за взорванных кандеров и прихватил с собой мать и никакие защиты ему не помогли и видел множество китайских "нонейм" БП которые исправно работали около 5-7 лет или работали несколько лет и просто тихо подыхали сами, не тронув остальную комплектуху, тут уж как повезет. Так что твои россказни что весь "нонейм" говно, а все брендовые с якобы реализованными там защитами нормальные оставь при себе, так как и те и другие летят и иногда прихватывают за собой какую-то комплектуху что случается очень редко, чаще всего просто сами тихо, мирно подыхают.

X_ray_83 написал:
80Вт это не в играх, и в играх при максимальной нагрузке 150-200 и тд. И да запас должен быть хотя б 50W.

Хорош уже петросянить! 80 Вт максимальное потребление 7770 в играх, все производители видях указывают именно максимальное потребление в играх своих видях на штатных частотах и штатной напруге так как минимальное потребление никого не колышет. Про 150-200 Вт потребление 7770 в играх будешь заливать бабушке в очка ну или пойди на какой-то железячный форум и расскажи это форумчанам, повеселишь народ заодно.

-1

Zefir4ik_kefir4ik
У меня в 2015 году был комп сборки 2009 года за 30к, c intel core 2 duo, Nvidia GeForce GT9600 512mb и 4gb оперативы, GTA 5 на минималках летала. Значит, у тебя пойдет тоже

-1

Pedrilka Gomadrilka
4 ГБ оперативки с трудом хватит для игры старой вроде Crysis 3 (частный рабочий набор 1 ГБ берет) на оси Win7.

-1

Не совсем понял. Вот скрин с hwmoniror, и speedfan. В speedfan температура вроде норм, в hwmonitor cputin max 78, это в режиме простоя

Спойлер

Сейчас комп немного поработал, cputin max уже 84

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Если камп не ребутит, паленым не пахнет, а кондера на мамке не повздувались, просто забей на этот параметр.

1

Да вы не поняли меня. Я умею гуглить, и конечно нашел характеристики. Но я не понимаю, какая карта потребляет меньше, какая больше. И куда смотреть вообще? на какие характеристики.
ТО что там написано минимально необходимая мощность БП, это не говорит мне не о чем.
Что такое референсная видеокарта, и на какие частоты мне смотреть?

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Тогда попробую объяснить попроще: первым делом ищешь характеристики обычной 7770; из них тебе нужно обратить внимание на такие параметры: частота графического процессора, частота видеопамяти, разъём доп. питания и потребляемая мощность. Тоже самое нужно найти про остальные видеокарты, из которых ты выбираешь. Маловероятно, но может быть так, что не удастся найти информацию о потреблении и наличии доп. питания у какой-нибудь видеокарты, тогда смотри по частотам: у какой карты самый большой разгон- у той будет и самое большое потребление. Если сильно переживаешь за свой блок питания, то бери карту, которая по характеристикам ближе к обычной (на разницу в пару процентов можешь не обращать внимания). Убедись, что на твоём бп есть разъём для подключения к видеокарте иначе придётся искать переходник (может быть в комплекте с видеокартой). Если после данных действий всё равно остаётся несколько подходящих вариантов, переходишь к рассмотрению системы охлаждения. Лично я бы взял видеокарту с более массивным радиатором и бОльшим количеством вентиляторов, чтобы было меньше шума при работе и лучше охлаждение, но можешь просто взять, что больше понравится. Плюс, если ты берёшь б/у видеокарту, то многое решает её состояние, так что тоже обрати на это внимание.

0

В общем, едет ко мне hd 7770 от Gygabyte, и 4 gb ram уже приехали.
Как поставлю, напишу как показывает себя система, если интересно )
Теперь думаю хотя бы про небольшой разгон athlon 640 x4. Тут кто то писал, если не повышать напряжение, то боксовский кулер справится.
Насколько это правдиво? и есть ли смысл вообще?

-1

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
если не повышать напряжение, то боксовский кулер справится.
Насколько это правдиво?

Боксовый кулер 100% не справится с большим разгоном, а без поднятия напряжения существенно разогнать проц. не удастся, значит возможностей стандартного кулера тебе должно хватить, но не стоит забывать о состоянии термопасты между процессором и охлаждением и о блоке питания: хотя разгон планируется без поднятия напряжения, потребление системы всё равно увеличится.

0

Len4ik00N
Ну к примеру, есть ли смысл гнать с 3.0 до 3.3 ? и возможно это на боксовском, без поднятия напряжения?
или в этом нету смысла?
Только что продал карту.
итого, по подсчетам я купил 7770, и 4 гб рам, и продал мою карту. Апгрейд обошолся в 56 баксов. В пятницу придет карта, проверю как система ведет себя в играх. Надеюсь, что БП потянет. Если нет - это будет очень тупо))))

-1

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
есть ли смысл гнать с 3.0 до 3.3 ? и возможно это на боксовском

можно даже выше (3,4-3,6)- главное, чтобы работал стабильно. Прирост производительности наиболее заметным будет в приложениях, чувствительных к частоте процессора, в остальных всё зависит от уровня разгона. Вообще атлоны- довольно холодные процессоры. Я когда-то разгонял Athlon II (точно не помню какой) с 2,8 до 3,6 без поднятия напряжения: на боксовом куллере температура выше 50 градусов не поднималась даже летом, но как будет в твоём случае, узнаешь, только когда попробуешь.

