Апгрейд ноута

Добрый день всем) у меня к вам вопрос такой. Есть ли ризон апгрейдить этот ноут. Lenovo g510. Проц core i3. 4gb опер память. Видео intel hd4600. Хотел повысить опер память до 8 гб. Так как гта 5 тянет но оперативка перегружается и итог фризы. Стоит ли? Просто на полноценный пк пока денег нет) приходится играть тем что есть.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

sherlock1371
Конечно же нужно поставить вторую планку на 4ГБ.

2

Всё таки стоит расширить ОЗУ до 8ГБ. Не так уж и накладно.

2

Бeломорканал
Да конечно. Я собираюсь в сервисе сделать а не сам. А то это мой первый ноут

0

Бeломорканал
Прошу глянуть) на всяк случай.. При увеличении качество лучше станет

0

sherlock1371
Вам нужна SODIMM DDR3 планка с номинальной частотой 1600 МГц 11-11-11-28 (тайминги иногда пишут сокращённо CL11), желательно с таким же количеством чипов, сколько установлено на ту планку что уже стоит (чтобы чипы на обеих планках были одинакового объёма). По количеству чипов только два варианта: 8 по 512МБ, или 16 по 256МБ, я почти уверен что стоит 8 по 512МБ, но перед покупкой лучше посмотреть и убедиться, с каким количеством чипов стоит комплектная планка. Это не трудно при наличии отвёртки, рук, глаз и прочих органов.

2

Бeломорканал
Ууу это глубже чем я думал) с системниками проще. Хорошо попробую. Спасибо за отличный совет) плюсую

0

Представляю как там на встройке играется, ад какой-то, чувак не парься, смысла грейдить такой бук нету, проще купи себе нормальный системник, или продай этот бук и возьми другой, раз ты собрался играть.

1

Kryogen
Да согласен но в данное время мне и так сойдет) ультра и высокие настройки не особо нужны. На средн и мин пойдет.

0

Не знаю, писали или нет, но все же вставлю свою ремарку, апгрейт ноута возможен, в какой степени, зависит от модельки. Раньше, если я не ошибаюсь было много проще, когда-то был обладателем ASUS K40IJ, причем самой минимальной базовой комплектации, но тем не менее, там можно было заменить проц, почти, как на стационарнике. Сейчас ситуация изменилась, на ноутах среднего и ниже, ценового сегмента апгрейд доступен в виде установки SSD и наращивание ОЗУ, процессоры на данных ноутах имеют BGA разъем (можно посмотреть в CPU-Z), а это дает нам понимание того, что процессор впаян в "мать", но апгрейд процессора возможен и тут, есть два способа, находим плату ноутбука той же линейки, видел для своего нового ноута на AliExpress, и имплантируем в свой ноут, второй способ, это способ паяния, читал, делают такое, не знаю, получится ли в домашних условиях, но такой способ есть. Я себе покупал Dell Inspiron 3542 (I35P45DDL-34): Экран 15.6" (1366x768) HD LED, / Intel Pentium 3558U (1.7 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / nVidia GeForce 820M, 2 ГБ. Поменял планку оперативки на 8-гиговую Kingston SODIMM DDR3L-1600 8192MB PC3L-12800 (KVR16LS11/8) в игрушках прибавило 5-10 кадров, и в планах поставить SSD. согласен, решение, как не апгрейдь, не игровое, но на минималках в тайтлы 2015 года можно покатать. Учесть, что я брал ноут для работы за 650 у.е., по очень хорошему курсу, он мне в копейки вышел по сути, на котором можно поиграть, да, правда с вырвиглазной картинкой, но с хорошим фреймрейтом, но если сюжетец хороший, можно и помучится =)

1

sherlock1371
GTA 5 фризит по одной простой причине, такая болячка есть на всех бюджетных Intel Haswell до i5, наращивай не наращивай даже с дискретно карточкой уровня 840М/940М фризить будет все равно, такой байды нет на ноутах на базе АМД, аналогичных по производительности.

1

странно что в ноутбук не запихивают 2 платы озу
у меня так все под завязку были набиты. тока в одном было 3 слота ддр и 2 заполнено.
ну коли в пекабуке одна память стоит то конечно ее можно расширить. да вот только это скорей всего мало поможет потому что у меня ноутбук с 8 гигами тянул вучдогс примерно с теми же симптомами. дело было в файле подкачки.

0

MunchkiN 616
Экономят) лишний раз не хотят ставить видать. Я смотри собак вполне нормально играл с 4гб озу даже лучше чем гта5.только вот в конце начало фризить чуток а то и понятно рушился весь город)

0

sherlock1371
гта 5 так же фризит в тот момент когда отчищается файл подкачки. в моем случае это после нескольких часов игры и нежелании осваивать игрой более 9-12гб файла подкачки. хотя на ноутбуке я ее не пускал. там понятия не имею что творится но там и диск медленней.

