Что лучше - б/у ноут или новый?

Выбираем ноут по деньгам недорогой, игровая функция не приоритетная, но по возможности было бы неплохо на минимуме чтобы свежие игрушки запускались (гта5,в3,мкх)
Вопрос такой: что будет производительнее:
1) б/у ноут с неплохим процессором, но старенькой видюхой (пример - Intel Core i7-4700MQ 2400 МГц (4 ядра 8 потоков), 6 Гб ОЗУ, GeForce GT740M 2Gb)
2) или же новый с процессором послабее, но с видюхой более свежей (пример - Pentium N3540 4х2,1 Ггц, 4 Гб ОЗУ, GeForce 820M 1 Gb)

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Ноут не для игр. Значит автоматически можно бу.
Тем более 740м на голову выше 820м

2

marshallugntu
первый вариант однозначно лучше. первая цифра в названии видеокарты - это поколение, а вот вторая цифра уже указывает класс производительности. Так что, как уже тебе сказали 740 на голову выше 820.
К слову, у самого ноутбук с такой же видеокартой ( только поколение помладше ) 640M. Конфиг в профиле.
ГТА 5 играется на высоких настройках, с FXAA сглаживанием комфортно. МКХ без лагов работать отказывается, но это особенность данной игры... Ведьмака 3 после вышедших патчей запускать не пробовал, но на первых порах лагала знатно. Но сейчас вроде как люди играют и на более слабых системах, так что теоретически работать должен.
(Сам брал б/у ноутбук и не жалею) за 15 тысяч рублей ничего мощнее собрать было нереально. Даже АС Юнити идет на средне-высоких настройках (около 25 фпс правда) но играть можно.

2

marshallugntu
Дороговато. У нас такой за 15 найти можно. Хотя для Якутска может и нормально.

2

marshallugntu
Сколько хоть этот бу стоит?

1

marshallugntu
Торгуйся хотя бы до 18-19.

1

Kosh13
да, в центральных регионах ниже цены. у нас за счет удаленности от центра и сложной транспортной системы такие накрутки на все. в европейской части России литр 92го 32+, у нас 42+, отсюда вся арифметика)

1

marshallugntu
согласен.. Сейчас игровой ПК дешевле не обойдется

1

Аpти
Kosh13
забыл отписаться здесь) в итоге взяли такой вариант (в конце августа еще)

Dell Inspiron 17R Special Edition (7720)
17.3" FullHD (1920x1080) Intel Core i7 3630QM (2.4-3.4GHz), 8GB ОЗУ (1600MHz), GeForce GT 650M (2GB), Жесткий диск 1TB + подставка Cooler Master.
Матовый экран, клавиатура с подсветкой, встроенные динамики Skullcandy™ (два динамика и сабвуфер) с технологией Waves MaxxAudio® 4 , 4 шт. USB 3.0, Ethernet, 802.11n Wi-Fi, Bluetooth.
за 25 т.р.
лучших предложений по соотношению цена качество позже не было, специально мониторил объявления

1

marshallugntu
Так вроде ниче но видюха жесть. Она что-нибудь еще тянет на средних?

0

Kosh13
Не особо. Ведьмак 3 кое-как на минимуме. А так, я уж и не помню что еще запускали.Брату покупали на учебу, за пару дней до отъезда взяли, погонять и некогда было особо. Кстати видюха еще более-менее)) В основном за эту цену ноуты с low карты того поколения продают

0

marshallugntu
Ноут не слишком древний и батарея ещё как-то тянет?

0

VITYA_KOLYADENKO
про батарею не скажу, брат им в стационарном режиме пользуется насколько знаю.

0

в первом видеокарта лучше лул. что тут выбирать...
а для игор наверно их особо нехватит. только для неслишком графических

0

Kosh13
ок. спасибо. я насчет видюхи не уверен был, думал может если поколение новее, то результаты более новой в/к лучше будут

0

MunchkiN 616
я на 4 летнем компе все из вышеуказанных игр запускаю на минимуме и играю)) phenom II x4 3.0 ггц, 12 озу, радеон 5770 1 гб.

0

Аpти
понял, спасибо!
у нас подороже... но у нас на всё цены задирают...

0

marshallugntu
Kosh13

в принципе это сейчас нормальная цена. Из-за нестабильности доллара вся техника подорожала. Я к счастью вовремя успел купить ноутбук, да еще на гарантии :D Да и что уж тут врать, цена была более чем приемлемой и на тот момент.
П.С. сейчас свой ноутбук тоже оцениваю в районе 20 тысяч. Ибо в магазинах, схожий по производительности ноутбук стоит около 30 ( без преувеличений, проверял )

0

Аpти
да уж, а под предлогом доллара продавцы вообще озверели... доллар в 1,5 раза подорожал, а техника в 2 :) приценивался к новому системнику - ниже 40к никак...

0

Как по мне ноут клевый за такие деньги, мне вообще делы нравятся, дизайн хороший, ничего лишнего.

0

А если пользуешься ноутом в стационарном режиме, батарею нужно вытаскивать или не обязательно, а то я слышал, что она может терять свои способности если постоянно ноут подключен к сети?

0

kamikadze23
Особенных проблем не заметил. Против идеи иметь работу ноута при отключении света аргументы не катят. Но если вдруг будешь держать ноут месяцами выключенным - точно нужно вынуть батарею.

0

Вот и я не могу определиться. Сын попросил на день рождения нетбук. Дорогой брать не хочется, потому как скоро он захочет что-то получше да помощнее. Получается надо брать бу? Мои друзья из Астаны тоже брали сыну нетбук на https://market.kz/elektronika/computery/noutbuki/netbuk--144/. Может и мне воспользоваться услугами подобных сайтов? Что скажете?

0

Serega Frukt
Вот такой ноут ещё неплохо выглядит:
https://market.kz/a/prodaetsya-igrovoy-rabochiy-noutbuk-po-tipu-acpi-x64-based-pc-2151093/
А когда захочет помощнее - пусть берет десктоп (Core i5, от 8 ГБ оперативки, винт от 1-2 ТБ и другое, что в ноутах будет слишком дорого).

0

marshallugntu
Ноут для игр имеет смысл брать только если ты планируешь 90% времени играть вне стен своего жилища. Брать ноут чтобы играть на нём дома это полный маразм. Для дома нужно обязательно собирать системник и обзавестись монитором минимум 24 дюйма (даже лучше минимум 27) , если действительно хочешь получать удовольствие от игр.

0

Protocol10
Вопрос стоял о приобретения ноута для студента на время проживания в общаге.

0

Protocol10
А так согласен полностью, для дома - только настольный ПК

0

Хочу взять себе вот такого красавца http://www.becompact.ru/notebook/asus/g/Noutbuk-ASUS-ROG-G551JX-DM351T#prod-overview, близкий по характеристикам, но цена в связи с долларом поднялась, поэтому пока немного ещё подкопить осталось

-1

а если новый то где можно нормальный взять?

-1

http://www.becompact.ru/ однозначно только тут, всегда тут заказываю, гарантия на всё есть

-1

годный сайт, уверен, что-то нибудь да выберу тут, Спасибо

-1