Zefir4ik_kefir4ik написал:
Надеюсь, что БП потянет.

без разгона точно должен потянуть. Кстати, какая у тебя мат.плата?

0

Zefir4ik_kefir4ik
перед разгоном убедись, что в биосе можно вручную выставлять напряжение на проц., потому что, если такой возможности нет, мат. плата сама повысит напряжение, даже при разгоне на 1%, соответственно разогнать процессор без поднятия напряжения в таком случае не получится.

0

Я понял. Без поднятия напряжения, большие частоты мне не достичь)
получается, я могу гнать до максимально возможных частот, которое позволяет напряжение?

-1

Меня наоборот интересует разгон, без поднятия напряжения. Главное, что бы не было доп нагрузки на БП, и бокс кулер справился.
Еще вычитал , что может повезти с Ahtlon640, и можно открыть еще 2 ядра. Станет Феном x6. Или кэш L3 можно открыть Для этого надо глянуть маркировку на проце. Но там термопаста, не могу посмотреть, нету термопасты что бы нанести потом.
Может стоит попробовать анлокнуть ? Я не могу сломать что то случайно?)

-1

Ну что ж, пришла карточка, вставил потестил. В общем, все ок)
пробовал пока только Dying light. Играбельно на разрешении 1920 , и средних настройках. Фпс 30 - 40. В особо тяжелых местах, там где много огня и листвы , может опуститься до 25. Я думаю, если понизить немного некоторые настройки, будет стабильно 35.
а так, 30 - 40, иногда до 50 повышается.
В целом я рад. БП вроде потянул, не воняет, не горит) надеюсь, что так будет и дальше)
немного позже протестирую Assassin's Creed Syndicate. Более прожорливая игра. 7770 оказалась довольно тихой. Мой старый 5670 гудел как трактор, я думал это норма) 7770 гораздо тише. Играл минут 10, температура была около 62.
Итого апгрейд в 56 баксов. Теперь athlon 640 x4, 8 gb ram, gigabyte 7770 1gb.
Всем спасибо за помощь. Надеюсь, что система и дальше будет хорошо работать, и с бп ничего не случится)

-1

Zefir4ik_kefir4ik За сколько видяху купил (и какая цена была у других 7770 к которым ты присматривался?) и память и за сколько свою старую видяху продал? А как проц разгонять я тебе писал выше, напряжение на него подымать не нужно, он на частоте 3.5 ГГц будет без проблем работать и без поднятия напряжения и боксовый кулер с таким разгоном вполне справиться.

0

ну видяху купил где то за 68 долларов. Было и дешевле,около 64- 60 баксов. но у продавцов было много видюх, и я так понял это конторы по ремонтам. не стал брать у них. Взял у человека , видюхе полтора года, вроде еще даже гарантия есть. Свою продал за 22 доллара. Память рискнул, взял только для АМД за 10 баксов.
Ассасин крид синдикат конечно не так гладко)) разрешение 1280 , и все на мин , и есть просадки фпс в некоторых местах )
Боязно немного гнать проц. Но попробую, поскольку в играх проц загружен почти на 100 %

-1

Zefir4ik_kefir4ik Разгон проца абсолютно не чем не грозит если не подымать напряжение, максимум что может произойти так это не запуститься комп если накрутишь неправильно настройки в БИОС, а чтоб сбросить все настройки БИОС то нужно всего навсего найти на материнке перемычку кмос http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/15650/006_jumper1.jpg обычно она находиться возле батарейки и стоит на первом и втором контакте, а тебе нужно будет переставить на 1-2 секунды на второй и третий и сразу вернуть в исходное положение на первый-второй контакт и после этого все настройки БИОС будут сброшены на стандартные значения. Как именно разгонять я тебе писал выше http://forums.playground.ru/hardware/nebolshoj_apgrejd-909083/#comment-15181984 А видяху что за 550 грн продал? Её вполне можно было бы и за 750 грн продать http://olx.ua/elektronika/kompyutery/komplektuyuschie/q-5670/ Кстати твой разогнанный проц вполне потянет новые видяхи уровня GeForce 950 или новейший Radeon RX 460 которая выходит восьмого августа так вот тебе вообще не нужно будет ничего в своем компе через год менять если купишь одну из этих видях, так как твой комп вполне сбалансирован и на данных видяхах ты без проблем сможешь играть года 2-3 в новые игры на средних-высоких настройках. Так что через год когда разбогатеешь тебе вовсе не придется менять весь комп целиком, а просто купи одну из предложенных мною видях и твой комп станет вполне себе игровым компом на ближайшие 2-3 года, только видяхи бери на 2 ГБ так как четыре гига им как зайцу пятая нога, а к примеру если захочешь видяху по мощнее чем я тебе предложил то в таком случае лучшим вариантом будет GeForce 1050 (TI) 3 ГБ она выйдет где-то через 3-4 месяца и когда ты будешь её покупать то цены на неё как раз устаканятся. Но всё же самым сбалансированным по цене будет вариант GeForce 950 или Radeon RX 460 на 2 GB. А покупать PS4 вообще не рекомендую так как цены на игры просто космические http://soft.rozetka.com.ua/games/c80066/filter/platform=ps4;sort=expensive/ Игрушки на PS4 по цене сравнимы с ценой Radeon 7770 это вообще не дело, единственное в каком случае её оправдано покупать так это если PS4 к тому времени взломают.

