Нет сигнала, куллеры работают на полную

У друга бывает во время игры гаснет монитор и появляется надпись "нет сигнала" при этом индикатор харда гаснет а охлаждение всего компа начинает работать на полную. Иногда индикатор харда все же горит. Бывало что монитор гас с залипанием звука. Сейчас вообще запускали комп и загорались только индикаторы, а на мониторе была надпись про энергосберегающий режим. Точно не процессор и не материнка. Грешим на блок питания, но есть еще момент с разной оперативной памятью, 2 планки разные но от одного производителя с одинаковым вольтажом 1.65V, и 2 одного того же производителя одинаковые на 1.5V. Такое случается не всегда но относительно часто. При том спокойно можно играть по 10 часов в тот же праймал или дивижен на высоких без лагов, то гаснет при заходе в игру или через несколько минут гемплея. В чем может быть проблема?

Комментарии: 19
Ваш комментарий

видяшку в утиииииль но сначала попробуй заменить термопасту

1

fin1977
С чего вдруг видеокарта? Артефактов нет, не перегревается. Может тогда проблема в переходнике между видеокартой и кабелем монитора?

0

Оперативку посмотри, не сгорела ли.

1

Ты же пишешь, что индикатор ХДД не горит, вентиляторы на полную крутят и звук зависает, так что переходник тут ни причём, хотя хорошего в них тоже мало. С чего-то ведь это всё началось, не на ровном месте. Для начала было бы неплохо озвучить все комплектующие и, желательно, их возраст (в особенности БП).

Хотел сначала написать, что про термопасту бред, но потом подумал, что, может, сильно перегревается чипсет. Хотя это пока что просто предположение.

0

Sanchez Ramirez
Карта не перегревается.
RusPack1295
С оперативкой все нормально, в материнке стоит автоматические настройки питания

0

я знаю что например погоревшая жифорса может крутить вентиляторами но фактически не работать а чтобы весь пека-пек-пек
либо какой то отвал шнура питания цп дополнительное либо так умирает мат плата.

0

MunchkiN 616
Материнка не причем, она новая, такиеже неполадки и на старой были с другим процессором. комп то работает. Просто иногда такие нежданчики случаются. Видеокарта HD 7950, проц 4690 i5, мать какойто msi на чипсете z97, бп на 750w aerocool или как там его. Вчера копм не хотел запускаться, выключили бп кнопкой с зади, и включили сразу, потом комп без проблем запустился. Иногда бывает мелькают горизонтальные черные полосы на мониторе, но это только на рабочем столе, в игре все нормально.

0
nibler99 написал:
Карта не перегревается.

А я и не говорил ничего про карту. Я сказал про чипсет.

nibler99 написал:
выключили бп кнопкой с зади, и включили сразу

Хммм. Было подобное, но только с китайским блоком. Хотя у аэрокул, насколько я слышал, качество не на много выше, хоть и не полный отстой.

0

Sanchez Ramirez
Тоесть это скорее всего бп?

0
nibler99 написал:
Вчера копм не хотел запускаться, выключили бп кнопкой с зади, и включили сразу, потом комп без проблем запустился

БП сам по себе (без подключенных комплектующих) нормально запускается?

0

nibler99
Куллер может крутится и при практически не рабочим блоке питания. У него просто высыхают электролиты и нормально он уже работать не будет. Указанные тобой симптомы как раз это и характеризуют. Замени источник хотя бы на время взяв у друзей, и убедись.

0

nibler99
Алгоритм проверки БП в общем такой .
Если есть мультиметр и осциллограф - замеряется в молексе 12В и 5В в нагрузке, а также их пульсации, сравниваются с требованиями ATX и делаются выводы о состоянии БП; если нет ни мультиметра ни осциллографа - берётся заведомо рабочий БП нужной мощности, и проверяется работа системы с ним - если проблемы не воспроизводятся, БП нужно менять, если ничего не изменилось - то искать проблему за пределами БП.
Вам как раз подходит 2-я часть.

0

mvictory
hrdCore
это не часто происходит, это надо пару дней так гонять. То есть если бы высохла термопаста на графическом ядре, это было бы постоянно? Если видеокарту, материнку и проц исключить, тогда проблема в бп?

0

nibler99
как проверить - указал выше. Остальное на уровне гаданий.

0

Значит, пора выкидывать этот мусор.

0
nibler99 написал:
Иногда бывает мелькают горизонтальные черные полосы на мониторе, но это только на рабочем столе, в игре все нормально

Проверяй карту, первый звонок в возможной поломке.
Вообще в идеале вставь в комп вторую видеокарту, если позволяет, и во время очередной поломки переключи монитор на нее, а сам в айде или диспечере устройств проверь, отоброжается ли карта. Если нет - то в сервис-центр или утиль.

0

примерная срань была из-за бп

0