0

Тем более надвигается буря в виде Fallout 4) надеюсь там системные вымогательства завысили)

0

Собираюсь на свой ноут Acer Aspire V3-571G поставить SSD диск вместо дисковода, выбор пал на два диска

Спойлер

1. http://elmir.ua/internal_ssd-drives/drive_ssd_2_5_sata_120gb_kingston_v300_sv300s37a_120g.html
2. http://elmir.ua/internal_ssd-drives/drive_ssd_2_5_sata_120gb_kingston_hyperx_fury_shfs37a_120g.html

какой из них лучше поставить на ноут, и велика ли разница между ними?

0

Qwynex
ИМХО - лучше этот:

Спойлер

http://elmir.ua/internal_ssd-drives/drive_ssd_2_5_sata_120gb_kingston_hyperx_fury_shfs37a_120g.html#specs

Тут и скорость записи/чтения выше на 11% (выше, чем у конкурента) + рамка для установки в отсек 2.5 имеется (мелочь, но нужная). Нужно также учитывать, что разница между ними в цене только 6%. За эти 6% мы получим около 10% прибавки в скорости и меньше геморроя при установке =)

1

pochtipushkin
А какой карман подойдет для моего ноута?

0

Qwynex
А какой карман подойдет для моего ноута?

Мая нипанимай =)

1

pochtipushkin
Карман что бы поставить диск вместо дисковода

0

Qwynex
Разницы никакой. Карман: sata-sata 2.5" 12.7мм

1

Как в принципе выяснить, что в ноуте можно проапгрейдить? У меня Acer Aspire 8735Z. В инструкции такая информация отсутствует.

-1

Edvins
Acer Aspire 8735ZG ноут, конечно, слабый.
Всё что можно сделать - расширить объём ОЗУ максимум до 8ГБ. Снять планку на 2ГБ (которая шла в комплекте) и установить две по 4ГБ. Планки лучше купить самые дешёвые 1333МГц 9-9-9-24 на шестнадцати чипах (то есть один чип - 256МБ).
А если уже стоит 4ГБ, то увеличивать до 8ГБ не стоит - пустая трата денег.

3

Бeломорканал
О вот как раз про тип озу. У меня одна планка стоит 4гб 12800 ддр3. Вот хотел спросить какую ставить надо? Такую же или по герцам разную можно? К примеру 1333 и 1600 какая нибудь

0

sherlock1371
12800 - это пропускная способность, а смотреть нужно на частоту и тайминги. 12800 МБ\сек - это 1600 МГц

Как я это высчитал?

Легко:
12800\64*8=1600
12800 - пропускная способность в МБ\сек
64 - шина контроллера ОЗУ в битах (то есть 64 бита (нуля и единички) за такт)
8 - количество бит в одном байте
1600 частота (МГц) передачи данных по 64 битному каналу (1600 тактов в секунду).

Вторую планку желательно брать на такой же частоте и с такими же таймингами. Тайминги могут быть написаны на наклейке, которая налеплена на планку.
На пример так:
DDR3 1600MHz (11-11-11-28)
Тайминги обычно пишут в скобках.

2

Бeломорканал
Спасибо) значит точно такую же надо брать. Теперь надо уложиться в бюджет и найти такую же. А фирма не важна да? Всякик кингстоны там и тд. Главное характеристика?

0

sherlock1371
Фирма - всего лишь наклейка, так как большинство фирм не производят чипы, а покупают их со стороны. Смотреть надо на сами чипы (производителя и маркировку) и характеристики (частота и тайминги).
К стати, после установки второй планки нужно будет в обязательном порядке зайти в биос и посмотреть на какой частоте запустилась оператива. Если частота имеет значение 1333, то смело устанавливаем 1600 и сохраняем настройки. А тайминги установятся автоматически на наиболее оптимальные значения, которые указаны в характеристиках планки.

2

sherlock1371
А каким образом ты проапгрейдишь ноутбук,там всё припаяно,там чипы памяти уже в матери,по идее там нету слота под что-либо.Конечно,я могу ошибаться,ну вообще в основном в ноутах всё именно так

-2

Никита Костюченко
Я прогуглил и нашел что на мой ноут можно легко воткнуть оперу как кассету в сегу)

0

Никита Костюченко
С такими "познаниями" о железе соваться на железячный форум категорически противопоказано.
В ноутах оператива вставляется в SODIMM разьём, обычно их два, а в комплектации идёт только одна планка оперативы, второй слот свободен для расширения объёма ОЗУ.
Более того, на некоторых ноутах (на пример на моём) с дискретной графикой соккет не BGA'шный, то есть процессор не припаян, а вставлен в разьёмный (LGA на пример) соккет. Соответственно в таком ноуте можно заменить процессор в рамках совместимости соккета.

4

Бeломорканал
Просто был ноутбук,решил разобрать и посмотреть,там всё было припаяно,ну да,просто люблю системники,зря я полез туда куда не знаю,ну вообще для саморазвития тему мне можно проштудировать,да и ноут,который я разбирал был с памятью ddr2 а видео поддерживала только opengl2.3)))кстати памяти там было 256mb)),что по тем временам не мало было.ну это так,ностальгия)

0