0

TwinFrozr
Мой карту было нереально за 750 продать) объявление почти месяц висело) даже за 650 никто не хотел. Проц попробую гнать. Надеюсь, что ты прав на счёт "ничего не грозит")
Мне прост комфортней играть на большой плазме, сидя на диванчике)
Поэтому думаю про пс4. Надеюсь что взломают к тому времени, ну на крайняк есть бразильский метод. Думал, если комп апгрейдить, то тоже подключать к плазме... Но вычитал что там еще надо заземлять что то, есть риск что сгорит видюха, или вход на телеке, или телек. В общем - геморой немного. Консоль все таки купил и играй)
Ну это буду потом думать)

Перечитал твой пост, по разгону проца. Все не так просто и понятно)
я прост подумал, что этот проц работает у меня уже лет 5, возможно больше. Если я разгоню, не укоротит ли это жизнь процу?)
И наверно, термопасту надо докупить, намазюкать по такому случаю)

-1

Zefir4ik_kefir4ik Ну тебе здесь рассказывали басни Крылова и сказки Пушкина о том что твой БП не потянет 7770 или сгорит и сколько времени мне пришлось тебя убеждать чтоб ты брал 7770, а не 7750, так кто оказался прав я или те кто кричали что у тебя БП китайский хлам? Так и про проц я тебе уже говорил выше что не чего не сгорит если не задирать сильно напряжение, я вообще при разгоне его не трогал и у меня без проблем пашет на 3.5 ГГц. А про заземление тебе тоже бред нагородили ведь заземление желательно в равной степени и для ПС4 и для ПК но не обязательно ( ПС4 это по сути тот же ПК только с другой операционкой) Бразильский метод кстати вроде не работает на новых версиях прошивки начинаная с 2.51

0

TwinFrozr
Да, насчет бп ты скорей всего и переубедил меня взять 7770) Хоть я до сих пор боюсь, что он накроется)
Энергопотребление у проца не увеличивается при разгоне без поднятия напряжения ? У меня еще корпус не фонтан, мне кажется что внутри там жарко )боюсь за это тоже) хотя программы показывают хорошие значения температуры и для проца и для видеокарты.
А про заземление пк, я прост перечитал много отзывов у людей ,которые спалили себе и компы и телеки. В пс4 там что то другое, на счет заземления, уже не помню)

-1

Смотри, у меня в биосе есть пункт оверлокинга. Я просто нажимаю туда, и повышаю частоты на сколько хочу. При этом повышается напряжение, или нет?
смотри скрины.
На последней фотке, и выставил повысить на 15 процентов

Спойлер
-1

Zefir4ik_kefir4ik
А по поводу проца можешь не парится, он деградирует опять же если сильно повышать на него напряжение, а если оставить родное то ещё лет пять минимум проработает, потребление увеличивается совсем незначительно. Overcloking MOD ставь Manual, CPU Frequency ставь 240, NB Frequency понизь до 1333 и частоту НТ Bus Sped снизь(к примеру если там по умолчанию стоит 1000 то поставь её на 600) Термопасту можно и не менять если проц будет стабильно работать и не сильно греться после разгона, а проверить можно будет после разгона прогой AIDA64 Жмешь Сервис -Тест стабильности системы, галочку оставляешь только возле пункта Stress FPU и жмешь Start и полчаса где-то тестируешь не забывая смотреть за температурой и если температура будет очень высокой то сразу же останавливай тест . Вообще лучше сделай скрины NB Frequency и НТ Bus Sped и залей сюда чтоб я сказал более точно какие частоты там поставить. NB Frequency понизь до 1333 у тебя ведь память 1333, а не 1840, а ты по сути выстави её на 1840 и понизь частоту НТ Bus Sped на пару пунктов.

0

TwinFrozr
как все трудно ) Я наверно поищу мануалы, что такое НТ Bus Sped, CPU Frequency и все такое)
Overcloking MOD там нету Manual. И я пробовал в ручную повышать частоты, не получается. только через авто настройки, и потом менять остальное.
Лан, чуть позже когда буду делать, сделаю скрины )
но 1.3250 v это стандартное напряжение, верно?

-1

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
При этом повышается напряжение, или нет?

Да, при чём, как правило, большинство мат. плат его завышают, поэтому лучше выставить значение вручную. И обязательно скачай программу, чтобы следить за температурой и напряжениями.

0

Zefir4ik_kefir4ik
Тогда во первых выставляй x15 3450 MHz потом НТ Bus Sped (это шина по которой проц общаеться с памятью) её при разгоне нужно понизить на пару пунктов (к примеру если изначально без разгона x15 3450 MHz там стоит 1000 МГц то ставь 600), просто нажми на НТ Bus Sped в БИОСе и скажи мне какие там значения (можешь не фоткать а просто сказать значения), NB Frequency выставь 1333 после того как уже выставил x15 3450 MHz

А через автонастройки ты сохранял 15% 3450 МГц и винда грузилась нормально и частота в винде была 3450 МГц и ничего не глючило и не лагало? Если да то значит у тебя умная материка и сама занижает частоту памяти и шины гипертранспорт, а это значит что тебе нечего больше делать не придется. Если это так то скачай прогу AIDA64 зайди там в меню Компьютер - Разгон и сделай скрин. Этой же прогой можно проверить стабильность жмешь Сервис -Тест стабильности системы, галочку оставляешь только возле пункта Stress FPU и жмешь Start и полчаса где-то тестируешь не забывая смотреть за температурой и если температура будет очень высокой то сразу же останавливай тест

