WI-FI покрытие в квартире

Всем доброго времени. В общем суть дела такая. Имеется 3 комнатная квартира и один роутер. В одной комнате стоит ПК, во второй ноутбук,а в третьей телевизор со смарт-тв приставкой, у которой уж очень плохой wi-fi модуль. Роутер стоит в комнате с ПК и подключен по проводу(в смысле ПК подключен по проводу), на остальных девайсах очень плохой сигнал, на нотбуке то работать в принципе можно, но на смарт-тв приставке IPTV смотреть вообще невозможно, молчу еже про фильмы с торрентов. С ретронсляторами возиться не хочу. Слышал про так называемые "mesh wi-fi сети". Кто пользовался данными устройствами, что можете посоветовать? Нужна поддержка двухдиапазонного wi-fi, цена вопроса обсуждаема, но потратиться готов.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Petruxinson
Очень мало информации:
- Модель роутера?
- Примерная площадь помещения?
- Расположение роутера относительно устройств (дальше, ближе, равноудаленно)?
- Скорость интернета?
- Как проявляется неудобство работы (низкая скорость или постоянно теряет сигнал)?
Пока могу посоветовать:
1. Замена роутера на более мощный;
2. Замена антенн на более мощные (если возможно);
3.Перенос роутера на более близкое расстояние к Smart-TV
4. Покопаться в настройках (иногда автоматом включается ограничение скорости на устройствах).

2

arkadiydmitrievich
Модель роутера сейчас не скажу ,т.к. сейчас не дома, TP-Link с двумя антенами и 2.4 Гц, один диапазон.
Площадь плюс/минус 70 квадратов, роутрер стоит в комнате с ПК, остальное устройсва в других комнатах, скорость тырнета 100 Мбит/c, низкая скорость и слабый сигнал ( телевизор смотреть практически невозможно).
Роутер пробовал другой, все равно сигнал слабый, ближе к смарт -тв поставить не могу, т.к. придется и туа провод тянуть и от роутера потом в ПК в другую комнату.
saiko
Денег готов отдать нормально, если проблема решится (тыс. до 15-16). ДА ,квартира немного не стандартная,за ссылку спасибо, почитал, вещь то годная, но не будет ли она резать скорость как репитор?
SunnyFoxy
Там не только Tenda Nova MW6 рекомендуют, но и про ASUS Lyra пишут. Тенда дешевле асуса, но как она себя проявляет?

-1

Petruxinson

Petruxinson написал:
Денег готов отдать нормально, если проблема решится (тыс. до 15-16).

Раз финансы позволяют тогда однозначно ставь mesh. По моделям к сожалению подсказать не могу, так как пользовался такой системой только в ознакомительных целях. И что за модель там была к сожалению сейчас не вспомню.

1
arkadiydmitrievich написал:
Замена роутера на более мощный;

Самый оптимальный вариант наверное, но если есть свободные финансы и человек не хочет больше мучаться с качеством интернета, то mesh системы ещё лучше подойдут, хоть и стоят на порядок дороже роутеров.
По ссылке выше рекомендуют Tenda Nova MW6, вот может ТС пока её рассмотреть?

1

С такой площадью замена роутера на более мощный вряд ли сработает, все равно останутся зоны со слабым сигналом или полным отсутствием. Нужно брать ретрансляторы, или, лучше mesh wi-fi системы (если бюджет позволяет). С ними вообще можно получить бесшовный стабильный интернет.

1

Allinos
У ретрансляторов сигнал и скорость будут падать, мне это не очень подходит, но покрываемую зону они конечно расширят. Вот заинтересовался меш системами. Выше уже предлагали Tenda Nova MW6 и ASUS Lyra, точнее там просто упоминались эти модели модели, быть может Вы из какой-либо из них дело имели?

0
Petruxinson написал:
но не будет ли она резать скорость как репитор?

не будет, в отличии от репитора , когда с мода на мод будет перключаться что бы раздавать вафлю разрыва соединения не будет, скорость будет всегда высокая, по поводу что лучше, то по ценнику tenda у асус однозначно выигрывает, при этом сама по себе ничем не хуже. Даже на 2 мода с бюджетом 15к на асус не хватит.

1

Что у ТС по деньгам на mesh (хотя бы примерно)? за частую совсем не дешевое удовльствие это раз, и два в них есть смысл в них если квартира не стандартной формы, если же она квадратная то мощный роутер решит проблему. И как по мне так репитор не выход так все равно режет скорость, плюс перекрытия и т.д и будет опять ерунда , а так вот статья нормальная с описаниями mesh систем http://help-wifi.com/poleznoe-i-interesnoe/wi-fi-mesh-sistemy-chto-eto-i-pochemu-budushhee-za-mesh-setyami/ из представленных уже можно что то выбирать

0

Значит надо рассматривать Tenda Nova MW6, кстати не знал, а оказывается фирма хорошо зарекомендовала и в меш системах первая в своём роде. Вот обзор её

Спойлер

http://help-wifi.com/tenda/kak-budut-vyglyadet-marshrutizatory-budushhego-obzor-mesh-sistemy-tenda-nova-mw6-dlya-besshovnoj-wi-fi-seti/

выглядит система фантастически, а в настройках без геморойная.

0

SunnyFoxy
Кубики выглядят отлично, даже мне в интерьер впишутся.В обзоре пишут, что делают стабильное покрытие в помещении площадью до 500 квадратов, мне конечно излишне, но сам факт радует, да и скорость не падает. Из обзора я понял что для это системы даже провод не нужен? Можно просто подключить кабель от провайдера? Почитал обзор и понял что очень хорошая система с простой настройкой. Буду рассматривать к покупке.

-1
SunnyFoxy написал:
оказывается фирма хорошо зарекомендовала

ну да, она OEM производителем является, много для кого комплектующие выпускает.

Petruxinson написал:
покрытие в помещении площадью до 500 квадратов, мне конечно излишне

лучше пусть будет больше

Petruxinson написал:
Из обзора я понял что для это системы даже провод не нужен?

всмысле провод не нужен? если есть желание можно коробки между собой по rj 45 подключать, а что кстати еще к покупке рассматриваешь?

-1
Petruxinson написал:
Кубики выглядят отлично, даже мне в интерьер впишутся.

Я своей девушке показал, так она в них не разбираясь готова купить только как дизайнерское решение))) выглядят современно.

saiko написал:
всмысле провод не нужен?

Пачкорд в комплекте идёт и кабель питания, вот вам провода. Если не понятен смысл работы, настройки и подключения такой системы можно видео обзор хороший посмотреть

Спойлер
-1

Репитеры это лажа, они часто в конфликт вступают с роутером из-за чего сигнал крайне нестабильный, mesh совсем иначе работает, там каждое устройство по-сути выступает как умный роутер, а не просто отражатель сигнала, именно это и позволяет сделать систему "бесшовной". Так что сигнал будет стабильнее и по сравнению с более мощный роутером и по сравнению с репитерами.

-1