0

TwinFrozr
Я не рискнул грузить винду, при 15 %)
Хорошо, чуть позже напишу тебе эти параметры )
Я вчера играл в Dying light, около 2 часов, может чуть больше. С включенным msi afterburner. Хотел посмотреть на температуру проца, и видео.
Так вот, проц всегда был, около 40 - 50 градусов. Мне показалось это очень маленькой температурой. Возможно ли это?
А видеокарта не повышалась больше 62 градусов, с учетом что загружена была на 99 - 100 процентов. При том, что в Фунмарке, карта показывала максимальную температуру около 76 градусов после 12 минут. Правда на компа предыдущего владельца. У меня в фунмарке 65 градусов, за 4 минуты.
Какая вообще максимально допустимая температура для проца?

-1

НУ я смотрел на систему в игре, следил за температурой, смотрел на сколько загружен проц и т.д.
Да, когда повышаю частоты, Bus speed, NB Frequency стоит Auto.Я могу выбрать другие значения.
Напряжение и автоматом стоит 1.35, и в ручную могу поставить так же. И в биосе написано, что 1.35 это вроде максимальное напряжение.
NB Frequency" и НТ Bus Speed это все, что нужно менять? я читал, что вроде частоту оперативки надо занизить тоже, и вроде memory clock, Dram voltage эти пункты отвечают за оперативку

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Ht bus speed ставь меньше 1000 или около того (стандартно без разгона она выставлена на 1000, значения 920 или 936 после разгона вполне достаточно)
NB Freequency Multiplier вроде и есть частота памяти (оперативки), её ставь около 1333 после разгона (скажи мне все её значения без разгона)
memory clock это и есть частота оперативки (после разгона не должна сильно превышать 1333) Так у тебя что в БИОСе есть обе настройки и memory clockclock и NB Frequency? Скажи мне все их значения без разгона.
Dram voltage Не трогай вообще, ведь и без перевода понятно слово voltage, в данном случае это настройки вольтажа оперативки.

0

TwinFrozr
Изначально все значения стоят на Auto. Поэтому, я не знаю какие настройки без дефолта.
Да, есть NB Frequency и memory clock
И Dram voltage тоже стоит авто, поэтому я и спрашиваю, может надо понизить, если я поднимаю частоты проца.
сек, скину фотки может легче будет)

0

Zefir4ik_kefir4ik Вольтаж вообще не нужно трогать так как он каким был таким и остается, а растут только частоты оперативки и шины гипертранспорт, именно по этому их перед разгоном нужно понижать чтоб после разгона они были примерно на том же уровне как и до разгона к примеру если память 1333 МГц то и после разгона её значение должно быть примерно на том же уровне или чуть выше или ниже, тоже самое и с Ht bus он после разгона должен быть около 1000 (так как по дефолту он пашет на 1000 МГц).

0

А почему ему никто не сказал, что мамка для разгона не годится вообще никак да и еще на боксовом кулере? Колхозь охлад на питальник, иначе погорит.

-1

толку будет мало ,смотрел тесты игр 2010 года ,он уже их еле еле тянул.
Пол года играй в старенькую классику ,ну и хорошо оптимизированные современки .

-2

SPR1GGAN
Если система охлаждения позволяет, то можно его разогнать и с какой-нибудь hd 5870 он будет показывать 30-35 ФПС на мин. - средних настройках. А вот стоит или нет это уже другой вопрос, т.к. можно потерпеть и на сэкономленные деньги собрать в будущем комп помощнее.

-1

Aelix86
он гонится с 3 до 3.6 ,что в играх практически ничего не даст

1

я просто подумал, в моей видеокарте сейчас 512мб. Если купить видео на 1гб, или больше, возможно игры пойдут немного лучше? Поэтому спрашиваю, есть ли смысл? Смогу ли играть на минималках хотя бы 30 ФПС? С тем же 5870?
Если продать мою, и купить другую видюху, это дешево по деньгам, мне больше жалко времени) поэтому спрашиваю

-2

Zefir4ik_kefir4ik
В принципе тот процессор для hd5870 явно слабоват будет. У меня кстати такая же карта и gta5 на ней работает очень даже резво на высоких настройках.

-2

MAIBATSU
Полного потенциала видяхи он конечно не раскроет, но на мин.-средних 30-35 фпс будет. А если проц разогнать до 3.6, то он достаточно хорошо раскрывает потенциал данной видеокарты. Но и без разгона он для данной карты вполне себе сгодится.

2

MAIBATSU
У вас hd5870?
Aelix86
30-35 фпс меня вполне устраивает)
что бы гнать проц, нужно охлаждение норм, я правильно понимаю? у меня только боксовский кулер.

-3

Zefir4ik_kefir4ik
С боксовым даже не думай о разгоне. Он и без разгона 30 фпс обеспечит, поэтому не стоит по этому поводу заморачиваться.

-2

Zefir4ik_kefir4ik
Да, а что в этом странного?

-2

MAIBATSU
Хотел спросить , как эта карта в играх, но посмотрел остальной конфиг вашего пк, и понял что у вас все хорошо)))
Для этой карты не нужно дополнительного питания? подключать к Блоку питания , или что то такое?

-1

Zefir4ik_kefir4ik
Доп.питание нужно, два 6-pin разъема (обычно, у каких-то производителей возможно отличается).

-2

Aelix86
ага. Для этого нужен какой то специальный бп? сколько мощности бп нужно для этого?

-3

Zefir4ik_kefir4ik
У меня на БП есть доп.питание для видеокарты, если у тебя нет, то просто купи переходник (Шлейф 6-pin - Molex x2). У меня в городе он стоит 80 рублей.

-2

Aelix86
я погуглил, но что то совсем запутался. У меня из БП торчит два провода которые не задействованы. Один , это 6pin как я понял, второй не понял что за провод)
И что мне делать с этим? если я куплю переходник, куда мне втыкать провод с переходника?

-3

посмотрел свой бп, там какой то x style, 460W. Не нашел дополнительных разъемов. Это означает что без замены БП, hd5870 мне не светит?)

-2

Блок питания - какой-то китайский ноунейм, судя по всему. Даже поиск ничего не выдаёт. Фотку этикетки этого чуда-юда бы посмотреть, а то вдруг там по 12В выдаёт 15А. Хотя им тоже особо-то верить нельзя...

-2

Zefir4ik_kefir4ik
за 60 долларов лучшее, что ты сможешь взять(с учётом мощности твоего блока питания)- радеон 7770 или что-то аналогичное от "зелёных", если повезёт, то сможешь найти вариант с 2 Гб памяти, но это маловероятно за такую цену. Видеокарты серии GT от NVidia (не путать с GTX) лучше не бери, даже если будут попадаться варианты с 2 или 4 Гб видеопамяти, потому что карточки не игровые и толку от такого количества памяти будет очень мало.
Если ещё добавить 4 Гб оперативки, то, например в ГТА 5, сможешь играть на средне-высоких настройках.

-2
Zefir4ik_kefir4ik написал:
Если китайцы написали что 460w

То это значит, что по 12В выдавать он будет ватт 200 в лучшем случае, так что этого мусора может и не хватить на радик.

-2

Да я даже не уверен, что БП заявлен на 460w. Модель называется 460w, вот я и предположил)
Но SonyK. подсчитал, что у меня 264W)
Я понял. Значит возьму 7770 1гб и 4 гб оперативки , спасибо за помощь.
а насчет разогнать проц. Это возможно с боксовским кулером? гнать через биос? не опасно, проц не сгорит?)

-2

Zefir4ik_kefir4ik
Ничего не сгорит, горит очень редко когда люди слишко высокое напряжение подают на проц и то далеко не всегда, а я вообще на проц при разгоне напряжение не трогаю, а просто гоню при штатном напряжении и боксового кулера хватит с головой. Просто через биос понижаешь частоту ОЗУ и шины HyperTrasport (HT) на один пункт к примеру частоту памяти ставишь на 800 MHz вместо 1333 MHz (или 400 и 677 MHz реальная частота), а HT понижаешь до 1200 MHz вместо 2000 MHz (или 600 вместо 1000) частоты в БИОС могут быть указаны как реальные так и "эфективная", реальные частоты в два раза ниже чем эфективные (в общем просто понизь частоту HyperTrasport (HT) на один-два пункта и частоту памяти также на один или два пункта к примеру у тебя реальная частота памяти 667 MHz это эквивалентно 1333 MHz эфективной и в биос вместо 667 выставь 400 MHz и частоту HyperTrasport тоже понизь на оди или два пункта) потому что при разгоне они растут синхронно с частотой проца, а CPU frequency просто повышаешь с 200 до 235 MHz и у тебя выйдет проц разогнаный до 3500 MHz

1

Очень много рассуждений про бп, который я не понимаю)
Меня интересует только одно, можно ли мне ставить 7770, и подключать доп питание 6 pin?)
я так понял TwinFrozr утверждает что можно , а hrdCore что не уверен.
И я понял по графику X_ray_83, что 5870 показывает лучше результаты на 2 - 5 фпс. Но по энергопотреблению, он гораздо прожорливее. Поэтому оптимальный выбор, 7770. Ну или 7750 на крайняк....

-2

Zefir4ik_kefir4ik Твой БП без проблем потянет 7770. Максимум что нужно будет сделать так это докупить переходник молекс-6пин (возможно его даже не прейдеться докупать если он будет в комплекте с видяхой или возможно он есть на твоем блоке, посмотри 6ти контактный разъем там три контакта на верхнем ряду и три на нижнем https://www.google.com.ua/search?q=6+pin+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&tbm=isch&imgil=aZF-h9PzgTpE3M%253A%253Bga4YTg3SezTuBM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Ffaqhard.ru%25252Fbase%25252F13%25252F03.php&source=iu&pf=m&fir=aZF-h9PzgTpE3M%253A%252Cga4YTg3SezTuBM%252C_&usg=__xxnomVMoDmg7KZIuJeIk-mIIpUo%3D&biw=1366&bih=653&ved=0ahUKEwiVgqrygurNAhVzSZoKHV01DYEQyjcIJw&ei=jdaCV9WHBvOS6QTd6rSICA&gws_rd=ssl#gws_rd=ssl&imgrc=GsxTBjy6vJjI6M%3A) Если же его не будет на блоке или в комплекте с видяхой то купи переходник он стоит около 30 грн http://olx.ua/elektronika/kompyutery/komplektuyuschie/q-pin-molex/ . А 5870 это древняя горячая видяха на старой архитектуре VLIW и на старом 40 нм техпроцессе которая чуть производительней 7770 но зато жрет энергии куда больше и соответственно греется и шумит значительно больше, а соответственно вероятность поломки значительно выше ("отвал" чипа) и к тому же цена на неё выше, смысла в ней никакого, те 2-5 фпс не как не перекроют множество недостатков которые я перечислил.

1

Zefir4ik_kefir4ik
Мой комп подошёл бы тебе идеально: процессор FX 6300, видео GTX 660 Ti, оперативной памяти 8 Гб. Тянет современные игры на высоких настройках в разрешении 1920х1080. В августе буду продавать.

1

TwinFrozr
У меня из бп торчит 2 провода, как раз 6pin один из них. Я раньше даже не знал этого))
Ок, значит куплю 7770 как продам мою) но что то не хотят брать мою 5670)))))
Фиолетовый жираф
Спасибо, но как минимум мы в разных странах)


ах да, у меня еще какая то мать, ASRock N68C-S UCC если не ошибаюсь, там поддержка сокета am2, и am3. соответсвенно можно память или ddr2 или ddr3 .
У меня стоит планка на 4 гб, ddr3 1330 вроде. не будет проблемой вставить еще 4гб такой же? мать поддерживает до 8 гб

-2

Zefir4ik_kefir4ikНу вот видишь как всё хорошо получается. А за сколько ты свою продаешь и какая именно у тебя видяха, какая фирма и модель? Вменяемая цена 5670 на барахолке за версию на 512 Мб не более 800 грн, за большую сумму я бы не покупал.

-1

Zefir4ik_kefir4ikУ твоей материнки поддержка двухканальной DDR3, а это значит что ты можешь добавить ещё одну планку DDR3 на 4ГБ, ставь планку в тот же по цвету слот и всё будет нормально пахать без проблем, только не покупай DDR2, а то разные типы памяти одновременно не работают.

1

Zefir4ik_kefir4ik
Вы гоните просто вам подсказали норм карту недорого 5870, а вы тут выбрали мусор. 5870 это и близко не 7770 хоть реф хоть не реф.
TwinFrozr
"У меня блок с 16А на 12В без проблем тянул, а у него значит на 22А не потянет, ну ты и Петросян."
И что ? Ему лет то сколько ? А фирма какая, ноунейм !? А если так то и нет никакой гарантии ни в чем, что ты там "рассуждаешь" )))
"хреново гонится" 7850 и про то как "охеренно гонится" 5870"
У меня эта карта была в отличие от некоторых, и там в разгоне 38-40fps, откуда же это знать владельцу 7770 ))
А если у тебя ее нет то просто можно хотя б 6970 посоветовать что лучше !
"выдавая энергопотребление всей системы целиком за потребление видеокарты"
Проблема китайских блоков что там циферки от балды написаны, ну откуда тебе знать Нубу.
"Он вообще полнейший неадекват, он приводит в качестве аргументов ссылки где сразу видно что он городит полный бред и при этом орет что он прав, а я олень и сказочник"
Почему бред !? Сразу видно с железом не имел дело, карта Radeon 6870...6950 жрет почти 200вт сама без проца, у меня был блок покруче чем у него CoolerMaster eXtreme Power 430W там 300-350 и не тянуло ни хрена, c хера 300 ватный ноунейм потянет ? Вдумайся в эти слова нубина и ламер.
Насмотрятся "такие" тестов в инете и они "спецы" а потом такой бред на форумах пишут !

-2

X_ray_83

X_ray_83 написал:
И что ? Ему лет то сколько ? А фирма какая, ноунейм !? А если так то и нет никакой гарантии ни в чем, что ты там "рассуждаешь" )))

Я уже писал что у меня блок китайский был какой-то с заявленной пиковой мощностью 350 Вт и 16А и прекрасно тянул схожую конфигурацию, а его китайский с заявленной 460 Вт и 22А хочешь сказать не потянет?!

X_ray_83 написал:
У меня эта карта была в отличие от некоторых, и там в разгоне 38-40fps, откуда же это знать владельцу 7770 ))

Петросян когда ты уже наконец-то вынеш бревна из глаз?! Где я утверждал что я являюсь владельцем 7770?!

X_ray_83 написал:
А если у тебя ее нет то просто можно хотя б 6970 посоветовать что лучше !

То есть ты хочешь сказать что у него БП китайское барахло и ты бы посоветовал лучше 6970 которая жрет немерено и греется, ну ты и Петросян! Нахрена советовать убогую жаровню на старой архитектуре и 40 нм техпроцессе которая жрет немеряно если есть 7850-7870 на новой архитектуре и новом техпроцесс с заметно меньшим энергопотреблением и тепловыделением?!

X_ray_83 написал:
сразу видно с железом не имел дело, карта Radeon 6870...6950 жрет почти 200вт сама без проца, у меня был блок покруче чем у него CoolerMaster eXtreme Power 430W там 300-350 и не тянуло ни хрена, c хера 300 ватный ноунейм потянет ? Вдумайся в эти слова нубина и ламер.

Ты просто жидко слился ламер-петросян. Где я говорил что-то вообще о видяхах 6870-6950? Нахрена они мне или ему сдались если есть седьмая серия которая которая потребляет меньше, тепловыделение меньше и новая архитектура так нахрена ты вообще приплел сюда древнюю шестую серию?

X_ray_83 написал:
у меня был блок покруче чем у него CoolerMaster eXtreme Power 430W там 300-350 и не тянуло ни хрена, c хера 300 ватный ноунейм потянет ? Вдумайся в эти слова нубина и ламер.

Что он не тянет 7770 которую я ему посоветовал?! Вдумайся в эти слова нубина и ламер

X_ray_83 написал:
Насмотрятся "такие" тестов в инете и они "спецы" а потом такой бред на форумах пишут !

Золотые слова про себя глаголишь, ведь именно ты начал выкладывать тесты и ссылки на тест при этом говоря о том якобы как много потребляет его видеокарта и другие видяхи , а на деле же оказалось что ты просто обыкновенный ламер который не может отличить потребление всей системы от потребления видеокарты!

-1

TwinFrozr
"а его китайский с заявленной 460 Вт и 22А хочешь сказать не потянет?!"
Я в это не верю ! В правильные циферки на корпусе китая ноунейма верят только умалишенные я могу таких фоток много скинуть к реальности это отношения не имеет.
Доказательство хорошего для меня БП в разобранном виде, в циферки как раз НУБЫ и верят.
Блок этот вместе с корпусом идет 100% , там такое отстойное барахло лучше не вспоминать от силы 250вт
"Что он не тянет 7770 которую я ему посоветовал?!"
Нет те же самые 200вт.
"Где я говорил что-то вообще о видяхах 6870-6950?"
Вот именно что нет . Но они интереснее, особенно 6950 с биос от 6970 !
"Нахрена они мне или ему сдались если есть седьмая серия которая которая потребляет меньше, тепловыделение меньше и новая архитектура так нахрена ты вообще приплел сюда древнюю шестую серию?"
Потому что 6950-6970 быстрее 7770-7790, ты слабоумием не страдаешь ? А он обозначил цену в 60-70$ найди еще 7850 2gb за такую цену, не доходит не ?
"а на деле же оказалось что ты просто обыкновенный ламер который не может отличить потребление всей системы от потребления видеокарты!"
Тесты были для тебя нуба, я тестам никаким не верю только практика, вы поколение "интернета" тестики в youtube у вас истина ))) Ну что с нищих то взять )))
В общем убогий не интересно тебе ничего писать, так как советуешь самое худшее из доступного, таких людей обычно гавноедами кличут "ни себе ни людям".

-2

X_ray_83
Действительно , ты просто утверждаешь , что 7770 хлам, и мне надо взять что то получше. или тот же 5870. Или 66.. что то там. Но ты вообще не учитываешь что 5870 потреблят много энергии, а 66.. что то там стоит дороже, и тоже потребляет много энергии. Я ищу соотношение Цена - качество - энергопотребление. 7770 на 1 гб идеально подходит под эти параметры.

-1

Решил проверить проц на температуру под нагрузкой.
Использую HwMonitor. В игре показывает темп ядер до 50 градусов. Смутило одно. Есть такой пункт Cpuitin, так вот он максималную температуру все время показывает около 100, или больше градусов. Минимальную и среднюю около 40 - 50. Что это?
Видеокарта 66 в нагрузке.

-2

Zefir4ik_kefir4ik
CPUTIN- температура проца, где конкретно берется замер зависит от железа(а может и нигде, в таком случае параметр показывает билиберду), но если на ядрах температура другая то скорее всего это температура подложки проца. ДУмаю не стоит говорить, что 100 это многовато? да и средняя в 50 без нагрузки тоже, хотя если лето 30+ и закупоренный корпус, то норм, но нагружать бы я лично побоялся)

-1

KoranRazmus
На ядрах температура хорошая, и CPUTIN min, и Среднее около 50 может 60. Это под нагрузкой. А CPUTIN max вечно или 90, или 110 под нагрузкой.
Стоит верить этому?
Что такое подложка проца? И что делать, что бы не было нагрева такого?

0

Zefir4ik_kefir4ik
На подложке распаян кристалл, по сути это интерфейс для проца , простыми словами зелененький квадратик между ножками и самим кристаллом. Я думаю прога врет, при 100 проц бы накрылся или вырубался.

1

KoranRazmus
Надеюсь, что ты прав. просто температура в реальном в ремени всегда норм. а вот этот max меня смущает. Я не понимаю, оно берет max за какой период? Иногда было даже 120

0

Начал искать оперативку, и нашел такие планки 4 гб ddr3 написано, только под АМД. Что это? цена действительно дешевле чем обычная планка. Но будет ли работать так же хорошо? И будет ли совместима с планкой 4 гб которая уже стоит?
вот ссылка если че

Спойлер

http://aukro.ua/ddr3-4gb-1333mhz-amd-super-cena-garantiya-i6293361772.html

-2

Zefir4ik_kefir4ik

Zefir4ik_kefir4ik написал:
И будет ли совместима с планкой 4 гб которая уже стоит?

Сначала убедись, что эта планка будет совместима с твоей мат. платой(список совместимых планок ОЗУ есть на сайте производителя мат. платы). Если с этим пунктом проблем не будет, то ,скорее всего, между собой планки сработаются без проблем. Кстати, к обычным планкам это тоже относится.

1

Len4ik00N
У продавца есть список совместимых мат плат, и манибэк, если что

-2

Zefir4ik_kefir4ik
Дружище! Загляни ко мне в профиль и посмотри мою кофигурацию! ЭТО УЖЕ ВЕДРО С ГАЙКАМИ! Я думаю, что все выводы ты сделаешь сам)

-2

HD 7750 и hd 5870 что лучше ?
я в любом случае в будущем буду или собирать нормальный комп, или покупать консоль. Просто я пропустил все игры, за последние 2 года, и хотелось бы пройти их за эти пол года)
Охлаждение врядли позволит гнать что то , да и не хочу заморачиватся с этим. Вы имели ввиду гнать процессор или видео?
Наверно основной вопрос, потянет ли мой процессор ?Сможет ли моя система с HD 7750 или hd 5870 дать мне мои 30 фпс в играх 1 - 2 лет давности?)

-3

Zefir4ik_kefir4ik
присмотрись к 7750 поддержанные в районе 2-4к стоят.
P.s. но я бы брал 5870, только их найти сложновато (по крайней мере у нас в городе).

-4

Zefir4ik_kefir4ik, HD 5870 лучше.

-5

Zefir4ik_kefir4ik
Потенциал 5870 процессор вполне себе способен раскрыть, что-то мощнее брать с данным процессором я смысла не вижу. Как мне кажется для данного проца 5870 самый оптимальный выбор.

-4

Все карты что вы писали, я нашел бу на сайтах барахолки. я с Украины , если что, поэтому пишу цены в долларах.
посмотрел на ютубе геймплейные видео с 5870 . Карта тянет очень даже хорошо. Даже некоторые в фул hd. Не будет ли мой проц тормозить 5870 ?

-3

Zefir4ik_kefir4ik
Проц у тебя старый. В играх он был где-то на уровне Core Q8300 (обрезок с 4 МБ L2-кеша), в лучшем случае - на уровне этого же проца в разгоне до 3.4 ГГц; явно хуже, чем разогнанный до такой же частоты обычный обрезок Q9500. Разгон его до 3.6 ГГц даст упор в процессор где-то такой же, как имели 9500 и 8300 в разрешении 1920x1080.

-2

Пока писал мой вопрос, Aelix86 уже ответил на него)
Спасибо, значит попробую взять 5870.
И будет ли прирост фпс, если я добавлю 4 гб оперативки? по деньгам это копейки, но есть ли смысл именно в играх?

-3

Zefir4ik_kefir4ik, да, играм сейчас нужно 6-8 гигабайт ОЗУ.

3

Zefir4ik_kefir4ik
4 гб оперативы лишними точно не будут, так что бери.

3

TwinFrozr
7850 примерно на уровне 5870 в разгоне, есть варианты с хорошим охладом. У меня была эта карта да еще в майнинге работала, "отвал чипа" раскажи это кому нибудь.
А 7770 убогий огрызок с 1 гигом памяти это вообще отстой на котором вообще нормально ни во что не поиграешь в отличие от 5870, а и раскажи про DirectX12 ахах )))
Вот обзор его карта жрет 120Вт, а тут про какие-то 60вт вы эпичные сказочники )))
http://ru.gecid.com/video/sapphire_radeon_hd_5670/?s=all
Так вот при максимальной нагрузке 200Вт у него выходит, а если взять 7770 то там выходит 150- 250Вт так что может вообще перегруз быть
http://www.3dnews.ru/625381/page-2.html#Разгон, температура, энергопотребление
Есть вариант взять 750 без ti там 200 Вт как раз и выходит.
Олени столько писали, а энергопотребление карт не знают ))))

-4

TwinFrozr
5870 очень хорошо гонится в отличие от 7850 ахах )) Сказочник я разгонял для майнинга !
"Ты сам предоставил график где 7770 немного отстает от 5870 "
Там рефы, а не реф 5870 35 фпс показывает разница 10фпс чудо ты болотное !
"Ссылки которые привел там указано энергопотребление системы"
У него блок максимум 300 с трудом может, а он накатывает 300Вт, тебе надо работать "инженером".
"Золотые слова, так расскажи нам тебе рога не мешают?"
Да да только жаль мозгов не купишь , а трындеть только и можешь

Владелец ультратоп видеокарты ахаха ))) На лбу напиши себе 7770 !

-4

Zefir4ik_kefir4ik
Ух ты ж , ты такой тугой !
5870=6970=7850=265 и не здавай идиотских вопросов про 7670 и прочий отстой ! Т.е это 265 в разгоне ну что же в гугле забанили ?
И брать версию надо на 2 гига.

-5

X_ray_83
Вот ты своим сообщением мне очень помог! Что за бред ты написал вообще? Я спрашивал про 7770, при чем здесь 7670 ?
Я остановился на 5870, но узнал что нужен хороший бп для него. Не уверен что мой потянет. Поэтому спрашиваю про 7770.
Давай, ты сначала с людьми научишься разговаривать, а потом будешь лезть с советами? Да, я плохо разбираюсь в видюхах, но это не повод хамить мне, и нести какой то бред

4

Zefir4ik_kefir4ik
Почему же не хочешь его продать, поднакопить и купить хорошую, очень мощную пекарню?

-1

Чопорный Мышивур
Да я в любом случае, где то через пол годика буду покупать или консоль, или мощный комп. Сейчас финансы на ремонт идут))
Я просто думал, что с моей конфигурацией , я вообще не смогу играть не во что, а оказалось что игры даже запускаются (Dying light)
Вот я и подумал, что если заменить видюху, возможно смогу комфортно играть)

-2

Чопорный Мышивур
Ты про что спрашиваешь?)
Если про консоль, то пс4 однозначно , еслм про видюху, то посмотри посты выше с рассуждениями)

-3

Я думаю GTA 5 должна пойти на минималках

-10